20 октября, суббота 20:51
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Рост цен на бензин - вопрос СТРАТЕГИЧЕСКИЙ !

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Рост цен на бензин - вопрос СТРАТЕГИЧЕСКИЙ !

Хотелось бы высказать мнение по поводу такой невинной темы как цены на бензин. НЕжелательно чтобы у государственных мужей сложилось впечатление, что народ наивно не понимает, почему собственно это происходит. И разумеется дело вовсе не в Ираке и не только в росте цен за рубежом. Наши доблесные мытари так увлеклись изъятием природной ренты в пользу голодающих, что решили ввести практически еще один налог, потому как удорожание я связываю именно с компанией по изъятию ренты. Кивки в сторону мировой коньюнктуры просто раздражают.
    Однако чтобы не зацикливаться только на эмоциях человека раз в неделю заправляющего автомобиль, могу сказать, что наши цены приближаются к 40 центам за литр, что для нефтяной страны просто недопустимо (Американцами дэд-лайн возникновения социального взрыва установлена цена в 50 центов за литр). Стагнирующая экономика Европы связана именно с высокими ценами на нефть и бензин (которые кстати складываются в том числе и из-за высоких налогов!), но Европа нетто-импортер нефти, а мы экспортеры! Америка просто должна аплодировать очередной дурости очередного конкурента, который загоняет собственную экономику (и что важнее - социальную сферу) в бензиново-тарифную зависимость. Американцам весьма успешно удается сдерживать Европейский экономический рост с помощью высоких цен на нефть (Америка-то нефтедобыващая страна, а Европа - категорически нет) а теперь и еще один потенциальный конкурент лезет в эту петлю. Тут ведь народу стоит только привыкнуть жить за счет бензинового налога, а там - поднял мировые цены на нефть, придушил экономику конкурента, опустил - ослабил удавку. И надо сказать что у этого мирового рычага пока все еще НЕ мы... Это уж точно!
    Как-то тщательней надо, ребята, головой думать, когда рынки демонополизировать, а когда награбленное грабить, изведем друг-друга к чертовой матери!!!
    Последний раз редактировалось Андрей Спирягин; 29.04.2004, 10:20.
    Позёр - спекулянт и макроэкономист aisfin.ru

Мысль конечно верная, но к сожалению наши правители этот сайт не посещают.

Комментарий

Так все же правильно: ну не может прокормить наше пространство - 140 млн. От силы 20-30. Для того и все силы прилагает институт переходного периода. А цены будут расти ровно потому, что метод гидроразрыва, обеспечивая краткосрочный рост прибыли, требует долгосрочных вложений в разведку и освоение. А их никто не делает, а рентабельность как-то хочется сохранить.
      Удачи

Комментарий

Мы так снова вернемся к старой теме - себестоимость добычи, и ее рентабельность.

Комментарий

lotss Алексий Не-не-не, господа! Мистер Лотс - надеюсь это сарказм.. "Если конечно целью ставить извести народ, как-то снизить нагрузку на почву - то тогда - да!" (М.Жванецкий) Тогда конечно на просторах наших 20-30 миллионов как раз в самый раз. А вот методы гидроразрыва там, или биовыделения, это мне как раз все равно. Я и нефтянников и чиновников на них кормящихся, практически каждый день вижу, с тухлыми от уже ненужного количества денег глазами.

Комментарий

Констатация факта роста цен понятна, согласен, зарвавшиеся рожи. Только не понятно какие выводы, что делать то будем? Ездить с черными ленточками? Или все на первомай?

Комментарий

Алексий "Девушка! Я искал вас всю жизнь! - Да? И что будем делать? Делать-то что будем?"
              НУ вот тут ездят все с белыми леточками, уж не знаю по какой причине, что-то нигде не говорят... Я бы поездил хоть с какой, не переломилась бы антена у меня..

Комментарий

Так уже, уже делаем! Сейчас неспеша начали разбираться с фактической рентабельностью одной из нефтяных компаний. Правда, чего-то либеральные экономисты к этому как-то нервно относятся. Вместо деятельной помощи.
                Удачи

Комментарий

Pozer
                  вот тут ездят все с белыми леточками, уж не знаю по какой причине, что-то нигде не говорят... Я бы поездил хоть с какой, не переломилась бы антена у меня..
                  С белыми - протестовали против автогражданки.
                  Ездил на праздники "отдохнуть" если кому интересно в Нальчике 95 бензин - 11.7-12.30
                  на ставпрополье 13.50, в краснодарском крае 12.70-13.40 А в Ростове 13.50-13.90

lotss когда рабзиретесь с фактической рентабельностью одной из нефтяных компаний проинформируете страждущих?

Комментарий

Так сам Ходорковский сделал это в "Эксперте" и причем блестяще! Себестоимость добычи барреля у него $3,5-4,5. А с учетом того что экспортируется "скважинная жидкость" и через какой-нибудь Байконур, то Форчуну надо тщательнее работать по подсчету наших миллиардеров и скоро, скоро пресловутый Гейтс почувствует на себе их тяжелое (от трудов праведных) дыхание. Потом правда тот же Ходорковский (очевидно в порядке рекламы) принес другие красочные таблицы, подтверждающие чуть ли не убыточность компании. Но... акционеры ЮКОСа решили не платить дивиденды по году, так как им вполне хватило по 9 месяцам!
                    Удачи

Комментарий

lotss насчет $4,5 за баррель Юкоса у меня большие сомнения.

Комментарий

Так что мы теперь Ходорковскому не верим? Берите электронный архив "Эксперта" за 2002г. и по предметному поиску смотрите цену добычи. Помнится транспортировка там шла в пределах $40-60, но за тонну!
                        Удачи

Комментарий

lotss $4,5 это наверно со свеми взятками чиновникам, откатами и т.п.
                          Так что мы теперь Ходорковскому не верим? особых оснований никогда и не было

Комментарий

К вопросу себестоимости-
                            "Сегодня удается добиться себестоимости нефти 2 доллара за баррель."

http://www.mn.ru/issue.php?2004-24-2
                            интервью Ходорковского до...

Комментарий

Алексий Ну да! За 2 добыли, за 32 продали... На эти 30% они и живут! Это-то как раз известно... Так какого хрена 95 бензин на колонке в Москве 14.80, (это более 50 центов между прочим) когда нефтянники говорили, что мол им за бензин 30-35 центов - за глаза!!!! Тьфу... Когда монополисты с чиновниками договариваются, это противнее всего, потому что все разводят руками и начинают со скошенными от постоянного вранья глазами нести какой-то болезненный бред по поводу издержек и мировой коньюнктуры.... Тьфу, еще раз... И даже в морду им не дашь, потому что первые ноги поломают, а вторые могут посадить, чтобы не выступал... Эхе-хе... Я кредитую их всех уже пять лет, и знаю что и те и другие врут, как по нотам, но тут знаете ли "Второй круг" Тимотти Лири - они сильнее, наглее и с пистолетом, и этого уже не перебороть...

Комментарий

Pozer
                                Насчет пистолета, суда согласен...
                                сомнения берут насчет кудринского сдерживания инфлюции...

Комментарий

http://www.vedomosti.ru/newspaper/ar...04/07/07/78126
                                  Ведомости пишут

Рост цен непродовольственных товаров в июне составил 0,7%. Очень сильно подорожал в этом месяце бензин: марка А-76 за месяц выросла в цене на 7,3% (с начала года — на 15,2%), марка Аи-92 — на 6,2% (на 14%), а марка Аи-95 — на 5,6% (на 12,2%). В среднем прирост цен на топливо для населения составил 2,9%, в том числе на уголь — 5%. Цены на общероссийские ежедневные газеты выросли на 1-1,6%.

Б... как они статистики считают только путину известно: по самым скромным расчетам 95-ый на 20% стал дороже.

Комментарий

Рост цен в большинстве свокм связан с сезонными факторами. А также общемировой конъюктурой цен, хотя данный фактор в данный момент по большинству нивелирован. Рост цен давно прогнозируемый компонент и как я уже упомянул связан с сезонностью и смежными факторами.

Комментарий

Хотите хороший совет-не паникуйте, а готовьтесь к следующему повышению цен!!!

Комментарий

И самый лучший вариант подготовки это: заведение уголовных дел на Алекперова, Фридмана, Абрамовича (можно взамен на Швидлера) и др. Параллельно можно порассуждать в прессе о соотношении прибылей от взвинчивания цен на бензин и "благотворительности" по финансированию детских интернатов, где прячут самую секретную документацию. И вообще пора вновь возобновить тему о дальнейшем повышении и расширении социальной ответственности бизнеса.
                                        Удачи

Комментарий

lotss Угу... что-то до Юкоса цены пять лет выше 30 центов не поднимались, а сейчас 50... Убежден что после посадки вышеназванных будет доллар... А потом я очень сильно сомневаюсь, что Иванов-Петров-Сидоров в сапогах будут честнее делить прибылюшку нежели Фридман-Гопман-Рабинович с сионистским капиталом за плечами... Я вообще давно обратил внимание, что наши доблестные генералы воруют в своих частях значительнее бесстыднее (приходилось работать в сугубо военных банках), потому что совершенно искренне не представляют себе другого пути обогащения как своровать, фантазии не хватает... Представление о том, что "тебя изобьют плётками и ты залюбишь меня как миленькая", то есть "мы покажем им небо в клетку, и все станут работать хорошо и справедливо", настолько наивно, что даже оторопь берет... Вот банковский кризис более менее показал, что беда конечно в дураках (ну или разруха в головах, это как кому нравится), наивных недоученных дураках... И правильно они сейчас в ЦБ объяснительные пишут, о том почему нельзя было как-то подругому обойтись, нежели лицензию... Потому как чиновника танцующего на трупе дракона как только можно приструнить? Только начальственным окриком! Только от окрика у него душа в пятки! Потому как слова "А что собственно произошло? Ничего и не произошло!" так наблатыкались говорить, что тошно...
                                          P.S. И еще... Слова про стоимость на бензин в доллар беру обратно... Долгие девять лет аналитиком-спекулянтом приучили, что плохие мои предсказания по экономике сбываются всегда... а потому... тьфу-тьфу-тьфу...тьфу-тьфу-тьфу... не накаркать!!!

Комментарий

Во-первых не надо плеваться на форуме. Во вторых ДОЛЛАРА в ближайшие 5 лет не будет! В США уже формируется фонд по развитию демократии на Ближнем Востоке. Россия пока туда не входит. После развития демократии на Ближнем Востоке американские нефтяные компании скупят российские , установят нормальную рентабельность ии начнут развивать демократию в России. Генералы же все будут куплены по цене 50% от иракской.
                                            Удачи

Комментарий

lotss хе-хе... То есть беспокоиться не стоит? Ну и слава Богу! И генералы у нас оказывается не такие дорогие!.. Набедокурить там на миллиард-полтора, это да, а вот умаслить - дешевле иракских. Ну, стало быть всё хорошо...Американцы действительно этот подход умелее применяют - лучше сразу отдать миллион человеку в погонах адресно, нежели два раза по три миллиарда потом неизвестно кому.

Комментарий

Pozer

что-то до Юкоса цены пять лет выше 30 центов не поднимались, а сейчас 50... Убежден

А теперь вспомните цену на нефть пять лет назад и сейчас. Как сейчас помню, до кризиса 98 г. 92 стоил 3.20, после (в 99 году) 2.30. Нефть тогда стоила около 8-10 долл./бар.

т.е. 3.20 - это 52 цента за литр (курс тогда был 6.20 максимум)
                                                2.30 - это уже 12 центов.
                                                сейчас 14 - это 48 центов., т.е. рост в 4 раза. Нефть сейчас стоит около 37 долл., тогда около 12, т.е. рост в 3 раза. Но если брать лето 98, то рост цены нефти - 4,6 раза, а цена безина - неизменна.

И вообще мне кажется неправильным, когда любой вопрос называют вопросом ".... соответствующей безопасности". Если Вы хотите снизить цены на бензин, значит Вы просто хотите передать часть денег от одного к другому. Но ещё на заре перестройки г-н Шмелёв, ратуя за исключение дотаций объяснил всем желающим, что система дотаций поддерживает богатых (относительно). Вот Вы снизите цены на бензин, и в выигрыше окажутся владельцы автомобилей (в нашей стране - это, как правило, более финансово состоятельные люди чем те, у кого их нет). Одновременно сократятся акцизы (они от цены) и прибыль нефтекомпаний, соответственно, денежные источники для поддержки малооплачиваемых слоёв населения. Или Вы верите, что от снижения цены на бензин сократится, например, цена на хлеб? ну-ну.

Комментарий

А не надо смотреть просто на снижение цен! Надо смотреть на раздел рентабельности! А то мы уж тут Ходорковского в христосики записали, потому что он больше всех платил налоги с продажи за рубеж СКВАЖИННОЙ ЖИДКОСТИ! И на бензине разобраться с трансфертными ценами и все что свыше 20% отдай 98% государству. Конечно надо и с государством разбираться. Хотя бы облететь на вертолете Рублевку - о чем безнадежно мечтал Починок. Или каким другим способом ограничить личное потребление: типа домик свыше 600 000 плюс налог 1 200 000. Нормально будет. Сравнимо с существующей рентабельностью нефтяников.
                                                  Удачи

Комментарий

Насчет цен на хлеб - а разве она у нас свободная? Это ж не бензин. Имею в в иду конечно крупные комбинаты, они цены в обязательном порядке согласовывают с местными властями (и тут эти власти - просто борцы за соц.справедливость, как же-политический вопрос). Даже Путин перед выборами про это втюхивал "избирателям".

Комментарий

Все понятно, кроме одного. Почему у нас цены на бензин выше, чем в штатах? Там по моей памяти, примерно в районе 1$ за галон 95, то есть примерно 18-20с за литр. И ни кто не кричит, что это слишком дешево!

Комментарий

122

По той же причине, по которой в Европе бензин стоит 1 евро. В цене бензина больше 80% стоимости занимают налоги. В своё время именно ЮКОС в Томске провёл показательную акцию - один день на заправке без налогов (т.е. на его заправках бензин отпускался по цене без акцизов и налогов, их потом ЮКОС заплатил государству за свой счёт). Я не помню сейчас уровня цен, но факт, что цена была 20-25% от цены накануне (и завтра).
                                                        Большая часть роста цены в результате идёт в бюджет (80%). Не 98, конечно, как предлагает лотсс, но тоже вполне "социально ответственно".

Я, если честно, такую ситуацию (с косвенными налогами) поддерживаю.

Ведь дешёвый бензин даёт экономике неверные "экономические сигналы". Вспомните, при совке считалось нормой возить грузы, даже 200-300 кг, на ЗИЛ-130 (который жрал литров 30 на сотню). Потому, что бензин всё равно стоит гривенник, чего его жалеть. Где теперь те "зилки"?
                                                        Дешевый бензин (да и энергоносители) не дают экономике развиваться по энергосберегающим технологиям (что уже давно делают на западе), т.е. наше отставание (уже в технике) низкими ценами только консервируется!!!

Даже мерседес (машина не для самых бедных людей, у которых всё в порядке с деньгами на заправку) и тот внедряет технологии, при которых на низких нагрузках отключается половина цилиндров и экономится 5-10% топлива. Кстати, кто-то ещё начал такие фишки делать (Тойота, что ли, не помню). А у нас кто-нибудь об этом задумается? А зачем?

Так что - если мы хотим действительно интегрироваться в мировую экономику, то нам надо быть готовым к равным условиям (слава богу, что мы можем сами выбрать темп, с которым мы пойдём в это светлое будущее;-), если же нет - то давайте принимать тоннами концепции "...... безопасности", закроемся опять наглухо и будем жить только за счёт нефти. И у себя опять будем бензин продавать по 10 коп./литр. (дешевле, чем минеральная вода "Буратино").

Комментарий

Ага а штаты что-то не интегрируют, наверное...И энергоресурсы у нас слишком дешевые, тока никто не пытался сравнивать наши расстояния с лилипутскими европейскими и японскими. Не говорю уже о климате...
                                                          "Почему Россия не Америка" по моему единственный труд, да и то вторая половина полный бред...

Комментарий

122

Ещё раз - в Штатах одна налоговая модель, в Европе другая. В настоящий момент у нас выбрана именно такая модель. Я с ней согласен (это моё право), Вы можете быть не согласны (это тоже Ваше право).

И потом, объясните, а зачем сравнивать расстояния? Часть этих "расстояний" как раз и возникла из-за неверных экономических сигналов (а, по железке возить дешево), вот и возим. Сейчас энергетики со страшной силой переходят на газ (ДЕШЕВО!!!! МЫ ЗАРАБАТЫВАЕМ!!! ЭТО НАШЕ КОНКУРЕНТНО ПРЕИМУЩЕСТВО!!!! - это их вопли). Только когда в 80 годах КПСС переводила часть электростанций на газ, это называлось "газовая пауза". Подразумевалось, что за это время будут разработаны технологии, позволяющие более экономно и чисто сжигать уголь (средства на разработку - за счёт текущей экономии от сжигания "дешевого" газа). Что получилось - технологий никто (ессно) не разрабатывал (зачем, на угле дорого), газ (по крайней мере дешевый) заканчивается, что будет через 10-15 лет... Но это ещё ладно, но вот через 100 лет ВЕСЬ газ кончится. Что тогда? Технологий по дешевому углю так и не будет, а "расстояния" будут все от газовой халявы. И что тогда? Опять достанем эту Вашу брошюрку и будем ругать весь свет?

И потом. А кто сказал, что газ (нефть) у нас дещёвая? Сколько стоит газ от независимых производителей (которые сами строили инфраструктуру)? Что то он отличается от газпромовского. В текущую цену газа, нефти(в данном случае - себестоимость), электроэнергии не заложен возврат капитала. Он "халявный", от совка. А вот когда начнётся разработка новых провинций и залежей, стройка новых электростанций, тогда мы все и узнаем, что сколько стоит. Вот только тогда многие, которые сейчас считают свою деятельность исходя из "дешевых" ресурсов, столкнутся с серьёзными проблемами. А ведь государство (в лице либералов) давно предупреждает....

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X