18 августа, воскресенье 19:56
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Отдел стратегического развития - его функции

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

2Markus
    В свое время (примерно пол-года назад) столкнулся с проблемой детальной оценки эффективности разрабатываемого проекта и денежных потоков при его реализации... Начал искать программы (естественно для начала ломанные) передробовал кучу программ и понял что так ничего путного не нашел. Плюс еще вопрос (актульный по крайней мере для меня, хоть я лопочу по аглицки) - русскоязычный хелп на программу. В результате - дал задание программистам и они написали программу по конкретную задачу (модель). Получилось неплохо, но хлопотно....
    Всем удачи.
    Andrey Petrenko
    ICQ 111745720

Комментарий

2Markus
      Хотя допускаю, что возможно не смог полностью разобраться в их возможностях....
      Всем удачи.
      Andrey Petrenko
      ICQ 111745720

Комментарий

Для разработки многоступенчатых проектов (где используются ресурсы более двух подразделений Банка) нужен программный продукт, который может все связать по людям, срокам, финансам и требуемому от каждого результату. Есть MS Project, Timeline. Но оптимальность этих продуктов цена-качество для меня под вопросом. Тем более сложно разобраться в их сетевых возможностях.

Комментарий

У меня такое ощущение, что генерить идеи должен Предправления и его замы. Ибо только они видят всю картину. Они же и могут поставить задачи какому-то подразделению.
          А комитеты... как правило, все решает один человек. Другие на подхвате.

Комментарий

Так и мы про то же. Когда пред и его замы устают просто воровать и им хочется обычного человеческого уважения (наворованные деньги уважения не дают), они стараются представить себя перспективно мыслящими и болеющими душой за порученный участок работы. Тут то обычно и появляется бумаженция об учреждении отдела развития. Важно, чтобы усталость была действительная, а не показная. Комитеты чаще всего формируют начальники департаментов, которым очень хочется стать зампредами.
            Удачи

Комментарий

2 Michael
              По-моему - у ПредПрав и ЗамПредПравов задача мыслить ГЛОБАЛЬНО и СТРАТЕГИЧЕСКИ, а также кое-какие другие проблемы (сам зампредом никогда небыл, и поскольку считаю, что не попробовав судить низя, на этом остановлюсь). Так что заниматься генерацией идей для них вцелом вредно. Они должны профильтровав весь объем представленных им идей и всяких заманух, выдать приказ - танки в бой в таком-то направлении, и обеспечить "политическую" поддержку, а на другие направления - пехоту или вооще пока забить.... Но генерить идеи и реализовывать некоторые жизнеспособные из них - должны простые Иваны Бровкины! Которые и работать должны в подразделении развития. И это, по-моему, должны быть люди заводные с пол-оборота. Их задача зажечь искру! А сбережет вспыхнувший огонь бурлак Пахом, который хоть и флегматик, но упертый до безобразия и если во что-то вцепится, пока не доведет до ума - не отпустит.
              Лирическое отступление с притензией на психологию
              Просьба помидорами не забрасывать!
              Всем удачи.
              Andrey Petrenko
              ICQ 111745720

Комментарий

Одному руководителю или даже троим достаточно сложно управлять гармоничностью исполнения интересов акционеров, клиентов, персонала, гос.органов и делать все это в рамках НТП. Следует учитывать традиционный для российских руководителей большой объем текучки. Отдел развития должен помогать им в этом на уровне потановки задач (в т.ч. сбор информации, генерация идей), детализации планов и контроля их исполнения.

Комментарий

RASHPIL, неа...
                  Генерить должен начальник. Ибо другому очень сложно. Просто на каждом уровне своя степень детализации идеи.
                  Т.е. ПредПрав говорит:
                  - Товарищи, а не занятся ли нам погашением долгов бюджетников? Вот смотрите, у нас столько бюджета, а тот должен этому, а тут еще и гордума закон издала. При этом у меня неплохой контакт с налоговой. Вроде сходиться.
                  Все:
                  - Отлично!

Ну и идет раздача команд... раз отлично.

Комментарий

На таком развитии сломало шею не одна дюжина банков. Вкратце, наверное помните бизнес на факторинге параллельно с эмиссией казначейских обязательств. А ведь как шикарно начиналось. Доходность доходила до 1200% годовых! И что после этого прикажете делать с ентой бригадой, которая отравлена наркотиком сверхдоходности на нерыночной схеме, которая как быстро началась, так быстро и закончилась. А ведь остальной банк, дико завидуя избранным, вообще переставал работать эффективно.
                    Удачи

Комментарий

lotss : Хмммм... Но ведь Вы не будуту отрицать, что личные связи первфых лиц банка (и информация зи этих связей) оказывает зачастую основное влияние на развитие банков?
                      Всем удачи.
                      Andrey Petrenko
                      ICQ 111745720

Комментарий

Безусловно в СВОТ анализе необходимо учитывать наличие личных связей у руководства банка. Но надо четко разделять связи, использование которых выводит банк на долгосрочные проекты, соответствующие специфике банковского бизнеса, и "снятие пенок", очень опасное сверхмерным поощрением временно занятого персонала. России только недавно банки перестали чрезмерно увлекаться "снятием пенок".
                        Удачи

Комментарий

lotss - Прав, прав, возразить нечего. Впрочем это применимо и к Украине. Правда, насколько я могу судить, Украинская банковская система отличается от Российской большей политизированностью (соответственно - использованием личного влияния первых лиц)
                          Всем удачи.
                          Andrey Petrenko
                          ICQ 111745720

Комментарий

Политика - есть концентрированное выражение экономики (В.И. Ленин). В России банки очень неплохо зарабатывают на использовании политических решений. Например, в недавнем прошлом, на кредитовании восстановления Чечни в условиях военной операции по госгарантии. Допускаю, что деньги вообще из Москвы не уходили. Но это нельзя рассматривать как напрвление развития банка. Это не исключает постоянного слежения за графиком подготовки решений правительства, чтобы вовремя упономочиться.
                            Удачи

Комментарий

To lotss
                              Кстати по поводу чтобы вовремя упономочиться...
                              В России как реализованно обслуживание бюджетных счетов (и бюджетных организаций типа казначейства, таможня и др.) Есть один-два НАполнамоченных гос. банка, или коммерческие банки тоже имеют к этому доступ?
                              Всем удачи.
                              Andrey Petrenko
                              ICQ 111745720

Комментарий

В России уже 7 год идет переход на казначейскую систему исполнения бюджета. Страна неоднородна и в ряде республик (Татария) роль республиканских казначейств, по сути, исполняют коммерческие банки. Таможню и налоговые с горем пополам (не везде) перевели в казначейство. Но ведь надо иметь в виду и очень даже приличные внебюджетные фонды, которые лежат в коммрческих банках.
                                Удачи

Комментарий

По-моему мнению работа Подразделения по развитию банковского бизнеса должна начинать строиться из соображений,что я хочу добиться и какие у меня для этого есть возможности,т.е. проработка целей и задач.А в это включается:
                                  - аналитика условий банков-конкурентов (услуги,тарифы,приоритеты,"весовая категория");
                                  -аналитика Ваших условий и определение преимуществ и недостатков;
                                  -аналитика потенциальной клиентской базы;
                                  -выбор методики позиционирования (обязательно т.к. иначе рынок Вас спозиционирует стихийно);
                                  -проработка коммуникативных методов;
                                  -проработка методик привязки уже имеющейся клиентуры и многое многое другое
                                  Все это можно предварительно обдумать и прописать детально вплоть до корпоративных стандартов в Положениях или Схемах.
                                  По-моему мнению только системный подход к решению этой проблемы дает результат.

Комментарий

555555 А что при этом будет на выходе - Продукт(ы) НЕТ!!! Методолодия и все, а она сама по себе дохода не приносит...

Комментарий

Да ничего там на выходе не будет! Так как это достаточно бессистемное описание обычного ситуационного анализа. А одних видов анализа сейчас существует около десятка (мне ближе SWOT). Но анализ-то является только первой частью (из трех) управления проектом.
                                      Удачи

Комментарий

Ну вот оно! Я же писал: обязательно соотносите! Часто во время анализа сильная сторона фирмы на уровне подкорки аналитика соотносится с теми возможностями внешней среды, которые она позволяет реализовать. Классическая ошибка организации анализа заключается именно в этом разрыве.
                                        Удачи

Комментарий

Не правильно! Нельзя делать выводы о внешних возможностях оценив только внутренние сильные стороны. Нужно смотреть в разрыве, причем уделить особое значение внешней среде, не просто - есть такие-то конкуренты, они выходят с такими-то продуктами, что представляет определенные угрозы, а основательно с цифрами ... а уж затем соотносить вненшюю и внутренюю среду, позволив избежать ошибок переоценки возможностей во внешней среде.

Комментарий

Что и требовалось доказать: есть такие-то конкуренты с эффективными продуктами, занимающие нишу рынка - УГРОЗА! Наша фирма не может это делать потому-то потому-то и потому-то: СЛАБОСТЬ! Я считаю, что наша фирма СИЛЬНА в 4 способе корпоративного финансирования, что позволяет ей организовать размещение ценных бумаг 50 эмитентов - ВОЗМОЖНОСТЬ! Чтобы спор не ушел в организацию логики мышления, загляните на досуге в книжки по нейро-лингвистическому программированию!
                                            Удачи

Комментарий

__Да я и не спорю, - вообще-то я имел в виду достоверность информации во внешней среде - чтобы выявить угрозы и оценить возможности нужно иметь достоверную информацию, где ее взять? - вот в чем вопрос.

Комментарий

Структурируйте правильно проблему и вы очень четко определите объем и источник информации, а далее дело в цене. Мне неоднократно приходилось обходиться без прямой информации из закрытого источника и пользоваться косвенными сведениями из открытых. Вы можете совершенно спокойно плевать на график фондового рынка, если у вас есть косвенная информация о том, что на него пришли деньги.
                                                Удачи

Комментарий

__Ну например, задачка - выявить по косвенным признакам лидера рынка Интернет-страхования.
                                                  __Исходные данные:
                                                  BLOCKQUOTE>font size="1" face="Verdana, Arial">цитата:/font>HR>"По данным компании "Ренессанс-страхование", объём продаж страховых услуг через Интернет в России сегодня составляет $350.000. В 2001 году прогнозируется увеличение объёма рынка до $1.200.000." ...
                                                  "Renins.com удалось завоевать весьма существенную долю рынка. По их собственным оценкам в этом году она составляет 25%, а в 2001 году, после существенного увеличения числа компаний, предлагающих страховые услуги онлайн, доля Renins.com составит 15% от общего объема.[/quote] и это
                                                  BLOCKQUOTE>font size="1" face="Verdana, Arial">цитата:/font>HR>"Страховая премия, которую "РОСНО" планирует собрать в 2001 г. посредством интернет-продаж, по словам Бориса Туркина, должна достичь 1 млн долл." ... "
                                                  [/quote]__Кто лидер?

Комментарий

Ребята, yava и lotss !
                                                    Простите что вклиниваюсь, но не подскажите какую-нить инфу (книги, лит-ра, паб.) по поводу вышеупомянутого SWOT. Говорят учиться никогда не поздно, попробую вникнуть (ведь заинтересовали блин).
                                                    Всем удачи.
                                                    Andrey Petrenko
                                                    ICQ 111745720

Комментарий

yava
                                                      Может я ошибаюсь, но по-моему "Ренессанс-страхование". Обосновывать надо?
                                                      Всем удачи.
                                                      Andrey Petrenko
                                                      ICQ 111745720

Комментарий

RASHPIL
                                                        __В "Семь нот менеджмента" кое-что по SWOTу есть.
                                                        __"Ренессанс-страхование", а lotss скажет РОСНО

Комментарий

То lotss
                                                          Стыдно спрашивать, но не спросишь - не узнаешь. Что такое (мне ближе SWOT). ???
                                                          Всем удачи.
                                                          Andrey Petrenko
                                                          ICQ 111745720

Комментарий

__Прошу прощения за вклинивание, но раз уж я тут оказался отвечаю: SWOT в переводе с англ. внутренние сильные и слабые стороны компании и внешние возможности и угрозы. Я же считаю уместным еще делать SWOT в отдельности для каждого конкурента, чтобы знать куда бить и побольнее

lotss
                                                            __Интересно, какие 10 видов ситуационного анализа еще существует?

Комментарий

А "рыбий скелет" вам ни о чем не говорит? Точное название метода не знаю, но банки до SWOT (сильные и слабые стороны ФИРМЫ, угрозы и возможности ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ) вовсю развлекались "рыбьим скелетом". позвоночник - основная проблема, ребра - влияющие. Забавная была штука! Остальные методы в 90г.г. излагались часто в книжечках по формированию банков и баз данных (автоматизированному, разумеется).
                                                              Удачи

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                              X