19 ноября, понедельник 08:29
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Налог на доходы физ. лиц по операциям с ценными бумагами

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Налог на доходы физ. лиц по операциям с ценными бумагами

    Вопрос вот в чем... Физик забирает часть денег от продажи ц/б наличными через кассу. Долю дохода, с которой мы должны удержать налог, расчитали, налог исчислили. Дальше сложнее.... при перечислении суммы налога возможна ли проводка с 30601 на 603? (в плане счетов не нашли такой корреспонденции, хотя может просто плохо искали). Второй вопрос - можно ли данное перечисление налога с 30601 как-нибудь провести через счет кассы?
    Заранее спасибо!

  • #2
    Odrik Честно говоря, я вообще не встречал в 61 правилах корерспонденции по исполнению банком обязанностей налогового агента для клиентов Банка. По-моему, дт 30601 кт 60301 вполне нормально.

    Комментарий


    • #3
      Odrik
      ИМХО, нужно через 474, на него всеь доход,и от туда 13% на 60301

      Проводка Д 30601 К 60301 думая неправильная, получается мы из своих средств налог платим (ст.226)

      Комментарий


      • #4
        А причем тут вообще 30601? Насколько я понял, банк покупает у него бумаги от своего имени и за свой счет? Или все-таки как брокер?
        ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

        Комментарий


        • #5
          Punisher, а от того, что Вы кините деньги на 474 - они станут "не из своих средств"? Какая принципиальная разница между 306 "расчеты по цб" и 474 "расчеты по отдельным операциям"?. Кроме того, 30601, я думаю, это именно средства клиентов (а не банка) задепонированные для совершения операций с цб на основании договоров поручения.

          Комментарий


          • #6
            Odrik
            Что-то не понятно про второй вопрос - вы что, хотите с 30601 вывести на 20202 всю сумму, а потом приходом в кассу от клиента заплатить налог ? Или какая-то другая мысль ?
            А вот толстого я поддержу - подумаешь, проводка 30601-60301 не предусмотрена 61-ми. Ну и что ? Таких ситуаций в бухучете - море.
            НО !!! На 60301(см. 61-ю) как бы говорится о налогах собственно банка.
            Не копался особо в документах по этому поводу. А почему не устроит перечисление на прямую: 30601-30102 ?

            Комментарий


            • #7
              Gene Банк - брокер.
              Alex_P Мысль немного другая, но это уже больше к юристам и налоговикам, хотя... Пытаемся выяснить, является ли "выплатой денежных средств" перечисление на 306 счет суммы от продажи ц/б и применимо ли к 306 счету определение "банковский". Наши юристы считают, что да. Но тогда получается полный бред... после каждой клиентской продажи мы должны рассчитывать и удерживать налог (с 306 счета?). Мы, бэк-офис, не согласны по всем трем позициям. Получение клиентом наличных через кассу - да, "выплата денежных средств". И опять возвращаемся к началу - правильно ли 30601-603? Вот

              Комментарий


              • #8
                Мы делали запрос в налоговую еще в прошлом году про зачисление сумм от продажи на 30601. Они ответили, что подоходник снимается, если клиент с 30601 получает деньги через кассу или если деньги по заявлению с 30601 перечисляются на его текущий счет. Проводку делаем Дт 30601 Кт 60301. А вот как считать долю дохода они не ответили… Послали запрос повторно.
                Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

                Комментарий


                • #9
                  Не претендуя на истину, мне представляется следующий порядок:
                  Д-т 30601 К-т 474 выводимые средства
                  Д-т 474 К-т 423, 202 «чистый» доход
                  Д-т 474 К-т 60301 налог на доходы
                  Это в том случае, если происходит вывод средств.

                  Если никакого вывода нет, то и нет дохода в смысле 23 главы НК.
                  П.п.1 п.1 ст.223 НК:
                  В целях настоящей главы, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи, дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках…
                  С выплатой дохода вопросов нет. Есть действительно некие споры о счете налогоплательщика.
                  Определение счета, данное в п.2 ст.11 НК:
                  счета (счет) - расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства организаций и индивидуальных предпринимателей;
                  Счет 30601 открывается клиенту на основании брокерского договора (поручения или комиссии).
                  Какое основание удерживать налог до зачисления средств непосредственно на счет 423 (открываемого на основании банковского счета) или выдачи через кассу? Я не вижу.

                  Комментарий


                  • #10
                    Pupkin
                    выдавая через кассу или зачисляя на счет за минусом исчисленного налога. Или я не о том?
                    Правильно, если банк кидает за вычет 13%, получается не исполнил распоряжения клиента ?

                    Мне кажется ст.223 как раз и устанавливает эту дату.
                    Ну так там и написано: на счета налогоплательщика , а Вы признаете, что 30601 - клиентский

                    ...средством расчетов...
                    Не понял ...

                    Комментарий


                    • #11
                      Punisher
                      банк кидает за вычетом 13%, получается не исполнил распоряжения клиента? - ну почему же не исполнил? Исполнил, но с учетом обязанностей налогового агента, возложенных на него этим же клиентом.

                      Ну так там и написано... - а Вы попробуйте еще раз прочитать, только вместо слова "счета" используйте его определение из ст.11.

                      ...Вот поэтому то, пока не 423 или 202 - эти суммы будут средствами расчетов. ИМХО.

                      Комментарий


                      • #12
                        Что касается проводки, то аналогичная проблема возникает при удержании налога на покупку валюты с физика. Проводка в правилах в этом случае тоже не прописана. Есть 2 варианта:
                        1. Отражать в корреспонденции с 30601. При этом, возможно следует ждать соответствующих разъяснений ЦБ;
                        2. Если есть желание действовать строго в соответствии с Правилами, то можно отражать по Д 702 К 60301, а соответствующую часть поступившего дохода в пользу физика отражать в корреспонденции с 70107 вместо 30601.
                        Последний раз редактировалось Gene; 10.06.2002, 15:29.
                        ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

                        Комментарий


                        • #13
                          Gene
                          Если есть желание действовать строго в соответствии с Правилами...
                          Есть, но нет возможности.
                          Счета N 701 "Доходы", N 702 "Расходы"
                          Отнесение сумм доходов и расходов на счета второго порядка производится согласно Схеме аналитического учета доходов и расходов, которая приведена в Приложении.
                          Приложение N 8
                          2. РАСХОДЫ БАНКОВ
                          16. Налоги, относимые в 29416
                          установленных
                          законодательством
                          случаях
                          на расходы
                          Законодательством, по-моему, предусмотрено как раз обратное:
                          Ст. 226 НК.
                          9. Уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается...

                          Комментарий

                          Пользователи, просматривающие эту тему

                          Свернуть

                          Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                          Обработка...
                          X