20 ноября, вторник 08:31
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

О порядке открытия 30220 и 90909 для валютных платежей (для рублёвых уже тоже)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• О порядке открытия 30220 и 90909 для валютных платежей (для рублёвых уже тоже)

Давненько у нас такого не було
    Наш основной корсчет в UBC, в свете всем известных событий UBC платежи наши не проводит. Поставили все на счет 30220 сразу же ДПП 13-ое сентября. Но вчера тоже не провели. Как теперь быть? Проводить проводками с 30220 ДПП 13-ое сентября на 30220 ДПП 14-ое сентября? И так далее пока не проведут? В 61-ых такая корреспонденция не предусмотрена
    С уважением, Евгения

evg а на каком основании Вы поставили ДПП 13.09. Сами придумали. Тогда проведите как исправительную.

Комментарий

Данная ситуация (форс-мажор) должна быть предусмотрена Договором о корреспондентских отношениях, а также договорами банковского счета с клиентами. Думаю, что если подтверждение от банка-корреспондента получено не было - нужно попытаться отправить сумму по другому маршруту (по аналогии с п. 1.11 части III Положения № 2-П), а если это невозможно - откредитовать сумму обратно на счет клиента.
      ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

ILK ДПП сами придумали. А как предугадать КОГДА же они проведут? Деньги-то на корсчете есть в необходимой сумме.

Gene направить по другому маршруту конечно можно, но SWIFT уже отправлен, а вдруг они уже его провели? Из-за разницы во времени и не узнаешь ничего толком. Наши звонят им, они говорят что проведут, что работают уже в нормальном режиме, а подтверждения все нет и нет...
        А откредитовывать клиенту - на каком основании? На основании Форс-мажора? Опять же - а если они уже провели? Клиент быстренько эти денежки выгонит со своего счета...

Вообще с этим ДПП сплошные непонятки. Не знаю уж кто у них там придумал эту дурацкую аналитику по датам Уж лучше бы на каждую сумму счет открывать, тогда по выписке все даты бы было видно.
        С уважением, Евгения

Комментарий

Вообще по коротношениям с нерезидентами 30220 можно и не использовать. Тем более, что понятие "ДПП" определено в Положении 2-П только по платежам в рублях. В принципе можно использовать 47422.

Комментарий

Gene наше ГУ говорит обязательно использовать в соответствии с характеристикой счета и по датам. А вот как использовать ответить затрудняются.
            С уважением, Евгения

Комментарий

Ну, если они затрудняются, то мы - тем более... Направьте им официальный запрос, в течение месяца они обязаны ответить, а пока делайте как они хотят - на 30220, так на 30220.

Комментарий

Недавно прошедшая комплексная проверка ЦБ сделала замечания о неправильном использовании счетов 30220 и 90909, суть которых свелась к следующему:
                1) нельзя открывать эти счета в привязке к банку-корреспонденту или клиенту;
                2) не требуется их использование при платежах день в день (доллары через США, в основном)

Как их следует открывать не сказали, поэтому хотелось бы услышать об опыте коллег.
                Конкретно вызывает разногласие понятие ДПП в 61 правилах.
                1) ДПП - это дата, а стало быть надо открывать счет на каждое конкретное число. Например, есть клиентский платеж в гривнах, он исполняется завтра - значит надо открыть сегодня счет 30220 980 Х ХХХХХ290502.
                Завтра 30220 980...300502 и т.д. Но такое же количество счетов забьет опердень мгновенно.
                2) ДПП - это срок, а стало быть достаточно открыть всего несколько счетов. Например
                30220 ХХХ Х ХХХХХХХХХ01 - сроком исполнения завтра
                30220 ХХХ Х ХХХХХХХХХ27 - сроком исполнения от 2 до 7 дней
                (я указал наиболее характерные сроки для валютных платежей клиентов в разных случаях)

b>Второй большой вопрос/b>, а что делать в следующих достаточно частых случаях
                1) Платеж ушел, как положено, но не списался с коррсчета и срок просрочен. Переносить с 30220? Куда?
                2) Клиент задержал платеж и он ушел после закрытия дня в банке-корреспонденте по соответствующей валюте. При этом он списался на день позже. Делать исправительную проводку или опять же переносить? Куда?
                3) Платеж вернулся от корреспондента с пометкой "уточните реквизиты и повторно направьте". Раньше мы просто не списывали с 30220 на 30114/30115 до тех пор пока не исполнят, а что теперь делать?

В поиск не посылайте, я там был, дискуссии прошлогоднии видел, ответов полностью подходящих не нашел. Больше всего интересует опыт коллег.

Сами мы не местные из внешнеэкономических расчетов, но у нас нет централизованной бухгалтерии (в этой части), зато есть бухгалтер в отделе.

Спасибо заранее!
                Юраsss
                Всё сказанное мной - исключительно личное мнение

Комментарий

Прежде всего, в прИнципе вызывает сомнение использование понятия ДПП, а следовательно и счетов 30220 и 90909 для валютных платежей, поскольку единственное официальное определение ДПП дано в Положении 2-П, которое на валютные платежи, как известно, не распространяется.

Комментарий

Куда-то пропал мой ответ... если задублируется - не бейте, еще не освоил...

Так вот.
                    1) Есть заключение комиссии ЦБ, которая не отрицает использование 30220, а лишь считает, что он должен открываться "в разрезе ДПП". Что есть ДПП в таком случае, если нет его определения для валюты? Кстати, где написано, что 2-П не распространяется на валюту? Наш главбух считает, что распространяется в части прохождения платежа по РФ - а учет на территории РФ. Я в принципе согласен, хотя глубоко не влезал в этот конкретный вопрос.
                    2) Если не 30220, то что использовать?

90909 можно пока не обсуждать, так как ему жить осталось не долго (по слухам) и к нему не очень придираются

Комментарий

Настоящее Положение разработано в соответствии с частью второй Гражданского кодекса Российской Федерации ..., Федеральным законом "О банках и банковской деятельности" ... и иными законодательными актами Российской Федерации (далее - законодательство), регулирует осуществление безналичных расчетов между юридическими лицами в валюте Российской Федерации и на ее территории в формах, предусмотренных законодательством...
                      (Общая часть, первый абзац).

Что есть ДПП в таком случае, если нет его определения для валюты? ... Если не 30220, то что использовать?

Думаю, что все зависит от договора о корреспондентских отношениях. Если там предусмотрена норма, в соответствии с которой движения по счетам лоро и ностро должны проходить одновременно, то можно использовать 47422 (ИМХО).

Комментарий

Огромное спасибо за цитату!

А вот никаких подобных норм в договоре о корротношениях нет и быть не может, потому что эти договоры представляют собой обмен письмами (кроме банков СНГ): "Мы хотим открыть счет..." и ответ "Мы вам открыли на следующих условиях..."

Возвращаясь к нашим баранам, не могли бы Вы пояснить, что Вы подразумеваете под одновременностью движения?

Дело в том, что платежи идущие день в день (доллары по США) не вызывают вопросов:

Д40702 К30114

Вопрос, что делать с платежами с будущей датой валютирования?

Комментарий

YuryS
                          А вот никаких подобных норм в договоре о корротношениях нет и быть не может, потому что эти договоры представляют собой обмен письмами (кроме банков СНГ)

Я знаю, у нас тоже подобный договор с банком-нерезом. Просто мне показалось, что поначалу Вы имели в виду платежи между резидентами.

Возвращаясь к нашим баранам, не могли бы Вы пояснить, что Вы подразумеваете под одновременностью движения?

Я под этим понимаю норму, в соответствии с которой дата отражения операции по корсчету ностро у резидента должна совпадать с датой отражения этой же операции в выписке (или ином заменяющем ее документе) по счету лоро, присылаемой корреспондентом.

Вопрос, что делать с платежами с будущей датой валютирования?

Теперь у меня вопрос - что Вы подразумеваете под датой валютирования? То же, что и под ДПП? Т.е., такой термин в документах присутствует?

Комментарий

Меня интересуют только расчеты с нерезидентами. Термин "дата валютирования" (value date) это обязательный реквизит платежки (сообщение МТ100/МТ103 по стандартам ISO). Он оговаривается ISO. Вот, например, стандарт ISO 8601-88 (у меня старый, сейчас есть более свежая версия стандарта) говорит "Дата валютирования - дата, на которую средства должны быть в распоряжении банка - получателя сообщения". Практически это тоже самое, что и ДПП.

Будущая дата валютирования используется в платежах с конверсией (например, с конвертацией по споту), в дни праздников (например, у нас рабочий день, а в США - праздник, соответственно сегодняшние платежи идут с завтрашней датой валютирования), при платежах через банки в восточных временных поясах(например, клиент принес платеж нам в 16:00 в тенге, а в Казахстане, уже день закончен там 19:00 - платеж отсылается сегодня с завтрашней датой валютирования) и т.п. Таких случаев довольно много.

Комментарий

Понятно. Проблема тут может быть в том, что у проверяющих из ЦБ может возникнуть большой соблазн приравнять эти 2 понятия, хотя смысл тут несколько другой. И он позволяет нашему банку обходиться без всяких там 30220 или 47422 (который я предложил). Поэтому, чтобы лишний раз не втолковывать проверяющим, что "дата валютирования" - это не то же самое, что у нас - ДПП, лучше использовать 47422. Там не прописан конкретный аналитический учет (только по клиенту, либо по виду операций), так что можно этим пользоваться.

Комментарий

Уважаемые банкиры!

Как вы ведете аналитический учет по счету №30220 - открываете ли отдельные лицевые счета на каждую дату ДПП? Если да, то как выходите из ситуации, описанной evg (Ставится сумма на счет 30220 ДПП 01.09, но этой датой банк - корреспондент платеж не проводит. Что дальше? Проводить проводками с 30220 ДПП 01.09 на 30220 ДПП 02.09 и т.д., пока сумма не будет проведена? А как предугадать КОГДА же они проведут? Деньги-то на корсчете есть в необходимой сумме.)

Возможно ли открыть, например, 2 счета: с ДПП через 1-5 дней и с ДПП от 6 до 10 дней?

Кстати, ЦБ указал нам, что использовать 47422 по коротношениям с нерезидентами нельзя, необходимо использовать счет №30220. А вот как его использовать - не разъяснили.
                                Последний раз редактировалось Катькин; 09.09.2002, 16:27.

Комментарий

Ставится сумма га счет 30220 ДПП 01.09, но этой датой банк - корреспондент платеж не проводит. Что дальше?... А как предугадать КОГДА же они проведут? Деньги-то на корсчете есть в необходимой сумме.)

Вообще, это как бы нарушение установленных договором сроков расчетов. В этом случае в соответствии с п. 1.11 части III Положения 2-П необходимо отправить сумму по другим корсчетам.

Комментарий

Вероятно, я неточно выразилась.
                                    Имеются в виду расчеты в иностранной валюте, например, коротношения с нерезидентами .
                                    2-П регулирует осуществление безналичных расчетов в валюте РФ.

Насколько я поняла, Вы предложили в одном из своих постингов по коротношениям с нерезидентами 30220 не использовать. Тем более, что понятие "ДПП" определено в Положении 2-П только по платежам в рублях.. Прозвучало предложение использовать 47422.
                                    Так вот, нам ЦБ ответил, что 47422 нельзя, 30220 нужно (дико, конечно, но ответ есть ответ).
                                    А вот как нужно, и как при этом вести аналитический учет - не ясно. ДПП действительно не устанавливается.

Комментарий

Если ЦБ так ответил, то ничего больше делать не нужно, на мой взгляд. Тем более, если новая ДПП неизвестна. Пусть остается на том же лицевике. Другое дело - когда фактически будут деньги отправлены. Все зависит от ваших отношений с корреспондентом, но по идее, он обязан сообщить новую дату, если это не связано с разницей во времени и пр.

Комментарий

Gene Извините, не поняла. А можно подробнее?
                                        л/сч 30220840.......09.09 (т.е.09.09.02) - поставили 100 руб.
                                        Фактически платеж проведен 11.09.02.
                                        Что делаем 9 сентября - оставляем на 30220810........09.09? Как - то странно, день прошел, сумма на счете осталась.
                                        он обязан сообщить новую дату, если это не связано с разницей во времени и пр. - связано, конечно...
                                        Есть соблазн вообще завести 1 л/сч (от 1 до 10 дней), и не захламлять баланс постоянно открывающимися 30220 на каждый день.

Комментарий

"дата валютирования" - это не то же самое, что у нас - ДПП - всегда считала, что практически одно и тоже. Не могли бы Вы пояснить, в чем разница?

Комментарий

Так как вопрос не ко мне, то и отвечать на него не буду :-)

Зато поделюсь результатами переписки с МГТУ. Письма под рукой нет - оно в бухгалтерии, а своими словами следующее.

1) считать ДПП и дату валютирования одним и тем же.
                                            2) платежи день в день делать в корреспонденции с коррсчетом;
                                            3) если нет документов, подтверждающих операцию день в день (Commerzbank имеет привычку выписки слать, как бог на душу положит), то открывать счет 30220, в структуре которого должно быть указание на ДПП - день и месяц (у нас последние 4 цифры)
                                            4) если платеж будущей датой валютирования, то делать как в п.3, но соответствующей датой.

Вот такая теперь учетная политика - день начинается открытием счета :-( дополнительный... сами знаете что...

Комментарий

Катькин
                                              Что делаем 9 сентября - оставляем на 30220810........09.09? Как - то странно, день прошел, сумма на счете осталась.

Именно так. Поскольку платеж в этот день не исполнен, Ваш банк не смог отразить эту операцию в бухучете, но важно то, что это должно было произойти в этот день. В конце концов, откройте отдельный лицевик - "платежи с просроченной ДПП" и в конце дня ДПП при неполучении выписки переносите на этот лицевик.

"дата валютирования" - это не то же самое, что у нас - ДПП - всегда считала, что практически одно и тоже. Не могли бы Вы пояснить, в чем разница?

Разница в том, что первое - это юридический термин, означающий день проведения расчетов по какой-либо сделке, а второе - бухгалтерский. Причем, под "проведением расчетов" могут пониматься разные события - либо отправка платежа, либо получение платежа. И в зависимости от этого сроки получения документов по платежу также могут быть разные. А поскольку все внешние операции в бухучете отражаются на основании первичных документов, то получается, что операция по корсчету не может быть отражена раньше получения документов. Таким образом, даже если дата валютирования может быть 9.09. (т.е., именно в этот день корреспондент иницировал платеж), ДПП может быть 10.09, с учетом документопробега и разницы во времени. Именно об этом и говорится в 2-П, где и определяется понятие "ДПП":
                                              ДПП устанавливается с учетом срока прохождения расчетного документа (документопробега) и указывается кредитной организацией (филиалом), начинающей операцию перевода денежных средств по счету межфилиальных расчетов, корреспондентскому счету (далее по тексту - банк - отправитель) в реквизите "Рез. поле" (резервное поле) платежного поручения.
                                              К сожалению наши ЦБшники считают себя пупом земли и забыли, что на нерезидентов за границей их нормативные акты по бухучету, как это ни странно, не распространяются, поэтому им (нерезидентам) глубоко плевать, что отражение расчетных операций в балансах банка - респондента и банка - корреспондента, а также в головной кредитной организации, филиалов кредитной организации по счетам межфилиальных расчетов осуществляется одной календарной датой. Поэтому, что такое "дата валютирования", они (нерезиденты) знают, а вот никакая ДПП их не колышет - это уже наше, совковое изобретение. Поэтому я и писал раньше, что употребление 30220 в расчетах с нерезидентами лишено всякого смысла.

Комментарий

Gene Спасибо за такие подробные комментарии.
                                                употребление 30220 в расчетах с нерезидентами лишено всякого смысла - мысленно с Вами, но вынуждены будем перейти на 30220, с ответом ЦБ не очень - то поспоришь.

Кстати, Счет "просроч. ДПП" тоже не откроешь, т.к. нет самой ДПП в платежке (и когда она будет просрочена?) Выходит так, что мы сами как - бы ее выдумали...

Комментарий

2Катькин
                                                  Если речь о нерезах, то в ответе на наш запрос ЦБ ни о каких "просроч.ДПП" не сказал. Их ответ предельно ясен и, надо признать, вполне приемлем. Единственное неудобство, что надо счет открывать не только по дню, но и по месяцу. Т.е. реально - ежедневно, ну и закрывать по мере обнуления. Так бы открыли потихонечку по 30 счетов на каждую валюту и пользуйся ими

Комментарий

Катькин
                                                    т.к. нет самой ДПП в платежке (и когда она будет просрочена?) Выходит так, что мы сами как - бы ее выдумали...

Дык, почитайте 2-П, там так и написано - ДПП выдумывает... т.е., проставляет банк-отправитель. Вы проставили, скажем 11-е число, а остальное Вас не волнует, если Вам выписка придет 11-го, проводите 11-м смело, а раз там нерез показал, что провел 10-м, это Вас не должно волновать - Вы-то ничего не нарушили, "нарушил" нерез - вот пусть ЦБ к нему предписания и шлет.

Комментарий

Gene Спасибо... вот пусть ЦБ к нему предписания и шлет

Комментарий

Прошу прощения если подобный вопрос уже обсуждался (и мне кажется что я встречал нечто подобное), но мои поиски ни к чему не привели.

Вопрос в том - распротраняется ли действие положения 2-П на корсчета в банках нерезидентах? Вопрос вызывает та часть положения в которой говориться о достижении равенства остатков и оборотов на внутреннем и внешнем корсчете в банках нерезидентах. Если "да", то поделитесь пож-та опытом как быть с американскими банками, выписки из которых приходят только на следующий день, а ни о каких реестрах предстоящих платежей они говорить не хотят?

Комментарий

Господа! Горящий вопрос -
                                                          Как должен вестись аналитичекий учет на
                                                          Счете № 30220 “Средства клиентов по незавершенным расчетным операциям”.
                                                          В 205-П сказано:
                                                          "...В аналитическом учете ведутся отдельные лицевые счета в разрезе установленных ДПП."

Как это понимаете Вы?
                                                          Возможны два варианта
                                                          1- на каждый незавершенный платеж,
                                                          2-й - по срокам платежа - на след.день и т.п.

Как это понимаете Вы?
                                                          неужели 1-й вариант?

Комментарий

GOP Уже-же обсуждали-обсуждали. Ни 1 и не 2 - а по каждой дате свой лицевой - 29.04.03, 30.04.03, 05.05.03 и т.д.
                                                            Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X