30 октября, пятница 01:35
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Господа аналитики! Есть задача для настоящего мужчины.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

aibolit-66 ,

Не надо называть свою должность, достаточно сказать аналитик или нет.
    Ув.Доктор-Лемье,в жизни каждого человека бывают моменты,когда он становится(чувствует) себя аналитиком.

Комментарий

...не участник... и не аналитик (по профессии)...

Комментарий

aibolit-66
        Общественность требует прального ответа!(на последней страничке нету, я смотрел )
        К таму же какая справедливость? Вот у Gene бессоница... а у меня наоборот... У него своя справедливость, у меня - своя!

ЗЫЖ Канечно не аналитик. У меня даже пасьянц не раскладывается("Солитер" расклад "-1")! Но я об этом уже писал...

Комментарий

aibolit-66 ,
          Ув.доктор,общественность ждет Вашего ответа!

Комментарий

Я наверное сейчас всех разочарую, но я не знал правильного ответа. Я как-то не считаю себя умнее всех, или не стремлюсь создавать заведомо выигрышные для себя ситуации.
            Мне было интересно (да и всем наверное) узнать кто из здесь пристствующих способен работать мозгами, а не только языком (пальцами по клавиатуре).
            Кроме того, как я и подозревал, (пока) ни одного аналитика среди участников выявлено не было. Тенденция, однако.
            Вообще эта задачка имеет много общего, например, с выбором правильной стратегии игры на рынке. Вот смотрите, вы купили какой-то актив на заемные деньги. Цена актива как-то болтается. Срок возврата кредита известен. Теперь вопрос: когда оптимально продавать актив? В субботу-пятницу-четверг или подождать до воскресенья (когда надо будет продавать по любому)?
            Только не надо считать, что это я такой меркантильный, решил на халяву выведать новую стратегию игры. До стратегии еще ой как далеко.

Может кто-нибудь еще что-то "аналитическое" предложит?

Комментарий

aibolit-66

Дохтур, ну так нельзя... люди ж надеялись... без ласки нехорошо...

Спасибо, Perchilla, навел своим текстом на интересную ссылку, откуда и сам текст, полагаю...

"решение" парадокса про казнь

Как я и думал, если вещь двусмысленна, то и смысла два...

В общем, ввязались мы в вечный поиск... вспомним, кто у "парадоксов друг"... и успокоимся...

Комментарий

Голландец
                Ага, текст оттуда ;-) Я правда написал доктору, что присылаю вне конкурса, поскольку задачку эту встречал уже давно, да и первую часть ответа просто скопировал, но он меня все равно публикнул ;-))))))))

Комментарий

aibolit-66
                  Продолжаете бесчеловечные опыты над людьми?

Комментарий

Хам
                    Нет, только над вечно голодными банкирами. И это есть справедливость.

Комментарий

aibolit-66 ,Ув.доктор-Лемье ,как так можно,ЦБ а тут еще и Вы.........

Комментарий

По ссылочке есть ответ и на вопрос lotss'а - про среду...
                        Мне это понравилось больше всего в этой затее.

Комментарий

Кстати, господа аналитики. Вот еще
                          http://www.bankir.ru/forum/showthrea...950#post144950

Комментарий

aibolit-66 ,
                            Ув.Доктор,Вас надо призвать к ответу за предыдущую задачу а Вы опять за свое

Комментарий

И все же я хотел бы обсудить вот что:
                              в задаче дано два условия:
                              - казнь состоится на след-й неделе
                              - день казни будет неизвестен

Учтем это. Рассуждения осужденного о невозможности
                              казни в воскресенье основываются на предположении что он доживет до воскресенья (до утра, если угодно). Этот день он отбрасывает.

Суббота "отпадает" на основании предположения что он доживет до субботы и НЕВОЗМОЖНОСТИ КАЗНИ В ВОСКРЕСЕНЬЕ, НО в субботу предположение о невозможности казни в воскресенья НЕВЕРНО, т.к. оно делалось на предположении что он ДОЖИВЕТ ДО ВОСКРЕСЕНЬЯ.

это и есть ошибка в рассуждениях

Уважаемый aibolit-66 жду Вашего комментария.

Комментарий

Томич
                                Ну да, Вы правы. Голландец дал хорошую ссылку (кстати, я ее не знал, равно как и решение задачи - о чем открыто написал), Ваши рассуждения в общем идентичны ей.
                                Все участники нашей темы умнее меня - я решение задачи сформулировать не смог.
                                Это наверное все, что я могу сказать в качестве комментария. Хотя нет - мы все имели хорошую возможность выяснить на практике, кто чего стоит на самом деле (в смысле наличия аналитических способностей).

Комментарий

Aibolit,

А задачки для настоящих женщин имеются? Откуда такая дискриминация?

Комментарий

Klava
                                    Знаете какая главная мечта у любой женщины? Стать мужчиной (не в физиологическом смысле, разумеется). Я об этом уже писал.

Комментарий

aibolit-66
                                      А где?

Комментарий

marina
                                        http://www.bankir.ru/forum/showthrea...0144#post70144
                                        Желаю успеха!

Комментарий

Так и не понял, а где же здесь задача? Заключенному же ясно сказали, что о дне казни он узнает в день казни. Если его захотят казнить в воскресенье, он узнает об этом в воскресенье. Захотят в понедельник - в понедельник. А задача где?

Комментарий

Итак, единственно правильный и бесспорный ответ (дела управления компанией и какие-то изменения на форуме временно отвлекли меня от участия в дискуссии):
                                            вы начальник тюрьмы (и управляющий портфелем) приходите на работу в понедельник. Неделя кажется длинной и безрадостной и где-то далеко брезжат выходные. Прямая апроксимации отрицательных эмоций по этому поводу проходит через ноль ровно в 12 часов в среду. Вдруг в списке заключенных вы обнаруживаете аналитика, советам которого вы следовали несколько раз с соответствующим результатом. Ура! Закричали присутствующие здесь аналитики : типичная "нулевая стратегия" (Компенсация убывающих отрицательных эмоций по поводу длинны недели убывающими же положительными эмоциями ожидания казни). Но они увидели только 1/100 часть истины. Казнь-то началась без десяти двеннадцать. Ибо подойдя к точке казни аналитика абсолютно спокойным, управляющий портфелем думал и о максимизации дохода со сделки. Всем известно, что положительные моменты в нашей жизни (типа казни аналитика) быстро забываются. И скорость забывания обратно пропорциональна продолжительности момента. Соответственно, если казнь производить на электрическом стуле, то можно (совершенно спокойно) плавно поднимать напряжение; если через инъекцию, то точно рассчитать уменьшенную концентрацию ядовитого вещества; если через газовую камеру, то постепенно и спокойно откручивать вентиль. Опытные врачи вам подскажут, что если все делать, находясь в спокойном состоянии и основательно, то удовольствие можно растянуть на 20 минут (потом часто отказывает сердце, разумеется, у осужденного). Отсюда еще один вывод: аналитик не мог быть повешен,а тем более, расстрелян. Соответственно, вторая половина недели у управляющего портфелем проходит в режиме плавного убывания положительных эмоций от прекрасно проведенной сделки и плавного же нарастания положительных эмоций от престоящих выходных. Т.е. очень хорошо!. Метод применим к анализу рефлексии рынка (в том числе, и в России)
                                            Удачи

Комментарий

Нету там (в ссылке) нормального доказательства "среды". При безупречной математической логике нарушена физическая логика. Имеется один всего процесс вектор которого однонаправлен и не может быть повернут в обратном направлении - это время. Кстати, в вопросе айболита содержалась явная подсказка: вопрос "для настоящих мужчин", так как женщины после 20 обязательно пытаются повернуть вектор в обратную сторону. Итого: точка ноль строго определена, как и направление движения. Соответственно, обозначив факт сегодняшнего отсутствия казни как "нет" и факт возможности осуществления казни как "да", получаем примитивную формализацию ответа задачи: казнь может быть овершена в любой день, когда на "нет" приходится 2 и более "да". Вот и вся любовь, но такие мысли категорически недопустимы для истинного управляющего портфелем, так как примитивизируют алгоритмы его мышления. Как надо правильно мыслить: читай выше.
                                              Удачи

Комментарий

Жаль, что в постановке задачи уже присутствует среда. Мой ответ заведомо неправильный. Гораздо логичней подгонять рассуждения под ответ. Но всеже, с точки зрения не математики, а психологии (почему бы и нет) наиболее логичным днем казни выглядит суббота. Начальник тюрьмы врядли мыслит такими категориями как апроксимация. У него более простая логика, основанная на двух тезисах. Самая большая радость - горе наших врагов и ожидание смерти хуже самой смерти (хотя никто из живущих этого не знает). Поэтому, нач. тюрьмы постарается максимально удлиннить время ожидания казни. И еще один маленький приз - к субботе аналитик будет почти уверен в правильности своих рассуждений. А тут такой облом.

Комментарий

exbankir
                                                  А как же гуманизьм? Дружба-фройндшафт? Мы ж не китайцы -заключенный/приговоренный для нас - тоже человек.

2 ALL
                                                  А вообще, господа, скоро мы устроим новое состязание на способность к аналитическому мышлению. Правда, в форуме Персонал. Где-нибудь через недельку.
                                                  Интересно, профессиональные аналитики в этот раз примут участие?

Комментарий

Задачка и для аналитиков и для неаналитиков:

Представьте себя висящим (висящей) над обрывом со связанными за спиной руками, и держащимся зубами за крепкую ветку!
                                                    К краю обрыва подходит человек и спрашивает:"Вас вытащить?"
                                                    Призрачно все в этом мире, бушующем! И даже я!

Комментарий

А я представил : подхожу к обрыву - а там аналитик на веревке болтается .....
                                                      Песня !!!!

Комментарий

Ozzy ,
                                                        Тады и спрашивать не надо

Комментарий

Господа аналитики!
                                                          И те, кто себя таковыми считает - Вам предоставляется еще одна возможность показать НА ДЕЛЕ свои навыки. Загляните в Персонал, если уж анонсы в упор не видите. А то ведь потом опять будете жаловаться, что, дескать, "не успели".

Klava
                                                          Эта задачка и для женщин тоже. Пишу открытым текстом.

Комментарий

aibolit-66 Зашел посмотреть тему..Вы о чем тут ?

Комментарий

Tornado
                                                              Да о том, что "кто-то кое-где у нас порой" - не будем показывать пальцами - бьют себя в грудь и громогласно заявляют о том, какие они крутые в плане аналитических способностей. А как возникает ситуация (конкурс), в которой эти способности нужно проявить, так никого из этих "говорунов" днем с огнем не сыщешь. Как конкурс заканчивается, они снова появляются.

А так загляните
                                                              http://www.bankir.ru/forum/showthrea...threadid=10351

Комментарий

Обработка...
                                                              X