14 ноября, четверг 03:51
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

невыясненные суммы

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Сообщение от CTAC
    значит 01.01. деньги зачислили на 47416 соответственно 06.01 - последний день, когда они там могут находиться и соответственно в конце дня 06.01. их на этом счете быть уже не должно
    В журнале БУКО в 2003г. публиковался ответ ЦБшников, согласно которому "день приезда-день отъезда" в этот срок не входят. Т.е. в Вашем примере отправляться назад могут 07.01. Я, помнится, делала ксеру этой страницы, так что, если очень нужно, могу "раскопать своих подвалов и шкафов перетрясти".

Комментарий

GB отправляться назад могут 07.01. Тогда они на счете будут 6 дней, как бы там ЦБшники не считали...
      Никогда не ошибается тот, кто ничего не делает. - Т. Рузвельт

Комментарий

GB "день приезда-день отъезда" в этот срок не входят.
        Согласна со CTAC
        Письма ЦБ об этом, которые читала я, исключают либо "день приезда", либо "день отъезда", именно тогда, втч и по ГК, будет соблюдено условие "5 дней".

Комментарий

Сообщение от Vampess
          Письма ЦБ об этом, которые читала я, исключают либо "день приезда", либо "день отъезда", именно тогда, втч и по ГК, будет соблюдено условие "5 дней".
          Не то что бы я сильно возражала... помнится, прочитав тот ответ, зело удивилась и написала запрос в "голову" (я тогда филиалила в банке из Top-20). "Голова" прислала ответ в удивлённом стиле типа: "ка-ак, а вы разве до сих пор не так делали? всё правильно написано". И ссылки на ГК, помнится, тоже приводил, а вот конкретики не помню, увы. Да и в журнале не что иное, как ГК в аргументах, вот в чём хумор. Видимо, можно вооружиться каким-либо ответом/письмом ЦБ по вкусу - для проверяющих этого будет наверняки достаточно. Их же "братаны" писали, в конце концов (в "БУКО" отвечают обычно челы из МГТУ).
          PS. В праздники таки попробую "раскопать своих подвалов", чтобы ответить за базар. Самой интересно, как там ответ точно звучит...

Комментарий

Итак. К сожалению, на ксере не сохранились сведения об отвечающих, зато они любезно ссылаются на ответ Банка России, что, imho, очень неплохо. Ответ в журнале привожу полностью.

"В связи с возникшими разногласиями по порядку подсчёта "5 рабочих дней", указанных в п.1.5.4 Части III Положения Банка России "О правилах ведения бухгалтерского учёта в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации" от 05.12.2002г. № 205-П, в Департамент бухгалтерского учёта и отчётности Банка России был отправлен запрос.
            Из ответа Банка России от 05.05.2003 № 18-2-2-10/1055 следует: "Принимая во внимание нормы статей 191-194 Гражданского кодекса РФ, считаем, что срок нахождения денежных средств на балансовом счёте 47416 "Суммы, поступившие на корреспондентский счёт до выяснения" следует исчислять начиная с рабочего дня, следующего за днём зачисления средств на указанный счёт. По истечении пяти рабочих дней, т.е. на шестой рабочий день после начала исчисления указанного срока, суммы зачисленных средств должны быть списаны со счёта 47416 и зачислены на счёт получателя либо возвращены кредитной организации плательщика".

Таки память меня не подвела...

Комментарий

GB Странные они
              Статья 194. Порядок совершения действий в последний день срока

1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.
              Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.
              Последний день срока в моем примере - 06.01. Так что их ответ противоречит ГК
              Никогда не ошибается тот, кто ничего не делает. - Т. Рузвельт

Комментарий

Сообщение от ctac
                Странные они Последний день срока в моем примере - 06.01. Так что их ответ противоречит ГК
                Зато они - ЦБ! Этим ответом я буду потрясать, и - списывать 07.01 в нашем примере. И даже возможное противоречие с ГК не помешает мне спать спокойно.

Комментарий

Коллеги! А мне кажется, что тут нет противоречия с ГК. 205-П дает 5 рабочих дней на выяснение принадлежности суммы или получение оправдательного документа, а потом незамедлительно отправить. Эти 5 рабочих дней действительно закончатся 6.01 одновременно с временем окончания работы соответствующего сотрудника, занимающегося выяснением владельцев поступивших средств. А дальше начинается работа других сотрудников, которые отправляют эти средства взад. Если их рабочее время еще не окончено, то 6.01 средства должны быть отправлены. А если они уже пошабашили, то тогда висеть этим денюшкам и 7.01. У меня это одни и те же работники, поэтому я, в данном примере, назад сумму отправлю 6.01.
                  Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

CAP Да, не видно какого-то противоречия в том, что на выяснение отводится 5 полных рабочих (читай - операционных) дней. Если сумма, к примеру, пришла с банка-корреспондента по системе клиент-банк, по которой обмениваются, согласно договору, и служебками с ЭЦП, то получить письмо с уточнёнными реквизитами Вы вполне можете и в последнюю минуту рабочего дня - так на основании чего ж обделять бедного получателя, с которым и так нехорошо поступил отправитель? Это вопрос отнюдь не эмоционального характера, кстати.

Комментарий

GB
                      на ксере не сохранились сведения об отвечающих
                      Ответы подготовлены специалистами Управления по организации учета, оттчетности и расчетов Московского ГТУ Банка России.
                      Опубликованы "Банковское дело в Москве", № 1 (109), январь 2004 г.
                      romann

Комментарий

romann Очень хорошо. И отвечали специалисты МГТУ, и ссылаются на ответ "всея ЦБР". Усомнившимся проверяющим придраться будет трудно.

Комментарий

Скажите,на основании какого документа(м/о или п/п) вы зачисляете суммы клиентам с невыясненных поступлений? 2.Зачисляете ли вы суммы по факсу?

Комментарий

Bodryachok 1. Не понял вопрос. Основание - п/п или п/т или и/п плюс письмо с уточнением реквизитов.
                            2. Если уверены, что оригинал придет в обозримое время - то да.
                            Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Мы зачисляем по м/о на основании письма.Это ведь внутренняя проводка банка: Д(47416) К(р/с кл-та).Зачем же делать п/п и заверять его печатью банка и подписями?

Комментарий

Bodryachok Не, ну никто конечно банковскую платежку не делает. И никакой м/о на зачисление на счет клиента со счета до выяснения тоже не оформляется. Проводка проходит по виду операции 01 - п/п, а ее основание - исходное клиентское п/п + письма. М/о оформляем только на зачисление на счет невыясненных сумм.

Комментарий

CAP М/о оформляем только на зачисление на счет невыясненных сумм.
                                  М/о оформляется в обоих случаях. См. пп.1.9.5-1.9.6 205-П. При большом количестве операций возможно использование сводного м/о, форма которого разрабатывается банком самостоятельно и утверждается Учетной политикой. Клиенту в качестве документа к выписке, подтверждающего зачисление средств, выдается экземпляр/копия п/п, поступившего от отправителя, + тот самый м/о с подписями исполнителя и контролирующего работника.

Комментарий

Bodryachok Скажите,на основании какого документа(м/о или п/п) вы зачисляете суммы клиентам с невыясненных поступлений? на основании м/о, так как проводка внутренняя, но это здесь уже подробно обсудили)))
                                    Зачисляете ли вы суммы по факсу?да, но только в том случае, если факс официально зарегистрированный, то есть в шапке светится наименование банка и исх.номер (это, конечно, не панацее, но всё-таки кое-что) + обязательно у себя официально регистрируем в управлении делами и получаем необходимые визы руководства.

Комментарий

Vampess А для чего нужен м/о при зачислении клиенту? Мы на платежке ставим штамп - Дт 47416 и подпись контролирующего работника.

Тем более зачем этот м/о клиенту нужен?

Комментарий

CAP А для чего нужен м/о при зачислении клиенту?
                                        Клиенту для учета нужен подтверждающий документ, в котором фигурировала бы дата зачисления, соответствующая дате выписке по счету, а в п/п "находившемся" на 47416, она будет отличаться от даты зачисления.
                                        Кроме того, клиенту, как правило, немаловажно подтвердить документально факт нахождения его средств на "невыясненных".
                                        Выход: приложить к п/п документ, содержащий эту информацию, либо проставить на п/п контировку, как это делаете Вы.

Комментарий

Vampess
                                          Клиенту для учета нужен подтверждающий документ, в котором фигурировала бы дата зачисления, соответствующая дате выписке по счету, а в п/п "находившемся" на 47416, она будет отличаться от даты зачисления. Вы имеете ввиду дату самого п/п? Так она и при прямом зачислении может отличаться от даты зачисления, ибо п/п 10 дней действительно.

А разве штампика с подписью операциониста и датой зачисления на п/п не достаточно?

Комментарий

Vampess Выход: приложить к п/п документ, содержащий эту информацию, либо проставить на п/п контировку, как это делаете Вы.
                                            И в догонку. Клиенту мы никаких контировок не ставим. Тока на экземпляре, идущем в документы дня. А клиенту - штамп на п/п, прилагаемом к выписке. Не знаю, зачем лишние бумажки, их и так навалом.

Комментарий

CAP штампика с подписью операциониста и датой зачисления на п/п не достаточно?

205-П
                                              1.9.5. Каждый из документов, на основании которых совершаются бухгалтерские записи, должен содержать следующие реквизиты:
                                              - обозначение номеров счетов по дебету и кредиту, по которым должна быть проведена эта запись; в необходимых случаях и другие реквизиты;
                                              - дату проводки;
                                              - подпись бухгалтерского работника, оформившего документ, а по операциям, подлежащим дополнительному контролю, - подписи бухгалтерского и контролирующего работников, и по операциям кредитной организации, связанным с перечислением средств клиентам, другим организациям, - подписи руководителя кредитной организации и главного бухгалтера или уполномоченных ими лиц. Если основанием для совершения бухгалтерской записи послужило распоряжение, подписанное руководителем кредитной организации и главным бухгалтером, то в этом случае выписанный расчетный документ подписывается бухгалтерским и контролирующим работниками, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете.
                                              Т.е., на поступившем п/п Вы должны будете проставить контировку, штамп с датой зачисления с "невыясненных" и подпись операциониста, подпись контролирующего работника.
                                              В принципе, это тоже может быть альтернативой м/о, но мы такое делали в годах... ээээ... в 90-х

Комментарий

Vampess Я говорю о п/п, прилагаемом к выписке клиенту. Этот пункт про экземпляр банка.

но мы такое делали в годах...ээээ... в 90-х И что с тех пор изменилось?

А какое же условное обозначение (шифр) документа ставится в проводе по зачислению с невыясненных на клиента - 01 или 09?

Комментарий

CAP Вы имеете ввиду дату самого п/п?
                                                  Я имею ввиду дату зачисления поступившей суммы на "невыясненные" (Дт30102 Кт47416), которая проставляется в п/п штампом ответственного исполнителя, проводящего зачисление. Именно эта дата будет отличаться от даты последующего зачисления суммы с "невыясненных" на счет клиента.

И что с тех пор изменилось?
                                                  Технологичность операций. При наличии достойной АБС, да и без неё, вовсе незачем культивировать ручной труд с контировками, хотя, и последние всё-таки имеют право на существование при малом количестве операций. Вопрос-то состоял в том: кто и как это делает, так?
                                                  А какое же условное обозначение (шифр) документа ставится в проводе по зачислению с невыясненных на клиента - 01 или 09?
                                                  09, естественно
                                                  Я Вам больше скажу, мы даже прилагаем клиенту копию письма или распоряжения, на основании которого производилось зачисление с "невыясненных"

Комментарий

CAP Я говорю о п/п, прилагаемом к выписке клиенту. Этот пункт про экземпляр банка.
                                                    Я понимаю куда Вы клоните, но закон "О бухгалтерском учете" ещё никто не отменял. Вы не хотите соблюсти, втч и интересы клиента?

Комментарий

Vampess Я имею ввиду дату зачисления поступившей суммы на "невыясненные" (Дт30102 Кт47416), которая проставляется в п/п штампом ответственного исполнителя, проводящего зачисление. А зачем ее проставлять на п/п? Тем более на экземпляре клиента?

Вопрос-то состоял в том: кто и как это делает, так? Ну на этот вопрос каждый их нас ответил. А теперь неплохо было бы разобраться, все-таки, как надо делать?

09, естественно

А мне кажется все-таки, что зачисление провизведено все-таки на основании исходного п/п. Пусть даже с последующим уточнением отдельных реквизитов.

закон "О бухгалтерском учете" ещё никто не отменял Нарушение какой статью вышеназванного закона Вы мне шьете?

Вы не хотите соблюсти, втч и интересы клиента? Интересы клиента прежде всего. Однако я не пойму, в чем тут состоят интересы клиента и в чем они не соблюдаются?
                                                      Лично я нахожу, что интересы клиента могут пострадать именно при Вашей технологии. Например, клиенту приходит сумма в конце месяца, которая падает на невыясненные, и зачисляется на его счет в начале следующего. Раз сумма не зачислена, то и проводить ее по своей бухгалтерии клиент не может. Однако не создают ли Ваши документы с указанием на то, сумма пришла то в прошлом месяце, клиенту налоговый риск по НДС, например?

Комментарий

CAP Я на Вас изумляюсь, с Вашим-то опытом!
                                                        А зачем ее проставлять на п/п? Тем более на экземпляре клиента?
                                                        Не думала, что всё так запущено... Абстрагируемся пока от клиента и невыясненных... Любая сумма поступила, Дт30102 Кт любой счет- провели, ответ.исполнитель ставит на п/п отметку о его поступлении/проводе в банке с датой зачисления + м/о (мы делаем сводный м/о) либо контировку на п/п, и всё это - в документы Дня. Клиенту к выписке - п/п с отметкой о дате поступления и провода п/п и подписью ответ. исп.

Также оформляем и документ, поступивший на "невыясненные", но при зачислении с "невыясненных" на счет клиента (Дт47416 Кт40702) делаем дополнительно м/о, КОТОРЫЙ БУДЕТ ОФОРМЛЕН В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ 205-П И ОДНОВРЕМЕННО ПОДТВЕРДИТ КЛИЕНТУ ЗАДЕРЖКУ БАНКОМ ЗАЧИСЛЕНИЯ НА ЕГО СЧЕТ (актуально для разрешения споров между контрагентами) + необходимо во избежание претензий клиента к банку о несении последним ответственности по ДБС или ГК за несвоевременное зачисление на счет клиента.
                                                        Что касается НДС, я не спец в данном вопросе, потому спрошу: в чём будет состоять налоговый риск в данной ситуации?

Комментарий

Vampess Я на Вас изумляюсь, с Вашим-то опытом! А изумлять - это мое хобби.

Любая сумма поступила, Дт30102 Кт любой счет- провели, ответ.исполнитель ставит на п/п отметку о его поступлении/проводе в банке с датой зачисления Зачем? Что дальше-то с этим п/п происходит?

+ м/о (мы делаем сводный м/о) Мы тоже. Считаю сводный м/о вполне достаточным документальным подтверждением зачисления поступивших сумм на невыясненные. Тем более, что есть еще и электронные документы (п/т) короткого формата, по которым в момент поступления денег нет бумажного документа.

и всё это - в документы Дня. Клиенту к выписке - п/п с отметкой о дате поступления и провода п/п и подписью ответ. исп.
                                                          Не понимаю. Пока еще клиенту ничего не зачислили. К какой выписке?
                                                          И потом, насколько я понял, банковский экземпляр п/п с отметкой о дате поступления Вы помещаете в документы дня при зачислении на невыясненные. А что же остается в документах дня при зачислении клиенту?

при зачислении с "невыясненных" на счет клиента (Дт47416 Кт40702) делаем дополнительно м/о, КОТОРЫЙ БУДЕТ ОФОРМЛЕН В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ 205-П А мне думается, что м/о, где фигурирует счет клиента, возможен только при условии, что идут расчеты между банком и клиентом. А в таком случае при зачислении клиенту по п. 1.9.5 требуются подписи руководителя и главного бухгалтера либо распоряжение за их подписями.

И ОДНОВРЕМЕННО ПОДТВЕРДИТ КЛИЕНТУ ЗАДЕРЖКУ БАНКОМ ЗАЧИСЛЕНИЯ НА ЕГО СЧЕТ (актуально для разрешения споров между контрагентами) + необходимо во избежание претензий клиента к банку о несении последним ответственности по ДБС или ГК за несвоевременное зачисление на счет клиента. Эдак ему всю переписку надо прилагать. И потом, а зачем заранее оправдываться. Если клиент обращается - все даем. Но по опыту это 5-10% случаев. Поскольку в основном работа идет по предоплате, то претензии в большинстве случаев могут быть у плательщика и к банку плательщика.

Что касается НДС, я не спец в данном вопросе, потому спрошу: в чём будет состоять налоговый риск в данной ситуации?
                                                          Клиент отражает в своем учете суммы днем их зачисления на счет. Если при проверке клиента налоговая увидит, что суммы поступили в отчетном периоде, а зачислены были уже после, то может решить, что их надо было бы включать в НОБ отчетного периода.

Комментарий

CAP Зачем? Что дальше-то с этим п/п происходит?
                                                            Я же написала: в документы дня к сводному м/о все п/п прикладываются. Если нет п/п (п/т) сводный м/о будет содержать назначение: отсутствует подтверждающий документ.

Не понимаю. Пока еще клиенту ничего не зачислили. К какой выписке? Вы невнимательны:Абстрагируемся пока от клиента и невыясненных... Любая сумма поступила

банковский экземпляр п/п с отметкой о дате поступления Вы помещаете в документы дня при зачислении на невыясненные. А что же остается в документах дня при зачислении клиенту?
                                                            При зачислении с "невыясненных" клиенту прилагаем доп. экземпляр п/п с живыми отметками.

А мне думается, что м/о, где фигурирует счет клиента, возможен только при условии, что идут расчеты между банком и клиентом.
                                                            С чего это Вы взяли?! Я не согласна.
                                                            И по п.1.9.5. на м/о либо на подтверждающем документе требуются подписи бухгалтерского и контролирующего работника

Если при проверке клиента налоговая увидит, что суммы поступили в отчетном периоде, а зачислены были уже после, то может решить, что их надо было бы включать в НОБ отчетного периода.
                                                            Насколько я понимаю НДС уплачивается за тот отчетный период, в котором средства были зачислены на СЧЁТ КЛИЕНТА, а не на кор.счет банка. И подтверждающие документы (п/п + м/о) будут являться, втч и оправдательными в данной ситуации.

По-моему, мы всё обсудили. Полагаю, дальнейшая дискуссия бессмысленна Буду рада, если Вы, наконец, пересмотрите своё "минимально-документальное" отношение к клиентам.

Комментарий

Vampess
                                                              А мне думается, что м/о, где фигурирует счет клиента, возможен только при условии, что идут расчеты между банком и клиентом.
                                                              С чего это Вы взяли?! Я не согласна.

А с того, что м/о не расчетный документ вообще. Им в принципе только внутренные проводки делаются. А с клиентами - ЦБ разрешает тока комиссию брать.
                                                              Если же говорить о сводном ордере, то он не является первичным документом или основанием для провода, а просто сводит в одну бумажку данные прилагаемых к нему документов, в данном случае платежных поручений. Его неправильно называть мемориальным ордером.

Насколько я понимаю НДС уплачивается за тот отчетный период, в котором средства были зачислены на СЧЁТ КЛИЕНТА, а не на кор.счет банка. И подтверждающие документы (п/п + м/о) будут являться, втч и оправдательными в данной ситуации.

Все правильно, но в налоговой разные люди работают. Поэтому лучше лишней информации не показывать никому. Ну зачем клиенту в его бух.документах сведения о том, когда данная сумма пришла на к/с банка?

По-моему, мы всё обсудили. Полагаю, дальнейшая дискуссия бессмысленна Буду рада, если Вы, наконец, пересмотрите своё "минимально-документальное" отношение к клиентам.

Ну бессмыслена, так бессмыслена. А пересматривать не буду по приведенному выше принципу вредности лишней информации в документах.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                              X