13 ноября, вторник 20:50
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Каким документом оформить безакцептное списание валюты со счета Клиента.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Каким документом оформить безакцептное списание валюты со счета Клиента.

    Уважаемые господа Банкиры помогите разобраться.
    Каким документом оформить безакцепное списание валюты со счета клиента (юр. лица) в погашение кредита и процентов.
    В 54-П прописано что платежным требованием. Но 2-П, где описаны расчеты с помощью платежных требований, регулирует осуществление расчетов только в рублях РФ. В каком нибудь документе говориться о платежном требовании в иностранной валюте?

  • #2
    Я думаю, можно распространить 2-П для этого случая и на валютные операции. Вроде бы это не запрещается. Прописать в учетной политике и во внутрибанковских правилах документооборота.
    ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

    Комментарий


    • #3
      kruzz мы разработали форму платежного требования без акцепта в инвалюте (практически аналогичная обычному требованию, только с указанием рублевых эквивалентов), прописали его в учетной политике и в альбоме выходных форм. Вроде никаких замечаний от проверок не получали.
      С уважением, Евгения

      Комментарий


      • #4
        kruzz
        п.1.18 части 1 Правил №61 : совершение операций по счетам в ин.валюте производится... с учетом правил совершения расчетов в рублях (не дословно).
        Из этого следует, что использовать нужно п/т "без акцепта" с реквизитами валютных счетов и суммой в валюте без всяких там пересчетов и дополнительных эквивалентов (это уже несоответствие установленной форме п/т)
        Regards, VADSON

        Комментарий


        • #5
          VADSON , а вот не надо путать правила совершения и утвержденные формы документов... и тем самым запутывать kruzz .

          Комментарий


          • #6
            LM, согласен, правила правилами, а форма формой.

            Комментарий


            • #7
              ILK LM
              Сорри, немного отвлекся (по времени).
              Тезис о правилах/формах принимаю, но ведь правила - только посылка, а форма - следствие. Прошу пояснить, узрели ли вы неточность в заполнении ФОРМЫ с моей стороны (сумма - в валюте, остальное - как обычно)? Или следует в п/т (только куда?) лепить эквивалент (тогда вообще чушь получится и с формой, и с подходом).

              В ожидании, V.
              Regards, VADSON

              Комментарий


              • #8
                VADSON , я считаю, если нет установленной ЦБ формы, то банки имеют право на разработку своей формы. Поэтому я не "узреваю" никакой неточности в заполнении формы с Вашей стороны , если Вы выбрали именно такой подход. Я, например, знаю, что в одном банке мемориалку назвали "Платежным требованием в ин. валюте" и ничего, используют. Говорят, что и с проверяющими проблем никаких не было.

                Комментарий


                • #9
                  Залезу сюда.

                  Комиссия, например, за перевод в ин. валюте, взимаемая с клиента согласно Тарифам Банка - это безакцептное списание, да?

                  Клинит вот - может ее тоже надо списывать не мемориальным ордером, а платежным требованием?
                  Помогите, действительно клинит....

                  Комментарий


                  • #10
                    Чем хотите - тем и списывайте. Действующие нормы и положения не содержат никаких обязательных указаний по этому поводу (в части расчетов иностранной валютой).
                    ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

                    Комментарий

                    Пользователи, просматривающие эту тему

                    Свернуть

                    Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                    Обработка...
                    X