21 ноября, среда 19:32
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Резервы под участия

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Резервы под участия

    Где прописан порядок создания резервов под участия (601,602)?
    Я не нашел. Но счета резервные ведь есть в Плане счетов!

  • #2
    По поводу резерва под 602 - Письмо ГУ ЦБ РФ по г.Москве от 24.03.98 № 10-1-16/839:
    "....Поскольку до настоящего времени банком России не разработан порядок проведения операций по балансовому счету № 60206 "Резервы под участие", указанный счет использованию в работе не подлежит."

    Комментарий


    • #3
      Пока нигде не прописан. За исключением фразы в п 1.7 Положения 137-П:В состав расчетной базы резерва могут быть включены дополнительно иные элементы, по которым у кредитной организации имеется основание для вынесения суждения о возможности возникновения потерь.
      ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

      Комментарий


      • #4
        Gene
        То есть, считаете, можно не создавать резерв даже если эти участия не минусуют капитал или, например, дочерняя фирма - банкрот?

        Комментарий


        • #5
          Они минусуют капитал, даже если дочка - не банкрот (п. 4.6 Положения № 159-П).
          ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

          Комментарий


          • #6
            Уважаемый Gene !
            Вы, наверное, не заметили предлог ИЛИ. Да и я неправильно выразился, назвав дочерней фирмой просто юр. лицо, в котором банк имеет долю (до 20%).
            У меня сейчас нет под рукой 159-П, но, насколько я помню, из капитала вычитаются вложения в дочерние и зависимые предприятия (т.е. с долей в капитале больше 20%).
            Так вот, наши аудиторы высказали (правда, пока неофициально) такую мысль:
            если какие-либо участия не уменьшают капитал банка, то под них нужно создавать 50% резерва (видно перепутали с резервом под акции).
            На что я ответил, что, мол, я бы рад, да не прописал Центральный Банк порядка создания такого резерва.
            Они очень удивились и обещали назвать мне номер инструктивных указаний любимого пруденциального органа. До сих пор ищут...

            Но я, на самом деле тоже задумался. А если банк точно знает, что он эти вложения не вернет - можно ли создать резерв (или по другому - обязан ли создать резерв)? 137-П не предлагать.

            Комментарий


            • #7
              Косвенно создание резерва под обесценение по 60102 предусмотрено в 1054-У, как под ценные бумаги портфеля контрольного участия, учитываемые по цене приобретения. Правда, там же указывается, что он создается в порядке, установленном Банком России. Фактически же такой порядок установлен в 127-м письме:
              По реальной рыночной стоимости переоцениваются вложения в ценные бумаги, учет которых ведется на балансовых счетах N N 50202, 50302, 50402, 50502, 50602, 50702, 50802, 50803, 50902, 50903, 51002, 51003, 51102, 51103, а также в иные ценные бумаги по специальному указанию Банка России. Если считать 1054-У специальным указанием...
              На счет 159-П. Сейчас п. 4.6 маленько противоречит 1054-У, а именно - по 4.6 весь остаток по 601 уменьшает капитал, а в тексте написано, что уменьшают только те, по которым есть превышение 20% участия. Но в 1054-У написано, что в портфель контрольного участия зачисляются все акции в количестве, соответствующем условиям существенного влияния, установленным Положением 29-П, а это может быть и меньше 20%.
              Поэтому тут одно с другим не связано (аудиторы, ИМХО, не правы).
              Подчеркиваю, это касается только акций (601). Что касается участия в ООО, по-прежнему остаюсь при своем мнении - единственный документ, косвенно допускающий создание резерва под них - 137-П.
              А зачем Вам этот резерв нужен? По налогам это все равно не поможет, а финансовые показатели себе заранее испортите.
              ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

              Комментарий


              • #8
                Gene
                Да мне он тыщу лет не нужен!
                Просто хотел утвердиться в своем мнении, что не обязан создавать резерв под вложения в ООО, каким бы ни было его финансовое состояние.

                Комментарий


                • #9
                  неприятная вещь с участием - банк может налететь на консолидированную отчетность и все такое по 29-П и производным

                  Комментарий


                  • #10
                    Сейчас, когда 127-е отменено, резерв по 601-му счету создавать тоже необязательно. Да и смысла в этом нет.
                    ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

                    Комментарий

                    Пользователи, просматривающие эту тему

                    Свернуть

                    Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                    Обработка...
                    X