15 октября, понедельник 11:39
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Платежи минуя р/с (картотека)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Платежи минуя р/с (картотека)

Ситуация такая:

У клиента на счете картотека (инкассовое из налоговой по НДС), ему надо гасить кредит и проценты по сроку. У него есть договор с юридическим лицом на сбор платежей от населения. Клиент хочет чтобы это юридическое лицо направило денежные средства ему напрямую на ссудный счет и счет доходов (проценты) минуя р/с.
    В чем подвох для банка, почему операционисты неохотно на это идут (при этом не называют нормативный документ запрещающий такую операцию).
    Подскажите документ на который сослаться перед клиентом или убедить в обратном операционистов.

почему операционисты неохотно на это идут По моему мнению - не хотят связываться с налоговой. Чревато

Комментарий

Честно говоря хотелось бы конкретики, клиент из числа VIP, поэтому нужен аргументированный ответ

Комментарий

oko Клиент юрик или физик? Могу ошибаться, но для этого потребуется заключить соглашение по которому плательщик будет производить возврат кредита и процентов за вашего клиента. Т.е. платежка будет идти с назначением платежа "возврат кредита". А принимать "средства от сбора платежей" на ссудный счет не получится. Да и вообще. Клиент с картотекой не должен быть VIP.

Комментарий

Я вот тоже пытаюсь мыслить логически. Кредитный договор заключен с одним клиентом, а гасить его почему-то будет другой. Что там было: переуступка прав требования? Для банка невнятная ситуация. Он выдал кредит одному, а деньги поступают от другого. На месте операционистов я бы тоже противодействовал. Если к клиенту потом придёт налоговая с проверкой и узнает, что в момент наличия картотеки проходили подобного рода операции, то и банку не поздоровится. Но это моё личное мнение.
          Клиент с картотекой не должен быть VIP

Комментарий

На мой взляд не нарушая ни 2-П и 205-П, можно оплачисвать как проценты так и ссуду имуществом. (например банк выкупает у клиента векселя другого банка) и проводит погашение ссудной задолженности и процентов в результате зачета требований.
            Код:
            п 4.54 205-П 
            По кредиту счетов отражаются:
            суммы в оплату имущества, отнесенные на счета по учету зачетных
            операций, если в соответствии с договором кредитная организация
            покупает имущество у клиента, имеющего задолженность по кредиту;

Комментарий

Клиент - "юрик".

С юридическим лицом (назовем его "фирма") есть соглашение, а работает оно так:
              1) фирма открывает в банке счет от своего имени, но для клиента, и собирает посредством своих точек платежи от населения с зачислением на этот счет;
              2) клиент получает ежедневно информацию об остатках и поступлениях на этом счете, а затем пишет распорядительное письмо фирме куда надо направить платежи за клиента, т.е. фирма по соглашению не является распорядителем этих денежных средств и в платежках указывается за кого идет оплата.

Данная схема давно существует в коммунальных хозяйствах городов, где огромные картотеки перед энергетиками, газовиками, налоговиками накопленные за переходные периоды.

Комментарий

Ну и вообще хотелось бы узнать какой пункт какой инструкции или закона, нарушает такая схема расчета.

Комментарий

oko
                  54-П:
                  3. Возврат клиентом - заемщиком предоставленных ему
                  денежных средств и уплата процентов по ним

3.1. Погашение (возврат) размещенных банком денежных средств и уплата процентов по ним производятся в следующем порядке:
                  1) путем списания денежных средств с банковского счета клиента - заемщика по его платежному поручению;
                  2) путем списания денежных средств в порядке очередности, установленной законодательством, с [d]банковского счета клиента - заемщика [/b](обслуживающегося в другом банке) на основании платежного требования банка - кредитора (в поле "Условия оплаты" платежного требования указывается "без акцепта") при условии, если договором предусмотрена возможность списания денежных средств без распоряжения клиента - владельца счета (при этом клиент - заемщик обязан письменно уведомить банк, в котором открыт его банковский счет, о своем согласии на безакцептное списание средств в соответствии с заключенным договором / соглашением в порядке, установленном ст. 847 ГК РФ);
                  3) путем списания денежных средств с банковского счета клиента - заемщика (юридического лица), обслуживающегося в банке - кредиторе, на основании платежного требования банка - кредитора (в поле "Условия оплаты" платежного требования указывается "без акцепта"), если условиями договора предусмотрено проведение указанной операции;
                  Т.е. юр.лицо может погасить кредит только со своего р/с.
                  Я не последняя сволочь - за мной ещё двое занимали

Комментарий

Krov.

А как насчет пункта 3.4 этой же Инструкции:
                    3.4. В соответствии со статьей 34 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" банк обязан предпринять все предусмотренные законодательством меры для взыскания задолженности (включая проценты) с клиента - должника.

Комментарий

oko
                      Обратите внимание: банк обязан предпринять все предусмотренные законодательством меры для взыскания задолженности (включая проценты)с клиента - должника. Вплоть до:
                      Кредитная организация вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о возбуждении производства по делу о несостоятельности (банкротстве) в отношении должников, не исполняющих свои обязательства по погашению задолженности, в установленном федеральными законами порядке.
                      (ст.34)
                      Но никоим образом не требовать возврата долга с третьего лица. Третье лицо может возвратить долг только в случае переуступки прав требования, о чем должен быть договор.
                      В случае, описанном Вами, за должника платит третье лицо по поручению должника. Хочу отметить, что данная операция является банковской (ст.5 п.4 з-на о банках и банковской деятельности) и требует получения соответствующей лицензии. Так что опирация по возврату средств третьим лицом (с этой точки зрения) тоже не законна.

Комментарий

KROV.

А как насчет ситуации:
                        1) Фирма А передала товар Фирме Б;
                        2) Фирма Б продала товар;
                        3) Фирма А пишет письмо фирме Б в котором просит перечислить причитающиеся денежные средства фирме С, являющейся поставщиком фирмы А.
                        Данная ситуация является широкораспостранненой и чем такая ситуация отличается от нашей.

Кстати, конкретно в моем случае ситуация мирно разрешилась, у клиента был открыт (не было картотеки) другой р/с в другом банке, с которого он выслал деньги напрямую на ссудный счет и счет доходов 70101.

Комментарий

oko Данная ситуация является широкораспостранненой и чем такая ситуация отличается от нашей.Только тем, что кредит гасится с банковского счета клиента - заемщика .
                          Как и произошло (в конце-концов) в Вашем случае.

Комментарий

Krov , а как считаете, если подписать с третьим лицом договор поручительства, возможно погасить кредит поручителю за должника?
                            Процесс - математика права!

Комментарий

Можно, но только с начала надо вынести задолженность и по ссуде и по % на просрочку.
                              P.S. Во всяком случае мы так делаем и со стороны ЦБ никаких претензий. А вот когда поручитель гасил срочную задолженность, то были.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                              X