22 октября, понедельник 13:31
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

2 вопроса к суперпрофи...

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• 2 вопроса к суперпрофи...

Добрый день,

здесь наверняка достаточно профессионалов, которые отслеживают статистику по долговому рынку.

Меня интересует следующие показателям ликвидности:

1) Ставки по кредиту overnight 5% (на 22 декабря)
    - как считается и что фактически показывает с точки зрения ликвидности?
    - учитывается ли в этой ставке ставка рефинансирования ЦБ по которой (если я правильно понимаю) он кредитует банки по однодневным кредитам?

2) NDF – RUB/USD, % ставка (180 дней) 5.32
    - что фактически отражает эта котировка?

Спасибо всем за компетентные комментарии.

Удивительно.

Комментарий

Andrei! - А Вы зачем задаете эти вопросы? Вы хотите проверить профессионализм форумян? У всех очень дорого время и если можно элементарно открыть книгу или набрать в поисковике, то не принято задавать такие вопросы.

Комментарий

Ну не так всё однозначно, как в учебниках. Просто каникулы пока... Ставки по кредиту овернайт в 5% говорит о высокой степени сбалансированности. Практически не наблюдается недостатка ликвидности, что в общем-то подтверждается и фундаментальными данными. Ставка рефинансирования, уж сколько раз твердили миру, в нашей стране не носит никакого экономического смысла. Это всё еще пока индикатор для налоговиков. А текущая ставка складывается из того, что любой возможный ИЗБЫТОК ликвидности может быть поглощен западными рынками, ибо в миру ставки подрастают. То же касается второго вопроса, 5,32 это то, что вы получите за период размещения своей валюты, и полагаю что 180 что 360 будут не сильно отличаться сегодня. Рынок рубль-доллар нынче удивительно стабилен, свопы, ставки... Полагаю из-за того, что инфляция доллара имеет пока латентный характер, а ставки ФРС не менялись довольно долгое время. Словом - затишье... Затишье перед чем-то страшным...
        Позёр - спекулянт и макроэкономист aisfin.ru

Комментарий

Pozer - Да ладно пугать народ! Спокойно, ну упадет, потом отрастет!

Комментарий

Сообщение от Pozer Посмотреть сообщение
            Ставки по кредиту овернайт в 5% говорит о высокой степени сбалансированности. Практически не наблюдается недостатка ликвидности, что в общем-то подтверждается и фундаментальными данными. Ставка рефинансирования, уж сколько раз твердили миру, в нашей стране не носит никакого экономического смысла. Это всё еще пока индикатор для налоговиков. А текущая ставка складывается из того, что любой возможный ИЗБЫТОК ликвидности может быть поглощен западными рынками, ибо в миру ставки подрастают.
            Уважаемый Позёр, спасибо за поясниния, но все-таки я хочу докопаться до сути... Вот эта ставка overnight - она как подсчитывается? Это средняя ставка по которой банки кредитуют друг друга по однодневным кредитам? И ставка ЦБ которая 11% совсем никак не влияет на рассчет вот этой ставки?

Насчет "избытка ликвидности", который поглощается западными рынками - ситуация противоположная, судя по положительному сальдо и current account и capital account это мы поглощаем избыток ликвидности, как впрочем и другие emerging markets.

Комментарий

Сообщение от Profitmen Посмотреть сообщение
              Andrei! - А Вы зачем задаете эти вопросы? Вы хотите проверить профессионализм форумян? У всех очень дорого время и если можно элементарно открыть книгу или набрать в поисковике, то не принято задавать такие вопросы.

Послушайте, Профитмен...
              Я 20 раз набирал в поисковиках overnight - вылезало только типа "ЦБ с 9 января установил ставку по кредитам overnight 11%", а в отчете написано 5%... Вот я и пытаюсь понять, что у нас называется ставкой overnight - ставка ЦБ или что-то еще.

Комментарий

Andrei!
                Я 20 раз набирал в поисковиках overnight
                Поисковик, как известно, отвечает на тот вопрос, который вы ему задали, а не на тот, который вы имели в виду. Яндексом тоже нужно уметь пользоваться.
                я и пытаюсь понять, что у нас называется ставкой overnight
                Вы для начала разберитесь что есть такое overnight. А это однодневный кредит. И поскольку есть разные однодневные кредиты, то и ставки по ним разные.
                Кредит ЦБ - особый механизм рефинансирования банков и ставка по нему фиксирована (11 % в настоящее время), к тому же привязана к ставке рефинансирования.
                Есть рынок межбанковского кредитования, там ставки уже колеблются (ваши 5 %), причем они еще зависят и от размера банка (Сбер берет дешевле, чем Тмутараканькомбанк).
                Есть сделки РЕПО на один день, у них свой рынок и свои ставки.
                Теперь о ликвидности. Ставка ЦБ вообще ничего не показывает, она просто есть и от ситуации на рынке никак не зависит. Остальные ставки отражают ситуацию с ликвидностью на рынке (чем выше ликвидность - тем ниже ставки).
                NDF – RUB/USD, % ставка (180 дней) 5.32
                Я не совсем уверен, но думаю, что это расчетная ставка доходности 180 дневного депозита (из текста не ясно по рублям или по долларам), расчитанная по данным доходности депозита в противоположной валюте на 180 дней и форвардном курсе RUR/USD на тот же срок.
                Не учите меня жить и я не скажу куда вам идти.

Комментарий

Сообщение от Толномур Посмотреть сообщение
                  Andrei!
                  Есть рынок межбанковского кредитования, там ставки уже колеблются (ваши 5 %), причем они еще зависят и от размера банка (Сбер берет дешевле, чем Тмутараканькомбанк).
                  Толномур, если ставки на межбанке различаются от банка к банку, значит чтобы подсчитать среднюю ставку overnight нужно отслеживать ежедневно ставки и объемы по всем банкам, которые привлекают/размещают средтсва по однодневным кредитам, что нереально, поэтому и возникает вопрос - КАК НА ПРАКТИКЕ ПОДСЧИТЫВАЕТСЯ ЭТА СТАВКА?

Комментарий

Andrei!
                    КАК НА ПРАКТИКЕ ПОДСЧИТЫВАЕТСЯ ЭТА СТАВКА?
                    А какая ставка по вашему ЭТА?
                    Потому и существуют ставки MIBID, MosIBID, MIACR, что рынок неоднороден.

Комментарий

Andrei!
                      КАК НА ПРАКТИКЕ ПОДСЧИТЫВАЕТСЯ ЭТА СТАВКА?
                      А какая ставка по вашему ЭТА?
                      Потому и существуют ставки MIBID, MosIBID, MIACR, что рынок неоднороден.
                      А, так эти межбанковские кредиты на бирже котируются? Так бы сразу и сказали.

Тогда непонятно как ставки могут дифференциироваться по банкам, если они все в одном "стакане"?

Комментарий

Толномур Потому и существуют ставки MIBID, MosIBID, MIACR Захлопотались, батенька! Попутали Есть Mibid, Mibor и Miacr, но и они как правило не отображают реального положения вещей, потому как в расчет принимаются ставки не всех банков, которые работают на рынке МБК
                        Andrei! КАК НА ПРАКТИКЕ ПОДСЧИТЫВАЕТСЯ ЭТА СТАВКА? Не забивайте себе голову всякой пустотой Зайдите на сайт ЦБ и в информационных материалах посмотрите ставку и примите ее, как должное Если хорошо поискать, то там же можно найти и алгоритм расчета этих ставок Дерзайте
                        Господь Защититель живота моего от кого устрашуся?

Комментарий

Rakshin
                          Захлопотались, батенька! Попутали Есть Mibid, Mibor и Miacr, но и они как правило не отображают реального положения вещей, потому как в расчет принимаются ставки не всех банков, которые работают на рынке МБК
                          Ничего я не попутал, MIBID (MIBOR), ставки, считаемые ЦБ, а MosiBID (MosIBOR) - ставки, считаемые Национальной валютной ассоциацией, на них даже фьючи на ММВБ торгуются. Принцип расета почти тот же, что и у LIBOR. Но с тем, что они не отражают реального положения вещей согласен. Так я о том и говорю, что ставки, которая отражала бы ситуацию сразу во всех сегментах рынка МБК не существует. Первому кругу ближе MosIBOR, а кому-то ближе MIACR, или INSTAR (если она до сих пор еще существует).

Комментарий

Andrei!
                            А, так эти межбанковские кредиты на бирже котируются? Так бы сразу и сказали.

Тогда непонятно как ставки могут дифференциироваться по банкам, если они все в одном "стакане"?

МБК на бирже не торгуются, в этом нет смысла, на бирже сделки РЕПО делаются, но это немного другой рынок. А рынок МБК существет посредством Ройтер дилинга и брокеров. Посему стаканов нет и быть не может.

Комментарий

Толномур - Ну почему нет стаканов, может у кого на столе и стоит...???

Комментарий

У меня есть еще пара вопросов к уважаемым экспертам (если, конечно, Профитмен не против).

Вот еще 2 показателя ликвидности:

Остатки средств КО на корсчетах в ЦБ РФ, млрд руб. 541.50
                                Остатки средств КО на депозитных счетах в ЦБ РФ, млрд руб. 305.70

Так вот, с детства меня мучает вопрос: зачем банкам держать почти триллион рублей в ЦБ на корсчетах и депозитах? Разместили бы на том же межбанке, например. Обязательные резервы не входят сюда, насколько я понимаю.

И второй вопрос - как эти цифры отражают ликвидность, типа, чем меньше на счетах ЦБ - тем больше денег в обращении, правильно?

Комментарий

Andrei!
                                  Остатки средств КО на корсчетах в ЦБ РФ, млрд руб. 541.50
                                  Обязательные резервы не входят сюда, насколько я понимаю.
                                  Не входят.
                                  Так вот, с детства меня мучает вопрос: зачем банкам держать почти триллион рублей в ЦБ на корсчетах и депозитах? Разместили бы на том же межбанке, например.
                                  Если вы учили арифметику, то должны знать сочетательный закон сложения, здесь тот же случай. От перемены мест слагаемых сумма не меняется. Сколько не размещай деньги на межбанке они все равно останутся на кор. счетах в ЦБ РФ. Реально деньги с кор. счетов могут исчезнуть в четырех случаях:
                                  1. на депозитных счетах в ЦБ РФ
                                  2. покупка валюты у ЦБ РФ
                                  3. Налоговые платежи (и иные платежи в пользу клиентов, имеющих счета в ЦБ, типа таможни).
                                  4. Получение банкнот в ЦБ РФ.
                                  Во всех остальных случаях платежи - перераспределение остатков с одного кор. счета на другой.

как эти цифры отражают ликвидность, типа, чем меньше на счетах ЦБ - тем больше денег в обращении, правильно?
                                  Наоборот, чем больше денег на кор. счетах - тем выше ликвидность.

Комментарий

Andrei!
                                    Остатки наличных средств в кассах банков - тож не самая маленькая величина, в стат.отчетах практически не фигурирует.

Комментарий

Andrei!

как эти цифры отражают ликвидность, типа, чем меньше на счетах ЦБ - тем больше денег в обращении, правильно?
                                      Наоборот, чем больше денег на кор. счетах - тем выше ликвидность.
                                      Ну да, с корсчетами согласен. А с депозитами такая же картина?

Мне кажется наоборот: КБ заморозил свое бабло на депозите в ЦБ - то же самое если бы ЦБ просто занял у банка, то есть ЦБ стерилизовал эту сумму и предложение денег сокращается... Банк же не может просто так в любой момент востребовать свой депозит, правильно?

Хотя с другой стороны, депозиты в ЦБ - это компонент "широкой" денежной базы, значит чем они больше - тем больше предложение денег.

Такой вот парадокс... Прокомментируйте кто-нибудь.

Комментарий

Andrei!
                                        Мне кажется наоборот: КБ заморозил свое бабло на депозите в ЦБ - то же самое если бы ЦБ просто занял у банка, то есть ЦБ стерилизовал эту сумму и предложение денег сокращается... Банк же не может просто так в любой момент востребовать свой депозит, правильно?
                                        Во-первых, значительная часть этих депозитов - овернайты, или до востребования, поэтому де факто это ликвидность. Более длинные депозиты появляются тогда, когда денег много и девать их все равно некуда, как только дефицит денег возникнет на горизонте - депозиты будут погашены. Поэтому можете рассматривать депозиты в ЦБ тоже как ликвидность, доля "длинных" депозитов (более месяца) там незначительна.

Комментарий

PR Natasha
                                          Остатки наличных средств в кассах банков - тож не самая маленькая величина, в стат.отчетах практически не фигурирует.
                                          Не менее трети из этих остатков - лимиты кассы, так что не так уж там много денег.

Комментарий

А средства на фондовом рынке... Закачать деньги на ММВБ, к примеру, и снять их оттуда - минутное дело. Относительно беспроигрышные бумаги, имеющие большую емкость в наличии имеются. Так что, сбросить, к примеру, ЕЭС, СБ или ЛУК в достаточно короткий промежуток времени и высвободить средства для возврата депозитов до востребования - вполне реально почти без ущерба. "Почти" - фондовый рынок имеет тенденцию "дышать". Если продать на вдохе - плюс, если на выдохе - минус.

Комментарий

Саша Ст.
                                              имеет тенденцию "дышать"
                                              И даже несколько раз за день. А вот когда всем россиянам захочется иметь "немножечко Сбера" вдох будет сильным и продолжительным, а выдох коротким, резким и отвратительным.

Комментарий

Саша Ст. PR Natasha
                                                А средства на фондовом рынке...
                                                А движение средств на фондовом рынке, к вашему сведению, НИКАК на БАНКОВСКУЮ ЛИКВИДНОСТЬ не влияет. Т. к. продажи акций одними банками означают их покупку другими. Насколько мне известно, ЦБ у нас операциями с акциями не балуется. Если помните, то речь шла именно о СОВОКУПНОЙ БАНКОВСКОЙ ЛИКВИДНОСТИ.

Комментарий

Толномур
                                                  НИКАК на БАНКОВСКУЮ ЛИКВИДНОСТЬ не влияет
                                                  Патрон, не соглашусь. По многим бумагам ежедневный объем продаж - несколько миллиардов. Возможность высвободить большие средства за один день - не самый последний козырь.
                                                  речь шла именно о СОВОКУПНОЙ БАНКОВСКОЙ ЛИКВИДНОСТИ
                                                  Совокупная складывается из отдельных. Несмотря на большую долю участия не только банки играют на фондовом рынке. И брать в расчет ЦБ мне представляется не совсем объективным.

Комментарий

PR Natasha
                                                    Патрон, не соглашусь.
                                                    Да ради бога, я ж никого себе в адепты не вербую.
                                                    По многим бумагам ежедневный объем продаж - несколько миллиардов. Возможность высвободить большие средства за один день - не самый последний козырь.
                                                    Тогда вы еще линии по МБК приплюсуйте, там обороты в день триллионные. Привлечь на МБК тоже можно много.
                                                    Совокупная складывается из отдельных.
                                                    Вы арифметику в школе учили? Слышали, что от перемены мест слагаемых сумма не изменяется? Это как раз тот случай.
                                                    И брать в расчет ЦБ мне представляется не совсем объективным.
                                                    К вашему сведению, ЦБ - единственный участник рынка (ну еще бюджет, который тоже счета в ЦБ держит), который может изменить совокупную банковскую ликвидность. Все остальное - перераспределение УЖЕ имеющихся средств.

Комментарий

Толномур
                                                      Это как раз тот случай
                                                      По моему, это как раз случай, что одно из слагаемых в расчет не берут. И незаслуженно.

Комментарий

PR Natasha
                                                        Не вижу смысла спорить дальше. Оставайтесь при своем мнении.

Комментарий

Спасибо всем за компетентные ответы.

Предлагаю еще обсудить вот какой казус:

Зачем банки держат в своих портфелях облигации с рублевой доходностью ниже официального показателя инфляции (9.5% кажется за 2006)??? Почему не вложить, например, в золото, которое будет очень вероятно расти... в любом случае, рыночный риск актива золото меньше кредитного риска по облигациям. Не говоря уже об акциях, которые стопудняк вырастут в 2007 в среднем процентов на 30%.

Комментарий

Andrei!
                                                            Все яйца в одной корзине не держат.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X