16 октября, вторник 02:01
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вопросы по трудоустройству

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Вопросы по трудоустройству

Коллеги!

Заранее прошу прощения у модератора, если предложенная тема не относится к данному разделу. Однако я полагаю ее обсуждение возможной поскольку:
    1. в разделе "Персонал" обсуждаются общие вопросы, без конкретики;
    2. раздел "Персонал" инвестбанкиры посещают реже, чем специализированный (в нашем случае "Инвестиционный банк").

Наша небольшая компания заинтересована в серьезном развитии направления инвестиционно-банковских услуг. Если это возможно, поделитесь опытом "строительства" IB "с нуля", а также какие требования к такому специалисту следует предъявить? Какими знаниями и опытом он должен обладать? Какие существуют подводные камни?
    Последний раз редактировалось Advisor; 06.10.2003, 16:32.

смотря какие услуги вы будете оказывать... Будет ли это универсальный Айби с брокеридж, эссетменеджмент, бондами, корпфином, M&A и т.д. (что вряд ли) или типа бутика для своих и немножко для посторонних... Обратите внимание как много компаний средних размеров создали такие бутики и активно осваивают, например, недвижимость в Москве и Подмосковье, приглядываясь попутно к построению промышленных минихолдингов... Тоже выход... От возможностей ваших, от стратегии развития и надо плясать при выборе топа на данное направление...
    Две вещи на свете бесконечны - Вселенная и человеческая глупость.
    Хотя насчет Вселенной я не уверен. Альберт Энштейн.

Комментарий

Здравствуйте.
      Я хотел бы работать дилером или на первых порах хотя бы не торговать, а заниматься анализом или еще чем-нибудь близким к торговле. Но у меня нет опыта торговли реальными деньгами, и из-за этого трудоустройство дальше собеседования не продвигается. Посоветуйте, пожалуйста, как увеличить шансы на получение позиции дилера. Я окончил ГУУ, финкред; сейчас учусь в аспирантуре ИМЭМО РАН.
      Проходил практику в банке, работал аналитиком в производственной компании, сейчас зам финансового директора на малом предприятии. Сейчас хочу координально сменить сферу деятельности. Прочел несколько книг по трейдингу: Элдер, Мерфи, Свечной анализ Нисона, Волновой метод Эллиота. Пытаюсь применять знания на пробном счете менее чем за 2 месяца удвоил счет.
      Спасибо за потраченное время.
      За любую информацию заранее спасибо.
      Последний раз редактировалось Advisor; 15.10.2003, 17:07.

Комментарий

Диа френд! То чем Вы хотите заниматься не называется "дилер". Это называется - "трейдер". Поэтому все собеседования неудачные.
        Дилер - это как раз исполнитель,особенно на первых парах! Аналитики или трейдеры обычно сидят в других отделах. Вы определитесь, так как дилеру на фиг не нужны ни Элиот, ни Нисон, ни Элдер.

Ваш Профит.

Комментарий

Дорогой, профитмэн
          Спасибо за участие, я обязательно это учту, но проблема не в этом, а в отсутствии опыта управления реальными деньгами

Навсегда Ваш deniska3000

Комментарий

Как искать работу уже состоявшемуся менеджеру, руководителю подразделения? Какими методами поиска работы пользоваться? Очевидно, что идеальный вариант - это внезапный звонок хедхантера с лучшим предложением, или оффер от клиента или контрагента, или просто по знакомству... Такой "поиск" работы и поиском то не назвать, это некая пассивная на рынке труда позиция с акцентом на пиар, общение и с подоплекой, что сами заметят и позовут.

Но есть ли еще варианты? Оправдана ли стратегия так называемого "активного" поиска работы с реагированием на вакансии в интернете или деловой прессе и т.п. Ниже интересная статья в Ведомостях (которая приведена с некоторыми сокращениями) натолкнула на мысль обсудить данный вопрос на нашем форуме.

Топ-безработица Мифы о вреде агрессивной тактики поиска работы
            Елена Горелова Ведомости 06 ноября 2003

В центре Берлина не так давно прохожие могли видеть необычные биллборды: на них разместил свое резюме немецкий топ-менеджер, инвестиционный банкир. Таким способом он решил объявить, что ищет работу.

Считается, что успешный и знающий себе цену топ-менеджер не должен сам активно искать работу. Наступательная тактика - рассылка резюме, объявления в газете, настойчивые звонки рекрутерам - якобы вредит имиджу. "Если 33-летний менеджер продолжает всюду рассылать свое резюме, это выглядит странно, скорее всего он еще не знает, кем станет, когда вырастет", - говорит директор инвестиционно-банковского сектора хедхантинговой компании Penny Lane Consulting Эльвира Муратова. По ее словам, руководитель должен иметь своего агента среди рекрутеров (так же как и своего стоматолога или парикмахера) : положение обязывает. По мнению Муратовой, с такими кандидатами рекрутеры поддерживают продолжительные эффективные отношения.

Однако ситуации, когда менеджер с хорошим бэкграундом остается без работы, не так уж редки. Смена акционеров или стратегии компании, сворачивание бизнеса, конфликт, переезд - вот причины, вынуждающие вести активный поиск. "В последнее время стало больше тех, кто стремится перейти из инвестиционно-банковского сектора в реальный бизнес, и количество высокооплачиваемых специалистов, ведущих активный поиск, возросло", - говорит Эльвира Муратова.

Но эта роль не всем по плечу. "Нередко эти люди чувствуют себя растерянными: еще вчера они сами нанимали людей, а теперь их будут показывать в качестве кандидатов", - добавляет партнер хедхантингового агентства "Зеленая улица" Юна Скобликова.

Тем не менее некоторые менеджеры, занимаясь самопродажей, чувствуют себя очень уверенно и поиски ведут успешно.

Через это прошли многие известные топ-менеджеры, например Михаил Мошиашвили, который недавно стал председателем совета директоров Объединенной финансовой группы. "Он (Мошиашвили) три года назад, уже будучи казначеем "ЮКОСа", размещал свое резюме в Интернете", - рассказал Павел Кирюханцев, партнер консалтинговой компании Zestleadership. Именно на одном из сайтов о работе Кирюханцев нашел его резюме и предложил работу в компании "Разгуляй".

Если руководитель использует лишь консервативные способы поиска работы, в том числе только знакомых хедхантеров, это сужает поле поиска, считают некоторые эксперты. "У агентств довольно небольшой круг клиентов, и когда я в последний раз искал работу, то рассылал информацию о себе примерно в 200 агентств", - делится опытом консультант Михаил Нестеренко, который до недавнего времени был директором компании ARK Business Group. Он считает, что, если человек в поисках использует только свои связи, он действует вне рынка. "Некоторые российские компании готовы нанимать руководителей, что называется, с улицы, - говорит Нестеренко. - Однажды я сам послал свое резюме в "Вимм-Билль-Данн", и мне предложили позицию руководителя проекта по развитию направления морсов за рубежом, но тогда я выбрал более интересное предложение".

Включившимся в активный поиск стоит учитывать правила игры, существующие на рынке подбора руководителей. Все-таки "массированное атака" на агентства может сыграть с человеком злую шутку. Неизбежно встанет вопрос об уровне профессионализма того, кто "забрасывает" свои резюме всем подряд, поскольку возникает диссонанс между тем, что продается, и тем, как это продается. "Хороший профессионал, как и хороший продукт, не нуждается в массовой рекламе", - говорит Сергей Подобный, управляющий партнер компании "Инвесториум". По его словам, это все равно что рекламировать эксклюзивные автомобили в газете "Из рук в руки".

Гораздо полезнее познакомиться с конкретным хедхантером, который занимается подбором специалистов в интересующей отрасли. "Многие так и делают: пишут мне на личный e-mail, подходят на конференциях, звонят", - рассказывает Эльвира Муратова. По ее словам, иногда человек, что называется, попадает в струю: у хедхантера есть заказ на такого специалиста. "Однажды нам позвонил деривативщик [специалист по производным финансовым инструментам], очень редкий банковский специалист, и его сразу же взяли в компанию, в которой специально для него создали новое направление бизнеса", - приводит пример Муратова.

Комментарий

Advisor
              Сравнивать топов и мидл не корректно. Я не думаю, что Кукес обращался к хедхантерам. За него все давно решили и скорей всего только предложили адекватный бонус.
              Разница в подходе к поиску работы топами и мидл ограничена потенциальной возможностью появления вакансии в иерархической пирамиде, т.к. решение о смене мидл принимает топ, а смену топа санкционирует только собственник и обязательно с соблюдением секретности - бизнес может пострадать.
              Думаю нужен индивидуальный подход в каждом конкретном случае. Начальнику бизнес подразделения можно и резюме разослать. Ну а топу (если он топ) стоит определить самому будущее место своей работы и права на ошибку он не имеет, т.е. он должен подготовить 100% результат. Достичь можно обыкновенным телефонным звонком напрямую, но именно в тот момент, когда тебя готовы услышать, а на эти подвиги требуется особый талант.
              Dimitrii

Комментарий

Самое разумное, на мой взгляд - не складывать все яйца в одну корзину, а заранее быть готовым к любому развитию событий. То есть поросту - готовить себе "аэродром". В случае увольнения - будь ты мидл или топ - ты уже не мидл или топ, а всего лишь "бывший". И это - проблема не столько профессиональная, сколько психологическая, как для самого человека, так и для потенциальных работодателей.
                The first thing we do, let's kill all the lawyers.

Комментарий

Dimitrii Я не думаю, что Кукес обращался к хедхантерам

Это вообще некорректный пример. Насколькоя я знаю, он вообще совладелец, а менеджер уже потом.

А вообще я разделяю позицию, что не стоит особо пальцы гнуть и щеки раздувать, если хочется уйти. Надо все продумать и с одной стороны грамотно разослаться (именно грамотно, т.е. адекватно оценить те структуры (агенства и не только) где Ваша информация (резюме) может быть востребована), а с другой слить инфо нужным хантерам знакомым (если уже успели обзавестись - в этом направлении тоже работать надо) и отзвониться нужным людям в бизнес-сообществе.

А если про топов, то тут не в этом дело - Сравнивать топов и мидл не корректно, а в том, что если топ реально ценится на рынке (а эта информация нужным людям, т.е. принимающим решения известна - круг этих людей КРАЙНЕ узок, то при появлении малейших шероховатостей, пахнущих уходом на текущем месте, инфо сразу просачивается куда и кому надо и людей просто переманивают.

Комментарий

Проблема одна в активном предложении. Москва город маленький - и если начнешь активно предлагаться (даже не с целью обязательно сменить работу, а так, на всякий случай), твои работодатели рано или поздно об этом узнают (особенно это касается директ-мэйлинга по потенциальным местам работы).
                    Проблем будет больше чем пользы.
                    Это я говорю про мидлов.
                    А уж про топов вообще нет смысла говорить - они наперечет
                    Мошиашвили будучи казначеем "ЮКОСа", размещал свое резюме в Интернете" - что, серьезно!?

Комментарий

Olygarkh Насколькоя я знаю, он вообще совладелец, а менеджер уже потом.
                      именно это я и говорил - предложили адекватный бонус
                      Dimitrii

Комментарий

sanyek Москва город маленький - и если начнешь активно предлагаться (даже не с целью обязательно сменить работу, а так, на всякий случай), твои работодатели рано или поздно об этом узнают (особенно это касается директ-мэйлинга по потенциальным местам работы). Именно так. И поэтому подготовка аэродрома - это весьма деликатный вопрос. Конечно. никакого директ-мейла, никаких хед-хантеров. Исключительно - личные коммуникации.

Комментарий

hound подготовка аэродрома - это весьма деликатный вопрос
                          а как вы решаете данную проблему? дело в том, что во все места где я работал, я устраивался по знакомству. Но вот - переехал в Москву. Знакомых мало...
                          И хотя в ближайшие два года менять работу не собираюсь, запасной аэродром всегда надо иметь... Чо делать?

Комментарий

sanyek Работаешь - значит, должны быть какие-то контакты. Причем внешние, не в своей фирме. Только так.

Комментарий

hound Работаешь - значит, должны быть какие-то контакты контакты-то есть - но среди равных. А брать-то меня на рабоут будут начальники этих равных (или начальники начальников). Ну знаю я начальника отдела в каком-нибудь банке. Кем он может меня взять - подчиненным? Не хочу...

Комментарий

sanyek Иметь равноценную (по уровню и зарплате) должность в качестве аэродрома - совсем неплохо. Можно подумать и о "косом" переходе (условно говоря, из банка в небанк). Или о госслужбе. Вариантов, в принципе, очень немало. Я просто хочу сказать, что "запасной" вариант любому начальнику - топ или мидл - все равно. Если нет - вариант"бывший" очень тяжел. Поверьте, я знаю, что говорю.

Комментарий

Dimitrii именно это я и говорил - предложили адекватный бонус

Бонус и собственность - это разные вещи !!!! Он был совладельцем оч. давно, скажу я Вам. А про бонус я ничего не знаю.

sanyek Москва город маленький - и если начнешь активно предлагаться (даже не с целью обязательно сменить работу, а так, на всякий случай), твои работодатели рано или поздно об этом узнают (особенно это касается директ-мэйлинга по потенциальным местам работы).
                                  Проблем будет больше чем пользы.

В корне не согласен. Я ВСЕГДА (!!!) находил работу с улицы. Как искал - см. мою тему про транформацию в персонале. НИкаких проблем ни с кем не возникало.
                                  Это я говорю про мидлов.
                                  А уж про топов вообще нет смысла говорить - они наперечет

Комментарий

Я где-то слышал интересную мысль. Говорят, если человек не может с одной работы перейти на аналогичную в другую структуру, это значит, что на текущем месте он переоценен. Похоже для мидл менеджеров эта мысль верна.
                                    Не учите меня жить и я не скажу куда вам идти.

Комментарий

Olygarkh насколько я понял, вы искали работу уже уйдя из банка -или по крайней мере, не очень дорожа своим местом. Я же своим местом дорожу - и терять его изза посиков работы - не хочу.
                                      В принципе, суть-то понятна - больше общаться. Вот только не понятно с кем общаться, если я занимаюсь и финансами (корпоратвиное финансирование) и с правом (корпоративное право).
                                      Общаться с "рейдерами" на тусовках по захватам и противодействию - не хочу.
                                      С банкирами - и так постоянно общаюсью. Но общение на уровне начальника отдела или управления. С зампредами общения нет
                                      да и не хочу я ни в банк, ни на госслужбу.
                                      Хочу работать в круном холдинге на нормальной должности. Сейчас у меня это есть.
                                      Но как потихоньку подыскивать более хоошее место? - ведь надо общаться с топ-менеджментом. А на него в повседневной деятельности выхода нет

Комментарий

sanyek В принципе, суть-то понятна - больше общаться. Правильно. С банкирами - и так постоянно общаюсью. Но общение на уровне начальника отдела или управления. С зампредами общения нет Постарайтесь общаться не только в формальной обстановке. Это может быть, к примеру, общее хобби.

Комментарий

hound Постарайтесь общаться не только в формальной обстановке. Это может быть, к примеру, общее хобби.
                                          Ага, вот к этому примерн я и подбирался. Чтобы иметь общее хобби (понятно, что у всех они разные), надо сначала войти в эту тусовку.
                                          Но, "узок их круг, страшно далеки они от народа"
                                          Как с ними пересечься?

Комментарий

sanyek Чтобы иметь общее хобби (понятно, что у всех они разные), надо сначала войти в эту тусовку. Правильно. Войти в правильную тусовку - непросто, она недостаточно демократична. Но есть и демократичные формы - например, кинология. К примеру, со Смоленским я познакомился на собачьей выставке (собаки одной породы), впрочем, без всякого прока для себя, так как мне это не было нужно.

Комментарий

Olygarkh Бонус и собственность - это разные вещи

БОНУС (от лат. bonus - добрый, хороший)
                                              1) дополнительное вознаграждение, поощрение, надбавка к выплате, премия; 2) дополнительная скидка со стоимости (цены) товара, предоставляемая продавцом в соответствии с условиями договора о купле-продаже или постоянным покупателям.

Разве собственность не может быть бонусом?

sanyek ведь надо общаться с топ-менеджментом. А на него в повседневной деятельности выхода нет а Вы попробуйте при общении с равными пообсуждать их топов - отклик гарантирован, сл-но узнаете привычки, номер мобильника, распорядок дня...
                                              Dimitrii

Комментарий

Dimitrii а Вы попробуйте при общении с равными пообсуждать их топов - отклик гарантирован, сл-но узнаете привычки, номер мобильника, распорядок дня...

Это как это? Особенно про номер мобильника мне понравилось. Ну узнаете, а прок в этом какой? Просто позвонить типа "я Вася, возьмите меня к себе, я ваш номер телефона знаю"

sanyek Но как потихоньку подыскивать более хоошее место? - ведь надо общаться с топ-менеджментом. А на него в повседневной деятельности выхода нет

1. Знакомиться с хантерами и пусть те организовывают встречи.
                                                2. Слать резюме и после встречи с директором по персоналу - на встречу с ТОПом.
                                                3. ?

2ALL На самом деле цель этой темы поговорить не о каких-то эфимерных топ-менеджерах, а о нас с вами и наших возможностях. На этот наш форум ходят многие люди занимающие позиции рук-лей различных подразделение, просто высокооплачиваемые специалисты, для которых не так много вакансий в принципе, вот для них и эта тема прежде всего.

Комментарий

Advisor . Знакомиться с хантерами и пусть те организовывают встречи.
                                                  2. Слать резюме и после встречи с директором по персоналу - на встречу с ТОПом.
                                                  Сомнение. Информация может утечь и создать проблемы на старом месте работы. Ну, когда уже совсем готов уйти - тогда конечно.

Комментарий

Advisor
                                                    Знакомиться с хантерами как? просто рассылать резюме в нормальные хантинговые агентства и потом напоминать о себе?
                                                    Слать резюме и после встречи с директором по персоналу - на встречу с ТОПом - а где гарантия, что этот ТОП не перезвонит твоим работодателям и не спросит: "Слышь, Петрович, тут ко мне твой кадр просился - чо от тебя работники-то сваливают?"
                                                    P. S. Имеется ввиду ситуация, когда активного желания уйти нет, так, в спокойном режиме подыскивается более хорошее или, по крайней мере, не худшее место - на всякий случай

Комментарий

hound Информация может утечь и создать проблемы на старом месте работы.

Ну так ведь ясно ИМ, что ты еще работаешь, поэтому вариант утечки минимален.

sanyek [i] просто рассылать резюме в нормальные хантинговые агентства и потом напоминать о себе?

Хантеры на своих сайтах обычно даже имейл не указывают. В сотый раз прошу не путать хантеров с рекрутерами. Они сами тобой должны заинтересоваться сперва

sanyek а где гарантия, что этот ТОП не перезвонит твоим работодателям и не спросит: "Слышь, Петрович, тут ко мне твой кадр просился - чо от тебя работники-то сваливают?"

Гарантий нет. Но обычно не звонят. Да и не настолько все топы знакомы (причем настолько, чтоб по-приятельски звонить) - это большой миф.

Комментарий

Advisor прошу не путать хантеров с рекрутерами. Они сами тобой должны заинтересоваться сперва Как? методология есть какая-то?

Комментарий

Advisor Ну так ведь ясно ИМ, что ты еще работаешь, поэтому вариант утечки минимален. М-м...

Комментарий

Dimitrii Разве собственность не может быть бонусом

Да может конечно, но речь в данном случае не об этом. Этот человек и до своего прихода в обсужд. структуру был ее собственником (одним из). Поэтому предложение доп. бонуса в виде большей доли собственности могло его заинтересовать, на мой взгляд, только в случае серьезного увеличения этой доли. На сколько я знаю, этого не произошло (по крайней мере на данный момент). Так что в данном случае понятия "собственность" и "бонус" подразумевают под собой разные вещи.

hound Информация может утечь и создать проблемы на старом месте работы

Нет, ну 100 %-й гарантии, что информация о том, что Вы ищете работу не дойдет до Вашего тек. места нет НИКОГДА, т.к. везде работают люди. Другое дело как вы сами себя будете вести в данном случае. Если объявления расклеивать на столбах рядом с тек. местом, то тогда вопросов нет. А вообще для всех НОРМАЛЬНЫХ рекрутеров по опрелению ясно ..., что ты еще работаешь, поэтому вариант утечки минимален

sanyek Гарантий нет. Но обычно не звонят.

Вот именно !!! Они же люди в здравом уме !!! В крайнем случае по своим каналам, но не так в лоб, наведут справки о человеке. Обо мне, как я позже узнавал так делали более чем в 90% случаях.

Как? методология есть какая-то

Методологии тут особой нет. Точнее есть, но очень простая. Вы должны стать спецом ТАКОГО уровня, что о Вас эти люди должны узнать. Мне они звонили несколько раз. Но сказать, что я был особо польщен не могу, т.к., откровенно говоря, это были люди не того уровня, с кем бы мне хотелось общаться.

Вот только не понятно с кем общаться, если я занимаюсь и финансами (корпоратвиное финансирование) и с правом (корпоративное право).

Можно для начала элементарно начать светиться. Примеры:

1) Девушка, работавшая в небольшой торговой фирме зам. главбуха по налог. учету активно изучала свое дело, часто ходила на различные семинары. На одном из них познакомилась с коллегой, у которой муж хантер опр. уровня (не самого высокого, но всв же). Когда возникла позиция, то новая знакомая предложила супругу проверить кандидатуру, что он по своим каналам и сделал. В рез-те девушка ушла с повышением по деньгам в 2,5 раза и с серьезным повышением по погонам.

2) Человек (кстати, инженер, а не какой-нибудь финансовый клерк типа нас с Вами) поехал на проф. конференцию и выступил с оч. содержат докладом. Через месяц перешел на работу в крупнейший нефтехимический холдинг.

3) Извините, Ваш покорный слуга. Было время, когда я сам активно посещал разные семинары, конференции и пр. на проф. тему. И не просто сидел, а активно участвовал - либо сам выступал, либо задавал вопросы. Вот тогда то и пошли первые звонки. Не все из них были интересны, и не всем в рез-те я подошел, но начало было положено.

Advisor На самом деле цель этой темы поговорить не о каких-то эфимерных топ-менеджерах, а о нас с вами и наших возможностях

Согласен. Правда, в статье тема немного по-другому была обозначена, грубо говоря, а стоит ли людям опр. уровня опускаться до какого-то там интернета при поиске работы. Так вот я лично считаю, что ничего страшного в этом нет. Когда сам уходил из банков то висел ВЕЗДЕ ГДЕ МОЖНО (ну или почти везде). Да, шелухи пришлось много отсеять, но реального рез-та достиг, о чем подробно рассказал в соотв. теме в персонале. Когда чего-то серьезного хочется, то о понтах надо думать меньше всего.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X