18 ноября, воскресенье 13:26
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Какой счет у физиков при использовании банк. карточек ?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Какой счет у физиков при использовании банк. карточек ?

Заключил с банком договор, мне банк выдал банковскую карточку и сказал что счет мне открыли 42309. В банке сказали, что я смогу безналично перечислять деньги на счета юр. лиц заполняя какое-то распоряжение, а на основании него банк будет формировать платежку. Все ли верно ?
    LOW

LOW А может быть счет 42308?
    СВК

Комментарий

Вах! Чудо! Стали 09-е открывать.
      В банке сказали, что я смогу безналично перечислять деньги на счета юр. лиц заполняя какое-то распоряжение, а на основании него банк будет формировать платежку. Все ли верно ?
      Дык любая оплата коммуналки и есть перевод в пользу юрлица.

Комментарий

Согласен с CBK - должен быть 42308. Хотя, понятие "прочие привлеченные средства" достаточно размыто. Может, LOW не денежные средства на счет вносил?
        По вопросу темы могу сказать, что если по картам не производятся расчеты (только внесение и выдача), можно открывать и 42301.
        romann

Комментарий

2 romann & CBK
          Почему 42308? Разъяснения к 23-П пишут, что 42308 - это счет страхового депозита. Для карт - 42301.

Комментарий

42301 называется _депозиты_ до востребования.
            42309 - _прочие привлеченные средства_

В моем банке считали, что средства на карточках - это не депозиты, соответственно для карт открывали 42309, а 42301 использовали для вкладов(депозитов) до востребования + если вклад в срок не забрали/не переоформили.
            С уважением,
            Дмитрий

Комментарий

LOW

По вопросу безналичного перечисления - здесь надо быть аккуратным.
              Я считаю, что если счет открыт для расчетов с картами, то и _все_ операции по счету должны совершаться с использованием карты.
              Иначе можно влететь в овердрафт.
              С уважением,
              Дмитрий

Комментарий

Банк мне открыл 42309, сказали что у меня что-то типа вклада "до востребования", только с использованием пластиковой карты, типа такое открыти счета не запрещено.
                LOW

Комментарий

LOW Они совершенно правы. Проблем у Вас возникнуть не должно.
                  Accounter Разъяснения разъяснениями, а план счетов более важный документ, чем разъяснения.(это с точки зрения юриспруденции).
                  СВК

Комментарий

Accounter
                    Совершенно с Вами согласен. По этому поводу было сломано уже немало копий в форуме "пластиковые карты".
                    Есть официальные комментарии ЦБ по данному вопросу, где прямо сказано, что:
                    "... на счете 42308 должны учитываться денежные средства клиентов, предназначенные для обеспечения расчетов по операциям с использованием банковских карт с целью покрытия дебетового сальдо по счету физического лица, возникновение которого обусловлено тем, что правила некоторых платежных систем допускают проведение операций с использованием банковских карт без процедуры авторизации или отсутствует возможность влючать в сумму операций комиссии банков. Различные виды операций с использованием банковских карт, предусмотренные договором между кредитной организацией и клиентом, могут осуществляться с использованием денежных средств, учитываемых на счетах 42301,42302,42303,42304,42305,42306,42307."
                    Бухгалтерский учет в кредитных организациях № 3 (март) 2001 год
                    Все. Коротко и ясно. Прочие выдумки - нарушение инструкций ЦБ.

romann - По вопросу темы могу сказать, что если по картам не производятся расчеты (только внесение и выдача), можно открывать и 42301.

Мне кажется Вы вводите людей в заблуждение, или не вполне владеете вопросом. Клиент может совершать со своего счета 42301 любые виды операций, внесение, снятие, расчеты в торговле и пр. Никаких ограничений здесь нет, были бы деньги на счете.
                    с уважением,
                    Gleb

Комментарий

2 All

К вопросу о 42309 и т.д..

Кто может сказать зачем вводили всю эту группу?

Комментарий

Gleb
                        Вопрос касался использования счета для отражения операций пластиковых карт. Карты могут быть как расчетные, так и только накопительные (без возможности оплатить что-либо). Наш ЦБ по накопительным картам разрешил использовать 42301, о чем я и писал.
                        romann

Комментарий

Господа, насколько я знаю, в моем банке, при запуске зарплатного проекта и выпуска карт физикам открывали карточные счета 42301... и думаю, что в нашей бухгалтерии тоже не дураки сидят...
                          LOW а как Вы посредством карты сможете перечислять деньги? ИМХО только в том случае, если в организации-получателе будет стоять оборудование, предназначеное для приема карточек к оплате, как в магазинах... другого выхода не вижу...

Комментарий

LOW заполняя какое-то распоряжение скажем по счету "До востребования" Вы можете оформить постоянное поручение на оплату каких-либо расходов безналичным путем, тогда банк при наличии на счете средств будет в назначенный Вами день перечислять указанную сумму по указанным реквизитам....

Комментарий

Приведу статистику по нашим клиентам:

Года полтора назад ещё были разночтения: кто открывал 42308, а кто 42301.
                              Сейчас все едины во мнении: текущий картсчёт на 42301, страховой депозит на 42308.

Про 42309 никто и словом не обмолвился ни разу.

Кому очень надо, могу познакомить с людьми, которые полгода свою учётную схему составляли, причём - редкий случай - действительно серьёзно проработали все документы, писем гору написали и т.п.

Борис

Комментарий

Добрый день всем!

По поводу счетов, на которых учитываются операции с банковскими картами, полностью поддерживаю Gleb, Accounter и Borya - эта тема давняя, и я думал, что все уже разобрались.

CBK
                                Accounter Разъяснения разъяснениями, а план счетов более важный документ, чем разъяснения.(это с точки зрения юриспруденции).
                                Что вы интересно имели ввиду под этой фразой?
                                Кто составлял план счетов? ЦБ. Как им пользоваться разъясняет,естественно, тоже ЦБ. Где конфликт нормативных актов?

Dm
                                По вопросу безналичного перечисления - здесь надо быть аккуратным.
                                Я считаю, что если счет открыт для расчетов с картами, то и _все_ операции по счету должны совершаться с использованием карты.
                                Иначе можно влететь в овердрафт.

Уважаемый, здесь все зависит от того как составлен ваш договор на обслуживание карточного счета. Если там прямо не запрещены операции со счетом без использования карты, то клиент имеет полное право совершать операции по этому счету как с использованием карты, так и без нее. Поэтому у нас, например, в случае перевода со счета на основании распоряжения клиента, карта просто блокируется на один опердень (до очередного refresh).

Accounter
                                К вопросу о 42309 и т.д..
                                Кто может сказать зачем вводили всю эту группу?

Как мне кажется для следующего: счета 42301-08 это депозитные счета (они так и называются ) ) и к ним применяются правила главы 44 ГК РФ, а конкретно то, что банк должен начислять по привлеченным на эти счета средствам проценты. А на 42309 "Прочие привлеченные средства до востребования" распростаняются правила главы 45 ГК РФ и по этому счету банк начислять проценты не обязан, более того, может сам брать плату за обслуживание этого счета. Раньше такого счета у физиков не предпринимателей не было.
                                С уважением, Семен

Комментарий

Мое мнение остатки на СКС логично было бы учитывать на 42308
                                  Так и для аналитики лучше, а если ЦБ хочет выделить страховой депозит, то можно было бы и другой счет придумать.
                                  Но мне совершенно не понятно как остатки на СКС могут быть срочными, ну никак это не укладывается в моей голове

С уважением

Комментарий

Кто может объяснить почему счет 42309 не может быть предназначен для учета денежны средств для расчетов с исп-ем пластиковых карт (и более того всех банковских счетов физ.лиц). И в чем ошибка того несчастного банка?
                                    Я этого не пойму самого момента его ввода: читаю п.1.16 части 1 "....В Плане счетов выделены счета прочие (иные) привлеченные / размещенные средства. Указанные счета предназначены для учета денежных средств и ценных бумаг, привлекаемых / размещаемых кредитными организациями на возвратной основе по договорам, отличным от договора банковского вклада (депозита) и кредитного договора (например, по договорам на условиях займа)...". Такой счет 42309, договор банковского счета, далеко не договор банковского вклада - вывод: учет должен вестись на 42309.
                                    P/S/ Это не призыв к действию, сами мы с самого начала написали запрос и получили ответ - учет по прежнему на 42301.

Комментарий

толстый
                                      Кто может объяснить почему счет 42309 не может быть предназначен для учета денежны средств для расчетов с исп-ем пластиковых карт (и более того всех банковских счетов физ.лиц).
                                      IMHO Только из-за того, что в комментариях к 23-П написано, что это 42301-42307. Не больше.

Комментарий

ИМХО можно как 42301, так и 42309, я бы предпочел 09 по соображениям, изложенным Semion

Комментарий

А подскажите, пожалуйста, где можно найти эти разъяснения (коментарии) к
                                          23-П...???

Комментарий

Товочка -их частенько выкладывали на пластиковом форуме.

Можно много спорить, но по результатам проверок тем же ЦБ, все расчеты проводим по 42301, а 42308-страховой депозит, учет на 42309 для меня стал неким "откровением", спорить не буду (но и в Сбере, и в Лефко(с этого года) и в Мастере у меня 42301 и не только там). А так же приглашаю к нам, обсудить 23п в части касающейся б/у по картам, есть возможность сделать его лучше (вчера было еще одно "откровение", что учет по банкомату некоторые банки ведут приравнивая его к "обменному пункту" ) вообщем проявите активность пожалуйста, нужна помощь квалифицированных бухгалтеров, и самим потом будет легче работать по нормальному документу.
                                            Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.

Комментарий

flagman, Спасибо огромное за отклик на мой вопрос, а также за добрые советы!!!

Дело в том, что мы сами не эмитируем карточки, а просто как бы являемся посредниками между Банком Москвы и нашими клиентами. Наши клиенты держат свои денежные средства у нас, а мы, в свою очередь, преблизительно раз в неделю депонируем их в Банк Москвы на пополнение СКС.

Комментарий

А все-таки изначальная основа расчетов (с п/к или без них) - договор банковского счета, а потом к нему "прикрепляется" пластик. Соответственно, 23-п не может регулировать на какой позиции открывать банковский счет (тем более тогда еще 42309 не было).
                                                flagman Я бы с удовольствием (дело хорошее 23-п и практика - "небо и земля"), но у вас там я посмотрел проделана серьезная работа, надо вникать, а я "тесно" не занимался п/к уже как год да и времени мало.

Комментарий

толстый - обидно, но надеюсь что все-таки народ отзовется на мой призыв? Оксана_А например, хотелось бы видеть ее комментарии
                                                  Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.

Комментарий

Да, единственный вывод из всего прочитанного смогла сделать, так это -
                                                    необходимо писать запрос в свое МГТУ и ждать ответа...

Комментарий

Уже писали, и МГТУ ответило что-то в духе "имеете право использовать указанный счет в соответствии с его назначением". Надо дождаться 23-П.

Комментарий

Я думаю, 42309 не указан в 23-П просто потому, что был введен позже (Указанием 881-У от 25.12.00г.), чем 23-П вышло, только и всего. Что же касается возможности учета операций по договору банковского счета на 42309, желающие могут ознакомиться с интересным обсуждением на эту тему у юристов. Там тоже сломано немало копий.
                                                        ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Gene, спасибо за ссылку - настоящей диспут юристов. И это при том, что в каждом втором банке договора банковского счета заключаются в большом количестве.
                                                          Но я с Вами не согласен в части автономности бухгалтерского учета от гражданского законодательства. Ни в коем случае. Бухгалтерский учет не должен находится в вакууме. Он основан на всех отраслях законодательства (даже на уголовном праве), но прежде всего, конечно, на гражданском. В законе о бухгалтерском учете объектами бухгалтерского учета являются прежде всего объекты гражданского права. Согласен, бух.учет может вводить свои ограничения и понятия (основные средства, амортизация, срочные сделки и т.п.), но они также основаны на законе (основные средства - имущество, используемое в производстве и т.п.). Я это к тому, что формально банк не может предусмотреть учет банковских счетов на 42301 т.к. в этом случае происходит "обощение" в учете совершенно разных с т.з. гражданского законодательства понятий. И ладно бы такое "обобщение" допускалось правилами учета, но 61 правила однозначно говорят о необходимости их разделения. Парадокс в том, что ЦБ совершенно однозначно запрещает работать по 61 правилам т.е. вести учет на 42309.

Комментарий

Позволю себе не согласиться с тем, что на 42301 происходит "обобщение" разных понятий. Наверное, подразумевается счет и вклад до востребования. А кто запрещает открывать текущий банковский счет и размещать на этом счете вклад до востребования (оба понятия, как известно, предусмотрены ГК). В конце концов, никакие другие средства на этом счете не учитываютcz. А суть средств до востребования в том, что клиент вправе воспользоваться ими в любой момент. Риторический вопрос: может ли он (клиент) воспользоваться этими средствами с того же счета, на котором эти средства лежали? Почему нет?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X