19 ноября, понедельник 22:32
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Нотариальные услуги

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Нотариальные услуги

По соглашению сторон банк оплачивает нотариальные услуги за заверение договора залога, за регистрацию документов в Рег.палате. Клиент обязан возместить банку указанные расходы. Каким образом отразить в учете операцию?
    1.На счете 60323 - без затрагивания счетов 701,702
    2. На счетах 702 и 701.

Я бы это сделал через 702 и 701. Понес расходы. Получил возмещение. Все красиво, если не рассматривать вопрос налогообложения и вопрос отнесения в себестоимость.
    Представьте сколько головняков с прочими дебиторами и кредиторами: и расшифровывай каждый месяц и резервируй.... Тем более, что по характеристике не совсем корректно его использовать, он для хозяйственных операций банка.
    С уважением,

Слон

Комментарий

А я бы сделал через 60323. Все таки речь идет о возмещаемых суммах, т.е. о дебиторской задолженности клиента, которая должна отражаться на соответствующих счетах. Термин "хозяйственные операции" нигде не определен и под него можно подогнать все, что угодно (п. 1 ст. 1 Закона "О бухгалтерском учете").
      ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Согласен с Gene. Нет у нас расходов.

Комментарий

Слон
          а если 701 - то и НДС возникнет?

Комментарий

Глория ,
            я сказал, что если это не рассматривать...
            С уважением,

Слон

Комментарий

Кстати коллеги! В главе 25 НК упомянуты утвержденные в установленном порядке тарифы на нотариальные услуги, по которым их можно относить на расходы в целях налогообложения. Где их найти, не подскажете?
              Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Закон "О государственной пошлине"?

Комментарий

Gene Благодарю, похоже на правду.
                  Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

По частным нотариусам еще см. ст. 22 Основ законодательства о нотариате...

Комментарий

Gene И это в тему. Спасибо.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                      X