17 декабря, понедельник 22:50
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Учет документарного бизнеса

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Учет документарного бизнеса

Уважаемые коллеги!
    Хотелось бы обсудить проблему бух. учета импортных аккредитивов и акцептованных тратт. Так как вопросы учета документарных операций ЦБ оставил по большей части без внимания, я знаю, все учитывают, кто на что гаразд. Давайте обсудим хотя бы кто как учитывает!

По поводу аккредитивов: кто как считает необходимо учитывать, например, на 50% покрытый аккредитив:на 47409 в части покрытия это понятно, а вот на 90908 в части покрытия или всего аккредитива? Просто интересно узнать мнения большинства, т.к. ЦБ вопросы учета док. бизнеса особо не прописал.

Как кто рассматривает аккредитивы стенд-бай? Как гарантии или все же аккредитивы? (Если у кого-то есть такие)

По поводу акцептованных тратт, где их нужно учитывать на внебалансе, как ценность или на балансе, на 523 счете, т.к. в момент подписания акцепта у банка возникает безусловное обязательство платить по нему? Какие мнения на сей счет?

------------------
    Julia

2 IAS (Julia):
    крайне интересный вопрос!!!
    во-первых, учет расчетов аккредитивами с резидентами (в рублях) регламентируется Положением БР ╧2-П, следовательно, здесь вопросов особенно нет.
    А вот что делать с расчетами аккредитивами с нерезами - непонятно, т.к. UCP 500, которыми регламентируются эти расчеты противоречат и расширяют понятие аккредитивов, закрепленное в ГК РФ и 2-П.
    В Вашем примере, ИМХО, на счете 90908 - только в части покрытия и одновременно на 91404 - оставшуюся (непокрытую) часть, т.к. согласно ГК РФ в случае непокрытого аккредитива (или его части) Банк-эмитент ПРЕДОСТАВЛЯЕТ ПРАВО безакцептного списания с его НОСТРО-счета исполняющему банку на все время действия аккредитива в сумме аккредитива (непокрытой части).
    Аккредитивы stand-bye есть, и учитываются они, ИМХО, как аккредитивы, хотя по экономической своей сущности они ближе к гарантиям (как Вы правильно сказали)!
    и еще, я с удовольствием выслушаю мнение других, т.к. мне этот вопрос интересен и актуален! :-)

Комментарий

Shade!
      Спасибо за интересную идею, я над ней подумаю. Ни в одном банке я не встречала порядка бух.учета непокрытых аккредитивов на счете 91404, однако, нужно проверить.
      На 90908 по моему мнению, нужно учитывать 50% суммы непокрытого аккредитива, т.к.50% покрытия у нас висит на 47409, дабы учет незадваивался. Это нигде не прописано, однако, многие учитывают именно так.
      Все равно спасибо за идею, мы проверим.

Комментарий

IAS!
        странно, что Вы не видели подобного отражения непокрытых аккредитивов, т.к. именно так необходимо учитывать их согласно 2-П (см. п. 5.5, 5.6), но есессно это касается только рублевых аккредитивов!
        а stand-bye Вы как учитываете???
        перевод покрытия Вы отражаете с использованием 47410 или 47423???
        и еще вопрос: есть ли ситуация, при которой на внебалансе (90907, 90908) учитываются покрытые аккредитивы? Ведь по идее сумма покрытия отражается только на балансе (47409/10), а в Приложении ╧6 к Инструкции ╧1 о расчете КРВ говорится о непокрытых аккредитивах, подразумевая, что там могут отражаться и покрытые!

Комментарий

Добрый день, коллеги!

Уважаемые бухгалтера. На форуме "валютные операции" эти вопросы животрепещуще обсуждаемы. Если не составит труда, загляните и сюда:
          http://www.bankir.ru/ubb/Forum2/HTML/000093.html
          Поделитесь потом, пожалуйста, Вашими комментариями здесь или в том форуме.

С уважением

Комментарий

Спешу принести свои извинения. Не посмотрел сразу, что речь об импортных акк-вах.
            Мы косвено где-то все на том же форуме и эту тему затрагивали, но не помню..... Придется здесь снова поделиться мыслями.
            1) Учет акк-вов во внутренних расчетах на тер.РФ в рублях:
            Дт90907 - выставленные депонированные
            Кт91404 - выставленные гарантированные
            в соответствии с 2-П.
            2) Учет импортных акк-вов в международных расчетах и расчетах со странами СНГ в рублях и валюте ( все акк-вы, подчиненные Унифицированным правилам):
            Дт 90908.
            3) При покрытии используем счет Кт47409. Если переводим зарубеж, то + Дт47410.
            4) Акк-вы 'stand-by' - это ГАРАНТИИ (они только по форме есть акк-вы) и мы учитываем как гарантии.
            5) Акцептованные тратты:
            Кт523.

С уважением

Комментарий

Браво Marius!

Я полностью с Вами согласна.

Мнение по поводу тратт на 523 счете уже поддержал ЦБ.

Только по поводу "stand-by" по американскому законодательству - это безусловно гарантии. но как это ЦБ доказать.

Shade!

Если честно меня не очень беспокоят рублевые операции и 2-П, по ним все и так понятно.

По поводу импортных аккредитивов. Я считаю, что теоритически можно рассматривать ситуацию учета покрытого аккредитива на 47409 и 90908 одновременно, несмотря на требования ЦБ отражать или там или там. Я знаю банки, которые так делают.

Перевод покрытия в инобанк мы отражаем на 47410 разумеется, при этом оно продалжает висеть на 47409.

А вообще такой вопрос: кого нибудь ЦБ проверял по внешним документарным операциям???

Julia.

Комментарий

2 Marius & IAS:
                по поводу рублевых аккредитивов - согласен, проехали!
                учет на 47409, перевод покрытия исполняющему банку - 47410 (при этом не забудьте уменьшить ФОР на суммы переведенного покрытия!)
                А вот дальше у меня вопрос:
                есть ли разница во внебалансовом учете (90908, 91404) покрытых аккредитивов по импорту и гарантированных (непокрытых) акк-ов по импорту???
                по возможности (если не лень) напишите проводки...

Комментарий

To Shade

Разницы во внебалансовом отражении покрытых (внутр.) - счет 91404 и всех импортных (межд.) - счет 90908 нет. Механизм одинаков.

Можно, теперь немного "поворчу" (не на Вас, конечно).

Абсолютно непонятна логика рассуждений ЦБ (как и вообще логика их мыслей ) в вопросе разделения внутренних акк-вов на.....ну всё сами знаете. Зачем?
                  Акк-в - обязательство, выданное бвнком. Оно им и остается вне зависимости от того перевели мы кому-то покрытие (депонир.) или не перевели (гарант.). И ведь терминологию-то какую используют, "хорошие люди"! Как раз для людей с неустоявшейся в вопросах документарного бизнеса "психикой" . Само обязательство отражаем на внебалансе - на ЕДИНОМ счете. А вот всякие дела с покрытием (перевод, неперевод, возврат и т.д.) - это все на балансе. По уму (жаль, что это недоступно ЦБ ) ВСЕ!! рублевые надо бы учитывать на счете 90907, а счет 91404 оставить только для ГАРАНТИЙ (ведь есть же еще и такой инструмент!). А то получается полный БРЕД. Не знаю как у Вас, а у нас счет 91404 - получился просто суперским. На нем: - выставленные рублевые акк-вы; - все выставленные (как внутренние, так и международные) гарантии. Далее не понятно почему такая несправедливость с гарантиями. Если акк-вы ЦБ "потрудился" разделить на "выставл." и "выставл. по расч. с нерез" или ".... по иностранным операциям", то "пуркуа" гарантии остались без такого "пристального" внимания.
                  В общем ЦБ в своем репертуаре.

То ias

За свою практику проверок ЦБ в международных расчетах, за исключением одного раза, не видел.
                  Один раз - продлился по времени 30 минут (слегка утрирую, но смысл передаю точно).

С уважением

Комментарий

Marius ias Вообще - то по "стэнд-бай" можно обратиться к первоисточнику - инструкции ╧ 1 ВТБ п. 358. Много встает на места и уговаривать никого не надо.
                    Дайвер

Комментарий

То Кирилл

Уговаривать приходится, видимо, только коллеге ias . У меня пока проблем с "уговорами" не возникало.

С уважением

Комментарий

Marius!

вы знаете, пока мне так же никого уговаривать не приходилось Да я и не знаю банки, которые бы проверял ЦБ по внешнеторговым документарным операциям.

Я тут посовещлась с коллегами и мs все же не считаем возможным использование счета 91404 для отражения аккредитивов.

Кирилл!

Спасибо за совет. Однако спешу Вас огорчить, что ЦБ не очень хорошо реагирует на эту инструкцию, наверное, потому что сами лучше ничего придумать не могут!

С уважением,

Julia.

Комментарий

То ias!

"Я тут посовещлась с коллегами и мs все же не считаем возможным использование счета 91404 для отражения аккредитивов"

Юлия! Коллега! Да я именно об этом все свои постинги...... А уж в предпоследнем и вовсе "громко возмущался и топал ногами".
                          Вы, наверное не совсем внимательно, прочитали.
                          Из аккредитивов у нас на этом счете - только рублевые непокрытые (в соответствии с ТРЕБОВАНИЕМ ЦБ в 2-П).

С уважением.

Комментарий

Блиц - опрос

Коллеги,
                            а кто нить отражает клиентские линии на документарные операции аналогично кредитным?

Позвонил одним хорошим коллегам из "большого" банка, они не отражают. Типа формально там "кредиты" и пусть идут лесом.

Но вроде бы экономически логично отражать.

С другой стороны, по планируемой линии некоторые существенные условия каждой конкретной гарантии в пределах общего лимита - "сумма, срок, а, возможно, и беня" будут подлежать согласованию в форме подписываемых с обеих сторон приложениями. Т.е. наши максимальные обязательства по соглашению на линию - "отзывны".

Мож я зря парюсь и учитывать стоит только уже конкретные гарантии по факту выдачи?
                            مكتوب‎‎

Комментарий

JackD кто нить отражает клиентские линии на документарные операции аналогично кредитным?
                              Вы имеете в виду 91302?

Комментарий

JackD кто нить отражает клиентские линии на документарные операции аналогично кредитным?
                                Вы имеете в виду 91302?

marina - Возник точно такой же вопрос, нашла мнение Посадской в "Б@Б" №8 2006г,но хотелось бы еще мнений и если возможно разьяснения ЦБ. Заранее спасибо.
                                Юська

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                X