13 июня, воскресенье 10:36
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Иностранные инвестиции в Россию - стоит ли их ждать?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Даа... Что в нефтянке творится... ЮКОС-Сибнефть- Shell, Сургут несчастный...

А вы говорите деньги зарубежом, да они все здесь. Все российские деньги давно здесь, здесь недооцененные активы, здесь огромная и быстрая (по западным меркам) рентабельность по инвестициям. Более того, и иностранные деньги пошли. И немалые. Перспективы радуют.
    Две вещи на свете бесконечны - Вселенная и человеческая глупость.
    Хотя насчет Вселенной я не уверен. Альберт Энштейн.

Комментарий

А что собственно творится-то? Сначала банки отдали в управление иноменеджерам, теперь нефтянку отдают. А вот насчет денег тут надо поподробнее... куда ж они пошли-то? Во что ж они вложены-то? Именно потому что огромная (немыслимо огромная по всем меркам) рентабельность в обозримом будущем может резко прекратиться, а то и вовсе активы отнимут; наши ребята резко сбрасывают активы, чтобы все эти шэллы и бипи бегали по судам и доказывали, что они ничего не знали о предыдущем преступном присвоении этих активов. Кстати, вчера и суд так решил, так по радио каждые 15 минут ,очевидно, специально для шэлл объявляли). Чем там Путин интересовался у Ходорковского-то? Чего он там прихватил и до сих пор не может освоить (деньги не хочет возвращать даже на раскрутку реальных активов).
      Удачи

Комментарий

lotss Кто ж спорит? Все верно.

А приход иноменеджеров паралллельно с начавшимся участием иностранных монстров - я рассматриваю как положительный момент. Пора наконец-то не только деньги качать, но и реально управлением/развитием бизнеса заняться нашим олигархам. А форма выбрана правильная. Как еще?

Комментарий

Voha

Очень верно!! Но, Тогда:
          а) наши дрова-рублисы надо торговать на их рынках (свободных) !!! Вы знаете какого-нибудь государева человека, кто рискнет на них сунуться?
          б) надо также что бы закордонные поставщики не из СНГ и банки их обслуживающие были готовы у нас рубли принимать за импорт ..

Да нет, думаю достаточно будет относительной стабильности рубля на интервале хотя бы 3-4 года и наличия какого-то доверия к правительству, чтобы добиться внутренней признаваемости рубля. На то, что рубль станет резервной валютой я мало расчитываю.

Но давайте поставим себя на место тех кто капитал вывозит зарубеж. Разве эти капиталы Там омертвлены? Вы бы лично затратив столько усилий и средств чтобы Там оказалась кругленькая сумма не постарались бы заставить ее работать? Эти активы/авуары работают Там, преумножаются! Будут созданы условия -- они будут РАБОТАТЬ тут, преумножаться. Посему надо говорить именно об тех условиях, на которых бы эти капиталлы работали бы на Родине.

Так какие это условия с Вашей точки зрения?????
          Не учите меня жить и я не скажу куда вам идти.

Комментарий

Advisor

Даа... Что в нефтянке творится... ЮКОС-Сибнефть- Shell, Сургут несчастный...

А вы говорите деньги зарубежом, да они все здесь. Все российские деньги давно здесь, здесь недооцененные активы, здесь огромная и быстрая (по западным меркам) рентабельность по инвестициям. Более того, и иностранные деньги пошли. И немалые. Перспективы радуют.

Да?! А подробнее о перспективах нельзя ли??? Или нам надо радоваться тому, что мы сейчас наращиваем объемы нефте- и газодобычи??? Сомнительные преимущества и отнюдь не радужная перспектива.

Да, в сырьевые отрасли деньги текут и не малые. Да текут-то они по одной простой причине. вся прибыль по этим операциям осядет на Западе через посредников оффшорных. А вы что-то слышали о серьезных инвестициях в перерабатывающую промышленность??? Я тоже нет. Так что я бы этим "светлым" перспективам не радовался.... На сколько-то нефти нам и др. ресурсов хватит, а что потом??? У нас даже бананы не растут... Грустно, а Вы о перспективах.

Комментарий

Толномур Или нам надо радоваться тому, что мы сейчас наращиваем объемы нефте- и газодобычи???

Конечно радоваться! Пока цены выше 20 - надо однозначно наращивать. А вот если будет 8, то наоборот.

вы что-то слышали о серьезных инвестициях в перерабатывающую промышленность???

В нефтеперерабатывающую? Или вообще?

Вообще очень много инвестиций. В нефтепереработку - пока много не вкладывают. Но есть причины. Наши нефтепродукты просто зарубеж никто не пустит. Поэтому нет и смысла развивать. Отсюда и желание наших нефтяников покупать такие активы зарубежом. Но там - низкая рентабельность.

Вывод: далеко не факт, что нефтепереботка (именно экспортоориентированная) нам нужна. Достаточно будет перерабатывать для себя.

Комментарий

Advisor

Конечно радоваться! Пока цены выше 20 - надо однозначно наращивать. А вот если будет 8, то наоборот.

Даже если цены упадут до 8 качать не перестанут, чисто технологически дешевле работать в убыток, чем консервировать скважены. В этой отрасли фиксированные издержки очень высоки и цена при которой имеет смысл останавливать добычу низка, так что будут качать даже в убыток, конец 90-х это подтвердил.

В нефтеперерабатывающую? Или вообще?

Вообще очень много инвестиций. В нефтепереработку - пока много не вкладывают. Но есть причины. Наши нефтепродукты просто зарубеж никто не пустит. Поэтому нет и смысла развивать. Отсюда и желание наших нефтяников покупать такие активы зарубежом. Но там - низкая рентабельность.

Вывод: далеко не факт, что нефтепереботка (именно экспортоориентированная) нам нужна. Достаточно будет перерабатывать для себя.

Вообще, конечно, вот с нефтепеработкой, вроде как все путем.

А в другие отрасли как с вложениями??? Вы структуру нашего экспорта представляете??? Там за последние 10 лет никаких сдвигов. На 90 % это минерально-сырьевые ресурсы. На худой конец самый низкий уровень первичной переработки. И все, дальше мы отдыхаем....

Комментарий

Толномур Даже если цены упадут до 8 качать не перестанут

Мы не говорим про "качать", а мы говорим про "наращивать"!!!

Вы структуру нашего экспорта представляете??? Очень хорошо. И не только экспорта.

На худой конец самый низкий уровень первичной переработки.
                  Не все так уж совсем плохо. Тем не менее по сути в общем верно.

Так я вам и поясняю: надо не просто критиковать, а говорить о причинах. А причины - в переизбытке перерабатывающих мощностей в развитом мире. В катастрофически низкой рентабельности ТАМ. В таможенных барьерах.

По той же стали - наши компании могли бы существенно увеличить степень переработки - но кто ж пустит? Пустят только чугун и стальной прокат.

Решение - вступление в ВТО и пр. организации, грамотное лоббирование наших интересов. Но опять же - на каких условиях? Повысить энерготарифы? Значит подорвать нашу конкурентоспособность. Палка о двух концах.

Но итоговое решение - та же корейская модель. Сильные экспорториентированные отрасли (в нашем случае нефтегазовая и металлургическая) тянут за собой остальную экономику. Что фактически и происходит у нас.

Комментарий

Advisor

А мы как-то незаметно ушли от темы топика, ждать ли инвестиции в РФ. ИМХО, все присутствующие согласны, что пока ждать нечего, а если они и будут, то только в добычу ресурсов, что нам самим едва ли выгодно. Или я неверно резюмировал мнения уважаемых коллег???

Комментарий

• Я по роду деятельности хорошо вижу сколько ИНОСТРАННЫХ инвестиций уже идет, скажем, в пищевую промышленность или в телекомы или в ритейл-торговлю - это уже миллиарды долларов (это если не брать во внимание добывающую отрасль). Поэтому ИМХО неправильно, если вы пришли к выводу, что иностр. инвестиций нет вообще.

Тем более неправильно однозначно отвечать, что только в добычу ресурсов, что нам самим едва ли выгодно . Это почему же? См. пример про "корейскую экономику".

Комментарий

• Advisor

Я по роду деятельности хорошо вижу сколько ИНОСТРАННЫХ инвестиций уже идет, скажем, в пищевую промышленность или в телекомы или в ритейл-торговлю - это уже миллиарды долларов (это если не брать во внимание добывающую отрасль). Поэтому ИМХО неправильно, если вы пришли к выводу, что иностр. инвестиций нет вообще.

По официальным данным РФ уступает по объему иностранных инвестиций не только Китаю и Корее, но и Польше с Чехией. Это факты.

Тем более неправильно однозначно отвечать, что только в добычу ресурсов, что нам самим едва ли выгодно . Это почему же? См. пример про "корейскую экономику".

Корейские чеболи формировались не вокруг сырьевых отраслей, По-моему, это было тяжелое машиностроение. Или я что-то напутал??

Комментарий

• Толномур По официальным данным РФ уступает по объему иностранных инвестиций не только Китаю и Корее, но и Польше с Чехией.

Уступает. Но не все иностр. инвестиции - благо.

Толномур Корейские чеболи формировались не вокруг сырьевых отраслей, По-моему, это было тяжелое машиностроение. Или я что-то напутал??

В общем правильно. Ну и что? Суть не в том, вокруг чего, а в том, кто кого потянет.

Сейчас сырьевики тянут сельское хозяйство - сотни миллионов долл. нефтяных и металлургических денег инвестированы. Вот вам пример.

Комментарий

• Неверно! РОССИЯ ЯВЛЯЕТСЯ ЕДИНСТВЕННОЙ СТРАНОЙ В МИРЕ, КОТОРАЯ АКТИВНО ВЫВОЗЯ КАПИТАЛ ЕЩЕ БОЛЕЕ АКТИВНО ПРЕПЯТСТВУЕТ ИНВЕСТИРОВАНИЮ СОБСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ! Пример:
                            Сколько раз мы слышали о бедственном положении коммунального хозяйства. Так вот объявляю ту сделку, которую я так и не завершил. В городке со 140 тыс населением 75% воды покупные. Посмотрел норму расхода на живую душу - 350 л. в день. Засомневался. Проверил на одном (!) доме, где был счетчик - 80 л. в день. Прикинул рентабельность устранения потерь при действующем тарифе - 60-70% в валюте. Тут и фины со шведами забегали. Готовы: привлечь кредит ЕБРР; купить машины;отремонтировать, взятый в аренду или концессию, водопровод (в трубу загоняется что-то вроде презерватива); требование: НЕ СНИЖАТЬ(!) ТАРИФ хотя бы 3-5 лет. Гордума категорически отвергла даже саму возможность передачи в аренду или концессию водопровода инофирме! Дело было три года назад. За это время тарифы подросли на 50%, так как горводоканал очень и очень убыточен. На авторство схемы не претендую. Если будете копировать, то пугайте идиотов подсосом в дырки водопровода канализационных стоков весной, когда грунтовые воды поднимаются. соответственно, возможны эпидемии. Так, кстати, во многих проектах. Теплосети, электросети... с электросетями еще смешнее.
                            Удачи

Комментарий

• Толномур НДС как минимум

Комментарий

• Хорошая тема. Всегда приятно подумать о судьбах Родины. Особенно перед обедом. А то с обеда придешь, думать тяжело.
                                На самом деле кивание на польши всякие неуместно. Это придатки, причем не сырьевые, а вообще. Так отбросы. У них своего ничего не осталось. Да инвестиций там больше, чем в России. Ну так все просто, западники дают своим дочкам деньги на развитие, либо это вообще перенос производства, там где дешевле рабочая сила. Что есть у чехии. Ни-че-го. Даже карловы-вары продали, или пропили. А у нас. Почти все свое осталось. Немного ржавое (можно почистить), немного устарело - переходит в стадию антиквариата (скоро цены вырастут). Кое-где запад лезет из щелей, спорить не буду. СПб город хороший, но это окно в Европу надо закалачивать. Сами в своем соку будем вариться, богатеть. А то случись война с Марсианами. Америка уже готовится. Кто впереди всех побежит на зачистки и карательные акции польши, чехии. Почему? Имеют их. Они имеют нечто и их за это нечто имеют. А я вот сейчас пообедаю, пивка выпью и гордости будет за Родину пруд-пруди. Не нужны нам их инвестиции. Дорого слишком стоят. Нет конечно, если просто они нам денег дадут я согласен. Можно даже просто подержать. Но чтобы потом отдавать не пришлось. А то Россия за последние годы закачала в США таких инвестиций и ни какой любви. Предлагаю избавить страну от франклинов. ТАКИЕ инвестиции нам не нужны. Пусть они идут во всякие польши. А мы гордо пойдем обедать. У нас есть право, есть что хотим, когда хотим, с кем хотим, и можем запивать все это правильными напитками. У польши скоро и этого не будет. Dixi.

Комментарий

• dren Интересно написал. И в целом хоть и в разговорном жанре, но по сути.

Комментарий

• dren
                                    Сами в своем соку будем вариться, богатеть.
                                    Звучит прекрасно, как чучхе....
                                    Можно даже просто подержать.
                                    Для чего, просто? У ЦБ уже 57 ярдов просто держится где-то в "фимаке" под какие-то оверовские проценты..
                                    пивка выпью и гордости будет за
                                    беспризорников без будущего?
                                    за стариков и безработных?
                                    Не нужны нам их инвестиции.
                                    Что же нужно?
                                    Вообще никакие и в никакой форме? Китайцы спятили привлекая 450 ярдов и фактически загоняя японцев в кризис?
                                    Предлагаю избавить страну от франклинов.
                                    Как по Вашему лучше это сделать?
                                    и ни какой любви.
                                    Есть примеры обратного в политике и бизнесе?
                                    У нас есть право До поры до времени, пока сил "дубину" держать хватает..
                                    Имеют их.
                                    Действительно, после стольких лет "любви" обедневшего ссср..
                                    Advisor но по сути -- пользы от обсасывания этого вопроса -- никакой..

Комментарий

• Ну, если сформулировать суть темы в двух словах: "Те предприятия кому инвестиции нужны - привлекают их, а кому не нужны - не привлекают (по разным причнам)"
                                      Проблема не в невозможности привлечь инвестиции - проблема в том, что компании недоценены, и в основом из-за госполитики. А в чем причина подобной политики - это уже отдельная тема

Комментарий

• sanyek, с чего Вы взяли что компании недооценены? Если отвлечься от сравнений по формальным показателям наших и, извините за словцо, ихних компаний, то оказывается что уважаемый lotss близок к истине. Период первоначального накопления капитала вступает в ту фазу когда крайне важно вовремя обналичить и юридически закрепить итоги экспроприации.

Этот процесс только начинается. Ближайшие пять-семь лет на инвестиции можно особо не надеяться.

Advisor, миллиарды баксов которые Вы по роду службы имеете счасье наблюдать, это не совсем те инвестиции которые нужны нашей стране. Это авантюра.
                                        Отиметь в извращенной форме и выкинуть на помойку вот их суть.

С уважением.

Комментарий

• Ostin Это авантюра.

Почему же?

Строительство по всей стране линий мобильной связи, прокладка оптиковолокна?

Приобретение оборудования для предприятий пищевой промышленности, реконструкция основных фондов, строительство ритейловых сетей?

Вложение средств в продуктивность земледелия, в результате чего Россия наконец-то с 1913 г!!! перестала импортировать зерно и начала ВНОВЬ экспортировать излишки зерна (миллионы тонн)?

Строительство трубопроводов и портовых терминалов для экспортной продукции невиданными ранее темпами?

Повсеместное устранение мартеновского метода производства стали (низкоэффективного, экологически вредного) и переход на новые способы обработки?

...я могу долго перечислять...

...то, что куда-то средства еще не вкладываются, не означает дорогу к краху экономики. Если не считаете олигархов умными, то по крайней мере на них работают вполне и очень умные люди. Когда надо и куда надо деньги придут, если надо.

Комментарий

• Ostin sanyek, с чего Вы взяли что компании недооценены? Если отвлечься от сравнений по формальным показателям наших и, извините за словцо, ихних компаний а зачем отвлекться? чем МГТС или Уралсвязьинформ хуже Полскателекома или МАТАВА? Только тем, что непрогнозиреум рост тариффов (а следовательно выручик и прибыли) и слишком велико госрегулирование вообще.

и если уж продолжить тему про телекомы - нормальные компании без проблем привлекают инвестиции - как российские деньги, так и иностранные

Комментарий

• Advisoru
                                              Что-то подзабыт марс со сникерсом и опять же кэдберри! А если серъезно, то я имел отношение только к одной масштабной сделке по привлечению корпоративного инвестора в результате чего в России появились собственные памперсы, а также тайд с ариэлем, не говоря уж об европейской сертификации мифа. Только для восстановления того объема промышленных активов, который был разрушен в угоду бредовым идеям демошизы (как, например, кобальтового и асбестового рудников в Туве) в России необходим 1,2 трлн. долл. в течение 10 лет (восстановительных мощностей нету). Кстати, следует заметить как цифирка близка к объему вывезенного капитала. А теперь про "когда надо". Так Гайдар прямо так и говорил, что рыночное пространство России способно прокормить только 40-50 млн. чел. Было бы верхом самонадеянности мечтать о попадании в эти 50, так как даже те ребята, которые эту цифру рассчитывали уже не рассматривают Россию как место своей жизни в будущем, а только как место географического расположения производственных активов. А телекомы, заменившие капитальную сеть государственной триангуляции легкими вышками, закупившие за рубежом предельно дешевые передатчики и немедленно задравшие тарифы, которые теперь неустанно снижают - отнюдь не являются примерами удачного инвестирования. Вон даже доблестный Сорос пока кроме покупки госпакета пока ничего серъезного не вложил.
                                              Удачи

Комментарий

• Lotss
                                                Извини, я тупой. Рыночное пространство - это что?
                                                1.2 трлн. долларов это для чего?
                                                Чтоб восстановить ту промышленность, которая была до 1913,1939,1990 года? (Нужное подчеркнуть). Тут один товарищч правильно заметил, что в ВВП СССР 70 % было машиностроения. И ты хочешь востанавливать это машиностроение?
                                                Право же, у нас была замечательная промышленность. Ты помнишь наши ГЭСы поперек всей страны. Сколько мы делали турбин. Пусть неэкономичных, старых ну и ладно. А электробритву "Харьков"?! Ты видел людей, которые ею брились? Богатыри не мы! А наши комбайны? Когда они все разом выходили на поле начиналась битва за урожай. Потому, что комбайнов было много, а колосьев мало. А магнитофоны "Электроника", "Комета"! Пацаны в заклепках из соседней деревни, слушали в те времена на "Электронике" "Modern Talking" и утверждали, что это и есть хэви мэтал. И ведь были правы. А какие у нас были танки! Сколько и какие все разные! Выбирай на вкус. Только в нашей армии был танковый воздушный десант! Враг парализованный ужасом смотрел в небо. А на него сыпались и сыпались танки. Правда при приземлении не все танки удавалось отцепить от парашюта, не все удавалось вытащить из люлек, некоторые при приземление просто переворачивались.(Мне это рассказывали те, кто сидел в таких танках). Станкостроение правда хромало! Большой популярностью пользовались станки 1916 года. Сам на таком, что-то вытачивал.
                                                Автомобили делались странные. Например "Запорожец". Семейный автомобиль! Мини-вэн настоящий. Один старый партиец, мне тут еще как-то напомнил о подводых лодках. Каждый два месяца по штуке спускали. Да, было дело!
                                                Тебе нужна такая промышленность?
                                                И такой же нищий народ?

Комментарий

• 1.А какой там у нас нищий народ-то был? Помнится минимальная зарплата устанавливалась на 25-30% выше прожиточного мрнимума. Или это подзабыто! так вот сейчас 35% населения страны получают доход на 50% НИЖЕ прожиточного минимума!
                                                  2.Любое общество должно потреблять ровно то что производит (или по-крайней мере продукты с одинаковой долей добавленной стоимости). А производить нефть, а потреблять японские телевизоры - это прямая дорога к пооеданию самого главного: человеческого производительного капитала. В Калуге стоял лет 8 в универмаге на втором этаже центр JVC, а народ упорно стоял в очереди за "Весной" и не потому что не было денег (в то время существовала очередь за "Жигулями", мебельными стенками и мягкими гарнитурами). Так что про нищий народ - это если только для оправдания чудовищного экономического беспредела демократов.
                                                  3. Танки может быть и переворачивались при выброске. А вот то, что наши летчики (в наши дни) имеют два-три часа налета за месяц (керосин весь вывезли) так это по страшнее чем подснежник на дорогах! А сколько лодок сейчас-то спускается? и куда ж делись глубоководные аппараты Мир, которые залезали даже в мариинскую впадину. А по станкостроению - так фирма Сименс слюнями изошла во время приватизации, чтобы захватить Калужскую турбинку. Да помнится и "Красный октябрь" ловили ровно потому, что на нем стояли винты выточенные с прецезионной точностью (т.е. малошумные). Ко мне, кстати, было сплошное паломничество, разных немцев, итальянцев и англичан, чтоб посмотреть на первые в Европе мембранные покрытия.
                                                  4.Разговор по мелочам беспредметен. Россия по факту является экономической клоакой для иностранных инвесторов.
                                                  Удачи

Комментарий

• lotss А по станкостроению - так фирма Сименс слюнями изошла во время приватизации, чтобы захватить Калужскую турбинку.

Извиняюсь, что по мелочам, но Сименс вовсе не пытался КТЗ захватывать. Просто один человечек сидел все время в СовДире и молчал. А КТЗ потом спокойно купил Интеррос (Силовые машины), кому он сейчас и принадлежит.

Это я к тому, что у иностранцев только сейчас какой-то реальный интерес стал появляться к инвестированию в Россию.

lotss Помнится минимальная зарплата устанавливалась на 25-30% выше прожиточного мрнимума.

Помнится, что на эту самую зарплату можно было купить одни джинсы у спекулянтов. Так и жили. Ужас и позор...

Комментарий

• По поводу захвата. Господа, вопрос не так стоит - захватит ли алчный Сименс наши родные заводы и фабрики, или их отстоит в неравном бою с захватчиками русский народ. Вопрос стоит по-другому: кто захватит этот завод - Сименс или Потанин (абрамович, березовский, и т.д.). Вы принципиально хотите работать на Потанина и не хотите работать на Сименс? Не согласен. Не могу сказать, что иностранный банк, в котором я сейчас работаю, меня имеет. Гораздо хуже, и в более извращенной форме, имеют своих сотрудников многие российские банки...

Комментарий

• Andrei_P
                                                        Иностранный банк имеет и тебя и окружающих. Не надо путать внутреннюю корпоративную культуру с целями и задачами этой самой корпорации. Я вообще считаю, что на настоящий момент инобанкам в России не место. Возможно я ретроград. Инобанки привлекают средства вкладчиков, прикрываясь названием материнской структуры. При этом в случае проблем у последней, они будут решаться в том числе и за счет российской дочки. А как же честная конкуренция?
                                                        Lotss
                                                        Насчет богатого народа. Ты это серьезно? Люди во многих регионах страны не знали, что такое кофе. Они его просто никогда не видели. А насчет очередей за "Весной" напомню тебе, что очереди были и за сахаром, и на сдачу вторсырья, и на ковры и пр. Страна вместо того, чтобы работать стояла в очередях.
                                                        Кстати, помнишь сколько стоил хай-тек. Например аудиокассета. Агфа какая-нибудь стоила 9 рублей. Коробка - девяносто, что превышало зарплату дворника или медсестры.

Комментарий

• Да лет через ... будет помниться, что и простенькая иномарка, пересекающая границу самой раздемократичной России поднималась в цене минимуи раза в два и это все при том, что в проекте программы развития России прямо так и сказано, что курс превышает ППС в 3,5 (!!!!!) раза. А мы пока помним, что Андрей Миронов на зарплату артиста приобрел себе мерседес. Я не собираюсь обсуждать мелочи. Бесполезность этой затеи выражается в том, что какие бы доводы не приводились, они не могут опровергнуть следующего:
                                                          -СССР был первоклассным заещиком и Миша великолепно этим воспользовался, увеличив суверенный долг миллиардов на 100. самое забавное, что воровство при этом достигло таких масштабов, что из магазинов смело все.
                                                          -сколько бы не тужиться и не опровергать тот факт, что СССР занимал 2 место в мире по объему ВВП и производительность труда 40-45% от США (при том что сейчас она в два (!!!) раза ниже чем в СССР) от этого иностранные промышленники союда толпами не повалят (как это происходит в Китае).
                                                          -а цифры в нефтянке и вообще вопиющи: восстановление запасов - 13% (!!!), законсервировано 40% (!!!!) скважин. Для понимающих достаточно.
                                                          -а Потанин уже начал избавляться от сложных производств. Кстати, первой это сделала Альфа. приобретя на ПЕРВОМ аукционе "Большевик", она скинула его Данону.
                                                          -самое печальное и катастрофичное для страны, что к власти (в том числе и в банках, доведя их до состояния полной бесполезности для экономики - увы не я, не я, а Вьюгин в Лондоне) пришли непрофессионалы, вся убогость которых отчетливо видна и не только иноинвесторам.
                                                          -лет через 40, когда из памяти поколений уйдут инстинкты первобытного воровства и вседозволенности, в Россию могут начать идти сколь нибудь значимые иноинвестиции.
                                                          Удачи

Комментарий

• dren
                                                            При этом в случае проблем у последней, они будут решаться в том числе и за счет российской дочки.
                                                            В 1998 году случилось наоборот! Тем и хороша транснациональная структура, что позволяет свести к минимуму страновые риски. Где риск кризиса больше - в России или в Америке? Кто кому с большей вероятностью будет помогать?
                                                            Я вообще считаю, что на настоящий момент инобанкам в России не место. ...
                                                            А как же честная конкуренция?
                                                            Что-то одно с другим не согласуется. Если ЦБ допустит честную конкуренцию, т.е. пустит филиалы инобанков, а не "дочки" - что будет тогда с российскими банками?! Сайт придется переименовать в inobankir.ru.

lotss
                                                            4.Разговор по мелочам беспредметен. Россия по факту является экономической клоакой для иностранных инвесторов.
                                                            Давайте говорить по-крупному! Кто сделал ее клоакой - инвесторы? Нет. Россияне . С иностранными ли деньгами или без них, клоака, извините, остается клоакой: лучше уж пусть в нее хотя бы идут какие-нибудь деньги, чем никаких! "Деньги не пахнут", хуже не будет.

-лет через 40, когда из памяти поколений уйдут инстинкты первобытного воровства и вседозволенности, в Россию могут начать идти сколь нибудь значимые иноинвестиции.
                                                            На воровство жаловался еще Петр I (при нем целые бюджеты крали!), и до него была эта проблема, и никуда она из памяти поколений не делась. За 40 лет она тем более не исчезнет. С воровством надо либо мириться, либо пресекать, но никак не ждать, пока оно само пройдет. Это данность, особенность национальной экономики и деловой среды
                                                            Последний раз редактировалось Andrei_P; 28.04.2003, 23:37.

Комментарий

• Кажется ты не понял. Все наоборот. Будут проблемы у мамаши, свои проблемы будет решать за счет дочек. Barings банк помнишь такой? За пределами Англии многие тогда попали.
                                                              Сильно сомневаюсь, что приход инобанков, что-то изменит в стране. Они что, все станут кредитовать российскую экономику? Не фига! Кто хотел заниматься, уже этим занимается. А остальные будут отмывом денег заниматься, обналичкой. То есть тем же, чем занимаются российские банки. Ну тут мы конкурентноспособны.
                                                              А риск в Америке намного больше чем в России. Если ты ситаешь иначе то только по молодости. Насчет того, что деньги не пахнут, полностью с тобой согласен. Та же Америка является крупнейшим отмывателем наркодолларов и ничего. Все смотрят на это спокойно.

Комментарий

Обработка...
                                                              X