20 ноября, вторник 00:30
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ремонт автотранспорта - на какой символ?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Ремонт автотранспорта - на какой символ?

На какой символ ОПУ относите ремонт автотранспорта?

На 29316 не положено, т.к. его название "Ремонт основных средств, малоценных и быстроизнашивающихся предметов (кроме автотранспорта)".

Тогда куда: на 29301 "Расходы по оплате за обслуживание ... служебного автотранспорта в разрешенных случаях ..." или на 29328 "Транспортные расходы, кроме относимых на стоимость ценностей" или на 29329 "Прочие расходы" или на 29423 "Другие расходы"?

Вопрос по ходу: из каких соображений ЦБ исходил, выделяя из 29316 ремонт автотранспорта?

Вопрос по ходу: что за "разрешенные случаи" в символе 29301?

Ремонт - на 29301, бензин - на 29328.

Комментарий

А у нас два лицевика на 29301 - отдельно ремонт, и отдельно-все остальное, в том числе и бензин.
      А про соображения и " разрешенные случаи "- у ЦБ и надо спрашивать!
      Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

Комментарий

А то, что 29301 - Расходы за обслуживание автотранспорта, а не за его ремонт, Вас не смущает?

Комментарий

А где написано, что ремонт нельзя считать частью обслуживания? Мы учитываем по 29301 - у ЦБ до сих пор никаких вопросов не возникало. Бензин тоже относим на 29301, а под "транспортными" понимаем расходы на оплату услуг других организаций за перевозку.
          ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Gene
            А где написано, что ремонт нельзя считать частью обслуживания?
            Ну так мы с Вами далеко зайдем! Предположим, что ремонт - один из видов обслуживания. Ремонтируем вычислительную технику, т.е. проводим ее обслуживание и относим на 29301 "Расходы по оплате за обслуживание вычислительной техники ...". А 29316 "Ремонт основных средств, малоценных и быстроизнашивающихся предметов (кроме автотранспорта)" тогда зачем?
            Или Вы хотите сказать, что для всего имущества, кроме автотранспорта, ремонт сам по себе, обслуживание само по себе, а вот по автотранспорту ремонт - один из видов обслуживания? Неувязочка получается.

у ЦБ до сих пор никаких вопросов не возникало
            Не возникало потому как: 1) они сами не знают как правильно; 2) у них не хватает времени и желания влезать в такие тонкости; 3) им не сказали обратить внимание на эти нюансы. А если к следующей проверке эти причины снимутся? Так что фразы типа "у ЦБ до сих пор никаких вопросов не возникало" аргументом являться не могут.

CHERRY на 29301 ... все остальное, в том числе и бензин.
            Gene Бензин тоже относим на 29301
            Покупка бензина (его стоимость) это уж точно не обслуживание.

All
            А что вы понимаете под "транспортными расходами, кроме относимых на стоимость ценностей"? Оплату услуг транспортных организаций за перевозку пассажиров и доставку имущества, если стоимость доставки относится сразу на расходы, а не на увеличение стоимости имущества (например перевозка мебели при переезде в новое здание)? Согласен. И все?
            Считаю, что транспортные расходы - это расходы на транспорт или расходы по транспорту. Тогда ремонт и бензин - точно сюда. Обслуживание транспорта тоже подходит, но под него есть свой символ. Ваше мнение?

Комментарий

Кузнецов
              У нас все на 29301: ГСМ, запчасти, ремонт, оплата автостоянок...
              Ваш вариант тоже не криминален.
              А по поводу аргумента Gene у ЦБ до сих пор никаких вопросов не возникало - согласна на 100%, более того, считаю его основным. В этом вопросе. Потому что никаких других последствий отражение в том или другом варианте не влечет, имхо.

CHERRY права - не ищите логики в соображениях ЦБ...

Комментарий

Кузнецов
                Или Вы хотите сказать, что для всего имущества, кроме автотранспорта, ремонт сам по себе, обслуживание само по себе, а вот по автотранспорту ремонт - один из видов обслуживания?

Я хочу сказать, что можно делать и так, и так, Правилами это не запрещается. Например, мы на 29316 ставим только капитальный ремонт. А текущий - по остальным символам (вычтехника - 29301, здание - 29317). Что касается автомобилей, то логика ЦБ тут понятна - они по старой привычке идут по следам налоговой - считают, что ремонт служебных автомобилей в банке должен идти за счет прибыли...

Комментарий

Кузнецов, а Вас не смущает символ 29318 "расходы по охране в разрешенных случаях"? В каких разрешенных случаях? Кем разрешенных? А если они "не разрешенные", то где их учитывать? Ведь нет отдельного символа "не разрешенные расходы на охрану".
                  А какие соображения должны быть, чтобы собрать обслуживание вычислительной техники, обслуживание автотранспорта и информационные услуги на одном символе и ввести отдельный символ для пусконаладочных работ? Интересно, хоть один банк что-то пускает или налаживает?
                  А соединить подготовку кадров с подпиской, это с какой такой стати? Типа "книга (газета,журнал) - источник знания"?
                  Хотя в Правилах учета самого ЦБ написано: "Расходы по эксплуатации и найму транспорта, плата за техосмотр и другие расходы относятся на статью "Транспортные расходы, кроме относимых на стоимость ценностей". (361-У от 25,09,98), но в 61-х об этом ни слова. Тогда ответьте чем эксплуатация транспорта отличается от содержания?

Комментарий

Хочется поддержать мнение Кузнецова в том смысле, что надо четко выделить, что такое ремонт, а что такое обслуживание (не важно символами или лицевиками - ситуация с символами известна). Это важно как для бухгалтерского, так и для налогового учета. Мы вот делаем как CHERRY, но при этом я нигде не могу найти определение обслуживания, но везде вижу текущий ремонт. Поэтому, у нас на разных лицевиках встречаются одинаковые операции. Может кто-нибудь подскажет - где нибудь указана разница?

Комментарий

толстый
                      Мы, например, под обслуживанием понимаем и текущий ремонт (кроме автомобилей), т.е., замену лампочек, сантехники, подкраску, подбелку (по зданиям и помещениям), заправку тонера, замену картриджей (по оргтехнике) и т.д. Капремонт (кроме автомобилей) учитываем по 29316. Нормативно вряд ли где ЦБ конкретизирует эти понятия.

Комментарий

А как будете отслеживать норматив по ст.260 НК РФ (я имею ввиду налоговый учет, но данные собираюсь брать из бухгалтерского, поэтому и хочу определится). Для меня, ориентировочно, обслуживание это замена расходных материалов (лампочек, катриджа, тонера) и регулярный технический осмотр, а вот покраска, побелка, замена сантехники - ремонт. Вот только подтверждения этого не найду, такое впечатление, что при желании под текущий ремонт можно подогнать любое обслуживание.

Комментарий

Можно, но можно и разделить. Тем более, что термин "техническое обслуживание", а также "поддержание их в исправном (актуальном) состоянии" имеет место быть и в НК.

Комментарий

CHERRY
                            Полностью с Вами согласен насчет "разрешенных случаев", сочетания на одном символе разных по содержанияю расходов и необходимости выделения пусконаладочных расходов.
                            Хотя в Правилах учета самого ЦБ написано: "Расходы по эксплуатации и найму транспорта, плата за техосмотр и другие расходы относятся на статью "Транспортные расходы, кроме относимых на стоимость ценностей"
                            А вот это очень интересно! А где можно найти 361-У от 25.09.98 или сами Правила 66?

Комментарий

А у нас два лицевика на 29301 - отдельно ремонт, и отдельно-все остальное, в том числе и бензин.
                              Отдельно ремонт и отдельно обслуживание? Раньше это не имело большого значения, но теперь необходимо четко определиться в этом вопросе, для расчета норматива на ремонт.

А как будете отслеживать норматив по ст.260 НК РФ (я имею ввиду налоговый учет, но данные собираюсь брать из бухгалтерского, поэтому и хочу определится).
                              Я тоже хочу. Кто как решает? Я понял, что каждый сам определяет понятия ремонта и обслуживания.
                              По автотранспорту я нашел ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 21 апреля 2001 г. N 312 О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ И РЕМОНТУ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ,
                              ОСУЩЕСТВЛЯЕМОЙ НА КОММЕРЧЕСКОЙ ОСНОВЕ
                              Там есть разделение на ремонт и обслуживание.

Нормативно вряд ли где ЦБ конкретизирует эти понятия.
                              И что делать? Самим конкретизировать? Найти бы основания для списания на обслуживание текущий ремонт...

Комментарий

Кузнецов, в Гаранте 361-У совершенно точно есть. Я это выловила задав поиск по контексту "транспортные расход" и по документам ЦБ. Почему-то в голове крутится, что видела я где-то разъяснения по поводу этих пресловутых "транспортных расходах", смысл которых сводился к " стоимости доставки материалов и ценностей, перевозки грузов, не подлежащей включению в их стоимость". Но где и когда - убей меня, не помню.

Комментарий

Unregistered, спасибо огромное за ссылку на документ.

Комментарий

Вообще-то, данный документ фактически утратил силу, поскольку был принят на основании Закона от 25.09.98г. № 158-ФЗ, который в свою очередь признан утратившим силу в соответствии с Законом от 08.08.01г. № 128-ФЗ.

Комментарий

Gene, но это хоть что-то (позиция правительства).
                                      К сожалению, заморочки больше по орг.технике, ср-вам коммуникации и прочим типа - автоматические ворота.

Комментарий

спасибо огромное за ссылку на документ.
                                        Вот ещё подсказали ссылку
                                        ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
                                        от 11 апреля 2001 г. N 290 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
                                        ОКАЗАНИЯ УСЛУГ (ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ) ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ
                                        ОБСЛУЖИВАНИЮ И РЕМОНТУ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Мы, например, под обслуживанием понимаем и текущий ремонт (кроме автомобилей), т.е., замену лампочек, сантехники, подкраску, подбелку (по зданиям и помещениям), заправку тонера, замену картриджей (по оргтехнике) и т.д. Капремонт (кроме автомобилей) учитываем по 29316
                                        Не соглашусь. Текущий ремонт относится к ремонту. Замена лампочек - обслуживание. Покраска, побелка - ремонт.
                                        Кто-нибудь нашел документ про ремонт-обслуживание зданий? Вроде есть такой.

Комментарий

Уже наступило 302-П, но свеженького топа на эту тему не нашла, поэтому продолжу этот.

Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, продукции и услуг ОК 004-93 (ОКДП) (утв. постановлением Госстандарта России от 6 августа 1993 г. N 17) (в ред. изменений 1/94, 2/95, 3/96 ОКДП)разделяет ремонт легковых автомобилей, их техническое обслуживание и мойку:
                                          5020010 Услуги по техническому обслуживанию автомобилей
                                          5020020 Услуги по ремонту автомобилей
                                          5020100 Мойка автомобилей

Т.е. услуги по ремонту - на 26301 "Ремонт"
                                          услуги по техобслуживанию, мойка - на 26302 "Содержание"

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                          X