13 декабря, пятница 07:48
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Распределение прибыли

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Сообщение от GB Посмотреть сообщение
    оCAP, Татьяна Волкова, коллеги, просветите меня, тёмную: когда вообще распределение/выплата дивидендов может быть сподом? По 3054-У вроде вообще никогда!

Они же не затрагивают эти счета вообще:
    Таня, формально не затрагивают. Вопрос у меня связан был с тем, что изменяется размер нераспределенной прибыли за счет выплаты дивидендов прошлых лет, и, соответственно, в отчетности изменяется сумма базового капитала. Были сомнения в том, не должны ли мы показать изменение капитала не в отчетном, а прошлом году.
    Все сбывается...Стоит только расхотеть.

Комментарий

Сообщение от Татьяна Волкова Посмотреть сообщение
      Были сомнения в том, не должны ли мы показать изменение капитала не в отчетном, а прошлом году.
      Ну это скорее не к учету, а к отчетности. Но вроде 395-П такого уменьшения не предусматривает, но исходя из принципа осторожности банк может сам себе уменьшить капитал, если сочтет нужным. Хотя можно просто в пояснительной к годовому про это написать, если уж так надо.
      Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Сообщение от Татьяна Волкова Посмотреть сообщение
        Таня, формально не затрагивают. Вопрос у меня связан был с тем, что изменяется размер нераспределенной прибыли за счет выплаты дивидендов прошлых лет, и, соответственно, в отчетности изменяется сумма базового капитала. Были сомнения в том, не должны ли мы показать изменение капитала не в отчетном, а прошлом году.
        Но в любом случае не сподами же.
        Нельзя расширять закрытый список возможных форматов проводок СПОД по собственному желанию. Ни-ког-да.

А Борин вариант с пояснительной запиской выглядит очень подходящим.

Комментарий

Коллеги! Поделитесь, пожалуйста, мнениями. Банк хочет выплатить дивиденды из прибыли прошлых лет (за 2015 год - убыток). Нужно ли ориентироваться на порядок распределения прибыли, установленный приложением 9 к инструкции 139-И? Ведь он применяется с 01.01.2016.

Комментарий

Добрый день, уважаемые коллеги.
            Вопрос по использованию счета 11101. Решением ГОСА принято решение о выплате дивидендов из прибыль 2015 года. В связи с чем возник вопрос об использовании счета 11101. Проводки Дт 11101 Кт 60320 и Дт 10801 Кт 11101 должны осуществляться одновременно?

Комментарий

Коллеги, а напомните мне, пожалуйста, такое. Если сейчас мы выплачиваем дивиденды за счет прибыли текущего года - с чем корреспондируем 11101? Неужели ждем распределения и держим остаток на 11101?
              upd да, сама себя уточняю, действительно, остаток на 11101 будет висеть до реформации баланса.

Комментарий

Татьяна Волкова, это и логично, и когда-то я что-то такое из разъяснений читала.

Комментарий

Татьяна Волкова, это и логично, и когда-то я что-то такое из разъяснений читала.
                  PS. Абстрактный вопрос Если прибыли по итогам года (ттт ) у банка не будет - что делать с суммой будешь?

Комментарий

PS. Абстрактный вопрос Если прибыли по итогам года (ттт ) у банка не будет - что делать с суммой будешь?
                    так и будет висеть, наверное

Комментарий

А может она так зависнуть? Мы же не можем выплатить больше, чем получили прибыли...

Комментарий

Если Банк хорошо считает, такая ситуация маловероятна. Ну чисто теоретически если вдруг произойдет какой-то форс-мажор, ломающий прогнозы, например (не дай Бог, конечно), пришла с проверкой налоговая и насчитала недоплаченных налогов больше, чем прогноз прибыли.

Комментарий

Доброго всем дня.

И снова вопрос по поводу использования счета 11101. При расчете капитала он участвует в определении величины прибыли текущего года, но при этом его нет в алгоритме расчета прибыли предшествующих лет (только 707, 708 и 108 счета). До реформации баланса где при расчете капитала должны быть учтены начисленные дивиденды?

Комментарий

Добрый день!
                            Готовимся распределять прибыль и вдруг возник вопрос, а правильно ли).
                            Ситуация следующая: сумма прибыли на ГОСА утверждена согласно данным 807 формы (в тыс.руб.). И решение о распределении принимается именно этой суммы, а не фактического остатка на 70801, так как подтверждена аудитом и явно указана в форме 807 именно сумма в тыс.руб. (позиция наших акционеров и изменить ее не получится), а не остаток на 70801 в копейках. В итоге на 70801 для исполнения всех решений по протоколу ГОСА не хватает небольшой суммы (разница между суммой прибыли в копейках и в тыс.руб.).
                            Берем ее с 10801 и распределяем сумму без копеек согласно принятых решений.
                            Все верно?

Комментарий

Добрый день. Если на внеочередном собрании участников принято решении о полном распределении накопленной прибыли на сч.108, то тогда проводи будут осуществляться единовременно?
                              Дт 11101 -Кт 60320
                              Дт 60320-Кт 30102
                              Дт 10801-Кт 11101
                              Правильно же я понимаю?
                              Смущает п. 579-П
                              По кредиту счета N 11101 списываются суммы начисленных промежуточных дивидендов и дивидендов, начисленных по решению годового собрания акционеров (участников) (распределенной части прибыли между участниками), в корреспонденции со счетом по учету нераспределенной прибыли после решения годового собрания акционеров (участников) о выплате (объявлении) дивидендов (распределении части прибыли между участниками).
                              Это же внеочередное, но при этом не прибыль текущего года, а накопленная прошлых лет
                              Буду признательна за помощь

Комментарий

Сообщение от economka Посмотреть сообщение
                                Добрый день. Если на внеочередном собрании участников принято решении о полном распределении накопленной прибыли на сч.108, то тогда проводи будут осуществляться единовременно?
                                Дт 11101 -Кт 60320
                                Дт 60320-Кт 30102
                                Дт 10801-Кт 11101
                                Правильно же я понимаю?
                                Смущает п. 579-П
                                По кредиту счета N 11101 списываются суммы начисленных промежуточных дивидендов и дивидендов, начисленных по решению годового собрания акционеров (участников) (распределенной части прибыли между участниками), в корреспонденции со счетом по учету нераспределенной прибыли после решения годового собрания акционеров (участников) о выплате (объявлении) дивидендов (распределении части прибыли между участниками).
                                Это же внеочередное, но при этом не прибыль текущего года, а накопленная прошлых лет
                                Буду признательна за помощь
                                все верно

Комментарий

Татьяна Волкова
                                  Спасибо!

Комментарий

Обработка...
                                  X