18 сентября, среда 14:48
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Списание ссудной задолженности платежным требованием

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Списание ссудной задолженности платежным требованием

    Господа!
    Как вы оформляете платежные требования на гашение кредита юридических лиц, учитывая, что в графе "Плательщик" и "Получатель" находится наименование КЛИЕНТА и его ИНН, ведь ссудный счет является клиентским?
    А подписывают то требование уполномоченные лица от банка.

  • Марина Корф
    Участник ответил
    Толстый, это же про меня!

    Прокомментировать:


  • Gene
    Участник ответил
    толстый

    Прокомментировать:


  • толстый
    Участник ответил
    По идее, чем больше человек отработал в банке (российском), тем разумнее он должен относится к чужому мнению и признанию своих ошибок т.к. такой человек знает насколько все зыбко, переменчиво (даже обманчиво), непостоянно, частенько нелогично и т.п.

    Прокомментировать:


  • толстый
    Участник ответил
    п .2.10. п.п. г), приложение №4 п.8, ст.819 ГК РФ: кредиты может выдавать банк т.е. он плательщик. По ст. 9 закона о бух.учета операции оформляются первичными документами.
    В случае указания плательщиком по ссуде клиента, возникает интересная ситуация, когда данным п/п нельзя оформить выдачу у банка (получение у предприятия ) денег в счет ссуды т.к. увязать п/п с кредитным договором нет никакой возможности - формально говоря документ свидетельствует о том что предприятие выдало само себе ссуду через свой банк, причем подписали документ люди из банка (разумеется я утрирую, но формально - то так и есть).

    Прокомментировать:


  • Марина Корф
    Участник ответил
    толстый нарушается положение 2-п
    А что именно нарушается? Какой пункт? Я все не теряю надежды переубедить...

    Кстати, предпрития тоже могут давать займы и учитывают их обособленно по заемщикам (на 58) - почему бы им не написать в ПБУ, что их активы стали не их а заемщика
    Во-во. Я тоже этот пример пыталась привести. На что мне было сказано: я десять лет в банке отработала, знаю что к чему! Это наша корова, и мы ее доим... Ой, это уже из другой оперы. Но смысл такой.

    Кароччччч, против лома нет приема...

    Прокомментировать:


  • толстый
    Участник ответил
    Ссудный счет - клиентский? С бухгалтерской точки зрения - абсурд. На счете учитываются средства размещенные банком от своего имени и за свой счет.
    Можно долго и нудно заставлять банки уведомлять об открытии ссудных счетов, обосновывать это всякими указами и письмами с потугами на объективность и даже назвать "клиентским" счет учета задолжености, но это чисто административный подход - никакой указ не сделает эти активы банка клиентскими средствами. Кстати, предпрития тоже могут давать займы и учитывают их обособленно по заемщикам (на 58) - почему бы им не написать в ПБУ, что их активы стали не их а заемщика, заодно и ликвидность расчитать соответственно.
    marina, почитал ссылку на Ваш вопрос. По моему, если в п/п указывается клиент как плательщик по ссуде, то нарушается положение 2-п т.к. клиент не может выдавать ссуду самому себе. Интересно, но похоже по 2-п ссудный счет можно вообще не указывать т.к. плательщиком является банк.

    Прокомментировать:


  • Марина Корф
    Участник ответил
    ILK one Gene
    Приветы!!! А што это вы тут делаете?? Вот щас модератор придет... ой, Женя, ты уже здесь?..

    Прокомментировать:


  • one
    Участник ответил
    Gene тыгыдын тыгыдын,коллега

    Прокомментировать:


  • Gene
    Участник ответил
    Игорь, сегодня точно нет... Мы их тоже имеем в виду по этому поводу уже давно... Куча проверок была с тех пор... "уланы с пестрыми значками, драгуны с конскими хвостами - все побывали тут" и никто даже не вякнул. Будем, коллеги!

    Прокомментировать:


  • ILK
    Участник ответил
    one при соединяйса к дискашну , какой на фиг дискашн. Скока можно-то, сил уже нет.

    Прокомментировать:


  • one
    Участник ответил
    ILK marina привет

    Прокомментировать:


  • one
    Участник ответил
    VVM
    http://dom.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=16407
    при соединяйса к дискашну

    Прокомментировать:


  • ILK
    Участник ответил
    VVM, мало ли что налоговая собирает. Мы вот ее давно уже имеем в виду по ссудным счетам. А потом, как Вы себе представляете арест ссудного счета или инкассо на него?

    Прокомментировать:


  • Марина Корф
    Участник ответил
    VVM
    А с какой стати тогда налоговая собирает по нему информацию??????
    Действительно...
    http://dom.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=4446
    http://dom.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=12228

    где написано, что ссудные счета являются внутрибанковскими?
    А где написано, что они клиентские?

    Прокомментировать:


  • VVM
    Участник ответил
    ILK А с какой стати тогда налоговая собирает по нему информацию??????
    Кстати, позвольте узнать где написано, что ссудные счета являются внутрибанковскими?

    Прокомментировать:


  • ILK
    Участник ответил
    marina, тока у тебя клиент-урод, а тут люди сами себе проблемы на голову ищут

    Прокомментировать:


  • Марина Корф
    Участник ответил
    ILK
    Игорь, вот видишь!!! Не только у меня такие проблемы...

    Прокомментировать:


  • ILK
    Участник ответил
    VVM , ведь ссудный счет является клиентским, господь с Вами, ссудный счет никогда клиентским не был. Сугубо внутрибанковский счет, ничем не отличается от 60312 и прочих.

    Прокомментировать:

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
X