17 октября, среда 01:57
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Есть ли специалисты по форексу? Нужна помощь!

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Есть ли специалисты по форексу? Нужна помощь!

рук-во поставило задачу описать методологию и учет
    с валютой никогда не работал, только с Цб
    сможет ли кто помочь? Если да, то опишу, разберем учет на конкретном примере
    заранее огромное спасибо
    Последний раз редактировалось Bekh; 26.09.2006, 13:46.

и мне все время было интересно.

для начала попробуем понять как формируется обменный курс.

Комментарий

Обменный курс наверное формируется исходя из спроса и предложения на валютной бирже.А вобще не знаю.

Комментарий

Bekh
        А в чем суть вопроса-то? В приниципе ничего сложного в проводках по конверсии нет, смотрите 205-П 47405 и 47406 плюс счета по учету курсовых разниц.
        Не учите меня жить и я не скажу куда вам идти.

Комментарий

Толномур
          по учету то все ясно, а вот с математикой проблемы.
          понятно что из спроса и предложений, а как они это получают?
          есть ли реальная формула?

Комментарий

KaMPiLeR
            есть ли реальная формула?
            Формула для расчета ЧЕГО? Если самого курса - то нет, если речь идет о производных инструментах (своп, форвард, опцион), то есть формулы, естественно.

Комментарий

ну вот.. эти все формулы известны - нужен именно курс обмена, а кто устанавливает курсы?

Комментарий

KaMPiLeR
                а кто устанавливает курсы?
                Никто, так же как никто не устанавливает курс акций, или цены облигаций на вторичном рынке. Он сам формируется под влиянием спроса и предложения. В каждый конкреный момент времени есть некая равновесная цена, которая под влиянием сделок меняется. Вот стоит курс на 26,70, потом приходит на рынок Газпром и продает миллионов 700 долларов, Газпромбанк начинает их продавать на рынок сначала по 26,70, потом по 26,69, потом по 26,68....где-то рынок остановится, скажем на 26,65, потом кто-то начнет покупать по 26,65....и так весь день.

Комментарий

Bekh KaMPiLeR - Есть валютное законодательство и методические указания центробанка, именно на это надо опираться, чтобы потом не иметь проблем с проверяющими.

Комментарий

Курс валюты определяется при сравнении потребительских корзин.
                    Есть, так называемая "формула гамбургера". Стоимость гамбургера (EUR)/стоимость гамбургера (США)= 1.31 (это грубый пример), но принцип примерно такой. Но, если бы курс доллара по отношенюю к рублю определялся по этой формуле, то 1дол= 18 руб, но это уже "особенности" НАШЕЙ экономики.

Комментарий

назови попугая говорить спрос и предложение и перед тобой экономист
                      а кто устанавливает курсы?
                      а кто устанавливает цены на жилье в москве, или кто устанавливает цены на поддержание автомобили, или б.у. мобильники

Комментарий

Преамбула

О бивалютном операционном ориентире

Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщает, что в связи с участившимися случаями некорректного описания параметров бивалютного операционного ориентира Банка России в средствах массовой информации (в частности, доли валют в рублевой стоимости бивалютной корзины указываются как 55% долларов США и 45% евро), Банк России обращает внимание на следующее.

Операционным ориентиром курсовой политики является стоимость корзины валют, в настоящее время состоящей из 0,45 евро и 0,55 долларов США. Соответственно, процентная доля каждой из валют в корзине ежедневно изменяется и может быть рассчитана на конкретную дату, исходя из курсов этих валют к рублю. Например, на 1 марта 2007 года официальный курс евро к рублю составил 34,5390 рублей за евро, курс доллара США к рублю – 26,1481 рубля за доллар США. Таким образом, процентная доля евро в рублевой стоимости бивалютной корзины на 1 марта 2007 года была равна 51,9%, доллара США – 48,1%.

Вопрос.

Как вы понимаете эту методику расчётов?
                        Предположим на дату объявления этого операционного ориентира чётко выдерживаются эти пропорции 45/55 (в рублёвом эквиваленте по курсу ЦБ на день объявления?). Теперь, если курс ЦБ изменился, а суммы ЗВР в долларах и евро нет (а почему?), то в пересчёте по новому курсу может получиться, например, 52/48.
                        Тут же возражение, ведь ЗВР постоянно меняется. Кроме того РБК утверждает, что уже в день объявления нового операционного ориентира реальный коэффициент участия евро составил более 50%.
                        Может это где то раньше обсуждалось, но я не нашёл, заранее извиняюсь.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                        X