17 ноября, суббота 16:30
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Досрочный возврат части депозита

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Досрочный возврат части депозита

    Клиент досрочно востребовал часть депозитного вклада. На сей предмет есть дополнительное соглашение об изменении суммы вклада с такого-то числа. К сожалению, клиент делал это неоднократно. Должен ли банк перенести средства вклада на счет "до востребования", поскольку сущность срочного вклада безвременно утрачена. В договоре отсутствует условие ограничивающее досрочное изъятие средств и закрытие депозита при его частичном востребовании.
    Плюс возникает проблема - как учитывать этот депозит по нормативам, ведь остаток вполне может просуществовать невостребованным до конца срока.

  • #2
    Olka, если в дополнительных соглашениях ничего не говорится об изменении срока, установленного договором, то переносить не нужно это всё-таки срочный вклад (депозит), т.к. Вы меняете сумму по договренности сторон.
    Да, в договоре у Вас (насколько я поняла) нет условия , позволяющего частичные изъятия средств, но Вы разрешаете это доп. соглашением.

    Комментарий


    • #3
      А клиент - юрик или физик? И допсоглашение о чем говорит? О том, что с такого-то числа клиент вправе один раз снять в любое время сумму не выше определенной? Или в любое время снимать любые суммы, но так, чтобы всего до окончания срока было снято не выше определенного лимита?
      ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

      Комментарий


      • #4
        Gene!
        Клиент - юрик. В доп.соглашении - такого-то числа сумма вклада уменьшается (увеличивается) на ... Процентная ставка с такого-то числа составляет ... процентов. Остальные условия остаются без изменений. И так несколько раз за время действия депозита. Лимита нет, предварительной договоренности тоже. Просто клиенту позарез были нужны деньги.

        Комментарий


        • #5
          Olka
          Согласен с Sibiryachka
          romann

          Комментарий


          • #6
            Основными условиями договора являются срок и сумма. Здесь происходят существенные изменения договора. Я бы расценил это уже не как срочный депозит при первом изменении условий.
            Дайвер

            Комментарий


            • #7
              Кирилл, а если это пополнение - ведь тоже меняется сумма и срок (в части пополнения)?
              По моему, вопрос остается на усмотрение банка. Исходя из принципа осторожности я бы каждое такое изъятие оформлял в бух.учете новым депозитом на оставшуюся сумму на оставшийся срок.

              Комментарий


              • #8
                Olka

                Используемое Вами выражение "Депозитный вклад" ужасно режет ухо.
                Это примерно то же самое, что и "вкладной вклад" и "депозитный депозит".

                А в остальном, представляется, что переносить сумму вклада на другой счет не нужно.

                Комментарий


                • #9
                  мое мнение: если срок не изменился - счет не меняется (п.1.20 части I, Правил №61)
                  У нас в банке - есть договор банковского вклада и есть договор пополняемого вклада.
                  Ситуация была такая : клиент положил на счет банковского вклада №-сумму, а потом пополнил счет, тогда в доп. соглашении добавили пункт, что он может пополнять счет, т.е. взяли фразу из договора пополняемого вклада.

                  Я думаю, надо внести в доп соглашение, что клиент может снять какую-то сумму в пределах какого-то лимита или что-то подобное (если этого не было предусморено в договоре банковского вклада).

                  Комментарий

                  Пользователи, просматривающие эту тему

                  Свернуть

                  Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                  Обработка...
                  X