18 октября, четверг 08:09
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Скажи мне как ты относишься к Жерому Кервьелю, и я скажу тебе...

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Скажи мне как ты относишься к Жерому Кервьелю, и я скажу тебе...

Как Вы думаете, сколько банк Сосьете Дженераль заплатит Корвье за его роль зиц-председателя Фунта?
    Трейдер-мошенник оперировал десятками млрд евро банка Societe Generale

По неофициальным данным, попавшийся на мошенничестве трейдер французского банка Societe Generale S.A. Жером Кервье оперировал десятками миллиардов евро. Об этом Associated Press сообщили источники в банке, пожелавшие остаться неназванными.

Таким образом, масштабы мошенничества операций Ж.Кервье могут стоить банку, рыночная капитализация которого оценивается в 35,9 млрд евро, куда больше, чем заявленные накануне 4,9 млрд евро.

Следует сказать, что, согласно распространенной накануне информации, действия трейдера-мошенника обошлись французскому банку Societe Generale S.A. в 4,9 млрд евро без учета налогов. Об этом говорилось в официальном заявлении финансового учреждения. По информации западных СМИ, трейдер пытался жульничать на европейских фондовых рынках, значительно превысив предоставленные ему полномочия.

Обнаружить его проделки удалось 19-20 января, после чего банк стал спешно исправлять создавшееся положение. В частности, кредитная организация сообщила о том, что спишет активы на сумму 2,05 млрд евро в связи с кризисом на кредитном рынке. Societe Generale намерен также привлечь 5,5 млрд евро для укрепления баланса.

Изначально сообщалось о том, что мошенничество совершил мужчина, гражданин Франции, в возрасте от 30 до 40 лет. Позднее же выяснилось, что виновником является трейдер по имени Жером Кервье.

Это уже далеко не первый случай мошенничества со стороны трейдеров. Четыре месяца назад жертвой недобросовестности своего сотрудника оказался другой французский банк Credit Agricole SA. Он вынужден был признать, что мошенничество со стороны сотрудника представительства в Нью-Йорке стоило финансовому учреждению около 250 миллионов евро.

Однако самым известным случаем мошенничества стал скандал 1995г., когда трейдер английского банка Ник Лисон довел своих работодателей до банкротства. Играя на Сингапурской фондовой бирже, он нанес огромные убытки, покрывая их деньгами банка. Все закончилось тем, что банк с 233-летней историей оказался в долгах и решением суда был объявлен банкротом.

Н.Лисон в итоге был признан виновным в мошенничестве и отправлен за решетку, где и провел несколько лет.

Источник: rbc.ru
    Последний раз редактировалось Profitmen; 15.02.2008, 12:00.

Он же зарплату получал +бонус +левак, куда ж ещё?

Комментарий

lesnik - Вас устраивает версия Сосьете Дженераль?

Комментарий

Помнится Фунт говорил о ставке зарплаты в двух величинах До и После.
        У Дженераль До (импотека) После (Корве).
        "Стратегия" Корве могла быть успешной..:: токма его "точка" не совпала с "точкой" Дженераль

Комментарий

Бывший трейдер французского банка Societe Generale Жером Кервьель, обвиняемый в мошенничестве, из-за которого банк потерял 4,9 миллиарда евро, подает иск на бывшего работодателя за несправедливое увольнение, пишет сегодня британская Times.

Societe Generale объявил в конце 2007 года, что понес серьезные убытки из-за мошенничества трейдера, который проводил фиктивные операции на фондовом рынке. При этом трейдер ничего не заработал на своих операциях — он хотел получить высокую премию за производительность, напоминает РИА "Новости". Кервьель был взят под стражу 8 февраля, однако через 37 дней был освобожден до вынесения приговора суда.

По данным Times, 31-летний бывший трейдер начал юридическую процедуру в отношении Societe Generale, требуя от банка компенсации за увольнение. По французским законам, для расторжения контракта с работником начальство должно лично сообщить ему об этом один на один, однако такой встречи не состоялось, поскольку тогда трейдер уже находился под стражей. Возвращаться на прежнюю работу Кервьель не собирается.

Кроме того, пишет газета, бывший трейдер и его адвокаты будут настаивать на суде, доказывая, что фактически он вел дела удачно и был в плюсе до того, как в дело вмешалось руководство банка.

http://newsru.com/finance/03apr2008/socgen.html
          FZ-981

Комментарий

..и был в плюсе до того
            во всей красе "прелести"
            "реализации по отгрузке", "оценочных" цен, "курсовых" стоимостей и пр.пр.пр...

Комментарий

Profitmen Слава Жеромки нее дает спокойствия, сон потеряла? Смотри, СБ увидит твои грезы.
              Решая разделить чью-то судьбу, выбери того, к кому она благосклонна.

Комментарий

АНГЕЛ - Какое такое СБ? И как ОНО увидит мои грезы - экстрасенсы что-ли? Все равно попасть в книгу рекордов Гинеса как самому лоханутому трейдеру современности мне бы не хотелось, я лучше буду клевать по маленькой по маленькой, в чем поят лошадей, зато честно и часто!

Комментарий

Profitmen а ты смотри, он еще и в суд на них подал, вот маладца.
                  Решая разделить чью-то судьбу, выбери того, к кому она благосклонна.

Комментарий

Видать кинуть с бабками решили, вот он и подал... Я бы тоже за защиту чести и достоинства!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                    X