16 ноября, пятница 03:48
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Прием по договору комиссии векселей с бланковым индоссаментом от клиента. Бухучет?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Прием по договору комиссии векселей с бланковым индоссаментом от клиента. Бухучет?

    Банк по договору комиссии принимает от клиента вескеля с бланковым индоссаментом и этим же днем предъявляет их векселедателю. Денежные средства в оплату векселей поступают банку на следующий день. Деньги принимаем на 30601, берем комиссию, облагаем НДС, Остаток гоним клиенту.
    Вопрос:
    1. Является ли операция брокерской? (менее важный, я считаю что да)
    2. Облагается ли комиссия НДС?
    и самый главный вопрос:
    3. На каком счете учитывать обязательства перед клиентом до момента перечисления ему ден. средств? Есть варианты: 91202, 90802 или счет депо 98053 (открытый депозитарию)

  • #2
    Частично это здесь уже обсуждалось.
    1. В принципе ее можно считать брокерской, хотя этот термин определяется в "Законе о рынке ценных бумаг", который регулирует взаимоотношения только по эмиссионным бумагам.
    2. Комиссия НДС облагается (см. п. 7 ст. 149 НК);
    3. На 91202 (все-таки 90802 - это в случае продажи, а предъявление к платежу - это не продажа, 98053 здесь тоже не нужен, так как он используется при наличии депозитарного договора либо, если брокерский договор прямо предусматривает оказание депозитарных услуг (см. Письмо 292-У, п. 1).
    ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

    Комментарий


    • #3
      Gene

      Соглашаюсь полностью. просто посеялись сомнения когда ознакомился со сделкой по дальнейшей продаже.

      Еще вопрос:

      А чем отличается данный договор от приема векселей на инкассо, безусловно в части учета? Не должны ли деньги от векселедателя попадать сразу на счет клиента.

      P.S. Насколько мне известно для приема на инкассо д.б. препоручительный индоссамент

      Комментарий


      • #4
        Насколько я помню вексельное законодательство, вексель может быть оплачен только тому, кто его предъявил... Хотя, можно задать соответствующий вопрос в "Ценных бумагах" или в "Юридических вопросах". Т.е., деньги сразу на счет клиента попасть не могут. Но и 30601 здесь не очень подходит, поскольку речь идет об операции инкассо, у которой есть своя специфика (& 4 гл. 46 ГК). Лучше всего здесь подходил бы 40911, но, к сожалению, данный случай не входит в число "установленных" нормативными актами ЦБ для счета 40911. Поэтому остается 47422.
        ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

        Комментарий


        • #5
          задумаешься здесь

          Комментарий


          • #6
            Здравствуйте! Не могли бы вы проконсультировать по следующему вопросу: на каком счете нужно учитывать вексель, переданый нам по договору комиссии, согласно которому мы должны передать этот вексель эмитенту для обмена его на несколько векселей меньшего номинала?

            Комментарий

            Пользователи, просматривающие эту тему

            Свернуть

            Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

            Обработка...
            X