11 декабря, среда 06:44
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

невыясненные суммы

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Кирилл, Антон Дёмин, спасибо, конечно, но я кагбэ в курсе

Напоминаю вопрос Вот этот излишек (он же - долг банка перед клиентом, который следует вернуть или бросить на прочие обязательства и держать до посинения) - его можно на 47416 бросить сразу в корреспонденции с коррсчетом (остальную сумму направив, понятно, на погашения, тоже в корреспонденции с коррсчетом) - или мы обязаны строго всю сумму поступившего платежного поручения сначала бросить на 47416 (Дт 30102 Кт 47416), а потом уже с 47416 расписывать "в погашение", "возврат/на прочие обязательства":

Комментарий

• GB, логически так (ИМХО) - особенно отмечаем, что стороной является сам банк.
      Прямо с коррсчёта разносим то, что точно понимаем, на погашение. Это допустимо.
      Остаток на 47422 (я тут как бы не вижу смысла в 47416, так как непонятка именно в сумме, да ещё и излишек) и оттуда вернуть.
      ИМХО так оно логичнее.
      Если банк технологически хочет запулить сначала ВСЁ чохом на 47416 - ну фиг ты с ним, жизнь вообще многообразна и многогранна. Страшного в этом ничего нет. Это как бы техника процесса.
      С уважением, Антон

Комментарий

• Антон Дёмин, спасибо

В принципе, у нас желание "обратное" - расписывать как раз с коррсчета.
        Идея про 47422 для суммы только к возврату, кстати, вполне симпатичная! Может, в этом случае ЦБ и не придерётся к его применению: ни фига не в качестве транзитника

Комментарий

• А это и не получится транзитник. Это реальный долг банка.
          Дайвер

Комментарий

• Добрый день. Скажите, невыясненые списания с коррсчета в одной дате двух сумм по 5 рублей могу я отразить на БС 47417 одной суммой в 10 руб.??? Спасибо.

Комментарий

• Сообщение от 34245 Посмотреть сообщение
              невыясненые списания с коррсчета в одной дате двух сумм по 5 рублей могу я отразить на БС 47417
              Я бы отразил двумя. Так легче жить.
              С уважением, Антон

Комментарий

• А квитовать то их как потом? Полдня искать по обортке?
                Дайвер

Комментарий

• Как квитовать - это другой вопрос. Если обороты несущественны, то чего там, собственно, квитовать. Вопрос в том, не противоречит ли это правилам учета, или такие моменты КО решает сама для себя?

Комментарий

• Держите как хотите, у вас же все равно есть ведомость-расшифровка с датами и суммами.
                    Дайвер

Комментарий

• Коллеги, подскажите какой у кого срок нахождения сумм в инвалюте на счете 47416? Положением 383-П установлен срок 5 рабочих дней, но оно не распространяется на расчеты в инвалюте. Какой срок можно установить: любой или лучше 5 рабочих дней?

Комментарий

• vovik, у нас, ЕМНИП, 2 недели. Но точно не 5 дней - данным пределом мы не ограничены здесь. Поэтому любой вменяемый срок, удобный самому банку. Оспорить никто не сможет - если только, конечно, он не будет конским

Комментарий

• Коллеги, а поделитесь практикой - что значит "частичный возврат" с 47416? Как такое вообще может быть?
                          С уважением, Антон

Комментарий

• Антон Дёмин, ну, например: пришла платёжка с реестром. Из реестра часть поручений - хорошие, годные. А часть - с кривыми реквизитами. И в договоре вы можете установить, что если такое случается, то вы их не зачисляете, а держите на 47416 и запрашиваете у банка-отправителя уточнение. Не прислал по каким-то составляющим отправитель уточнение в установленный срок нахождения на 47416 - те составляющие платёжки и возвращаете.

Комментарий

• Сообщение от GB Посмотреть сообщение
                              ну, например: пришла платёжка с реестром
                              Это я понимаю - но случай не тот. Никакого реестра.
                              С уважением, Антон

Комментарий

• Антон Дёмин, но Вы не задали рамки ответа, если что

Пример нумер два. Поступила сумма от Службы судебных приставов. Ждали одну сумму, пришла в большем размере. Ошибочно, например. Разбирались, разобрались. В "нужном" размере распределили по видам обязательств должника, остаток вернули "взад".

Комментарий

но Вы не задали рамки ответа, если что
                                  Я извиняюсь - из Сбера деньги вернулись, платёж юрика.
                                  С уважением, Антон

Комментарий

Антон Дёмин, но Вы не задали рамки ответа, если что

Пример нумер два. Поступила сумма от Службы судебных приставов. Ждали одну сумму, пришла в большем размере. Ошибочно, например. Разбирались, разобрались. В "нужном" размере распределили по видам обязательств должника, остаток вернули "взад".
                                    Если попало на 47416, то нужно уточнение в любом случае, как я понимаю. Потом зачисляем всю сумму по уточнению, а потом делаем платежку с назначением "возврат лишнего..". Нет уточнения - возвращаем всю сумму. т.е. частичного возврата с 47416, получается, и нет.
                                    Я с таким никогда не сталкивался, чтоб был частичный возврат с 47416. Ведь уточнением реквизитов сумму менять нельзя.

Комментарий

• Сообщение от 34245 Посмотреть сообщение
                                      Ведь уточнением реквизитов сумму менять нельзя.
                                      Где это сказано, что нельзя? нет такого запрета.
                                      Кроме того, как Вы себе представляете на практике "Потом зачисляем всю сумму по уточнению, а потом делаем платежку с назначением "возврат лишнего.."?
                                      Даже не трогая ситуацию со счётом физлица, по которым легко и непринуждённо "делать платёжку с возвратом лишнего" обычно не так-то легко - юристы на этот счёт могут многое порассказать из богатой судебной практике по претензиям физлиц.
                                      Возьмём самый простой пример - погашение кредита. Остаток кредита - 100 единиц, платёжка на 120. Вы будете зачислять 120 на счет учёта кредита в красное сальдо? И потом со счёта кредита делать платёжку возврата отправителю?
                                      Вот уж из этих двух операций ни одна точно не допустима.

Комментарий

• Коллеги, добрый день! Кто как отражает у себя невыясненные зачисления в рамках исполнения ст 30.5 161-ФЗ? Допустим пришла из др. банка платежка на 47422, клиент скинул реестр по зарплате и оказалось, что какая-нибудь из указанных карт, на которые должны зачислить средства из бюджета не МИР. На невыясненные повесить всю сумму, а потом часть на счета из реестра, а часть оставить. Или же иной порядок учета?

Комментарий

Обработка...
                                        X