23 октября, вторник 22:18
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Рационирование капитала при проектном финансировании

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Рационирование капитала при проектном финансировании

Интересует вопрос - насколько актуальна задача рационирования капитала?
    Задача ставится следующим образом. Пусть есть фиксированная сумма S, которую решено использовать для кредитования инвестиционных проектов. Пусть имеется N проектов, которые рассматриваются в качестве кандидатов на использование ресурса S. Причем, общая сумма средств, которые необходимо вложить в N проектов превышает S. Требуется отобрать из всего множества проектов-кандидатов некое подмножество таким образом, чтобы обеспечить наиболее рациональное использование имеющегося капитала S.
    Свободный аналитик

gorskiy Ну, я так понимаю, Вы вопрос задаете с точки зрения Банка?
    Тогда, ИМХО, для Вас был бы в качестве главного критерия рационального использования капитала момент максимального закрытия всех рисков при заданной доходности (которой для Банка будет являться процентная ставка).
    Таким образом, в качестве одного из факторов закрытия рисков для Вас, как для Банка важно будет, например, за какой период времени этот проект сможет окупить первоначальные в него затраты (в том числе и банковский кредит). Т.е. сравнение проектов можно проводить например по показателю payback period (но, конечно, не только по нему).
    Этот подход может быть актуален при прочих равных факторах по этим проектам (например маркетинговые риски).
    Вот так, если на первый взгляд, я бы подошел к данному вопросу.
    Все, что меня не убивает, делает меня сильнее (о жизненном опыте).

Комментарий

Вы правы в том, что здесь все сводится к многокритериальной оптимизации. Причем, я владею технологией отбора критериев, получения по ним оценок и подготовки решения.
      Но интересовался не тек КАК решать задачу, а насколько она АКТУАЛЬНА.
      Свободный аналитик

Комментарий

gorskiy а насколько она АКТУАЛЬНА
        Наверняка актуальна. Только вопрос: для кого? ИМХО, для коммерческого банка (занимающегося в том числе работой по финансированию инвестпроектов) неактуальна, потому что нет фиксированная сумма S которую необходимо обязательно использовать.
        Скорее актуальна такая технология будет для представительств крупных западных фондов, у которых наверняка выделяются какие-то определенные финансовые ресурсы, ограниченные определенными размерами.
        Все, что меня не убивает, делает меня сильнее (о жизненном опыте).

Комментарий

Но, боюсь, такие фонды имеют свои методики рационирования...
          Стало быть, поскольку аналогичных Российских фондов нет, то проблема НЕ актуальна.
          Разьве что, для государственных структур, для формального обоснования плана расходования ограниченных средств
          Свободный аналитик

Комментарий

а разве в России нет продаж кредитных портфелей?
            Эта же задача оптимизации портфеля кредитов подготавливаемого к продаже. Или формирование Инвестиционного фонда. Тот же принцип.
            Например вы хотите купить чей-то кредитный портфель. Скорей всего его часть. У вас на это фиксированная сумма. Вот тут вам и предстоит решать подобную задачу. А фонды коллективных инвестиций. Там управляющая компания решает как размещать привлеченные средства. То же самое.
            И в России это есть. Не надо баснями кормить соловьев
            Если не знать куда идешь, можно прийти в совсем другое место (методологическая мудрость)

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
            X