16 декабря, воскресенье 20:04
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Возмещение затрат арендодателем

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Возмещение затрат арендодателем

У банка заключен договор аренды, согласно которого арендодатель возмещает затраты арендатора по кап. ремонту. Ремонт проводится с согласия арендодателя. Интересует такой вопрос, как это будет выглядеть по бухгалтерии: Д60312 К30102 (уплата за ремонт подрядчику), Д30102 К60312 (возмещение затрат по ремонту Арендодателем)??? или все-же возмещение затрат это 70107, а ремонт 70209???

Если договор со строительной организацией на капремонт заключен арендатором, то у него 70209, соответственно при вохмещении 70107. В данном случае легче всем, если арендодатель будет выступать стороной по договору.

Комментарий

Согласен, что легче всего тогда, когда Арендодатель сам заключает договора по ремонту, но... реальность у меня выглядит по другому.
      Есть договор с Подрядчиком на ремонт и есть договор с Арендодателем по аренде. Предоплату Подрядчику уже сделали. Если расходы попадают на 70209, компенсация по ремонту со стороны Арендодателя на 70107, получается, что компенсация у меня меньше на сумму НДС, т.к. НДС я не возмещаю (доля облагаемых операций <5%).

Поэтому вопрос в следующем:
      Можно ли компенсацию провести минуя счета доходов-расходов, например, Д60312 К30102 (уплата за ремонт подрядчику), Д30102 К60312 (возмещение затрат по ремонту Арендодателем)???
      Насколько я знаю, предприятия для этого используют транзитные счета.

Комментарий

У нас последнее время "модно" суммы возмещений относить вместе с НДС на 70107. ЦБ не возражает, т.к. не любит транзитных счетов, а налоговая не возражает, т.к. при возмещении нет сделки как таковой и это учетный доход, а не фактический. Хотя я затрудняюсь сослаться на определенный документ. Это мнение наших юристов, согласованное устно с налоговой.

Комментарий

"НДС я не возмещаю (доля облагаемых операций <5%)."
          Если хотите возмещать ведите раздельный учёт облагаемых и не облагаемых НДС операций. Если сможете.
          Можно попробовать чтобы вам возмещали сумму которую вы уплатили с НДС + ещё НДС

"возмещение затрат это 70107, а ремонт 70209???" Точно.

"а налоговая не возражает, т.к. при возмещении нет сделки как таковой и это учетный доход, а не фактический. Хотя я затрудняюсь сослаться на определенный документ. Это мнение наших юристов, согласованное устно с налоговой."
          Я не верю, что налоговая не возражает, если только опять таки у вас не раздельный учёт.

Комментарий

prima'у
            Хотелось бы поподробнее о Вашем "модном" возмещении. Есть ли у Вас раздельный учет облагаемых НДС операций? Выписываете ли Вы счет-фактуру?
            Мне в налоговой сказали однозначно, что этот НДС я должен уплатить и выписать сч-ф.

Anton'у
            Вести раздельный учет не имеет смысла, т.к. я могу посчитать долю облаг-х НДС доходов в общей сумме доходов. К зачету принимается НДС соответ-щий этой доле. Доля у меня 1,05%(3кв.).

"Можно попробовать чтобы вам возмещали сумму которую вы уплатили с НДС + ещё НДС"
            Каким образом я смогу выписать сч-ф на сумму ремонта+НДС+еще НДС, если фактические затраты у меня ремонт+НДС, а фрактически произведенные затраты по ремонту я должен подтвердить актами и копиями оплаченных сч-фактур?

Комментарий

Если ведёте раздельный учёт, то не нужно считать доли. Возмещаете всё.
              Объясните ваши проблемы арендодателю, может он проникнется.
              Я так говорю, поскольку у нас была похожая ситуация и нам оплатили именно так.

Комментарий

Все началось с того, что приобретаемые в ЦБ чековые книжки стали облагаться НДС (кстати, ЦБ счет-фактуру выставлять не желает, говорит, что они не налогоплательщики, кто-нибудь с налоговой объяснялся по этому поводу?). Есть ответы налоговиков (06/01/1997 А.И.Иванеев, например) вообще плата, взимаемая с клиентов за чековые книжки, пластиковые карты, НДС облагается, но если плата взимается в пределах расходов банка, то не облагается. Мне кажется, Ваша ситуация аналогична.

Комментарий

Чековые книжки НДС вообще не облагаются. Я лично делал запрос и Глинкин ответил, что выдача банками денежных чековых книжек клиентам, НА ОСНОВАНИИ ЗАКЛЮЧЕННЫХ ДОГОВОРОВ ПО РАСЧЕТНО - КАССОВОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ относиться к банковским операциям, не облагаемым НДС.

***"плата, взимаемая с клиентов пластиковые карты, НДС облагается, но если плата взимается в пределах расходов банка, то не облагается."***

Таких примеров у банков полно и это справедливо только для раздельного учета. Я не встречал банки с таким учётом. Так что надо платить НДС со всей суммы по пластику и т.п. получаемой с клиентов.

Комментарий

Спасибо вам за разъяснения!

Но все же меня интересует возможность без отнесения на затраты (702) провести операцию по возмещению этого ремонта через 60312 по предлагавшейся выше схеме:
                    ****Д60312 К30102 (уплата за ремонт подрядчику), Д30102 К60312 (возмещение затрат по ремонту Арендодателем)???****
                    Налоговая предлагает сделать это именно так, утверждая что прочие предприятия это делают аналогично Д78(Дебиторы, подрядчики) К51 (р/сч) уплата за ремонт, Д51 К78 (возмещение)

Anton'у
                    ***Объясните ваши проблемы арендодателю, может он проникнется.
                    Я так говорю, поскольку у нас была похожая ситуация и нам оплатили именно так. ***
                    Вы выставили сч-ф на большую сумму, чем произведенные затраты? Как это было проведено у контрагента?

Комментарий

Ну что тебе сказать про Сахалин....
                      Меня контрагент не интересовал, это частный случай. А вот ваша налоговая очень. Она вам и проводки написала? У Вас есть письменный ответ налоговой?

Вопрос: Подлежат ли обложению налогом на добавленную
                      стоимость денежные средства, полученные банком от его сотрудников
                      в порядке возмещения его расходов по оплате междугородных
                      разговоров, не связанных с выполнением ими служебных обязанностей?

Ответ: В соответствии со ст.4 Закона Российской Федерации от
                      06.12.1991 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с
                      последующими изменениями и дополнениями) в оборот, облагаемый
                      налогом на добавленную стоимость, включаются любые получаемые
                      предприятиями денежные средства, если их получение связано с
                      расчетами по оплате товаров, работ, услуг.
                      Исходя из изложенного денежные средства, получаемые банком от
                      своих сотрудников в порядке возмещения расходов банка по оплате
                      междугородных разговоров, не связанных с выполнением ими служебных
                      обязанностей, подлежат обложению налогом на добавленную стоимость.

27.08.1999 Л.М.Никулина
                      Советник налоговой службы
                      I ранга

Комментарий

Anton, спасибо!
                        Письменного ответа нет. Есть устные разъяснения как предприятие осуществляет расчеты, напрмер с субподрядчиком. И все это делается используя счет "расчеты с дебиторами.." по приведенной выше схеме.

Кстати
                        ****..денежные средства, полученные банком от его сотрудников
                        в порядке возмещения его расходов по оплате междугородных
                        разговоров, не связанных с выполнением ими служебных обязанностей?..**
                        подлежат еще и обложению налогом с продаж...

Комментарий

У банка заключен договор аренды.Банк произвел ремонт , затраты списаны на 702 (причем еще в 2002 г.) Арендодатель проявил желание возместить затраты арендатора по ремонту в 2003 г. Подлежит ли обложению налогом на добавленную стоимость компенсация, полученная банком от Арендодатель.
                          Очень важно !!! До конца года осталось 9 дней .

Комментарий

Unregistered А не задать ли Вам этот вопрос в налоговом форуме?
                            Хотя тусуются почти одни и те же, но всё равно спецы по налогам больше там смотрят.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                            X