17 октября, среда 16:48
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ставка рефинансирования

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• ставка рефинансирования

Добрый день, уважаемые.

Я хотел бы поинтересоваться, каким образом можно спрогнозировать ставку рефинансирования на 2-4 года. Это необходимо для прогнозирования ставок по депозитам.
    Одна из идей - это на основе реальной ставки рефинансирования + прогнозный уровень инфляции. В качестве реальной ставки взять среднюю за посление несколько лет (3-5).

Хотелось бы услышать либо предложение альетрнативных способ прогнозирования, либо конструктивную критику предложенного способа.

Спасибо всем.

Алекс_А
    каким образом можно спрогнозировать ставку рефинансирования на 2-4 года. Это необходимо для прогнозирования ставок по депозитам.
    Ставка рефинансирования величина больше политическая, нежели экономическая. Для банков - как буй для рыбака на берегу, блестит и не более.
    Одна из идей - это на основе реальной ставки рефинансирования + прогнозный уровень инфляции. В качестве реальной ставки взять среднюю за посление несколько лет (3-5).
    "Существует три вида лжи, - ложь, хитрая ложь и статистика", - Марк Твен.

Комментарий

А на основание чего тогда основывается уровень ставок по депозитам? На основание уровня инфляции и количества выданных кредитов относительно объема депозитов?

Комментарий

Алекс_А
        А на основание чего тогда основывается уровень ставок по депозитам? На основание уровня инфляции и количества выданных кредитов относительно объема депозитов?
        Судя по задаваемым вопросам, вы - студент. Поверьте, общетеоретические рассуждения в определении ставок играют незначительную роль. Для банка важен не абсолютный размер ставок, а их динамика. Если инфляция и имеет значение, то в очень небольшой степени.
        А в абсолютном выражении ставки определяются спросом и предложением.
        Не учите меня жить и я не скажу куда вам идти.

Комментарий

Толномур
          Судя по задаваемым вопросам, вы - студент. Поверьте, общетеоретические рассуждения в определении ставок играют незначительную роль. Для банка важен не абсолютный размер ставок, а их динамика. Если инфляция и имеет значение, то в очень небольшой степени.
          А в абсолютном выражении ставки определяются спросом и предложением.

Хотите оскорбить? =)
          Каким образом определить спрос на денежные ресурсы и предложение денежных ресурсов? Если предложение можно оценить на основе объема денежной массы и ее агрегатов, то для определение спроса что можно использовать? Оценки экспертов?
          Мне кажеться конечно хороший способ оценки ставки спроса и предложения, но несколько невозможный из-за нехватки фактических данных. Поправьте, если я ошибаюсь.

Комментарий

Сообщение от Алекс_А
            Я хотел бы поинтересоваться, каким образом можно спрогнозировать ставку рефинансирования на 2-4 года.
            Нет такого способа. Или, правильнее сказать, таких способов множество, но все они выдают разные результаты. Ставка рефинансирования - регулирующий инструмент. Выводится в результате анализа совокупности непрогнозируемых показателей.

Комментарий

Алекс_А
              Хотите оскорбить? =)
              А что, студент - это уже оскорбление?
              Каким образом определить спрос на денежные ресурсы и предложение денежных ресурсов? Если предложение можно оценить на основе объема денежной массы и ее агрегатов, то для определение спроса что можно использовать? Оценки экспертов?
              Да при чем тут макроэкономические агрегаты? У каждого банка свой набор клиентов вот для этого набора и нужно искать равновесные спрос и предложение. Поверьте, у Сбера и Моршансккомбанка эти ставки будут разными! И это нормально. Кредиты и депозиты - потоки, меняя ставки по кредитам и депозитам вы меняете скорости этих потоков. ваша задача - выровнять их по объему.

Комментарий

Я понимаю, что у каждого банка разные ставки. Кто-то привлек дешевые государственные средства, кто-то стратегического инвестора, а кто-то из собственного кармана положил. Тогда ставки по депозитам и кредитам и будут разные.
                Но если рассмотреть ставоки по депозитам в рамках всей финансовой системы россии, это имеет смысл? Я имею в иду показатель ЦБ "Депозитная ставка, кроме депозитов "до востребования". Его использую, в качестве безрискового финансового доходного инструмент сроком на 1 год. Или есть другие альтернативы?

Комментарий

Сообщение от Алекс_А
                  Но если рассмотреть ставоки по депозитам в рамках всей финансовой системы россии, это имеет смысл? Я имею в иду показатель ЦБ "Депозитная ставка, кроме депозитов "до востребования". Его использую, в качестве безрискового финансового доходного инструмент сроком на 1 год. Или есть другие альтернативы?
                  Долгосрочного и достоверного прогнозирования регулирующих инструментов быть не может. Если бы это было возможно, то тогда исчезли бы не только кризисы, но и любые другие колебания экономических показателей, т.к. всё было бы известно наперед. Тогда наступил бы рай стабильности, и (парадокс) регулирующие инструменты отмерли. За ними стала бы умирать экономика... Всё это проходили при существовании и доведении до абсурда функций Госплана. Вряд ли кто-то захочет повторить этот эксперимент.

Комментарий

Алекс_А
                    Его использую, в качестве безрискового финансового доходного инструмент сроком на 1 год. Или есть другие альтернативы?
                    Доходность гос. бумаг - основной показатель безрисковой ставки.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                    X