27 февраля, суббота 10:37
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Скопить на ПИФах 1 млн $-реально?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Скопить на ПИФах 1 млн $-реально?

Всем привет.
    Мне 23 года, читаю книги про личные финансы, там пишут, что если регулярно откладывать деньги под процент (например в банк или ПИФ), то через 10-20 лет можно скопить большую сумму (например миллион)
    Может у кого-то есть опыт? Действительно это так?
    Я попробовал посчитать в экселе, как будет увеличиваться скопленные деньги, действительно в теории результаты поражают:
    кратко:
    если в первый год откладывать каждый мес. по 5000р,
    потом 9 лет по 10 000р, (при 10% годовых) то сумма выходит 34 млн.
    (расчеты в приложении)
    Эта схема на практике работает?
    Кстати, еще вопрос, как изменится стоимость денег этих через 10 лет? ну например если сейчас на 1000 р. можно купить 40 буханок хлеба, то сколько на них можно будет купить через 10 лет?

Опыт есть, действительно так. Вопрос состоит лишь в том, сможете ли Вы разместить денежные средства под ставку превышающую уровень инфляции (т.е. сохранить деньги). Ну а формула сложного процента всегда сделает своё дело.
    Так что я бы на Вашем месте разместил деньги под разницы ставки под которую Вы хотите разместить деньги и предпологаемый уровень инфляции и посмотреть как изменятся Ваши доходы через тот же период времени

Комментарий

Есть бородатый анекдот:

-Как вы заработали свои первые миллионы?
      -Ну я шел по дороге и увидел у обочины 2 грязных яблока, поднял их, отмыл, продал за 2 цента, купил 4 грязных яблока, отмыл, продал за 4 цента, купил 8 грязных яблок..
      -И так далее?
      -Нет, где-то через 2 месяца умерла моя бабушка и оставила мне 8,5 миллионов долларов.

Это я к тому, что заработать миллионы простым накоплением невозможно в принципе, чтобы там ни рассказывали проповедники. Капитализм так устроен, что товаров и услуг на всех не хватает. Если все будут откладывать деньги, то через 20 лет откуда возьмутся блага для всех? Ниоткуда. Это морковка на палке для осла, чтобы бежал быстрее. Но чем быстрее он бежит, тем быстрее удаляется морковка. Суть не в том, чтобы копить деньги какое-то время. Суть в том, чтобы копить быстрее других, и тем заработать преференции при распределении.

Комментарий

cassiuss,
        Ваш анекдот не относится к Баффету :-)
        А капитализм позволяет заработать достаточное количество денег к своей старости. Вопрос состоит лишь в том, что бы найти инструмент который будет рости не ниже уровня инфляции. Акции это по сути дела один из ОЧЕНЬ не многих инструментов который позволяет не просто сохранить в долгосрочной перспективе Ваши деньги от инфляции, но и обогнать сам уровень инфляции.

Вопрос лишь в грамотном выборе бумаги

Комментарий

Я примерно так и написал. Но первоначальный вопрос ведь звучал иначе:
          "...если регулярно откладывать деньги под процент (например в банк или ПИФ), то через 10-20 лет можно скопить большую сумму (например миллион)", т.е. можно ли сказочно обогатиться за счет сложного процента за длительный период. Нет, нельзя.
          Вкладывая деньги в банк, то есть делая именно то, что делает большинство, можно в лучшем случае сохранить деньги, но никак не приумножить. За время такого накопления сумма в абсолютном выражении может увеличиться хоть в миллион раз, но цены при этом в тот же миллион раз вырастут. И это не вопрос предсказаний, а необходимость. Иначе просто не бывает.

Комментарий

Сообщение от Константин Кузнецов Посмотреть сообщение
            Всем привет.
            Мне 23 года, читаю книги про личные финансы, там пишут, что если регулярно откладывать деньги под процент (например в банк или ПИФ), то через 10-20 лет можно скопить большую сумму (например миллион)
            Может у кого-то есть опыт? Действительно это так?
            Я попробовал посчитать в экселе, как будет увеличиваться скопленные деньги, действительно в теории результаты поражают:
            кратко:
            если в первый год откладывать каждый мес. по 5000р,
            потом 9 лет по 10 000р, (при 10% годовых) то сумма выходит 34 млн.
            (расчеты в приложении)
            Эта схема на практике работает?
            Кстати, еще вопрос, как изменится стоимость денег этих через 10 лет? ну например если сейчас на 1000 р. можно купить 40 буханок хлеба, то сколько на них можно будет купить через 10 лет?

ну и смех.
            конечно же те проценты, которые предлагают банки 3-8 годовых это всего лишь часть тех денег, которые обесцениваются. Капитал должен приносить от 100% в год и тогда будет смысл в его накоплении. И то, надо учитывать, в какой валюте хранить деньги. Ведь через 10-20 лет доллар может испариться, евро подешеветь, рубль девальвироваться и т.д. И смысл ваших накоплений?

Если вы долгосрочный инвестор, который хочет копить, то откажитеьс от денег вообще. Приобретайте недвижимость, золото, предметы старины, что-то что будет иметь цену. А деньги это бумага или электронные цифры. Подарить свои ресурсы банкирам нет смысла.

Комментарий

Сообщение от Upravdom Посмотреть сообщение
              ну и смех.
              А мне кажется ничего смешного в этом нет. Молодец парень. Я таких уважаю. Человек уже сейчас задумывается над своим будущим. Как сохранить свои деньги. У нас таких людей менее 1%.

Сообщение от Upravdom Посмотреть сообщение
              Капитал должен приносить от 100% в год и тогда будет смысл в его накоплении.
              Мечты. Я вот уже давно заметил, чем у человека больше денег, тем он меньшую доходность просит для себя. У людей которые имеют активы от 20 млн. рублей устраивает уже доходность и 15% годовых.

Комментарий

Сообщение от S.P. Посмотреть сообщение
                Человек уже сейчас задумывается над своим будущим. Как сохранить свои деньги. У нас таких людей менее 1%.
                Просто 95 процентам нечего сохранять.

Комментарий

Сообщение от cassiuss Посмотреть сообщение
                  Просто 95 процентам нечего сохранять.
                  Нечего сохранять по двум причинам:
                  1) Низкий уровень ЗП
                  2) Финансовая безграмотность не позволяет им накопить что-либо. А часто люди ещё и кредиты берут. Потребительские. Тем самым ухудшая и без того своё плохое фин. положение.

Мне кажется даже при низком уровне ЗП можно сохранить немного денег. Что же касается второго варианта, то Константину Кузнецову респект и уважуха.

Вдвойне приятно что ему 23 года.

Комментарий

Спасибо за приятные слова)
                    В файле исправлена ошибка.

... почему деньги копятся так медленно....)

Комментарий

Обработка...
                    X