21 октября, воскресенье 14:19
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

замена декларации/проводки

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• замена декларации/проводки

Возникла следующая ситуация. Заменяем декларацию за 2003 год. Каким образом отразить в бухучете корректировку по налогу на прибыль на основании измененных данных декларации, если первоначально у нас была показана переплата по налогу, которую мы отразили по дебету 60302.
    Нормально ли будет, если я открою на 70501 еще один лицевик и сваяю проводку Дт 70501 - Кт 60302?

Сообщение от LM
    Возникла следующая ситуация. Заменяем декларацию за 2003 год. Каким образом отразить в бухучете корректировку по налогу на прибыль на основании измененных данных декларации, если первоначально у нас была показана переплата по налогу, которую мы отразили по дебету 60302.
    Нормально ли будет, если я открою на 70501 еще один лицевик и сваяю проводку Дт 70501 - Кт 60302?
    Я так понимаю, что после изменения декларации переплаты по налогу на прибыль уже не возникает и надо доплатить налог на прибыль? Я думаю, что в этом случае можно сделать проводку
    Дт 60301 - Кт 60302 в счет доплаты по соответствующему налогу (п. 6.5. 205-П)
    Переносить обратно на счет использования прибыли суммы со счета 60302 205-П не предполагает (там же). Нужно либо дождаться возмещения из бюджета, либо зачесть налог. Хотя если оформить как исправительную проводку?.. А вы с какого счета посадили сумму на 60302, с 60301? Тогда, наверное, можно. Хотя, по большому счету, вам же надо платить текущие налоги? Может просто зачесть? Кстати, собрание акционеров было? От этого тоже использование прибыли зависит. Сумма на 60302 - это, получается, неиспользованная прибыль прошлого года.
    With best personal regards.

Комментарий

"Дт 60301 - Кт 60302 в счет доплаты по соответствующему налогу (п. 6.5. 205-П)"
      Мне казалось, что такая проводка возможна только на основании акта выверки (сверки) платежей полученного из ИМНС (смотри п.6.5).

А вот можно сделать Д 60301 К 70501? Мы за полугодие получили "к уменьшению".

Комментарий

Needful , каким образом, уменьшив пассив (60301 - пассивный счет), можно провести доплату по налогу на прибыль? Проводка Дт 60301 -Кт 60302 - это зачет переплаты, когда Вы в текущем периоде начисляете налог на прибыль проводкой Дт 70501 -Кт 60301, но не перечисляете его в бюджет (проводка Дт60301 - Кт 30102), а зачитываете имеющуюся переплату: Дт 60301 -Кт 60302.
        Это - не мой вопрос.
        Я спрашивала о другом.
        По итогам года мы получили переплату по налогу на прибыль, которую и отразили в свое время проводкой Дт 60302-Кт 70501. Потом - реформация баланса: все с 70501 перекинули на 70502, с 70301 на 70302; после собрания акционеров "закрыли" 70502, часть прибыли распределили: фонды, дивиденды.
        Теперь же на основании уточненной декларации мне нужно показать, что переплата должна быть меньше, чем у меня отражено в учете на основании той первой декларации.
        С чем мне скорреспондировать 60302 (60302 будет в моем случае кредитоваться): с каким-нибудь новым лицевиком 70501, с расходным счетом 70209? или еще как-нибудь?

Комментарий

Ума, если за полугодие получается "к уменьшению", то проводка должна быть Дт 60302 -Кт 70501.
          В результате этой проводки Вы скорректируете свой 70501 и покажете, что переплатили в бюджет (раз получено "к уменьшению", значит Вы перечислили в бюджет больше налога),

Комментарий

LM, спасибо.
            Я согласна, но у меня за 6 месяцев "к уменьшению", а авансы на 3 кв. к начислению.
            Тогда я делаю Д 60302 - К 70501 и Д 70501 - К 60301 (на сумму авансов). Или можно просто начислить меньше авансов не отражая сумму на 60302?

Комментарий

Ума,Авансы должны начислить в тех суммах, которые указаны в декларации.

Комментарий

Сообщение от LM
                Needful , каким образом, уменьшив пассив (60301 - пассивный счет), можно провести доплату по налогу на прибыль? ...
                Я, собственно, немного не так выразился, имелось ввиду: зачесть переплатой налога часть необходимой доплаты.

Сообщение от LM
                Это - не мой вопрос.
                ....С чем мне скорреспондировать 60302 (60302 будет в моем случае кредитоваться): с каким-нибудь новым лицевиком 70501, с расходным счетом 70209? или еще как-нибудь?
                Я тут подумал, разницы особой нет. В итоге сумма, на которую нужно откорректировать (уменьшить) переплату налога, все равно повлияет на 70501. Только, если корреспондировать с 70209, то эта сумма пройдет через 703 счет (или 704, но, надеюсь, так не пройзойдет). И окажется на 70501. И, наверное, правильнее корреспондировать все же со счетом расходов, т.к. баланс вы реформировали, да и прибыль распределили.

Комментарий

Needful , это я понимаю, но мне хочется всё-таки красоты и стройности

Комментарий

LM, а символ расходов 29415 чем некрасив?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                    X