17 июня, четверг 09:17
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Москва живет за счет остальной России?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• налоги.... надо смотреть, что остается в регионе, а что уходит в Москву...
    Чтобы заработать на жизнь, надо работать. Но чтобы разбогатеть, надо придумать что-то другое.

Комментарий

• Slon надо смотреть, что остается в регионе, а что уходит в Москву ты про налоги или про кэш-флоу?
      Если про налоги, то тут все в соответствии с бюджетным кодексом.
      а про кэш-флоу - так профит все равно не в Москве а в западных операционных профит-центрах оседает

Комментарий

• hound

Эх, как бы мы жили в своей глухомани, если б не свет путеводных кремлевских звезд ?!

Лаптем бы щи хлебали.

А откуда бы лапти и щи брали без «мудрых» указаний из Москвы ?!

И всегда самые сильные специалисты были из московских вузов - не всегда, конечно, москвичи, но из вузов-то московских.

«Всегда» - это испокон веков или только после возвращения Москве столичного статуса в 1918 году ?

И пока люди в провинции живут так, как сейчас, мыслить иначе им будет НЕВЫГОДНО !

Не всем. Те, кто уже начал мыслить по другому, и жить стал по другому.

… перебравшись в Москву !

sanyek

большинство налогов платится все-таки в провинции

Неужели Вам действительно неизвестно, что фирмам (заводам, магазинам, шахтам и т.д), входящим в холдинги, размер прибыли планируется руководством холдинга ? В результате тот же Рязанский НПЗ после технического переоснащения и резкого повышения качества продукции вполне может оказаться убыточным, ЕСЛИ его хозяева из ТНК (или хозяева ТНК из управляющей компании "ТНК-Менеджмент") решат, что Рязанский НПЗ ДОЛЖЕН покупать у ТНК нефть вдвое дороже, чем стОит бензин, отпускаемый им бензозаправкам, принадлежащим той же самой ТНК. И что, в таком случае, достанется провинции ?!

Комментарий

• Леший, А откуда бы лапти и щи брали без «мудрых» указаний из Москвы ?!

И
          Так вот ничего больше бы и не было. А так, слава Богу, есть. «Всегда» - это испокон веков или только после возвращения Москве столичного статуса в 1918 году ? Почти 100 лет - нет уж и мало. Хотя не отрицаю, что есть неплохие ВУЗы и в регионах. Просто их там очень мало. … перебравшись в Москву ! Да нет же! Знаю людей, которые нормально работают и зарабатывают на местах. Вот только опять же мало таких людей.
          The first thing we do, let's kill all the lawyers.

Комментарий

• Леший Неужели Вам действительно неизвестно, что фирмам (заводам, магазинам, шахтам и т.д), входящим в холдинги, размер прибыли планируется руководством холдинга ?
            как ни странно - известно равно как известно, что "в Москве" эти деньги не оседают. Они или висят на западных счетах (в западной недвижимости, в клубе "Челси" и т.д. - или реинвестируются в российский бизнес).
            И уж во всяком случае, мечтой хозяев бизнеса никак не является уплата всех налогов в г. Москве, чтобы сделать подарок Юрий Михалычу
            Так что в приведенном вами примере, теряет от того, что Рязанб покупает нефть по трансфертным ценам только областной бюджет. Но могу вас уверить, что московский бюдже от этого не приобретает
            Приобретают чуваки на Кипре, Британских Виргинских островах и т.д., которые занимаются сервисным обслуживанием оффшорных компаний

Комментарий

• hound

А откуда бы лапти и щи брали без «мудрых» указаний из Москвы ?!

И Так вот ничего больше бы и не было.

"Ничего больше" подразумевает наличие чего-либо УЖЕ ! А откуда бы это "уже" (лапти да щи) взялось бы без «мудрых» указаний из Москвы ?!

А так, слава Богу, есть.

Чтоб москвичам жить на то, что у нас есть !

«Всегда» - это испокон веков или только после возвращения Москве столичного статуса в 1918 году ?

Почти 100 лет - нет уж и мало.

Смотря кому ! Библейским евреям хватило 40 лет, чтобы распрямиться после рабства, а у нас горбатых только могила исправляет !

перебравшись в Москву !

Да нет же! Знаю людей, которые нормально работают и зарабатывают на местах. Вот только опять же мало таких людей.

Я тоже знаю людей, которые до 1991 года жили если не при полном коммунизме, то вполне нормально. Вот только было их тогда также мало, как и "нормально работающих и зарабатывающих на местах" сегодня.

Комментарий

• Леший а чо вы время тратите, пишете так много слов?
                Сказали бы просто: все вы ... ... ... и времени на писанину не надо было бы траттить и с точки зрения логики так же обосновано

Комментарий

• sanyek

Но могу вас уверить, что московский бюдже от этого не приобретает
                  Приобретают чуваки на Кипре, Британских Виргинских островах и т.д., которые занимаются сервисным обслуживанием оффшорных компаний

Значит, у нас с Вами разный масштаб экономического мЫшления. Для меня и те "крохи", что оседают в Москве, имеют значение.

Комментарий

• sanyek

Сказали бы просто: все вы ... ... ...

Неохота РАНЬШЕ ВРЕМЕНИ еще один "+" получать.

Комментарий

• Леший Для меня и те "крохи", так и я говорю про крохи
                      а вас какие крохи больше всего задевают - те, которые получает бюджет города Москвы, федеральный бюджет, или личный бюджет хозяев холдингов?

Комментарий

• О поступлении налогов и сборов в бюджетную систему
                        Российской Федерации в январе-июне 2003 года

За шесть месяцев т.г. в бюджетную систему Российской Федерации поступило всего налогов (включая платежи в государственные внебюджетные фонды) 1,7 трлн. рублей.

Поступления налоговых и неналоговых доходов составили 1 262,8 млрд. рублей, что на 20,4% больше, чем в январе-июне 2002 года. Из общей суммы поступлений налоговых платежей в федеральный бюджет поступило 51% и в консолидированные бюджеты субъектов Российской Федерации - 49 процентов.

В федеральный бюджет мобилизовано за январь-июнь т.г. 643,4 млрд. рублей, что на 24,5% больше, чем за соответствующий период 2002 года.

Кроме того, единого социального налога (ЕСН), зачисляемого в федеральный бюджет, поступило за январь-июнь т.г. почти 170,0 млрд. рублей.

Структурный состав налоговых доходов федерального бюджета выглядит следующим образом. Так, большая часть налоговых поступлений в январе-июне т.г. обеспечена поступлениями НДС (47%), акцизов (21%), платежей за пользование природными ресурсами (17,5%), налога на прибыль организаций (около 13%).

Поступления налога на прибыль организаций в консолидированный бюджет Российской Федерации за 6 месяцев т.г. составили 246,3 млрд. рублей, в том числе в федеральный бюджет - 82,0 млрд. рублей.

Темп роста поступлений в консолидированный бюджет страны относительно поступлений 6 месяцев 2002 года составил 107,8%, в федеральный бюджет - 97,3%, в консолидированные бюджеты субъектов Российской Федерации - 113,9 процента.

Поступление налога на добавленную стоимость в бюджетную систему Российской Федерации за январь-июнь т.г. составили 303 млрд. рублей и увеличились почти на 29% по сравнению с соответствующим периодом 2002 года.

В консолидированный бюджет Российской Федерации за 6 месяцев т.г. поступило акцизов по сводной группе подакцизных товаров на сумму около 180 млрд. рублей, в том числе в федеральный бюджет - 135,5 млрд. рублей.

Темп роста поступлений в консолидированный бюджет относительно поступлений 6 месяцев 2002 года составил 137,0%, в федеральный бюджет превысил 124%. Поступления акцизов в консолидированные бюджеты субъектов Российской Федерации выросли в 2 раза.

Поступления платежей за пользование природными ресурсами в консолидированный бюджет Российской Федерации составили за 6 месяцев т.г. 170 млрд. рублей, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2002 года на 32,7%. При этом за январь-июнь т.г. в федеральный бюджет мобилизовано 112,6 млрд. рублей, что в 1,4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В общей сумме платежей за пользование природными ресурсами в консолидированный бюджет страны поступления налога на добычу полезных ископаемых составили в январе-июне т.г. 149 млрд. рублей, из них в федеральный бюджет мобилизовано 111,5 млрд. рублей. При этом за отчетный период указанный налог вырос в 1,5 раза, как в консолидированный, так и в федеральный бюджеты.

Кроме того, поступления платежей в государственные внебюджетные фонды за январь-июнь т.г. составили 452 млрд. рублей, в том числе в Фонд социального страхования - около 49 млрд. рублей, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 2,7 млрд. рублей, территориальные фонды обязательного медицинского страхования - около 43 млрд. рублей. Поступления в Пенсионный фонд Российской Федерации (включая ЕСН, зачисляемый в федеральный бюджет) составили 357,7 млрд. рублей

Задолженность по налогам и сборам в консолидированный бюджет Российской Федерации на 1июля 2003 года составила 498,6 млрд. рублей и снизилась с начала года на 20,5 млрд. рублей, или на 3,9%.

На 1 июля 2003 года недоимка составила немногим более 200 млрд. рублей и за период с начала года снизилась на 7,0 млрд. рублей, или на 3,4%.

Вместе с тем, сумма приостановленных к взысканию платежей с начала года увеличилась на 11,6 млрд. рублей, или на 6,2% и составила на 1 июля 200,3 млрд. рублей, сравнявшись таким образом с недоимкой.

Задолженность по федеральным налогам и сборам на 1 июля 2003 года составила 424 млрд. рублей, или 85% к задолженности в консолидированный бюджет. По сравнению с началом года она снизилась на 19,6 млрд. рублей, или на 4,4 процента.

Недоимка по федеральным налогам и сборам на 1 июля 2003 года составила 164,5 млрд. рублей и снизилась по сравнению с началом года на 5,8 млрд. рублей (на 3,4%).
                        Люблю деньги, но пpедельно пpофессионально. (Киpиенко, по HТВ, 24.03.1998)

Комментарий

• Леший, ну, насчет уровня экономического мышления... Просто перекачивается избыточная прибавочная стоимость. А роль пылесоса выполняет не просто более развитое производство (как у Маркса), а более развитые производственные (или даже еще шире - общественные) отношения. Это и беда третьего мира во взаимоотношении с Западом, у наша, общая, российская - с конца 80-х, когда мы приоткрылись. А у нас в стране - Москва - регионы. Так что главное, что надо делать - это не лить слезы по поводу налогов-субвенций, а развивать рынок в регионах.

Комментарий

• sanyek

а вас какие крохи больше всего задевают - те, которые получает бюджет города Москвы, федеральный бюджет, или личный бюджет хозяев холдингов?

Ни одни из Вами перечисленных КРОХ ! Больше всего меня задевают КУСКИ, вырываемые из рук провинций.

Комментарий

• Леший
                              Без наезда, скепсиса или сарказма: просветите по поводу механизмов вырывания кусков. На самом деле хочу знать. То есть как (кроме бюджетных перераспределений) ресурсы на халяву попадают к тем московским лицам, которые потом их перепродают провинции?

Комментарий

• Леший КУСКИ, вырываемые из рук провинций кем?
                                Федералами, Лужковым, олигархами?

Комментарий

• hound

Леший, ну, насчет уровня экономического мышления... Просто перекачивается избыточная прибавочная стоимость.

И все же именно "уровень экономического мышления", т.к. я не считаю ОГРАБЛЕНИЕ территории "перекачиванием ИЗБЫТОЧНОЙ прибавочной стоимости". (Кстати, не поясните ли, начиная с какой величины прибавочная стоимость становится избыточной ?! )

Так что главное, что надо делать - это не лить слезы по поводу налогов-субвенций, а развивать рынок в регионах.

И кто ж это, по Вашему мнению, ЗАХОЧЕТ развивать рынок в регионах, зная, что заработанную ИМ прибыль объявят ИЗБЫТОЧНОЙ и выкачают под шумок рассуждений о "более развитых производственных (или даже еще шире - общественных) отношениях" между Москвой и регионами ?! Традиции дармового труда ушли вслед за коммунистическими субботниками !

Комментарий

• Леший, ну это просто объективно существующий экономический механизм, а вовсе не чья-то злая воля (хотя элемент злой воли тоже присутствует). Беда в том, что разрыв настолько велик, что вместе с прибавочной стоимостью выкачивается часть с, что ведет не просто к отсутствию развития производительных сил, а к их деградации.
                                    По поводу дармового труда. Те отрасли, которые интегрированы в более-менее современные производственные отношения, дают возможность платить более-менее приличную зарплату. Года 2 назад я был на БрАЗе - так там зарплата у рабочих была около 15 тыс.руб. Поверьте, я не работаю на Дерипаску.

Комментарий

• Mosquito

как (кроме бюджетных перераспределений) ресурсы на халяву попадают к тем московским лицам, которые потом их перепродают провинции?

Я же привел уже пример с Рязанским НПЗ и ТНК. ФОРМАЛЬНО, ТНК действительно зарегистрирована в Тюмени, однако почтовый адрес и контактные телефоны у нее московские (http://www.skrin.ru/Default.asp?Part...25674C002DDE05), значит, ФАКТИЧЕСКИ компания действует в Москве. Значит, и все свои финансовые операции она проводит через московские банки. Значит, на счетах именно московских банков оседают деньги, НА ХАЛЯВУ выкаченные ТНК из Рязанской области. И (в том числе) эти деньги московские банки продают затем на межбанке (в том числе и) рязанским банкам, а те, в свою очередь, выдают в виде кредитов рязанским предприятиям.

sanyek

КУСКИ, вырываемые из рук провинций

кем? Федералами, Лужковым, олигархами?

И федералами, и олигархами. А Лужков уже подбирает крохи, которые достаются его (тоже, кстати, территориальному) бюджету.

Комментарий

• hound

Объективно существующий экономический механизм ДОЛЖЕН предусматривать ВЗАИМНУЮ выгодность сделки для ВСЕХ сторон, а не ТОЛЬКО ДЛЯ той ЕДИНСТВЕННОЙ, которая считает свои "производственные (или даже еще шире - общественных) отношения" с территориями более развитыми, чем отношения территорий с нею.
                                        Что же касается "более-менее приличной зарплаты на БрАЗе", то при нынешней доходности сырьевых отраслей вообще и цветной металлургии в частности, то зарплату в 500$ лично я приличной не считаю. Тем более, что рабочий рабочему рознь и, соответственно, их оплата тоже !

Комментарий

• Леший, 1.Объективно существующий экономический механизм - это вещь, слабо зависящая от свободной воли участников. А уж а взаимной выгодности говорить просто не приходится.
                                          2.Вы не считаете приличной зарплату в 500$ - так и я не считаю. В данном случае важно, что ее считают отличной те, кто ее получает.

Комментарий

• я за третий пункт голосования.

Комментарий

• Леший
                                              И (в том числе) эти деньги московские банки продают затем на межбанке (в том числе и) рязанским банкам, а те, в свою очередь, выдают в виде кредитов рязанским предприятиям.
                                              По факту не совсем так. Рязанское ОСБ, если память мне не изменяет, собрало около половины всех кредитных ресурсов области. При этом на всех областных банковских собраниях его главу Промахова традиционно пинают за то, что размещение ресурсов в других регионах (читай, Москве) выше, чем привлечение в области. Нельзя сказать, чтобы злокозненный Сбербанк с ходу откидывал хороших заёмщиков с тем, чтобы по дешёвке разместить деньги в "голове". "Голова", конечно, о себе, любимой, не забывает и региональное кредитование лимитирует, но и эти лимиты, насколько я знаю, не вычерпываются до дна. Выходит, дело в недостаточном развитии региональной экономики, которая не в состоянии дать хорошего заёмщика?
                                              Получается замкнутый круг. Региональным предприятиям, чтобы развиваться, нужны кредиты. Кредиты не дают из-за сомнений в платежеспособности. Деньги уходят на поддержку и без того процветающих столичных экономических гигантов. Разрыв ещё больше увеличивается. При этом уровень экономической компетентности регионалов как бы ни при чём

Комментарий

• hound

1.Объективно существующий экономический механизм - это вещь, слабо зависящая от свободной воли участников. А уж а взаимной выгодности говорить просто не приходится.

В таком случае, обеспечение профицита бюджета ЗА СЧЕТ сокращения бюджетных расходов, В РЕЗУЛЬТАТЕ задержек выплат зарплат и оплаты гос.заказа Вы тоже считаете "объективно существующим экономическим механизмом" ?!

Комментарий

• Леший, В таком случае, обеспечение профицита бюджета ЗА СЧЕТ сокращения бюджетных расходов, В РЕЗУЛЬТАТЕ задержек выплат зарплат и оплаты гос.заказа Вы тоже считаете "объективно существующим экономическим механизмом" ?! Конечно, нет. Просто отношения центр-регионы не сводятся к чисто государственным (бюджетным, налоговым и т.д.) делам. Значительная часть финансовых потоков из регионов идет в оффшоры (через Москву, и ей кое-что перепадает), и государства это фактически не касается.

Комментарий

• Mosquito

Не могли бы Вы уточнить смысл, вложенный Вами во фразу "собрало около половины всех кредитных ресурсов". Я привык, что кредитные ресурсы размещают, а собирают депозиты.

Выходит, дело в недостаточном развитии региональной экономики, которая не в состоянии дать хорошего заёмщика?

И в этом тоже. Вернее, хорошие заемщики есть, но они невыгодны банкам (причем, не только региональным, но и московским): ведь для банка хороший заемщик - имеющий доходный легальный бизнес, огромные обороты по банковским счетам и ликвидную собственную недвижимость (оборудование), а в провинции доходный бизнес, в основном "черный" (в лучшем случае - "серый"), в расчетах по-прежнему высока доля "черного" нала и бартера, здания предпочитают арендовать, а оборудование предпочитают покупать в лизинг. Кредитовать такой бизнес и рискованно (разборки с "крышей" заемщика при просрочке), и дорого (РВПС по необеспеченному / недостаточно обеспеченному кредиту).

Получается замкнутый круг. Региональным предприятиям, чтобы развиваться, нужны кредиты. Кредиты не дают из-за сомнений в платежеспособности. Деньги уходят на поддержку и без того процветающих столичных экономических гигантов. Разрыв ещё больше увеличивается. При этом уровень экономической компетентности регионалов как бы ни при чём

Смысл последнего предложения мне тоже непонятен. Вы поддерживаете мнение hound'a о том, что причина нищеты регионов в экономической компетентности регионалов или возражаете ему ?

Комментарий

• hound

Просто отношения центр-регионы не сводятся к чисто государственным (бюджетным, налоговым и т.д.) делам. Значительная часть финансовых потоков из регионов идет в оффшоры (через Москву, и ей кое-что перепадает), и государства это фактически не касается.

Зато государства "касаются" отношения с регионами, выходящие за рамки "чисто государственных (бюджетных, налоговых и т.д.) дел" ! Те самые отношения, которые ЗАСТАВЛЯЮТ, например, ТНК, зарегистрированную в Тюмени, держать "головную" контору (и соответственно, вести весь свой бизнес) за три тысячи киллометров - в Москве !

Комментарий

• Леший
                                                        Не могли бы Вы уточнить смысл, вложенный Вами во фразу "собрало около половины всех кредитных ресурсов". Я привык, что кредитные ресурсы размещают, а собирают депозиты.
                                                        Вообще-то ressource - буквально означает "источник", а источниками денежных средств, как известно, являются пассивы Но если Вам больше нравится термин депозиты, пусть будут депозиты.

Вы поддерживаете мнение hound'a о том, что причина нищеты регионов в экономической компетентности регионалов или возражаете ему ?
                                                        Поддержать мнение hound'а мне мешает знакомство и со столичными, и с региональными управленцами

Комментарий

• Леший, Те самые отношения, которые ЗАСТАВЛЯЮТ, например, ТНК, зарегистрированную в Тюмени, держать "головную" контору (и соответственно, вести весь свой бизнес) за три тысячи киллометров - в Москве ! Вот именно! GR, как правильно сказал Дерипаска, - 40% успешного бизнеса. Но дело не только в этом. В Москве значительно удобнее разрешать все вопросы, кроме чисто производственных.
                                                          Mosquito, Поддержать мнение hound'а мне мешает знакомство и со столичными, и с региональными управленцами Ну, на дураков и нас везде богато.

Комментарий

• hound
                                                            В Москве значительно удобнее разрешать все вопросы, кроме чисто производственных.
                                                            Вот-вот, а я что говорил?! Щёки надуваем, делаем вид, что капитализм почти построили, а любой мало-мальски важный вопрос без нужного чиновничка не решается.

Комментарий

• Mosquito Вот-вот, а я что говорил?! Щёки надуваем, делаем вид, что капитализм почти построили, а любой мало-мальски важный вопрос без нужного чиновничка не решается. По формуле все того же Дерипаски - 40% GR, 40%PR, 20% производство. На самом деле, в Москве эффективнее решать вопросы и с банками, и с PR, и еще с множеством вещей, касающихся крупного бизнеса, а не только с государством - хотя, конечно, и с государством тоже. Наконец, с большими деньгами в Москве комфортнее жить - хотя на Лазурном Берегу еще лучше.

Комментарий

Обработка...
                                                              X