18 октября, четверг 10:55
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вопросы по работе на западных срочных рынках

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Вопросы по работе на западных срочных рынках

    Уважаемые коллеги, очень нужна консультация. Наш банк планирует заключить соглашение с американским брокером о работе на западных срочных рынках (фьючерсы, опционы). Торговать на свои деньги пока не планируем, это услуга для наших клиентов. Т.е. фактически для нас это будет субброкерская деятельность. В связи с этим возникает ряд вопросов:

    1.В рамках какой лицензии (банковской или профучастника на брокерскую деятельность) осуществляется деятельность субброкера?
    2.Допустим базовый актив по срочным инструментам, приобретаемым для клиента, не является ценной бумагой? Не будет ли это нарушением банковской лицензии?
    3.С каких счетов осуществляется пополнение брокерского счета клиента (точка зрения валютного контроля)? Используются ли спец. счета и резервирование?
    4.Любое ли физическое или юридическое лицо может являться клиентом?

    P.S. В добавление к пункту 2:
    В Ведомостях за 21.06.2006 была следующая статья
    http://www.vedomosti.ru/newspaper/ar...6/06/21/108323

    Цитата из нее:
    … на биржу поступали запросы банков о возможности торговли товарными фьючерсами. Их РТС направила ЦБ. А тот развеял сомнения банкиров. “Предметом фьючерсных и опционных сделок является не сам товар, а определенный объем имущественных прав, вытекающих из первоначальных договоров. ...> Кредитные организации вправе осуществлять деятельность с товарными фьючерсными и опционными контрактами, не сопровождающимися поставкой базисного актива”, — говорится в ответном письме за подписью директора департамента лицензирования и финансового оздоровления Михаила Сухова, копия которого имеется в распоряжении “Ведомостей”.


    Если у кого нибудь есть копия этого письма ЦБ или хотя бы его реквизиты, поделитесь плиз. В РТС уже обращался с этим, они взяли паузу и она очень затянулась.

    С уважением.

  • #2
    Так как работа на срочных рынках вообще (а на западных в частности) для нашего банка совершенно новая, то наверняка какие то важные вопросы я не задал. Так что буду признателен за любую информацию.

    С уважением.

    Комментарий


    • #3
      bstan2 - отвечу на то, что знаю наверняка.
      1. У Вас банковская лицензия, которя позволяет привлекать средства юр. и физ. лиц, соответственно чтобы оказывать брокерские, дилерские и доверительного управления услуги - нужны лицензии проф участника ФСФР. Значит кроме банковской в вашем случае нужна брокерская.
      2. В случае брокерских операций - не будет. В случае доверительного управления будет(это пока у нас такое законодательство, ФСФР говорит, что будут изменения).
      3. По-моему с 01.07.2006 уже не используются.
      4.На брокеридж - да, на доверительное управление в случае, когда доверительный управляющий банк, только резиденты РФ.

      Комментарий


      • #4
        Profitmen, большое спасибо за ответы. Не могли бы вы дать ссылки на нормативные документы касательно вопросов 2, 3, 4 (или реквизиты этих документов).

        С уважением

        Комментарий


        • #5
          bstan2 - операции проводятся на основании:
          - Гражданского Кодекса Российской Федерации;
          - Федерального закона «О банках и банковской деятельности»;
          - Федерального закона «О рынке ценных бумаг»;
          - Закона Российской Федерации от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 29.06.2004) "О валютном регулировании и валютном контроле" (принят ГД ФС РФ 21.11.2003)
          - Положения Банка России 05.12.2002 № 205-П «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации»;
          - Положения Банка России от 09.10.2002 № 199-П «О порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории Российской Федерации»;
          - Приказа ФСФР РФ от 29.06.2004 № 04-22/пз-н «О некоторых вопросах, связанных с деятельностью по организации торговли и клиринговой деятельностью на рынке ценных бумаг»,
          - Инструкции ЦБ РФ от 7 июня 2004 г. N 115-И «О специальных брокерских счетах для учета денежных средств нерезидентов»;
          - Постановление ФКЦБ РФ от 10 февраля 2004 г. N 04-4/пс «Об утверждении перечня ценных бумаг, с которыми могут совершаться срочные сделки и сделки с использованием денежных средств и/или ценных бумаг, переданных брокером в заем клиенту (маржинальные сделки)»;
          - Постановление ФКЦБ РФ от 13.08.2003 N 03-39/пс "О положении о требованиях к разделению денежных средств брокера и денежных средств его клиентов и обеспечению прав клиентов при использовании денежных средств клиентов в собственных интересах брокера";
          - Постановление ФКЦБ РФ от 13.08.2003 N 03-37/пс "О правилах осуществления брокерской деятельности при совершении на рынке ценных бумаг сделок с использованием денежных средств и/или ценных бумаг, переданных брокером в заем клиенту (маржинальных сделок)";
          - Письмо ФКЦБ РФ от 20.09.2002 N ВМ-02/10614 "Об особенностях ведения счетов внутреннего учета профессиональными участниками рынка ценных бумаг – кредитными организациями";
          - Постановление ФКЦБ РФ N 32, Минфина РФ N 108н от 11.12.2001 (ред. от 04.02.2004) "Об утверждении порядка ведения внутреннего учета сделок, включая срочные сделки, и операций с ценными бумагами профессиональными участниками рынка ценных бумаг, осуществляющими брокерскую, дилерскую деятельность и деятельность по управлению ценными бумагами"
          - Постановление ФКЦБ РФ от 11.10.1999 N 9 (ред. от 13.08.2003) "Об утверждении правил осуществления брокерской и дилерской деятельности на рынке ценных бумаг Российской Федерации";
          - Положение о депозитарной деятельности в Российской Федерации, утвержденное Постановлением ФКЦБ России от 16.10.97. № 36;
          - Правила ведения учета депозитарных операций кредитных организаций в РФ N44, утвержденные ЦБ РФ 25 июля 1996года (в части, не противоречащей Постановлению ФКЦБ России от 16.10.97. № 36);
          - других нормативно-правовых актов( например, последние изменения ФСФРа в связи с конвертируемостью с 01.07.2006 рубля.)

          Комментарий


          • #6
            Profitmen, спасибо, буду разбираться.

            Комментарий


            • #7
              Копию письма из РТС получили? Нет? Тогда напишите - пришлю.
              С уважением,
              Ustas

              Комментарий


              • #8
                bstan2 bstan2
                Кстати, мы сейчас ищем банк с кем могли бы делать ОФБУ или ДУ именно по этой теме.
                Если интересно дайте знать

                Комментарий


                • #9
                  Банк - это необходимое требование?
                  С уважением,
                  Ustas

                  Комментарий


                  • #10
                    Ustas - Если ОФБУ - то да...

                    Комментарий


                    • #11
                      Привет! Не надо меня про ОФБУ лечить Если ребята хотят свои услуги банку предложить, то вопросов нет, просто , на мой взгляд, нужно уточнить в каком качестве.
                      С уважением,
                      Ustas

                      Комментарий


                      • #12
                        Ustas
                        Нет, банк не обязательное условие. Возможны варианты.
                        Как с Вами связаться?

                        Комментарий


                        • #13
                          Добрый день! По e-mail или b-mail.
                          С уважением,
                          Ustas

                          Комментарий


                          • #14
                            Ustas - Не в том, в каком Вам хочется...

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от Profitmen Посмотреть сообщение
                              bstan2 - отвечу на то, что знаю наверняка.
                              1. У Вас банковская лицензия, которя позволяет привлекать средства юр. и физ. лиц, соответственно чтобы оказывать брокерские, дилерские и доверительного управления услуги - нужны лицензии проф участника ФСФР. Значит кроме банковской в вашем случае нужна брокерская.
                              2. В случае брокерских операций - не будет. В случае доверительного управления будет(это пока у нас такое законодательство, ФСФР говорит, что будут изменения).
                              3. По-моему с 01.07.2006 уже не используются.
                              4.На брокеридж - да, на доверительное управление в случае, когда доверительный управляющий банк, только резиденты РФ.

                              Почему на доверительное управление клентом может стать только резидент РФ, если ДУ будет проводиться на западных рынках?

                              Дайте плиз ссылку на нормативный документ)))

                              Комментарий

                              Пользователи, просматривающие эту тему

                              Свернуть

                              Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                              Обработка...
                              X