16 декабря, воскресенье 17:42
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Рабочий план счетов (аналитический учет)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Рабочий план счетов (аналитический учет)

marina
    тогда может будем обсуждать некоторые вопросы, при необходимости, например кол-во лицевых внутренних счетов (доходы/расходы/требования/обязательства процентные) на одном символе 102 формы, на одном отделении (если вы используете нумерацию отделений в 20-зн. счетах ) ?

THMETOD,
    я могу кое-что подсказать по западным меркам (не аудит). Можно на мыло

Татьяна

Комментарий

Tatiana,
      Буду признателен (мыло: shmonin2001@mail.ru)

Комментарий

THMETOD , давайте .

Посмотрите еще здесь: http://www.bankir.ru/ubb/Forum4/HTML/000526.html

Комментарий

marina,
          спасибо за наводку (http://www.bankir.ru/ubb/Forum4/HTML/000526)
          , но там речь о резервах (я не удержался и высказал свое мнение по обсуждаемой теме, поскольку занимался ей тоже), а мне сейчас интересно про процентные счета инфу получить. Может поделитесь, если есть ?

Комментарий

THMETOD смотрите b-mail

Комментарий

Коллеги
              Откликнитесь, плиз, те кто занимается(ался) схожей проблемой: разработка РПС, ведение аналитического и синтетического учета, параметризация лицевых счетов в целях обеспечения соответствия Плану счетов и требованиям банка, распределение счетов по группам, видам, по контрагентам (клиентам) или внутренним.
              Классификация счетов: выбор технологий открытия, ведения, счетов. Организация доступа к счетам, безопасность, контроль параметров, отчеты, алгоритмы обработки, автоматизация процессов ... и многое другое (актуально для банков выше среднего - большое количество счетов и необходимость упорядочить базу, либо переход на новую систему - перенос данных).
              Скорее всего, касается финансовых технологий (автоматизаторы), бухгалтерии (методологи), отчетность (для ЦБ и Банка), внутренний контроль (обычно за филиалами), аудит (чаще по западным меркам).

Комментарий

THMETOD я занимаюсь (лась) .

Комментарий

ЦБ иногда требует отчетность по видам физиков (студенты, служащие, пенсионеры, беженцы и пр.). Не понятно зачем эта инфа может требоваться ЦБ (кроме военнослужащих - там эти жилищные сертификаты, которые вроде заглохли), приходится дополнительно детализировать и параметризировать физиков, не для целей определения балансовых счетов - они у физиков одинковы, а для других понятных ЦБ целей.
                  Раз список возможных разбивок физиков получил в сбере, но щас он наверно изменился, может кто подкинет полный список "детализации" физиков ?

Комментарий

Ладно народ, по физикам инфы нет.
                    Но может по предстваительствам кто-нибудь скажет.

Есть клиент нерезидент. Полное наименование - "Представительство "АДОПТ-Э-ЧАЙЛД, ИНК." (США) (без образования юридического лица)".
                    Это дядька (физик) - представитель, имеющий право подписывать финансовые документы по сумме не более 1000 баксов.

Вопрос:
                    Возможно ли по нашим законам, чтобы представительские функции организации резидента осуществляло физическое лицо и на каком балансовом счете тогда ему открывать счета ?

Комментарий

THMETOD, а почему нет? И вообще, скорее всего ему только дана доверенность на право распоряжаться средствами на счете. У него может возникнуть статус "представительства" с точки зрения налогообложения исходя из того, чем этот "АДОПТ" на территории РФ занимается. По счетам не скажу, не спец, тем более, что с 8 июня там все поменялось (появились счета типа К,Н,Ф.
                      Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

Комментарий

THMETOD а вот и я. Я очень рада принять участие в обсуждении Вашего вопроса, но он требует некоторго времени, а я очень-очень занята до понедельника включительно Но во вторник я вернусь и думаю, что с мыслями

с уважением
                        neuw из "просьбы"

Комментарий

neuw
                          Спасибо
                          Очень приятно, что здесь присутствуют специалисты, с которыми можно обсуждать не очень интересные для большей части аудитории проблемы

Комментарий

CHERRY
                            Наверно я не очень понятно "изъяснился". Проблема в следующем. АДОПТа по нашим правилам мы можем отнести либо к физикам, либо юрикам (к которым относим и предпринимателей-индивидуалов). А это не всегда одни и те же б/с. Например:
                            для физиков:40803,40806,40809,40813,40814,40815,426,457
                            для юриков:40804,40805,40806,40809,40814,40815
                            Уж прошу простить за то, что привожу счета, но из показанного видно, что они не всегда совпадают, а значит и разный режим работы у них.

На счет АДАПТа у меня нет вопросов, я его отношу юрикам (индивидуалам). Мне совершенно наплевать, что на западе к юрикам относят лишь корпарации, а все остальное - нет. Я стригу под Рос.учет - либо физик, либо нет.

Вопрос у меня был про представительства "наших" оранизаций - резидентов у "нас" же на территории РФ. Т.е. может ли физик (чистый) быть представителем организации, либо он должен быть зарегистрирован в этом качестве (стать индивидуалом - и соответственно приравниваться в своей деятельности к юрикам) ?

p.s. Может это уже к юристам вопрос.

Комментарий

Коллеги, у меня вопрос, который скорее всего уже задавали... не нашла почему-то.
                              Что включаем в Рабочий план счетов?
                              Балансовые счета второго порядка или аналитические счета?

Комментарий

marina Балансовые счета второго порядка или аналитические счета?

Балансовые счета второго порядка, поскольку:
                                1) Рабочий план счетов служит больше для того, что бы исполнители, ответственные за открытие счетов не наоткрывали бы лицевых счетов на "экзотических" балансовых позициях и имели бы общее представление об используемых счетах в банке.
                                2) Всевозможные проверки, которые приходят в банк всегда требуют Рабочий план счетов. И, зачем им сразу знать все лицевые, прежде всего, транзитных счетов и доходов-расходов, дебиторов-кредиторов? Когда попросят что-то конкретное, то и дадите, не больше и не меньше.

Единственное неудобство - это то, что всякие "обособленные подразделения" могут, не имея образцов лицевиков, наоткрывать на перечисленных выше позициях свои аналитические счета "кто в лес, кто по дрова". Но, на мой взгляд, это больше организационный вопрос, чем бухгалтерский, в крайнем случае, можно сделать для единообразия список нужных лицевых счетов для внутреннего пользования как шпаргалку.

Комментарий

AVKomarov можно сделать для единообразия список нужных лицевых счетов для внутреннего пользования как шпаргалку Нужно! И обозвать шпаргалку посолиднее, и утвердить, и разослать в филиалы. Особенно на предмет 701 и 702.
                                  А вся аналитика - в книге открытых лмцевых счетов.
                                  In God we trust, all others we audit

Комментарий

Когда-то было разъяснение (Письмо ЦБ РФ от 11.06.99г. № 175-Т), что Приложение 2 к Положению 37 по ФОР нужно составлять только по рабочему плану счетов. Из этого можно сделать вывод что речь идет о балансовых счетах 2-го порядка.
                                    ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Вопрос в чем. В 7-У в комментариях по заполнению формы 101 написано, что в указанную форму входят счета, по которым проводятся операции согласно 205-П. В тоже время банки должны утверждать рабочий план счетов, согласно которого открываются счета аналитическог учета. Вот должны ли все счета Рабочего плана счетов (даже если лицевые счета на балансовых счетах не открыты или, скажем, все закрыты) быть включены в 101 форму?

Комментарий

3sergey
                                        Да, должны. Поэтому нужно Рабочий план счетов поддерживать в актуальном состоянии.

Комментарий

Уважаемые коллеги! Пожалуйста, выскажите свои мнения по поводу Рабочий план счетов поддерживать в актуальном состоянии. С 01.01.2004 прекращаем работу с ценными бумагами на ОРЦБ. Соответсвенно, многие счета использоваться не будут (30402, 30404 и т.д.). В этом случае я их все из РПСч. убираю. А счета по учету ценных бумаг (50606, 50609,50610, 50905 и т.д.), которые с ОРЦБ не связаны тоже убирать из РПСч.?
                                          Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

Комментарий

MEB У меня всегда был подход такой. Всё что позволено делать лицензией банка, даже если эти операции не производятся по каким-либо причинам, держится в рабочем плане счетов.
                                            Потому что завтра Вы опять захотите работать на ОРЦБ или исчезнут причины по которым Вы этого пока не можете делать - теперь что, менять рабочий план каждый раз?
                                            А таких операций может быть просто масса, которые сегодня делаем, завтра нет, послезавтра опять.
                                            Поддерживать в актуальном состоянии в моём понимании - изменять в случае каких-то изменений в лицензиях и при изменениях в 205-П.
                                            Например, в понедельник написал записку поменять рабочий план в связи со вступлением в действие 1340-У, убрав 2 балансовых счёта, которые были в рабочем плане (хотя вероятность работы с ними была близка к нулю).

Одно из практических значений такого документа как рабочий план - поддержание одноимённого справочника в АБС - там много всякого мусора бывает в версиях, предлагаемых поставщиками, и наоборот, не бывает нужных счетов.

Комментарий

MEB ,

выскажите свои мнения - высказываю: согласен с Сергей Фёдоров, в РПС просто вписываешь все счета в соответствии с действющими Правилами учета и лицензиями банка. Имеет смысл только для филиалов РПС утверждать в несколько усеченном виде, опять же в соотвествии с Перечнем операций разрешенных для филиалов
                                              Я ничего не утверждаю безоговорочно, но если что-то и предполагаю, значит, на то у меня имеются достаточные основания (с) :D

Комментарий

Первый_Консулл
                                                Ещё один вариант по многофилиальному банку.
                                                В одном банке (5 филиалов и боле 100 дополнительных офисов) этот план счетов имел форму таблицы. По вертикали все счета, а вправо несколько колонок - кроме признака активов и пассивов было 3 колонки - "головной", "филиал", дополнительный офис". В каждой графе против каждого счёта ставились или не ставились плюсы. Например (навскидку) первый раздел - только в головном, налоговые расчёты - в головном и филиалах, но не в доп.офисах, по всем доходам и расходам был вообще шаблон на уровне лицевых счетов (приложение к рабочему плану счетов) с такими же плюсами против каждого счёта.

Этот документ являлся основанием для технологического шаблона в АБС.

Комментарий

Сергей Фёдоров ,

ну у нас такая же фигня и была при 50 филиалах и черт знает скольки допофисах..........))
                                                  Я ничего не утверждаю безоговорочно, но если что-то и предполагаю, значит, на то у меня имеются достаточные основания (с) :D

Комментарий

Сергей Фёдоров Первый_Консулл Спасибо, оставляю все счета какие были в РПСч.
                                                    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                    X