18 октября, четверг 15:08
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Morgan Stanley открывает Россию во второй раз

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Morgan Stanley открывает Россию во второй раз

Morgan Stanley открывает Россию во второй раз
    1.06.2004 17:11 | Страна.Ru

Руководство крупнейшего мирового инвестиционного банка Morgan Stanley решил возобновить свои операции на российском рынке и основать в Москве дочернюю компанию. Интересно, что это уже второе пришествие банка в Россию. Его представительство работало здесь до кризиса 1998 года ровно четыре года. Однако теперь, как пояснил Стране.Ru представитель банка Владимир Тумаркин, финансово-кредитное учреждение собирается работать не только с "голубыми фишками", но и с эмитентами ценных бумаг "второго эшелона".

Само по себе появление того или иного иностранного банка на российском рынке особого интереса не представляет. Тем более, что действующие в России законодательство все равно запрещает работу напрямую иностранных финансово-кредитных учреждений. И все банки с иностранным участием, носящие такие громкие названия, как Brunswick UBS, или Credit Suisse First Boston на самом деле все равно являются российскими юридическими лицами и в своей деятельности руководствуются инструкциями и положениями Центрального банка России. По такой же схеме намерен работать и Morgan Stanley.

Однако этот банк в мировом финансовом сообществе считается одним из самых консервативных, он не слишком стремится выходить на рынки с высоким риском на на вложенный капитал. Соответственно и премия за риск, которую выплачивают ему клиенты, ниже. Именно поэтому, как считают аналитики, появление Morgan Stanley в России является для экономики страны достаточно важным явлением.

Ведь именно этот банк консультировал английскую нефтяную компанию BP при ее слиянии с ТНК, занимался размещением облигаций первичной эмиссии ОАО "Газпром" на международном рынке в 1996 году общим объемом в 1 млрд. 750 млн. долларов, и 5,9% акций "ЛУКойла" на сумму в 775 млн. долларов.

"Банк намерен предоставлять весь спектр инвестиционных услуг, начиная от брокерских операций на рынке ценных бумаг и заканчивая прямыми капитальными вложениями", - говорит Владимир Тумаркин. Соответственно руководство Morgan Stanley собирается получить у Центрального Банка и в Федеральной службе по финансовым рынкам лицензию не только на право осуществления банковской деятельности, но и на брокерскую и дилерскую. И уходить из России, как это произошло в 1998 году, больше не собирается.
    Страна.Ru

А теперь вопрос знатокам :зачем ????
    Разве разовых вылазок по очень крупным сделкам недостаточно ???
    На какие такие будущие экономические события идет этот банк ???
    Энергетика, нефтянка и т.д и т.п ????
    Будет ли Московский офис координатором всех СНГ проектов (приватизация казахтелекома и прочее)????
    Так ли привлекателен рос. фондовый рынок для этого Банка ???
    Люблю деньги, но пpедельно пpофессионально. (Киpиенко, по HТВ, 24.03.1998)

STARTNEW Вопросы Вы уж задали больно глобальные... А я вот о своем. В статье есть неточности. Например, вот эта. все банки с иностранным участием, носящие такие громкие названия, как Brunswick UBS, или Credit Suisse First Boston на самом деле все равно являются российскими юридическими лицами и в своей деятельности руководствуются инструкциями и положениями Центрального банка России.

CSFB, действительно, явялется БАНКОМ, т.е. КРЕДИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ, и, соответственно, имеет лицензию ЦБ. Brunswick НЕ является банком (кред. организацией), также как и Ренессанс, Тройка и пр. И лицензия ЦБ ему как собаке пятая нога.

финансовым рынкам лицензию не только на право осуществления банковской деятельности, но и на брокерскую и дилерскую.

Насколько я знаю, лицензию на брок. и дилерскую деятельность для небанков надо получать в ФКЦБ, а не в ЦБ. В этой связи доверие к данному пасквилю сильно снижается.

А что касается офиса в Москве... Ну был же он уже, сидели там 2,5 калеки. Ну будет теперь 3,5. Существенно ничего не изменится.

Комментарий

позвольте и мне добавить свои 5 копеек:
      если они сюда приходят (а кроме МС, я слышала что Меррил Линч и Голдман Сакс тоже основали свои офисы в Москве), значит, они надеются что-то здесь поймать, чего нельзя достать из Лондона например. Вот и я не понимаю, что именно? Весб крупняк уже выбрали, остались середнячки... Но мне кажется середнячки в рФ и на западе - совсем разные весовые категории, много денег с них не возбмешь... в чем же фишка???

Комментарий

Izumi Меррил Линч и Голдман Сакс тоже основали свои офисы в Москве

Голдман здесь уже лет 8 сидит. Такой же офис в 3,5 калеки. На Вознесенком сидят.

Комментарий

8 лет, наверное, сидит девочка на телефоне. А вот реальные люди приехали недавно

Комментарий

Ипотечные ценные бумаги и всякая другая секьюритизация.

Комментарий

Olygarkh Вопросы Вы уж задали больно глобальные-Форум такой глобально-растижимый, да и банк уж очень глобальный.
              доверие к данному пасквилю сильно снижается.-Енто правда. С юр.статусом инвестбанков напутали, да и понятно что данное СМИ не специализированное.
              Но суть в том что вот он собирается прийти снова. В сегодняшних ведомостях про AMRO и его желания равивать рос.ритейл. написали. То же вроде как проснулся консерватор.
              Tatiana Ипотечные ценные бумаги и всякая другая секьюритизация- а поток лежащий в основе секуритизации привлекателен для банка такого калибра ??? Тройка и Ренис могут быть довольны тем что они развивают побочно (1Й Городской и Казначей), но не MS. Масштабы не те. Да и прогнозируют обвал рынка (недвижимость) в 2005г Так все таки зачем ???

Комментарий

Сразу предупреждаю, что возможно скажу чушь, но тем не менее.
                Чуть больше года назад последний раз встречался с одним из финансовых консультантов Ms по восточной европе. И он сообщил, что в их конторе рассматривают возможность открытия в России полнофункционального банка. Т.к. по их оценкам в России сосредоточилось достаточно большое кол-во американских представительств и переговоры с их головными структурами вроде как ужо проведены. Кроме того Ms достаточно сильно интересовался проектным финансирование с воспринимаемым ими (но не нами) обеспечением. Так что я не исключаю, что Ms может пойти по пути Сити.

З.Ы. прошу строго не сути не судить и тухлыми яйцами не закидывать

Комментарий

STARTNEW суть в том что вот он собирается прийти снова

Дело в том, что его и раньше здесь особо не было. Повторяю, офис в 2,5 калеки не в счет. До уровня Сити, скажем, здесь им как от Земли до Марса.

В сегодняшних ведомостях про AMRO и его желания равивать рос.ритейл. написали. То же вроде как проснулся консерватор.

Ну, извиниет, АМРО и так его развивает, и давно. У меня даже их карточка одно время была. Так что это не самый удачный пример бурного развития.

Комментарий

Olygarkh До уровня Сити - Сити коммерческого или инвестиционного?

Комментарий

Izumi Сити коммерческого или инвестиционного

Естественно, инвестиционного. MSDW не занимается commercial banking.

Комментарий

Olygarkh
                        Ну, во-первых, тут что-то говорилось про получение лицензии ЦБ, а я что-то не слышала, чтобы для инвест. подразделения она была нужна... Соотв-но, я подумала, что я чего-то не понимаю
                        До уровня Сити, скажем, здесь им как от Земли до Марса. А разве у них здесь большой офис? я думала, тоже 2,5 калеки и 1,5 операции в год как и везде

Комментарий

Izumi тут что-то говорилось про получение лицензии ЦБ

Ну путают опр. неучи-корреспонденты. Я на этот счет уже высказался раньше.

А разве у них здесь большой офис? я думала, тоже 2,5 калеки и 1,5 операции в год как и везде

Ну до уровня Ренессанса/Тройки/Атона им, конечно, далеко, но кое-что делают, поболе чем 2,5 калеки.

Комментарий

Olygarkh Ну до уровня Ренессанса/Тройки/Атона им, конечно, далеко что-то я не поняла, кому до кого далеко???
                            Будь выбор, где работать, чтобы вы выбрали?

Комментарий

Izumi что-то я не поняла, кому до кого далеко

Инвест. подразделению Сити до упомянутых мною структур (я про операции в России говорю).

Будь выбор, где работать, чтобы вы выбрали

Ренессанс однозначно. До сегодняшнего дня это единственное место, о котором я жалею (в смысле неудачи в плане трудоустройства).

Комментарий

Olygarkh Инвест. подразделению Сити до упомянутых мною структур Насколько я знаю, они тут работают редко, но метко. Т.е. сделок, может, не так много, зато какие! Это уж скорее Ренику до них далеко. И я не понимаю, по каким параметрам, вы бы выбрали его. Конечно, среди росс. он крут, но по сравнению с мировыми - ...

Комментарий

Izumi Это уж скорее Ренику до них далеко.

Да нет же !! Вы что ?! Сити здесь лишь последние 0,5 мм на всей большой руке Ситибанка. Если бы не всемирно известный бренд, они бы были никто, т.к. команда там оч. слабая по сравнению с Ренессансом. А Ренессанс с 0 за 10 лет вырос в серьезнейшего игрока на рос. рынке. И выбрал я их по кол-ву и объему сделок, по числу персонала, по зарплате.

А что касается сравнения с мировыми - да тут сравнивать нечего. Нельзя слонов и мух сравнивать, хотя бы потому, что первые животные, а вторые - насекомые.

Комментарий

Olygarkh команда там оч. слабая по сравнению с Ренессансом что-то мне очень слабо верится, что Сити бы взял себе откровенных лохов! Я почему-то думаю, что отбор туда куда как строже чем в Реник, да и учитывая то, что они вовсю пользуются наработками всей большой руки, Сити явно впереди. Ну не верю я, что они такие разнесчастные, и работают-то там одни неудачники....

Комментарий

Izumi работают-то там одни неудачники....

Да почему несчастные-то ? Просто в России они слабее Ренессанса. З/п там ниже (знаю точно), проектов меньше, офис меньше, в общем слабее. Могут стать сильнее. Но не хотят.

Комментарий

Olygarkh З/п там ниже (знаю точно), проектов меньше, офис меньше а можно вот с этого места поподробнее? а то я запостила темку про з/пл в IB, но все ее организованно проигнорировали
                                        Уж очень интересно. Мне недавно рассказали, что знакомый моего знакомого работает в Дж. П. Моргане и заплаты там (начальные) около 100к зелени. Ну не верю я!

Комментарий

Izumi Я почему-то думаю, что отбор туда куда как строже чем в Реник, -Вы ошибаетесь. Отбор в Реник не мягче отбора в любую глобальную инвестструктуру на все позиции. Почему??? Потому что конкурируют они тут именно с глобальными структурами.(UBS,CSFB) Соответственно кач-во должно быть конкурентным. Да и зарплаты там не хуже.Да и сделок они действительно (MA) делают больше чем другие,и все они достаточно успешные.Сити в Москве структура достаточно терпеливая и консервативная в плане подбора и конечно откровенных лоховне берут.Но наличие поддержки Лондона несколько расслабляет. А вот крутиться самому (без поддержки GLOBAL, и обычного коммерческого банкинга) не каждый может. Реник - это класика инвестбанкинга. А вот Сити-это уже фин.холдинг со всеми плюсами и минусами.

Комментарий

STARTNEW Сити в Москве структура достаточно терпеливая и консервативная в плане подбора что это значит? мне бы хотелось это перевести в цифры - т.е. услышать, например, что Реник берет в год 3 человек на 3к, а Сити - 1 человека в 3 года на 9к а то непонятно, что значит "терпеливая". А по поводу консерватизма - мне казалось, что все инвест-структуры достаточно консервативны, и попасть туда с улицы нельзя

Комментарий

И все таки мы куда то отклонились. Зачем идет МС в России ??? От сотрудников моск.офиса слышал что они будут окрывать полноценный офис (40-50 человек) со всеми пирогами. Или у нас так стало хорошо что такие большие дядьки пришли к нам.

Комментарий

Izumi знакомый моего знакомого работает в Дж. П. Моргане и заплаты там (начальные) около 100к зелени

Ну детский сад, честное слово...

1) В каком Д.П. Моргане ? В Московском, в Лондонском ???
                                                2) В коммерческом или IB ?
                                                3) Он дятел иди наш ?
                                                4) МВА есть ?
                                                5) Чем занимается там ?

...

Вот ответьте на эти вопросы сами, сразу многое станет ясно.

Я почему-то думаю, что отбор туда куда как строже чем в Реник

STARTNEWправ, Вы СИЛЬНО ошибаетесь. Я был на интервью и там, и там. Так в Сити мне предложили з/п на 40% меньше текущей и долго удивлялись, когда я отказался (ты чё, пацан, ты ж в СИТИ идешь !!!). Если бы я ок. 2 лет назад попал в Ренессанс, то сейчас бы жил уже в другой квартире и ездил бы на оч. хорошей машине представительского класса. О таких деньгах у меня разговора не было нигде. При том, что сейчас имею относительно неплохо.

Комментарий

Izumi что это значит?-Это значит что будут искать ровно столько сколько надо до нахождения адекватного кандидата. По поводу цифр-поговорите с агенствами с которыми работают инвест.банки-тут тема быласо списком. Там расклад дадут.

Комментарий

ты чё, пацан, ты ж в СИТИ идешь !!!). -На простой русский,звучит так. Ты друг имей ввиду что кроме денег ты еще нематериальый актив имеешь в своем резюме ввиде всемирного бренда О как.

Комментарий

Olygarkh
                                                      Отвечаю по пунктам:
                                                      1. Московский офис
                                                      2. речь-то тут идет только об IB, так что там
                                                      3. русский
                                                      4. МВА нету, закончил РЭШ - российская экономическая школа, магистратура
                                                      5. чем занимается - не знаю.

в Сити мне предложили з/п - встречный вопрос - это в коммерческий банк или инвест? и на какую должность? и все-таки сколько это было в деньгах, а не %? если не секрет, конечно

STARTNEW поговорите с агенствами
                                                      к сожалению, на начальные позиции агенства не ищут, они сами стравляются... так что узнать не у кого

Комментарий

Izumi чем занимается - не знаю.

Вот узнайте. Может он там валютным контролем занимается.

А вообще по всем пунктам - не может быть 100К. Это з/п после хорошего МВА в дятландии.

это в коммерческий банк или инвест? и на какую должность? и все-таки сколько это было в деньгах, а не %? если не секрет, конечно

В IB, естественно, в ком. банки меня теперь разве что под дулом пистолета. А вторая часть вопроса очень интимная, я аж покраснел от смущения...

Комментарий

Olygarkh Может он там валютным контролем занимается. я же ясно сказала - он в IB!!! или теперь кроме рисеча и МиА модно иметь валютный контроль в инвест-банке?
                                                          А вторая часть вопроса очень интимная, я аж покраснел от смущения... извините, я не знала что вы столь чуствительны вообще-то, зарплаты на начальные позиции у всех одинаковые, а потому не должны быть тайной...

Комментарий

Ну, вот вам еще звоночек.
                                                            Не знаю как сейчас, а пару лет назад Мудис было названо ведущим агентством именно в области структурированных финансов.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X