31 октября, суббота 22:23
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Авансовые проценты! Куды бы?...

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Gene
    Ну вот я и запутатась....
    "В моем случае не аванс". А что?
    Кредит 1000
    Процентов к досрочному возврату набежало 10 на конец месяца + 2 внутри месяца на день возврата.
    Клиент гасит 500, пишет "кредит и %"
    Гасим 12 (%), и 488 (кредит). С середины месяца начинаются проценты на 512.
    Это все и ежику понятно.

У Николая клиент гасит 500 и пишет "проценты"?
    Т.е. заменив на "кредит и %" все становится на свои места (+ оговорка в договоре)?

Кде подвох-то? Я ж не юрист, может, не вижу.

Комментарий

To ANT7
      "А почему клиент просто не погасит часть ссуды, а обязательно хочет оплатить проценты вперед?"
      - Село дело тонкое

А на практике это бывает. Это и в кредитный договор можно включить.

Не углубляясь в подробности, будем считать, что есть ФАКТ.

Не хотелось бы относить на 70101 ввиду 2-х причин.
      1. Налог на прибыль хотелось бы распределить по времени.
      2. Усложнение финансового учёта и результатов работы доп.офисов.

------------------------------------------------------------------

Я понимаю, что форум - Банковский, но ...
      Куда все же в данном случае относит расходы по уплате % клиент банка?

Комментарий

To GENE
        Я тоже так думаю. Но по общему принципу - неувязка.
        Доходы (банка) - текущие, а расходы (клиента) будущих периодов.
        Хотя, если в кредитном договоре определено "уплата процентов по кредиту при его получении", я думаю, и у клиента, и у банка - текущие расходы/доходы. Или я не прав?

Комментарий

Gene
          Точно, у предприятия счет 31.

Комментарий

Не правы, Николай.
            Предприятие считает, ЗА КАКОЙ ПЕРИОД уплачены проценты, и относит их на с/стоимость при наступлении периода.
            Т.е. если 25.12.00 погасил проценты за 3 месяца вперед, от 31.12.00 отнесет на с/стоимость только причитающуюся часть.
            ИНАЧЕ их налоговая скушает.

А почему поменять назначение платежа-то нельзя?

Комментарий

LADA
              "Кде подвох-то?"

Подвох в том, что в Вашем случае процентов платится 12, т.е. то, что уже набежало, а в его случае все 500, т.е., и то, что еще не набежало, но когда-то набежит .

Nikolai

"Куда все же в данном случае относит расходы по уплате % клиент банка?"

Я думаю, что здесь надо руководствоваться общим принципом, заложенным в Постановление 552: расходы относятся на себестоимость в том налоговом периоде, к которому они относятся. Т.е., на себестоимость в текущем налоговом периоде относится только начисленная за этот период сумма процентов, независимо от даты оплаты. Поэтому, сумма процентов, уплаченная авансом и относящаяся к будущим налоговым периодам, по идеи должна ставиться на расходы будущих периодов, с последующим списанием их на себестоимость в соответствующий налоговый период.
              ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

LADA, скорее всего, ситуация стандартная - у меня сегодня есть деньги, я готов заплатить проценты хоть за весь срок, потом денег не будет, а появятся только перед погашением кредита. Т.е. выбирайте, либо деньги сейчас и предварительная уплата процентов, либо деньги потом и просрочка по процентам. А если Вы сейчас заберете деньги в погашение долга, то либо обижусь, либо на следующие даты просрочка по процентам. Может в данном случае и по-другому, но обычно так.

С уважением,
                cam
                С уважением,
                cam

Комментарий

Nikolai
                  "Хотя, если в кредитном договоре определено "уплата процентов по кредиту при его получении", я думаю, и у клиента, и у банка - текущие расходы/доходы. Или я не прав?"

Думаю, что не правы. Порядок учета процентов определяется не тем, что написано в договоре, а действующими правилами бухучета и учетной политикой. А они у предприятия и у банка могут существенно отличаться.

Комментарий

Nikolai, возможно, Вы сможете реализовать фантазию ANT7 - смените назначение платежа у клиента, заключите депозитный договор, в котором укажете возможность безакцептного списания в пользу банка (так же не помешает доп к кредитному договору, если в его условиях не предусмотрено погашение с деп.счетов в банке). В этом случае у Вас - рассрочка по налогу на прибыль, у клиента - нет 31-го счета, т.е. меньше налог на имущество.
                    А так, в свете имеющегося нормативного поля, похоже, что у банка имеем 701, а у клиента - 31.

С уважением,
                    cam
                    С уважением,
                    cam

Комментарий

cam
                      Безакцептное списание с депозитного счета - это как?

Комментарий

согласен, могут возникнуть проблемы с Указами 1212 или 1006, особенно могут быть приблемы при картотеке на р/сч. А так - либо обыграть понятие текущего счета с ограниченным кругом операций - тогда безакцепт, либо депозит - тогда либо встречные требования, либо распоряжение клиента (доп) на периодическое списание.

С уважением,
                        cam

PS перечитал - сам задумался, а может ли юрик давать долгосрочное распоряжение по деп.счету?
                        С уважением,
                        cam

Комментарий

Да и "текущий счет с ограниченным кругом операций" как-то не очень согласуется с ГК . И что значит "распоряжение клиента на периодическое списание"? А как быть с п. 3 ст. 834 ГК (второй абзац)?

Комментарий

При варианте с депозитом возникает ФОР (-).
                            На клиентский счёт, в принципе, можно наложить по заявлению клиента условие "не снижаемый остаток на счёте", но это не спасает от инкассовых поручений.

Комментарий

А если вместо депозита использовать векселя на разные сроки погашения?

Комментарий

Тогда уж лучше вексель.

Комментарий

Хочу высказаться по поводу того, зачем клиенту уплачивать проценты авансом. У меня был в практике такой случай (правда пришлось обломать клиента, главбух долго репу чесал как это провести по бухгалтерии, так ничего путного так и не придумал). Обычно это нужно при кредитовании под покупку основных средств. Проценты по кредиту на себестоимость в данном случае не относятся, но уплаченные проценты на момент введния в эксплуатация основного средства увеличивают балансовую стоимость основного средства. Т.о. клиент может отнести сумму процентов на себестоимость в виде амортизации.

Комментарий

avr
                                    Это не поможет. Цитирую часть своего предыдущего постинга:
                                    "Поэтому, сумма процентов, уплаченная авансом и относящаяся к будущим налоговым периодам, по идее должна ставиться на расходы будущих периодов, с последующим списанием их на себестоимость в соответствующий налоговый период."
                                    Так что увеличат балансовую стоимость ОС только те проценты, которые начислены за период от выдачи кредита до пуска в эксплуатацию ОС, независимо от того, когда они были внесены.

Комментарий

Gene, согласен с депозитом сложности.
                                      На счет т/сч с ограниченным кругом операций - предлагаю в дополнение к р/сч (было в 61-х правилах).
                                      На счет векселя - чтобы уйти от ФОРа нужен будет дружественный банк, что, как обсуждалось, не всегда удобно.

Удачи,
                                      cam
                                      С уважением,
                                      cam

Комментарий

На счет т/сч с ограниченным кругом операций - предлагаю в дополнение к р/сч (было в 61-х правилах).

Ты про это:

"Кредитные организации имеют право открывать клиентам (под клиентами в настоящих Правилах понимаются юридические и физические лица) на определенный срок накопительные счета на том же балансовом счете, на котором предполагается открытие расчетного счета для зачисления средств. Расходование средств с этих счетов не допускается."

или про это:

"На счетах учета операций по расчетным (текущим) счетам могут открываться, в установленном порядке, отдельные лицевые счета клиентам для учета операций по использованию средств на капитальные вложения и другие цели... Контрольные функции кредитные организации осуществляют в пределах, определенных договорами."?

Комментарий

я имел в виду второй вариант.

Из разряда бреда - покрытый аккредитив в пользу банка с условиями раскрытия на основании предоставления документов по ссудной задолженности и расчета процентов .

С уважением,
                                          cam
                                          С уважением,
                                          cam

Комментарий

Второй вариант мне не очень нравится из-за ст. 858 ГК. По-всей видимости, под контрольными функциями ЦБ здесь понимает только отслеживание операций и сообщения клиенту.

"Из разряда бреда ..."

Почему, это не бред. Закону вроде бы не противоречит. Правда, от ФОРа это все равно не спасает.

Комментарий

и согласно ст.859 ГК мы не сможем расторгнуть договор в случае не целевого использования.

А выбирать приходится из зол меньшее - ФОР или налог на прибыль у банка + налог на имущество у заемщика.
                                              В своё время в аналогичных случаях мы применяли следующую методу - сравнивали, сколько мы заплатим % по заемным средствам в размере доп. ФОРа до его возвращения из ЦБ и сколько мы отдадим государству доп.налогов (с использованием схем уменьшения и без, в первом случае + затраты на схему).

С уважением,
                                              cam
                                              С уважением,
                                              cam

Комментарий

Налоги - 43% от суммы * 28% годовых (средняя ставка размещения) - упущенная выгода от уплаты налога сейчас, а не потом;
                                                ФОР - 10% от суммы * 28% годовых - упущенная выгода от заморозки на резервном счете в ЦБ

Комментарий

примерно так .
                                                  просто ставка НП в Питере пониже (33%, а если постараться, то и 16,5), да + налог на пользователей а/дорог 1%.

С уважением,
                                                  cam
                                                  С уважением,
                                                  cam

Комментарий

Nikolai

Уплаченные вперед проценты надо относить на доходы, т.к. во-первых у нас кассовый метод отражения доходов и во-вторых проценты начислены и уплачены в соответствии с условиями договора, а стало быть в соответствии с п.1 Пост-я 490 должны включаться в НОБ банка.
                                                    Если же заемщик погасит кредит досрочно, то можно вернуть ему излишне взысканные в прошлом году проценты и отнести их на себестоимость в соответствии с п.30 того же постановления.

Если не хотим сразу относить на доходы, то надо в кредитной документации указать, что поступающие средства в размере начисленных процентов за установленный кред. договором период пользования ден.сред-ми являются обеспечением возвратности кредита и погашения процентов в срок. Можно назвать такое обеспечение как угодно - гарантийный, страховой, обеспечительный взнос, а вот с залогом осторожнее - насколько я понял из дискуссии на юрид.форуме наши юристы не пришли к единому мнению о том, могут ли ден.средства быть предметом залога. Учет таких средств может осуществляться на счетах 427-440 или 47422 (в зависимости от условий).

Gene
                                                    Вы правы, в стоимость ОС можно включить только проценты начисленные к моменту принятия ОС к учету. В то же время проценты, начисленные после этого, могут считаться операционными расходами и относиться на себестоимость.

Комментарий

Влад
                                                      Можно назвать такое обеспечение как угодно - гарантийный, страховой, обеспечительный взнос...

ИМХО, можно воспользоваться понятием задатка (ст. 380-381 ГК).

Комментарий

А правильно ли это в принципе?

Прочёл вот обсуждение годовой давности, и думаю, что вопрос не в том, куда девать и как налого-облагать, а можно ли вообще брать проценты авансом.
                                                        В стареньком письме Госбанка СССР от 22.01.91 № 338, по которому раньше начислялись проценты, был прямой запрет на получение процентов авансом в момент выдачи кредита, хотя это тоже частный случай. В действующем Положении № 39-П прямого запрета нет, но получать проценты заранее, IMHO, всё равно нельзя, потому что проценты есть плата за фактическое пользование деньгами.
                                                        [/B]

Комментарий

но получать проценты заранее, IMHO, всё равно нельзя, потому что проценты есть плата за фактическое пользование деньгами.

Из того, что проценты уплачиваются за фактическое пользование деньгами, ИМХО, вовсе не следует, что их нельзя уплачивать досрочно. В дальнейшем, если размер причитающихся к уплате процентов окажется ниже внесенной суммы, разница подлежит возврату заемщику во избежание неосновательного обогащения - только и всего.

Комментарий

Gene
                                                            Хорошо. Представим себе ситуацию, когда срок уплаты процентов согласно кредитному договору установлен до истечения периода, за который эти проценты начисляются. Скажем, за текущий месяц надо платить проценты 20-го числа. Получается, что надо выносить на просрочку всю сумму, в т. ч. и за оставшиеся до конца месяца дни.
                                                            Положение № 39-П:
                                                            5.2. При неисполнении (ненадлежащем исполнении) клиентом - заемщиком обязательств по уплате процентов в установленный договором срок просроченная задолженность по процентам в конце рабочего дня (являющегося по договору днем (датой) уплаты процентов) должна быть перенесена банком - кредитором на балансовые счета по учету просроченных процентов.
                                                            А как это согласуется с Положением?
                                                            3.5. Проценты на привлеченные и размещенные денежные средства начисляются банком на остаток задолженности по основному долгу, учитываемой на соответствующем лицевом счете, на начало операционного дня.
                                                            3.6. ...При этом программным путем должно быть обеспечено ежедневное начисление процентов в разрезе каждого договора нарастающим итогом с даты последнего отражения начисленных процентов по лицевым счетам.

Комментарий

Mosquito По-моему, пример того, как бухгалтерский учет вносит ограничения на применение гражданского законодательства. Хотя в принципе этого быть не должно. Просто ЦБ надо поднопрячься и описать учет или разрешить описывать его самостоятельно.
                                                              Насколько я знаю, в международной практике выдаются кредиты с взыманием процентов "авансом" из самой суммы.

Комментарий

Обработка...
                                                              X