13 ноября, вторник 21:49
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Выплата комиссии

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Выплата комиссии

Допустим Банк работает с СК через комиссию. Я имею в виду выплату официальной комиссии банку, как юр. лицу!
    Если есть такое взаимодействие (не запрещает ли закон), то ВОПРОС такой:
    Как учитываются эти деньги, на каких счетах, как и какой исчисляется
    налог?

Спасибо!

Bazilius Да уж данный вопрос действительно и меня мучает Банк работает с СК через комиссию , т.е. по сути БАНК занимается страховой деятельностью, что прямо противоречить зОБиБД.
    Учет - доходы. Есть НДС.
    С Уважением !!!
    P.S. не надо ездить быстрее, чем летает Ваш ангел. :)

Комментарий

ANGEL_Serg
      в том то и дело, что банк не занимается страховой деятельностью, он не брокер, он - посредник.

Комментарий

ANGEL_Serg, как это "работает через комиссию"?

Комиссия - это оплата агенту.

Комментарий

Bazilius Банк работает как обыкновенный агент... получает комиссионное вознаграждение. оно облгается 20% НДС.. и прибыль с него платится как с обыкновеннго дохода... спрашивается А надо оно банку?? умные люди для таких операций находят посредника..

Комментарий

ANGEL_Serg банк в данном случае не занимается страховой деятельностью, он ПРОСТО ПОСРЕДНИК между страховщиком и страхователем... за что (за свою деятельность) получает вознаграждение (комиссию), платит с нее НДС и прибыли - потому как это по всей видимости доход банка.... НДС помесячно... с дохода... и прибыль по балансу в конце квартала!!!

Комментарий

Ну господа! Не глупите! Банк получает комиссию от СК черную. У СК всегда есть возможность вывести ее. ДОпустим с околобанковской фирмешной договор на посредника и Усе !

Комментарий

Так где это было написано?? что комисссия черная???? а СК ваще не волнует... что там с ее комиссией.... хоть ПБОЮЛ хоть физику... а найти потом ентого физика или ПБОЮЛ... или "Ромашку"... проплатили и забыли...

Комментарий

Юллия СК не волнует, а вот банк волнует. Получение дохода от небанковской деятельности.

Комментарий

так создайте околобанковскую компашку.. пусть она будет агентом и пусть получает вознаграждение... зачем банку пачкаться?? я не понимаю... или комисссию сделайте символичной.... все по этой схеме уже лет десять пашут...

Комментарий

хотя лучше создать что нить околобанковское.. потому как неизвестно, мона ли банку такими зиниматься посредническими операциями.... я могу сказать, тока как страховщик...

Комментарий

Делается все проще: заключается договор не агентский, а скажем так, на прием платежей в адрес СК - как если бы просто страхователи вносили деньги за страховку (по аналогии с коммунальными платежами, etc...), это банковская деятельность в чистом виде, налогом не облагается..... Как вам это нравится?

Комментарий

Граждане, непонятны мне Ваши сомнения

Банк МОЖЕТ выступать в качестве страхового агента - это не страховая деятельность.

Я диплом писал по теме "Страхование банковских рисков по Российскому праву" и успешно его защитил.

Так вот в процессе страхования клиентом например предмета залога в пользу банка (т.е. банк в данном случае - выгодоприобретатель) банк может еще и комиссию со страховой компании срубить за каждого направленного к ней клиента
                          По части налогов согласен с Miss Froggy
                          вот только вопрос - проводить такие платижи по средствам транзитных счетов, то есть по сути без заключения договора банковского счета (как в сберкассе) или делать все классически - через открытый по договору банковского счета счет? Или без разницы?
                          С Уважением,
                          Женя

Комментарий

Банк МОЖЕТ выступать в качестве страхового агента - это не страховая деятельность. Да вот не все, между нами говоря, разделяют Вашу точку зрения хотя лично я тоже так считаю: страховая деятельность априори предполагает ряд телодвижений, как-то: формирование и размещение страховых резервов, etc, а деятельность банка в данном случае сводится лишь к посреднической (агентской).
                            К вопросу о проведении платежей- кому как угодно: есть счет в банке - со счета спишем, нету счета - будьте добры наличку внести на транзитный

Комментарий

Ну и зачем такой огород городить? Банк должен выполнять брокерские услуги для страховой компании безвозмездно! Это пример настоящего сотрудничества! Только так мы сможем создать цивилизованный рынок финансовых услуг. А страховая компания может разместить в банке депозит какой-нибудь или вексель евойный прикупить. Ставки, разумеется, считаются.
                              Удачи

Комментарий

А страховая компания может разместить в банке депозит какой-нибудь или вексель евойный прикупить.

Ну дак это само собой! А если можно, как говорится, и рыбку съесть, и чегой-то там еще А бесплатный сыр тока в мышеловке бывает. Да и если не платить банку % от объемов по страхованию, возникает соблазн ничего не страховать а только держать депозит и потирать ручки.

Комментарий

lotss

Банк должен выполнять брокерские услуги для страховой компании безвозмездно!

У страховухи ведь в при расчете размера страховой премии в сумму ентой премии уже изначально включено агентское вознаграждение, поэтому выплата банку % не ведет к убыткам или недосбору денег

Только так мы сможем создать цивилизованный рынок финансовых услуг.

Вы на Западе, где цивилизованный рынок финансовых услуг, хоть одного страхового брокера работающего безвозмездно знаете? Я - нет
                                  С Уважением,
                                  Женя

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                  X