13 ноября, вторник 07:32
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Пополнение 30301

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Пополнение 30301

Небольшой, но животрепещущий для меня вопрос.
    Подоплека.
    Есть филиал, у которого есть ресурсы, и которые он готов предоставлять Головному подразделению, причем как средства до востребования, т.е на 30301 (все свободные деньги филиала расположены в ГО, есть лимитированные max. остаток на 30101 (РКЦ) филиала и min. на 30301(ГО)), весь вопрос как?
    В рекомендованных бух. проводках в 2-П нет прямой корреспонденции Дт 30102 Кт30301, есть только перечисление пассивного остатка Дт 30102 Кт 30302 (но платежей у ГО в сторону филиала практически нет), предача ресурсов на 30305, но в то же время в требованиях к формированию правил построения расчетной сети сказано, что они (т.е Правила) должны содержать "...порядок открытия, закрытия и пополнения (увеличение остатка пассивного счета) счетов межфилиальных расчетов.
    Вопрос в том, как пополнять (увеличивать остаток пассивного счета)?

Заранее благодарен!

причем как средства до востребования, т.е на 30301

А почему, собственно, если до востребования, то на 30301? Ни в 61-х, ни в 2-П нигде не написано, что на 30305 учитываются исключительно срочные ресурсы. Поэтому и ресурсы до востребования необходимо зачислять на 30305. А 30301 служит исключительно для расчетных операций, как указано в Правилах 61.
    ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Gene Вы правы, сч. 30305 используются для всех ресурсов, как для срочных, так и до востребования. Но для поддержания определенного значения лимита на сч. 30301 (на балансе у ГО) филиалу необходимо каким-то образом производить пополнение этого счета. Конечно, это можно сделать, используя счета 30305, 30306, т.е ГО оформляет заявку на получение ресурсов на 30305, получает их через РКЦ или ч/з др. банки, затем делает возврат по межфилиалу (т.е. через 30301). Как я говорил ранее, платежей от ГО в филиал практически нет.
      Меня прежде всего интересует механизм пополнения (увеличение остатка пассивного счета) счетов межфилиальных расчетов.

Заранее благодарен.

Комментарий

Andre В рекомендованных бух. проводках в 2-П нет прямой корреспонденции Дт 30102 Кт30301 Здесь Вы несколько не правы. Такая корреспонденция есть : Приложение №33 к 2П, п.9.1.
        Далее - открываем 30301 - на балансе ГО, а 30302 - на филиале.
        Далее - прописываем во внутрибанковских правилах порядок увеличения пассивного остатка филиала на голове - и вперед:
        Отправка денег: ДТ 30221 КТ 30102 в филиале,
        Получение денег: ДТ 30102 КТ 30301 в голове и в этот же день
        ДТ 30302 КТ 30221 в филиале.
        Не вижу проблем. Может, что-то не так понял?

Кроме б/н расчетов, можно показать подкрепление наличностью с отражением также по 30301-30302 (опять же в контексте пополнения пассивного остатка, а не перераспределения ресурсов).

Оппоненты, ау...
        Regards, VADSON

Комментарий

VADSON из п.9.1. Приложения 33 следует, что предложенные Вами бух. проводки по получению денег : ...ДТ 30102 КТ 30301 в голове и в этот же день рекомендовано делать у отправителя платежа, а ГО в данном случае является исполнителем платежа (см. также п. 11 этого же Приложения)
          Буду только рад, если Вы меня переубедите.

Комментарий

Andre
            Согласен. В п. 9.1 речь идет скорее всего о корреспондентских счетах лоро, открытых на балансе отправителя (30109), либо о транзитных платежах через отправителя, когда средства поступают из другого банка в адрес клиента, счет которого открыт на балансе получателя. Тогда действительно на балансе отправителя возможна проводка Д 30102 К 30301, но это не пополнение.
            Пополнение же следует делать в соответствии с п. 12 указанного Приложения.
            В частности, в Вашем случае, на балансе головы должно быть:
            Д 30306 (лицевой счет "ресурсы до востребования") К 30301
            На балансе филиала соответственно:
            Д 30302 К 30305 (лицевой счет "ресурсы до востребования").
            Когда филиал перечисляет соответствующую сумму покрытия через корреспондентский счет-ностро (в том числе в РКЦ), проводки делаются в соответствии с п. 11.4-5.
            Последний раз редактировалось Gene; 06.02.2002, 12:31.

Комментарий

Gene
              Мы сейчас так и делаем, но вышеуказанный порядок перечисления не совсем удобен и рационален, связано это прежде всего с тем, что требует излишнего труда (оформление заявок, затем гашения полученных ресурсов от филиала через 30301 - для того чтобы создать необходимый остаток (лимит) на 30301). С этой точки зрения проводки VADSON - это то, что нужно.
              У меня все-таки теплится крамольная мысль, что быть может, если указать в Внутрибанковских правилах построения расчетной сети увеличение пассивного остатка на 30301 именно способом VADSON_а, то все будет o'k, или я не прав.
              Заранее благодарен!

Комментарий

Andre из п.9.1. Приложения 33 следует, что предложенные Вами бух. проводки по получению денег : ...ДТ 30102 КТ 30301 в голове и в этот же день рекомендовано делать у отправителя платежа, а ГО в данном случае является исполнителем платежа
                Я предлагаю это трактовать несколько под другим углом зрения (ща навлеку гнев Gene на свою голову). Задача: 1) учесть интерес бизнеса, а уж затем 2) соблюсти все нюансы бухучета.
                Так вот тезис в нашем случае таков: ГО совпадает с термином и "исполнитель" и "отправитель", т.к. под данной проводкой мы понимаем, что ГО поступившие от ф-ла деньги направляет на пополнение пассивного остатка счета МФР - по сути отправляет ему же (отправитель!!! ), скажем, до востребования (без росписи по внутреннему счету филиала - хотя к\счет чем не внутренний счет?).
                При таком контексте проводка получается в точности по 2-П.

Скажу по секрету. Сам писал правила построения расчетной системы с использованием как минимум трех правил других структур. Никто не придумал иных способов пополнения пассивных остатков.

Хотя, по большому счету, почему Вам все-таки так не хочется квитоваться через 30305-06?
                Regards, VADSON

Комментарий

VADSON, если я правильно понял Вашу мысль, то отношения по МФР предлагается трактовать по аналогии с отношениями по сч. Лоро-Ностро, но с исключением является то, что ГО - собственник и распорядитель всех средств.
                  ...Скажу по секрету. Сам писал правила построения расчетной системы с использованием как минимум трех правил других структур.
                  Быть может и Вы поделитесь своими Правилами?

Пополнение через 30305-06 неудобно прежде всего доп. проводками, оформлением заявок.

Комментарий

Andre, а почему все таки Вас не устраивает через п. 11 Приложения? Ведь это как раз Ваш случай. Если, как Вы пишете, платежей у ГО в сторону филиала практически нет, то у ГО в конце дня после урегулирования всегда будет активное сальдо, т.е., на 30302. И как раз оно тоже урегулируется, когда поступают деньги из филиала, т.е. Д 30102 К 30102. Если я, конечно, правильно Вас понимаю... И так даже проще будет, чем через 30301, ведь тогда Вам придется делать сначала Д 30102 К 30301, а затем при урегулировании Д 30301 К 30302.

Комментарий

Gene Вы понимаете меня правильно, но... я хочу создать такие условия для филиала, чтобы ограничить его в части использования к/сч (лимитируется max остаток) и счетов по МФР (лимитируется минимально возможный остаток сальдо (извиняюсь за тавтологию) на счетах МФР), т.е устанавливается что-то типа неснижаемого остатка на сч. МФР. Поэтому хочется, чтобы филиал мог пополнять свой пассивный остаток на 30301, в случае невыполнения лимита. А п.11 2-П используется только при возникновении 30302, что не есть допустимо для меня.

Комментарий

Andre, я это понял, но... не понял, почему так важно кредитовать именно 30301. Ведь "неснижаемый остаток" можно определять и иным образом - как разница остатков на 30302 и 30301. Т.е., как только эта разница превышает установленный лимит, филиал перечисляет деньги, эта сумма уменьшает остаток на 30302 - и все в порядке, и правила бухучета не нарушаются...

Комментарий

Gene, может быть. НО "... Ежедневно в конце дня, по каждому участнику расчетов выводится единый результат по совершенным за день расчетам с учетом входящего остатка счета на начало дня." Поэтому в тот момент, когда поступят деньги от филиала (а это будет только следующий день, в филиале пока не электронная система расчетов ) в ГО будет один единственный остаток или на 30301, или на 30302. Если на 30302, то Дт 30102 Кт30302 (перечисление пасивного остатка), а если же остаток только на 30301, то Дт30102 Кт30301?

Комментарий

Очень заинтересовало, почему нельзя использовать проводки VADSONа, но вместо 30301 (2) использовать 30305 (06)? - филиал следит за лимитом по 30306 и отправляет, головной принимает и контролирует лимит по остатку на 30305.
                            Возврат осуществлять по заявке филиала либо через кор.счет, либо через 30301(2) - но это к лимитированию отношения уже иметь не будет.

Комментарий

в филиале пока не электронная система расчетов

Можно уточнить - в филиале пока нет электронного обмена документами с РКЦ?

если же остаток только на 30301, то Дт30102 Кт30301

Как раз в этом случае используется столь "нелюбимый" Вами 30305 (см. п. 11.3). А потом Д 30305 К 30301 (п. 12.2). Но, во-первых, я не думаю, что в этом случае следует писать заявку, это ведь фактически не есть выделение ресурсов (тем более, что, в каких случаях делать заявку, определяет в своих внутренних положениях сам банк), а во-вторых, ведь Вы же сами писали вначале, что в сторону филиала платежей фактически нет, а значит у головы остаток на 30301 маловероятен.

Комментарий

Gene ведь Вы же сами писали вначале, что в сторону филиала платежей фактически нет, а значит у головы остаток на 30301 маловероятен.
                                Вот именно поэтому 30301 и нужно пополнять, заставив филиал не только размещать ресурсы, но и платить через голову (для проформы). Тогда схема учета в пополнение пассивного остатка на голове ВООБЩЕ никаких недоразумений вызвать не должна - ни у ЦБ, ни у аудита.
                                Andre в филиале пока не электронная система расчетов
                                А это вообще - дело десятое. Ваша задача проводки по МФО отразить одним днем, а для этого система расчетов Вам не нужна - установить филиалу ДПП можете хоть по e-mail (должна же у Вас какая-то связь быть с филиалом).
                                Если найду Правила в электронном виде, обязательно вышлю (но комп дохленький, чтоб не падал регулярно чищу )
                                Regards, VADSON

Комментарий

VADSON
                                  Вот именно поэтому 30301 и нужно пополнять, заставив филиал не только размещать ресурсы, но и платить через голову (для проформы).

Я-то не возражаю против пополнения, но все-таки, почему именно на 30301, если можно через 30302 и Правила так предписывают?

Тогда схема учета в пополнение пассивного остатка на голове ВООБЩЕ никаких недоразумений вызвать не должна - ни у ЦБ, ни у аудита.

Так вот, если 30302 кредитовать, никаких недоразумений у них и не будет, потому что все по Правилам.

Комментарий

Какой странный способ маршрутизации. По-моему, такая система, наоборот, будет поощерять филиалы не платить через головной.
                                    У них утвержденный пассивный минимальный остаток на 30301 в головном, они проводят платеж через 30302 в головном - остаток на 30301 сальдируется (уменьшается), им надо его пополнять - переводить средства со своего кор.счета или с 30305 в головном, что означает отток ихних средств, а им это надо? Они просто проплатят со своего кор.счета, тем более, что это снизит их "большой" остаток на нем.
                                    В головном на минимум Вам, скорее, надо лимитировать остаток на 30302.
                                    Нет, что-то я не понимаю - давно этим не занимался, пойду перечитаю 2-п.

Комментарий

толстый
                                      Нет, что-то я не понимаю

Вот и я не понимаю: а как все-таки надо - чтобы они платили через головной или не платили? Насколько я, опять же, понимаю, если они платят, то головному приходится отвлекать свои ресурсы на их платежи...

Комментарий

2Gene
                                        2толстый
                                        Вот и я не понимаю: а как все-таки надо - чтобы они платили через головной или не платили? Насколько я, опять же, понимаю, если они платят, то головному приходится отвлекать свои ресурсы на их платежи...
                                        Немного я отвлекся, мои извинения...
                                        Нужно:
                                        - чтобы филиал платил, через Голову
                                        - поддерживал свой "неснижаемый остаток" на МФР
                                        - у филиала был минимум на к/сч
                                        Почему выгодно филиалу:
                                        - если "неснижаемый" и был "неснижаемым" - %% филиалу, при условии минимума на к/сч.
                                        - т.к у филиала нет электронного обмена документами с РКЦ, да и сам РКЦ вообще в другом городе, значительное убыстрение расчетов
                                        А почему 30301, а не 30305? Для того, чтобы на Голове постоянно не висел остаток на 30302, который день ото дня станет все больше и больше (платежи только от филиала), необходимо производить возврат ресурсов по МФР - Дт 30305 Кт 30306, т.е необходимо оформление доп. документов,распоряжений, п/п. Хотя, конечно, это не очень весомый аргумент с моей стороны, но.. тем не менеею.

Комментарий

А почему 30301, а не 30305? Для того, чтобы на Голове постоянно не висел остаток на 30302, который день ото дня станет все больше и больше (платежи только от филиала),

Так и я же об этом говорю! Вот и кредитуйте 30302, чтобы он не был все больше и больше, и все. А для контроля какой смысл устанавливать неснижаемый остаток на 30301, если можно установить лимит по 30302? И смотреть, чтобы он не был превышен.

- если "неснижаемый" и был "неснижаемым" - %% филиалу, при условии минимума на к/сч.

А на что должны начисляться проценты? Ведь если филиал в голову только покрытие перечисляет по платежам своих клиентов, то он фактически никаких ресурсов не предоставляет. Другое дело, если у него денег на его корсчете не только на это хватает, но и на предоставление ресурсов. Иными словами, если у филиала остаток свободных денег превышает остаток на 30302. Тогда он и проводится по счетам ресурсов на сумму разницы (30306 в филиале, 30305 в голове). Вот на эту сумму и имеет смысл начислять проценты. Либо не на всяю сумму, а в пределах какого-то "неснижаемого остатка"...

Комментарий

Полностью согласен с Gene в отношении начисления %% на сумму остатка.
                                            Однако, придерживаюсь своей точки зрения (заданной Andre), что платежи филиала будут увеличивать сальдо 30302, а филиал должен пополнять 30301 с последующим сальдированием и выведением итогового пассивного остатка на 30301, на который и нужно начислять %%.
                                            Устанавливать мин.кредитовый остаток на 30301, по моему мнению (а не корпоративной политике банка ), нецелесообразно прежде всего с точки зрения бизнеса - голова будет тормозить исполнение платежей ф-ла и ф-л будет должен организовать службу мониторинга ликвидности (сомневаюсь, что сейчас она в ф-ле есть).
                                            Мало того, на месте ГО при достаточности консолидированных ресурсов я бы еще и овердрафт по МФР открыл - опять же на всякий случай для беспрепятственного прохождения платежей клиентов ф-ла, а кроме того - получения доп. дохода, если филиал имеет столько свободных ресурсов
                                            Regards, VADSON

Комментарий

VADSON, так остаток на 30306 у филиала фактически и будет овердрафтом по МФР...
                                              Т.е., схема в общем случае по Правилам должна выглядеть так:
                                              1. Текущие платежи клиентов филиала:
                                              У филиала: Д р/с К 30301
                                              У головы: Д 30302 К к/с
                                              2. Перечисление свободного остатка средств с корсчета филиала:
                                              а)В день отправки у филиала: Д 30221 К 30102;
                                              б)В день получения у филиала: Д 30301 К 30221 - на сумму остатка на 30301; Д 30306 К 30221 - на оставшуюся сумму;
                                              у головы: Д 30102 К 30302 - на сумму остатка на 30302; Д 30102 К 30305 - на оставшуюся сумму;
                                              3. Потом, при наличии непогашенного остатка на 30302 он гасится за счет овердрафта:
                                              у филиала: Д 30301 К 30306;
                                              у головы: Д 30305 К 30302.
                                              4. Выплата "процентов":
                                              у филиала: Д 30302 К 30305 (отдельный лицевой счет)
                                              у головы: Д 30306 (отдельный лицевой счет) К 30301.
                                              Последний раз редактировалось Gene; 08.02.2002, 11:49.

Комментарий

Gene ЛОГИЧНО!
                                                Но это приналичии остатка на "ресурсах", а при отсутствии?

Вообще-то устал. Можем, прикроем темку, т.к. точной росписи МФР в 2-П нет (как с п. 9.1 речь идет скорее всего о корреспондентских счетах лоро, открытых на балансе отправителя ). "Скорее всего" для кого? Шутка ... И так везде. В свое время 5-П накрыло медным тазом исполнение транзитных платежей через НОСТРО и для нас это была почти катастрофа.
                                                Но вот в 2-П вновь разрешили (причем, где-то в последних строчках какого-то приложения - сейчас лень опять туда лезть).

Попробую резюмировать дискуссию:
                                                Ваши проводки строго соответствуют правилам (какие можно найти) и мой совет Андре делать именно так, мои проводки - это практика, соотв. поставленной Андре задаче (никто еще ни разу не наехал!), правда с некоторой долей компромисса. А самое главное - это выбор и делать его не нам !!!

УдачиAndre!

Regards, VADSON

Комментарий

А самое главное - это выбор и делать его не нам

Согласен.

Комментарий

Огромное благодарю всем вам!!!
                                                    Маленький итог.
                                                    Открою счет 30305(06) - до востребования. Передачу (возврат) ресурсов буду производить без заявок, в случае, если ресурсы до востребования.
                                                    И чуть-чуть отличие.. ...3. Потом, при наличии непогашенного остатка на 30302 он гасится за счет овердрафта:
                                                    у филиала: Д 30301 К 30306;
                                                    у головы: Д 30305 К 30302."

будет:
                                                    у филиала: Д 30302 К 30306;
                                                    у головы: Д 30305 К 30301
                                                    потом "сворачивание" Д30301 К30302

Комментарий

Andre, согласен, обшибся я маненько...

Комментарий

Огромная просьба ко всем: если можете, вышлите мне пожалуйста "Правила построения расчетной системы Банка". Заранее благодарна. Варвара.

Комментарий

Unregistered Телеграфом или как?
                                                          Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Филиал Банка находиться в одном городе с "Головой" и соответственно не имеет своего коррсчета и работает через корсчет "Головы", проводки совершаются по счетам 30301, 30302 ВОПРОС: 1)Возможно ли урегулирование задолженности путем взаимозачета проводками Дт 30301 Кт 30302? 2) Правомернось использования счетов 30305, 30306 филиалом не имеющим корсчета?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X