14 ноября, среда 07:17
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Налоги (клиентские) через межфилиал

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Налоги (клиентские) через межфилиал

Поясните, плиз, какие платежи нужно осуществлять только через РКЦ, исходя из п.3 Положения 2-П ...Кредитная организация (филиал) имеет право перечислить денежные средства при соблюдении установленных сроков через корреспондентские счета, открытые в других кредитных организациях (филиалах), счета участников расчетов в расчетных небанковских кредитных организациях или счета межфилиальных расчетов, за исключением платежей, перечисление которых должно быть в обязательном порядке осуществлено через подразделения расчетной сети Банка России.
    Не относятся ли платежи клиентов в бюджет и в внебюджетные фонды к разряду таких платежей?

Andre ИМХО, относятся

Комментарий

А как же насчет письма ЦБ от 10/08/98 ?172-Т.
      Смысл его в том, что если платеж через межфилиал ускоряеться, то можно платить через 30301.
      Нет ли к-л. нормативного документа, где можно было бы увидеть перечень платежей только через РКЦ?
      Заранее благодарен.

Комментарий

Andre не видел такого документа А за ссылку спасибо, как-то я ее упустил.

Комментарий

Andre , единственным мотивом на запрет таких платежей может быть то, что 2-П вышло позже, чем письмо, указанное Вами. А значит и действует оно в части, непротиворечащей 2-П.
          Кроме того, в тех же 2-П (если я не ошибаюсь) написано, что платежные поручения по перечислению налогов и иных обязательных платежей должны оформляться с учётом требований МНС и МФ РФ, по которым налоги платятся с расчетного счета плательщика с указанием его реквизитов. Ну а 30301 к расчетному счету отнести сложно

Комментарий

Sibiryachka, но я не вижу протворечий между письмом и 2-П
            да в 2-п есть фраза ...платежей, перечисление которых должно быть в обязательном порядке осуществлено через подразделения расчетной сети Банка России.? но перечня этих платежей у меня, к сожалению, нет (конечно незнание не освобождает от ответственности). А налоги перечисляются именно с р/сч клиента, только маршрут прохождения платежа, не через 30101, а через 30301. Все требуемые реквизиты п/п клиента, в т.ч и требования МНС , будут, естественно, учтены при формировании п/п банка.

Комментарий

Andre в документе, который получит налоговая в графе счет плательщика что будет стоять? Расчетный счет клиента или 30301?
              Да и в характеристике счета написано:
              По кредиту счета N 30301 отражаются суммы, списываемые со счетов клиентов филиала (кредитной организации) и направляемые в другие филиалы кредитной организации , в случае если дата принятия платежного документа совпадает с ДПП; суммы, списываемые со счета N 30220 при наступлении ДПП; суммы, списываемые с пассивных счетов по финансово - хозяйственной деятельности филиала (кредитной организации) при наступлении срока ДПП, суммы зачисленной денежной наличности в корреспонденции со счетом кассы кредитной организации.
              По дебету этого счета отражаются суммы по активным операциям, связанным с финансово - хозяйственной деятельностью филиала (кредитной организации) при наступлении ДПП.
              Врядли клиентом филиала банка является ИМНС et cetera.
              Согласна, что просто "тупое" прочтение 61-х Правил (однако ГУшки и налоговая читает именно так), но если Вы уверены в непогрешимости своих аргументов, то платите

Комментарий

можно ведь не только через 30301, но и 30109/30110 - запрета нет.
                слышал об одном банке, который вообще хотел все счета в РКЦ закрыть - только комбанки оставить в корреспондентах (кроме ФОРа).
                закон позволяет. даже если Цб решит ограничить что-либо еще, можно заломать их по суду за монополизацию или просто Антимонопольщикам сдать - вон, Сбер уже обрабатывают по вкладам.
                DenM, CIA

Модератор форумов

Комментарий

Sibiryachka благодарен Вам за столь активное участие!
                  К моему сожалению, я не железно уверен в непогрешимости своих аргументов, поэтому и обратился за помощью.
                  Но мне все же думается, что платеж клиента, отправленный через 30301 (филиал ?1), может попасть не только клиенту, счет которого открыт в данном банке (филиале ?2), но и контрагенту, обслуживаемому в совершенно ином банке (это следует из п.9.2 приложения 33 Положения 2-П - Дт 30302 Кт 30102(30109)). Для моей налоговой, в принципе , без разницы как идет платеж, важно чтобы денюжка была. -)
                  По поводу оформления п/п:
                  В графе наименование указ-ся плательщик, ИНН, КПП, р/сч и наименование филиала, отправившего платеж;
                  в графе номер счета - счет 30302.
                  Буду только рад любым замечаниям.

Комментарий

Господа оппонеты, где же вы???

Комментарий

Andre, а нет оппонентов

Комментарий

Ну и ладушки. Буду платить налоги через МФР.

Комментарий

Ну и ладушки. Буду платить налоги через МФР

Я тоже хочу платить налоги. Но не за клиентов, а за себя и тоже через межфилиал.
                          Например, головной офис платит налог на прибыль или налог на имущество за филиал.
                          1. Можно просто начислить в головном и перечислить сразу через 30101 в местную ИМНС.
                          2. Можно оформить мемориальный ордер Д 60301 - К 30301 и филиал уже сам уплатит налог с 303 счета.
                          3. Можно уплатить налог из Головного офиса, но через кор/счет филиала. Делаем обычную платежку на местную ГНИ, по банку-клиенту передаем на филиал через 30301.

Как вы делаете? Какой вариант вам больше нравится?

Комментарий

Augustin 2. Можно оформить мемориальный ордер Д 60301 - К 30301 и филиал уже сам уплатит налог с 303 счета. мне этот больше нравится.

Комментарий

Солидарен с ILK.

Комментарий

ILK Andre
                                А я не согласен. Почему? Нарисуйте проводки у филиала, пожалуйста.

Комментарий

Augustin
                                  СОГЛАСНО указаний ЦБ 1047-У Банк определяет порядок уплаты налога за филиалы, причем "...Указанные операции отражаются в бухгалтерском учете по счетам учета расчетов с филиалами".
                                  Поэтому проводки будут выглядеть следующим образом:
                                  У ГО: Д60301 К30301
                                  у филила: Д 30302 К30102 (фактическое перечисление в бюджет)

Комментарий

у филила: Д 30302 К30102 (фактическое перечисление в бюджет)
                                    Именно это мне и не нравится. Я за 3 вариант.

Комментарий

Augustin
                                      Вы не могли бы аргументировать Ваш ответ?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                      X