14 ноября, среда 05:56
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Отражение в балансе факта начисления налогов

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Отражение в балансе факта начисления налогов

Уважаемые коллеги !

Нужна ваша консультация по следующему вопросу:

Можно ли отразить в бухгалтерском учете начисление (отнесение на счет расходов) налога на имущество за первый квартал 2002 года в апреле месяце ? В 61 Правил прямого запрета этому нет, хотя возможно я и не прав.
    С уважением,
    Сергей Качура

S.Kachura
    Думаю, что можно. Все равно в расчете налога на прибыль эти расходы будут относиться к первому кварталу.

Комментарий

S.Kachura

В принципе 61-е правила предполагают, что начисление налогов должно быть произведено в последний рабочий день отчетного месяца. Не производя положенных начислений Вы тем самым завышаете капитал. Но с другой стороны, кассовый метод предполагает отнесение на расходы только оплаченных сумм.

Комментарий

Olka 61-е правила предполагают, что начисление налогов должно быть произведено в последний рабочий день отчетного месяца
        Это где?..

Комментарий

Marina
          Ну это ведь только предполагается. А так нигде не написано.

Комментарий

А так нигде не написано.
            Значит, можно не начислять.

Комментарий

ALL, согласно ИНСТРУКЦИИ Госналогслужбы РФ от 08.06.1995 N 33
              (ред. от 18.01.2002) "О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ В БЮДЖЕТ НАЛОГА НА ИМУЩЕСТВО ПРЕДПРИЯТИЙ"
              "... Учет расчетов банков с бюджетом по налогу на имущество предприятий ведется на балансовом счете 60301 "Расчеты с бюджетом по налогам". Сумма налога, исчисленная в установленном порядке, ежеквартально отражается банками по дебету балансового счета 70209 "Другие расходы" и кредиту балансового счета 60301 "Расчеты с бюджетом по налогам"
              .

Это нельзя считать основанием ?
              С уважением,
              Сергей Качура

Комментарий

Серега, сегодня ты администратор, а простых вещей не знаешь. Конечно можно, но не нужно!

Комментарий

S.Kachura Сумма налога, исчисленная в установленном порядке, ежеквартально отражается банками...
                  Правильно. Вот я и буду отражать налог ежеквартально - в следующем месяце! Почему нет?

Комментарий

Налоговые органы не регулируют бухгалтерский учет в банках. Поэтому требования данной Инструкции "основанием" считать нельзя.
                    ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Требование о начислении в последний рабочий день месяца (квартала) содержалось в редакции 61 Правил до 1047-У и то исключительно по налогу на прибыль.
                      По-моему в бухгалтерском учете (следуя кассовому методу), мы обязаны начислять налоги все-таки в день уплаты.

Gene
                      Налоговые органы не регулируют бухгалтерский учет в банках. - действительно. Его (бухгалтерский учет расчетов с бюджетом) регулирует налоговое законодательство.
                      Характеристика счетов 60301 и 60302 в 61 Правилах
                      [QUOTE]6.3. Назначение счетов: учет расчетов с бюджетом по налогам в соответствии с действующим налоговым законодательством и нормативными актами Банка России по этим вопросам.

Комментарий

В принципе можно рассуждать так:
                        По кредиту счета N 60301 проводятся суммы начисленных подлежащих уплате в бюджет налогов и сборов...
                        Очевидно, если налог рассчитан, значит он уже начислен. Значит, его надо отражать в учете. Ес-сно, рассчитать налог нужно до подачи налоговой декларации. В соответствии с налоговым законодательством, т.е. с п. 10 Инструкции 33:
                        Расчеты налога и среднегодовой стоимости имущества за отчетный период по формам согласно Приложениям 1 и 2 представляются предприятиями в налоговые органы по месту нахождения организации и ее обособленных подразделений вместе с бухгалтерским отчетом в сроки, установленные для представления квартальной и годовой бухгалтерской отчетности.
                        Т.е., отразить налог в учете нужно не позже истечения этих сроков.

Комментарий

Или вот так:

По дебету счета N 60301 проводятся суммы уплаченных кредитной организацией налогов и сборов в корреспонденции с корреспондентским счетом, счетом налогового органа, если он открыт в данном банке;
                          В данном случае налоговое законодательство (только корректнее ссылаться не на Инструкцию а на Закон "О налоге на имущество) четко установило сроки уплаты.

Разумеется, прежде чем уплатить что-либо, необходимо это либо начислить.

По кредиту счета N 60301 проводятся суммы начисленных подлежащих уплате в бюджет налогов и сборов в корреспонденции со счетами учета расходов...
                          ...со счетами учета расходов - смотрим
                          1.12.4. Отражение доходов и расходов осуществляется по кассовому методу.
                          ИМХО начисление налога должно быть произведено в день осуществления реальных расходов, т.е. уплаты.

Комментарий

marina Думаю, что можно. Все равно в расчете налога на прибыль эти расходы будут относиться к первому кварталу. А если прописал в УП, что дата признания расходов по уплате налогов - есть дата их начисления, то разве не законно я буду включать фактически начисленный в апреле налог за первый квартал уже во второй отчетный период ?
                            С уважением,
                            Сергей Качура

Комментарий

S.Kachura
                              Ну раз уж заговорили о налоге на прибыль, в таком случае Вы бы лучше в УП определили, что является датой начисления налогов, а не переписывали бы п.п.1 п.7 ст.272 НК.

Комментарий

S.Kachura
                                Законно.

Комментарий

marina, спасибо. С сегодняшнего дня сплю спокойно
                                  С уважением,
                                  Сергей Качура

Комментарий

S.Kachura
                                    И совершенно напрасно.
                                    Это мы тут так решили, а Ваши проверяющие могут считать иначе.

Комментарий

Pupkin
                                      со счетами учета расходов - смотрим

Ай-яй-яй! А если до конца этот пунктик дочитать?

Марина, может в "Бухучет" эту темку перенесешь? В "Банковский учет и аудит. Внутрибанковские операции"?

Комментарий

Gene
                                        А если до конца этот пунктик дочитать? - и что, между строк появится нечто иное?

Комментарий

Gene
                                          А ты мне ее потом вернешь?

Комментарий

Pupkin
                                            "Нечто иное", т.е., "случаи, предусмотренные в настоящих правилах" - появится...

marina
                                            Зачем она тебе, я тебе и так целую кучу за последнее время сбросил...

Комментарий

Gene
                                              Гм... и какие енто случаи то предусмотрены 61 Правилами, а?
                                              Если речь идет о характеристике кредитовых оборотов 60301, то там, ИМХО, я никаких исключений не вижу.
                                              Раз уж тема в "Бухгалтерском учете" где бухгалтера то? Ау?

Комментарий

Зачем она тебе, я тебе и так целую кучу за последнее время сбросил.
                                                marina
                                                У вас есть тема Начисление налогов.
                                                http://forum.bankir.ru/showthread.ph...0&pagenumber=1

Комментарий

Pupkin
                                                  то там, ИМХО, я никаких исключений не вижу.

Если не считать исключением слово "начисленных", то получается, что обе проводки (по дебету и кредиту 60301), делаются только после уплаты налога. Какой тогда в этом смысл?

Комментарий

Сравните формулировки 61 правил и ПБУ /10 (п.16-19). По - моему, расхождения ощутимые. Все-таки, кассовый метод - это метод признания расходов в отчетном периоде расхода денежных средств. Хотя трактовка кассового метода в 61 правилах очень проблематичная, но он все - же провозглашен и его надо стараться соблюдать. Честно говоря я не совсем понимаю как на практике в банковском бух.учете можно отразить все налоги в последний день отчетного периода (и почему, собственно, в последний). Понятное дело предприятие - у него весь следующий месяц можно в бух.учете делать начисления предыдущим месяцем, но как это реализовать в банке?

Комментарий

толстый
                                                      Вот как раз на практике так и делалось всю жизнь. Насколько я знаю ЦБ ни к кому претензий не предъявлял. Что и не понятно... мне.

Комментарий

толстый ... ну, как реализовать... так и реализуем... сидим просто несколько допоздна
                                                        Pupkin А почему ЦБ претензий не предъявляет, так все по той же причине, что любые действия, связанные с занижением капитала как-то считаются у них менее преступными, чем связанные с завышением капитала. А может, они еще и про принцип осторожности (п. 1.12.3) читали. В данном случае, мне кажется, можно говорить о том, что отражение в отчетном периоде соответствующих сумм налогов является его практическим воплощением. Нет?
                                                        In God we trust, all others we audit

Комментарий

Ну Вы, блин, даете. Ну и практика. Хорошо, что у нас другая (и ведь только что проверка прошла без проблем). Нет, я тоже знаю о случаях, когда начисление в бух.учете проводится в последний день, но практически всегда это приводит к необходимости каких-то корректировок, когда период закроют. Оказывается, что в последний момент резервов довосстановили или рекламу проплатили или просто в ночи ошиблись. И вот начинаются мытарства - а куда ставить или откуда сторнировать и т.п.
                                                          По-моему, принцип осторожности говорит об оценке активов исходя из предполагаемого риска потерь т.е. созданию и использованию резервов и проведению переоценки. Но не учету расходов только исходя из факта что они точно будут.

Комментарий

толстый я тоже знаю о случаях, когда начисление в бух.учете проводится в последний день
                                                            Коллега, а как у Вас там зарплату начисляют и выплачивают? Все в последний рабочий день или в следующем месяце?
                                                            In God we trust, all others we audit

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X