16 ноября, пятница 12:15
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

60311-60312 или 60322-60323

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• 60311-60312 или 60322-60323

Господа бухгалтеры!

Наколько неправильно с вашей точки зрения и чем это может грозить банку, в балансе которого расчеты за услуги (юридические, аудиторские и тп) отражаются на б/с 60323 вместо 60312.
    Бухгалтера считают, что вообще нет никакого криминала, мне кажется что немного есть хотя бы потому что если контрагент смотрит баланс, ему непонятна природа задолженности.

Убедить 61-ми правилами не удается

KIRKA, не совсем правильно, ИМХО, может ЦБ докопаться при проверке, но не смертельно.

Комментарий

KIRKA , был у нас прецедент, написали, что не те счета использовались. Тон, правда, не очень жесткий был, насколько я помню.
      In God we trust, all others we audit

Комментарий

В книге Парфёнова К.Г. есть ссылка на документ (который найти в Консультанте не могу):
        - расчёты с организациями по обслуживанию автомашин банка, установке сетей, ремонту, аренде подлежат учёту на балансовых счетах №№ 60311,60312 "Расчёты с поставщиками, подрядчиками, покупателями" в соответствии с п.6.8 Правил от 18.06.97 № 61"

Письмо ГУ ЦБ РФ по г.Москве от 03.08.99 N 10-4-37/998

Комментарий

Если у кого-нибудь есть это письмо в электронном виде, пожалуйста, выгрузите его сюда (или куда-нибудь ещё). В этом письме даются разные рекомендации по целому ряду вопросов по отражению операций на бухгалтерских счетах.

Комментарий

KIRKA
            Мы отражаем авансы за юридические консультации на счете 60323. Недавно прошла проверка - замечаний не было. Считаю, что претензии проверяющих в этом случае явно неправомерны. В соответствии с п. 6.8 части II Правил № 61 на счетах 60311-60312 отражаются только расчеты с получателями, поставщиками, подрядчиками по хозяйственным операциям. В случае, если получателем услуг является банк, то 60311-12 явно не подходит. Тот же, кто оказывает услуги, в соответствии со ст. 779 ГК является ни подрядчиком, ни поставщиком, а исполнителем.
            ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Gene Мб Вы и правы. Но как же тогда

................По дебету счетов N N 60312, 60314 отражаются суммы перечисленных авансов, предварительной оплаты ценностей, услуг в корреспонденции со счетами клиентов, корреспондентскими, учета кассы......
              Вообще-то наверно вопрос не особо принципиальный, единственно чем мне это не нравится - при анализе баланса по счетам 2-го порядка непонятно за что эта задолженность.
              Я ради интереса посмотрела остатки на счетах 60312 и 60323 в балансах банков, на которые у нас открыты лимиты. Практически у всех остатки на 60312 значительно больше чем на 60323.

А где же тогда учитывать задолженность перед SWIFT? Это же нерез, мне кажется это 60314, но исходя из логики, что это услуги - тогда 60323.

С уважением

Комментарий

KIRKA мы SWIFT на 60314 учитывали.

Комментарий

KIRKA
                  Никто не запрещает это и на 60312 учитывать. ИМХО, можно и так, и так, все зависит от того, как записано в учетной политике банка. Я вел речь только о том, как ответить проверяющим. Т.е., по логике Правил, по услугам на 60312 можно учитывать, если в договоре на оказание услуг сторона, оказывающая услуги, обозвана "Подрядчиком" или "Поставщиком". По нерезам 60314 в любом случае, так как там отношения регулируются не только ГК, но и международными соглашениями.
                  ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Уважаемые, подскажите, пожалуйста: оплачиваем за техосмотр банковского транспорта. В качестве получателей фигурируют департамент финансов Москвы и ГУП "МГСТК". Привильно ли выбран счет 60323?

Комментарий

Если платите авансом, то 60312, если по факту - 60323.. Если вас беспокоят счета 60301/60302 - то это только для оплаты налогов, а плата за техосмотр - не налог.. если ВЫ не платите конечно транспортный налог (на владельцев)

Комментарий

Господа бухгалтеры! Прошу Вашего совета!
                        Проверка ЦБ узрев гарантийный взнос на счете 60323 сказала, что мы его неправильно учитываем. И указала на счет 47101. Меня терзают смутные сомнения, что все-таки гарантийный взнос (Вымпелком) должен быть на 60323, поскольку он все-таки относится к хоз. операциям.
                        Помогите, кто знает!!!
                        Заранее благодарна!

Комментарий

Катрин Мы тоже на 60323.
                          Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

CAP
                            В том-то и дело, что учитывали, а Гл.бух. взяла и перенесла на 47101, отсюда проблемы - резервирование, а с какой группой риска связать? Вроде-бы приравненные к ссудной задолженности средства, а нет досье, нет анализа фин. сост. заемщика...
                            Как мне ей обосновать, чтобы она все назад вернула...

Комментарий

Катрин
                              Конечно, это хоз.операции. А проверка на что ссылалась?
                              Напишите официальный запрос: где учитывать такую хоз.операцию, как гарнтийный взнос за услуги связи...
                              Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

CAP
                                Спасибо за совет, пошлю. Только отвечают они довольно долго, а уже конец месяца.
                                На что ссылалась проверка, этого уже не установить, в акте они по этому поводу ничего не отразили.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                X