23 октября, вторник 18:39
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Россия - страновой риск

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Россия - страновой риск

"ING Bank и Societe Generale вышли из пула банков, организующих синдицированный кредит для британо-российской компании TNK-BP Limited, на опасениях о том, что кампания Кремля против ЮКОСа является сигналом об ухудшении прав собственности в России. Об этом пишет газета Financial Times со ссылкой на источники в банковском сообществе. В результате этого размер кредита, первоначально планировавшийся в размере $600 млн., может быть снижен до $400-$500 млн.

Как отмечает FT, это первый случай, когда “дело ЮКОСа” вызвало проблемы с привлечением финансирования российскими компаниями на международном рынке. “Это — не отражение качества кредитного риска компании”, — цитируются в публикации слова одного из банкиров. “Это — вопрос российского риска”.

Координатором и андеррайтером кредита остается Citigroup. Организация пятилетнего кредита, обеспеченного экспортной выручкой нефтяной компании, должна завершиться на следующей неделе. Ранее сообщалось, что ставка по кредиту составит LIBOR + 1.4% годовых."

Как вы думаете - это реакция банков на российский риск, присущий именно углеводородным (и вообще сырьевым) компаниям, фактически, формирующим бюджет России, - и, соответственно, имеющим большой риск национализации - или же западные кредиторы распространяют риск на все российские компаниии (в т.ч. транспортные, машиностроительные etc)

sanyek , а мне не понятно, что такое страновой риск?
    По-моему уважаемые иностранные банкиры, просто сочли завышенным или опасно непрогнозируемым риск неадекватности требованиям государства способов ведения бизнеса в России менеджментом и собственниками компании.
    Я думаю такая позиция врядли имеет объективное значение для всех субъектов экономики, а вот субъективное занчение - да: все хотят руки погреть на чужих проблемах.

Комментарий

-V- не понятно, что такое страновой риск в двух словах - если сейчас я занимаю на 10 лет под LIBOR + 3% - почем я буду занимать после отправки Ходора на зону? LIBOR + 5% !?
      Последний раз редактировалось sanyek; 20.08.2004, 17:04.

Комментарий

sanyek, так и я этого не понимаю! Развод лохов такой, наверное.

Комментарий

Полит ру :10:18
          Европейские банки отказываются кредитовать ТНК-BPДва европейских инвестиционных банка - голландский ING и французский Société Générale of France - отказались от своих планов долгосрочного кредитования российско-британской нефтяной компании ТНК-BP.
          Банкиры восприняли продолжение компании против ЮКОСа, а также запрос депутата Савельева о проверке инвестиций в акции газового концерна «Газпром», как крайне негативный сигнал - сообщает FT .
          Несмотря на встречи руководителей нефтяной компании с членами российкого руководства, на котором их заверяли в безопасности инвестиций в России и обещание переместить "центр прибыли" в Россию, т.е. реструктурировать финансовые потоки, чтобы платить больше налогов, как это делает "Роснефть", западные аналитики считают, что долгосрочные инвестиции в Россию чреваты слишком высокими рисками. Скорее всего еще одним фактором, как сообщил Полит.Ру, представитель нефтяных кругов, пожелавший сохранить анонимность, на решение банкиров, повлияли сведения о предстоящем уходе из бизнеса российских акционеров - Фридмана, Хана и Вексельберга.

Комментарий

Нормальная реакция на события риск-менеджеров. Береженого БОГ бережет!!!

Комментарий

sanyek

в двух словах - если сейчас я занимаю на 10 лет под LIBOR + 3% - почем я буду занимать после отправки Ходора на зону? LIBOR + 5% !?

"Потому что это твоя родина, сынок...";-))

А если серьёзно - то потому что вот на эти два процента (условно) и будет формироваться резерв на тот случай, если потом и Вашу уважаемую компанию вдруг почему - то захотят "допроверить". Эта "допроверка" выразится для Вашего западного кредитора в потере средств (от оптимистичного варианта - просто задержки на полгода - год до среднего пессимизма - процентов 50 и до полного - 100%).
              Вы же раньше работали в Банке и, соответственно, должны понимать логику банкира. Сроки давности по приватизационным сделкам не прошли. Да и где гарантия, что сейчас в думе нет проекта об увеличении срока давности до 100 лет?
              Риск вырос, банкиры отреагировали.

А если вопрос о справедливости... Вспомните 10 тезисов Б.Гейтса - 1. Мир несправедлив.

Комментарий

ex_ba я спрашивал не "почему" - это-то я понимаю, а "почем" (по какой цене).
                Насколько вырастет премия за страновой риск - 1,2,3,4,5%???

Комментарий

sanyek

сорри, невнимательно прочитал Ваше сообщение.

Поскольку сейчас точно никто не посчитает (фактов, а соответственно и статистики то пока нет), то повышать будут, ориентируясь на оценочные величины. Боюсь, что всё вернётся на уровень самых первых займов, которые привлекались в страну. (Это моё скромное ИМХО).

Комментарий

ex_ba на уровень самых первых займов а почем это было?

Комментарий

sanyek , вероятно до LIBOR + 10 п.п., imho.
                      Потяните? Я думаю, что будут повышать пока есть спрос на деньги.
                      А "страновой риск" здесь совсем не причем.

Комментарий

-V-

да нет, + 10 никогда не было.

sanyek
                        в 97, если правильно помню, было +5+6, тогда, кстати, и либор был повыше, т.е. стоило это ближе к 12 годовых.
                        Впрочем, Вы же понимаете, что +Х - это политика, поэтому, например, объявлялось +2, а комиссиями реально всё это добивалось до +4. А комиссии - это договорённость сторон...
                        Если очень интересно, могу поспрошать у участников тогдашних процессов, только это не быстро (чел сейчас не в Москве работает) 2-3 недели.

Комментарий

ex_ba , я не про прошлое, а про будущее.
                          а комиссиями реально всё это добивалось - согласен, ставка сама по себе ничего не значит. Чудес на свете не бывает!

Комментарий

Страновые риски возникают при осуществлении предпринимателями и инвесторами своей деятельности на территории иностранных государств. Доход от бизнеса может уменьшиться в случае неблагоприятного изменения политической или экономической ситуации в стране. Потеря или уменьшение дохода от бизнеса происходят по различным причинам, среди которых можно выделить:
                            • изменение политического строя страны;
                            • экспроприация или национализация объектов иностранной собственности;
                            • уничтожение или повреждение объектов собственности в результате военных действий и гражданских волнений;
                            • изменение общегражданского и специальных видов законодательства - таможенного, налогового и др.
                            Для инвестора страновые риски в целом определяют вероятность того, что объекты инвестиций будут уничтожены или экспроприированы в результате общественно-политических потрясений или что резко ухудшатся условия для инвестиционной или экономической деятельности в результате изменения законодательной базы.

Количественная оценка странового риска имеет определяющее значение для принятия решения об инвестициях в зарубежных государствах. Существует стратегия международного инвестирования, основанная на концепции так называемого «мирового портфеля», согласно которой доли вложения средств в активы различных государств должны быть распределены обратно пропорционально их страновому риску.

Это я привел цитату из учебника.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                            X