13 июня, воскресенье 12:24
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Иностранные инвестиции в Россию - стоит ли их ждать?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Ostin

Толномур, как вы себе представляете инвестирование населением своих сбережений?

Классически, через банки и взаимные фонды.
    Не учите меня жить и я не скажу куда вам идти.

Комментарий

Нереально, менталитет не тот.

Комментарий

Ostin

Нереально, менталитет не тот.

Не совсем ясно, что значит здесь менталитет. Если вы считаете, что это отсутствие рыночного мышления, то я скорее не соглашусь, а если вы говорите о недоверии органам власти и бизнесу, то это то, о чем я и говорил.

Комментарий

Ostin Нереально, менталитет не тот
          тот, тот на МММ то хватало.

Комментарий

Voha

тот, тот на МММ то хватало

Неудачный пример, это была погоня за халявой, а с этим-то на Руси завсегда было все в порядке.

Комментарий

Толномур Неудачный пример
              Зато показательный, касательно менталитета.
              Выше говорилось: DFI не будет пока не будет достаточный уровень сбережений населения. А его не будет без альтернативных безрисковых длинных (~30 лет) инструментов, ну и еще незабюрокраченной инфраструктуры обеспечивающей доступность рынка из любой тьмутаракани.

Комментарий

Voha

Выше говорилось: DFI не будет пока не будет достаточный уровень сбережений населения.

А 100 млрд. гринов это недостаточный уровень????? Я Вас умоляю!

ну и еще незабюрокраченной инфраструктуры обеспечивающей доступность рынка из любой тьмутаракани.

Как только в тьмутаракани появяться реальные деньги, там тут же появиться инфраструктура, уверяю Вас...

Комментарий

Толномур А 100 млрд. гринов
                  М0 на 01.04 798,1 млрд. руб ~ 25,5 млрд $
                  Источник http://www.cbr.ru/print.asp?file=/st...on_baza_03.htm
                  А Ваши недостающие 74,5 ярдов гринов - это в чулках, как я понял.
                  или по методологии денежной массы?
                  Последний раз редактировалось Voha; 21.04.2003, 10:34.

Комментарий

Толномур тьмутаракани появяться реальные деньги
                    В теневом обороте "сокровища" почти в любой "тьмутаракани" наблюдаются.

Комментарий

Voha

М0 на 01.04 798,1 млрд. руб ~ 25,5 млрд $

Товарищ, я Вас умоляю, с каких это пор М0 стал показателем сбережений?????

А Ваши недостающие 74,5 ярдов гринов - это в чулках, как я понял. Дак, то не сбережения - то "сокровища" покудава они не в КО... Кстати откуда у Вас такая цифра

Ошибаетесь, это не сокровища, это наши сбережения инвестированные в экономику США на беспроцентной, кстати, основе. К сожалению, точный источник указать в моменте не смогу, но то что цифра близка к реальности уверен.

Комментарий

Толномур
                        M0 это как показатель к заявленным вашим 100 ярдам на руках у населения
                        Вот http://www.cbr.ru/statistics/credit_...ed_inst_03.htm (опять же ЦБ) расклад сколько $ и сколько RUR РЕАЛЬНО в банках http://www.cbr.ru/statistics/credit_...ed_inst_03.htm
                        А вот сколько из них сбережений населения я данных не нашел.
                        Потому и спросил источник Ваших данных.

Комментарий

Господа! Мы уходим в сторону, так как сбережения населения не являются иностранными инвестициями! И так как наше население неоднократно обмануто дорогой родиной, то и инвестировать свои сбережения оно будет в последнюю очередь...
                          Чтобы заработать на жизнь, надо работать. Но чтобы разбогатеть, надо придумать что-то другое.

Комментарий

Slon Дак это и важно! Иностранное население что дурнее отечественного вкладываться в нашу дорогую Родину?

Комментарий

Voha

M0 это как показатель к заявленным вашим 100 ярдам на руках у населения
                              Это совершенно не связанные между собой показатели, наоборот низкие показатели монетизации ВВП говорят о том, что существенная часть расчетов в экономике опосредуется не рублем (недвижимость. авто, ремонтно-строительные работы и т. д.).

А вот сколько из них сбережений населения я данных не нашел.

Честно говоря. нашел только одну ссылку, где дается минимальная оцентка остатков наличной валюты на руках у населения 60 млрд. долларов.
                              http://www.shtogrin.ru/publictext/public/id/437425.html

Slon

Могу только подписаться под словами Vohи.....не добавить, не отнять

Комментарий

Толномур Это совершенно не связанные между собой показатели
                                Абсолютно
                                Но это тот максимум который может в виде наличности быть на руках у населения, который можно вывести из наличного обращения и куда либо вложить.
                                Те деньги которые находятся на счетах до востребования и на коротких депозитах, неважно в какой валюте, а так же вложены именно населением в другие денежные агрегаты уже апосредовано инвестированы.
                                ФОР и требования ликвидности (и др. причиндалы) никак не позволяют удлинить сроки банковского кредитования и (свят, свят) финансирование инвестпроектов..

Поэтому, говорить о sabj - это говорить об тех изменениях, которые бы ожидания сделали ненапрасными.

С другой стороны если звезды зажигаются, значит это кому-нить выгодно...
                                Раз FDI нет -- значит так оно и есть, и скорее всего, так и будет, до окончания очередного передела всей собственности или до тех пор пока это не станет выгодным кому надо...

показатели монетизации ВВП
                                Вот тут я Вас умоляю. И статистиков.
                                Где то на форуме я ссылку уже оставлял, что независимо посчитано превышение уровня потребления населения на 80-100 млрд гринов за 2001 год. Госкомстат помница сильно обиделся на источник.
                                Но о чем это говорит? О сверх скорости обращения наличных, дабы соблюсти k монетизации с учетом доли карточных расчетов? Об уровне теневой экономики (ВВП то по данным ГКС ~ 300 ярдов долларов был в 2001 году)?

существенная часть расчетов в экономике опосредуется не рублем (недвижимость. авто, ремонтно-строительные работы и т. д.).
                                ИМХО этот этап пройден или я чего -то не понял..

Комментарий

Voha

Абсолютно
                                  Но это тот максимум который может в виде наличности быть на руках у населения, который можно вывести из наличного обращения и куда либо вложить.

Во как, видимо мы по разному изучали экономику
                                  То есть, Вы (ты) хотите(чешь) сказать, что если завтра население побежит сдавать заначенные в чулках баксы в банковскую систему, чтобы сделать вклад в банке, то у них ничего не получиться, из-за ограничения по М0??? Бог с Вами (тобой). Во-первых, возможна эмиссия ЦБ под прирост резервов (худший путь), а во-вторых, возможен приток капитала. Причем совершенно не важно обменяют ли граждане баки на рубли и сунут их в чулок, или отнесут в банки и положат на вклады в долларах же. В любом случае мы получим отток наличности в США (то есть вернем им их бумажные обязательства), а в обмен получим приток капитала. И объем налички в обращении тут не при чем. Имеет место быть нарушение причинно следственной связи. Мы не потому не можем сберегать в рублях больше, из-за небольшого количества наличных денег в обращении, а небольшое количество денег в обращении связано с тем, что существенная часть сбережений лежит в наличной валюте. как только появиться потребность в наличных рублях их легко отпечатают столько. сколько будет нужно.

Комментарий

Voha

P.S.
                                    ИМХО этот этап пройден или я чего -то не понял..

Ой, а вы когда последний раз недвижимость покупали???? И что, рублями расплачивались??? Расскажите где вы такого продавца нашли!

Комментарий

Но еще раньше в отечественную промышленность должно вкладываться государство, а не жаловаться на приток в страну нефтедолларов. Кстати вопрос на засыпку:
                                      Что будем инвестировать в родную промышленность когда иссякнет поток нефтедолларов? За какие средства можно будет модернизировать промышленность, реформировать ЖКХ? Или опять полезут в карман населению?
                                      Чтобы заработать на жизнь, надо работать. Но чтобы разбогатеть, надо придумать что-то другое.

Комментарий

Slon

Но еще раньше в отечественную промышленность должно вкладываться государство, а не жаловаться на приток в страну нефтедолларов

Не понял, это что национализация???

Что будем инвестировать в родную промышленность когда иссякнет поток нефтедолларов? За какие средства можно будет модернизировать промышленность, реформировать ЖКХ? Или опять полезут в карман населению?

О том и спич собственно. Экстенсивный путь развития за счет роста добычи и экспорта сырья и продуктов низкой переработки априори тупиковый. Пока не заработает перерабатывающая промышленность, в первую очередь машиностроение и легкая промышленность будем сидеть на нефтянной игле как зайчики.

Комментарий

Толномур [i]. а в обмен получим приток капитала По Вашему в какой форме нужен населению капитал?
                                          По моему, в той что не обесценивается.
                                          их легко отпечатают столько. сколько будет нужно.
                                          Нелегко, ограничитель - инфляция.
                                          М0 меньше не станет, но заработает мультипликатор.
                                          И что, рублями расплачивались???
                                          В иркутске на первичном рынке население расплачиваются рублями и авансовыми платежами. Стоимость 1 кв м. достигла 20 тысяч рублей Заселение в будущем году.
                                          Вторичный рынок по рыночным ценам - почти такой же. В договорах - оплата в рублях. Реально расплачиваются и так и так. Никакой разницы в форме оплаты не вижу только в весе..
                                          А как в Москве - не показатель. Москва -- не Россия, другое государство.

Комментарий

Толиомур: Почему национализация? Есть масса государственных предприятий (оборонка, ГУПы, казеные предприятия, транспорт, энергетика, ЖКХ) инвестировать в которые должно государство. А насчет экстенсивного пути развития и нефтяной игле - Я ничего не понимаю. В страну текут деньги. Эти деньги необходимо использовать наилучшим образом - в том числе и для инвестиций и перевооружения предприятий (список см. выше). Но как всегда с толком распорядиться мы ими не можем! Но вот цены на нефть упадут(!), деньги в страну поступать перестанут и мы займемся другими отраслями (за чей счет?). Что за принцип - чем хуже, тем лучше? Пока государство в лице правительства не подаст прочим ясный пример - в виде программы развития приоритетных отраслей - не будет никаких инвестиций.

Комментарий

Так текущих в страну денег только только хватает для содержания государственного аппарата, разросшегося по сравнению с СССР раза в три. Вон уже говорим о секвестировании расходов на медицину, образование и науку. А тут инвестировать. Воруют все!!!
                                              Удачи

Комментарий

Voha
                                                По Вашему в какой форме нужен населению капитал?
                                                По моему, в той что не обесценивается.

Мне по фигу, лишь бы он работал в этой стране.

Нелегко, ограничитель - инфляция.

Инфляция возникает там, где эмиссия идет не обеспеченная, если же она будет подкрепляться ростом ВВП, то никакой инфляции не будет. Уравнение Фишера в чистом виде.

Вторичный рынок по рыночным ценам - почти такой же. В договорах - оплата в рублях. Реально расплачиваются и так и так. Никакой разницы в форме оплаты не вижу только в весе..
                                                А как в Москве - не показатель. Москва -- не Россия, другое государство.

В Питере ситуация аналогична Москве. Может в регионах ситуация и исправляется, но их значение прямо скажем невелико. Основной рынок недвижимости Москва и Питер, а там все долларизировано. Кстати, даже на первичном рынке все расчеты де факто идут в гринах. За базар отвечаю!

Slon

Почему национализация? Есть масса государственных предприятий (оборонка, ГУПы, казеные предприятия, транспорт, энергетика, ЖКХ) инвестировать в которые должно государство.

То что государство - собственник неэффективный давно известно. Да и кто будет по серьезному инвестировать в предприятие на котором рулит Мингосимущество???? Кому охота вкладываться в ЖКХ и коллекционировать долги???? А в ВПК все готовы инвестировать, только там все нормально с инвестициями (в конкурентных предприятиях типа Алмаза (С300) или Сухарей).

Я ничего не понимаю. В страну текут деньги. Эти деньги необходимо использовать наилучшим образом - в том числе и для инвестиций и перевооружения предприятий (список см. выше). Но как всегда с толком распорядиться мы ими не можем!

Как говориться жизнь идет хорошо, только мимо. В чем выражается приток денег?? В наращивании резервов ЦБ?? Так это инвестиции в экономику США и Европы. Приток денег - не самоцель. нужен приток капитала, т.е. приток оборудования и технологий, а их нет. Мне, по большому счету до лампочки кто будет владельцем станка Абрамович, или м-р Джон Смит. Лишь бы этот станок стоял в России. на нем работал наш рабочий и налоги платились в Российский бюджет.

Но вот цены на нефть упадут(!), деньги в страну поступать перестанут и мы займемся другими отраслями (за чей счет?). Что за принцип - чем хуже, тем лучше?
                                                Да были бы условия. Я уже сказал. что происхождение денег меня абсолютно не волнует. Пусть это будут деньги арабов или эскимосов, лишь бы они работали в России.

Пока государство в лице правительства не подаст прочим ясный пример - в виде программы развития приоритетных отраслей - не будет никаких инвестиций.

Согласен, только не нужно даже гос. инвестиций. Если создать нормальные условия, то деньги пойдут и без гос. поддержки. Только надо сделать так, чтобы человек имеющий деньги не ходил по инстанциям с "зелеными" карманами и не башлял за каждую бумажку направо и налево. Можно сколько угодно бить себя пяткой в грудь и рассказывать о приоритетах нашей экономики, а потом получить на выхлопе два-три совета Директоров на кадом предприятии с долголетней перспективой арбитража. Давайте честно принаемся, что большинство наших предприятий ценны не прибыльностью, а генерируемым потоком наличности (кэш-фло). И многими заводами давно уже владеют не акционеры и пайщики , а кредиторы. В этих условиях можно написать 100 программ, хоть по каждому приоритетному заводу. Толку будет Ноль!

Так текущих в страну денег только только хватает для содержания государственного аппарата, разросшегося по сравнению с СССР раза в три. Вон уже говорим о секвестировании расходов на медицину, образование и науку. А тут инвестировать. Воруют все!!!

Ага, воруют, а делать то что?????? Это не более чем констатация факта. Где выход????

Комментарий

А делать нужно вот что: ЛОВИТЬ и САЖАТЬ! Так как прежде чем в бассейн закачивать воду надо в нем заткнуть все дырки! Кстати, нам давно американцы предлагали хотя бы дела завести на лиц наворовавших и вывезших. Они бы там счетики быстренько заморозили.
                                                  А где ж у нас необеспеченная эмиссия-то? Это не там ли, где долларовая цена ПРОИЗВЕДЕННОГО НА ТЕРРИТОРРИИ РФ ПРОДУКТА (т.е. нефти) обменивается на рублевую? Нет вроде не там! А вот она родимая: МПС повышает тарифы так как оно очень и очень убыточно. А расчет себестоимости? Да зачем нам голову цифрами забивать? Кстати, в ЖКХ рвутся западные компании (особенно в горводоканалы). Таки их туда просто не пускают. Лучше быть убыточными и на майбахах ездить, чем безработными. Вон какой шум подняли когда чубайс там все посчитал.
                                                  Кстати, если свои вывезли 1,4 трлн. долл., то очень сложно убедить арабов и эскимосов что-нибудь завезти.
                                                  Удачи

Комментарий

lotss

А делать нужно вот что: ЛОВИТЬ и САЖАТЬ!

Двумя руками за. А кто ловить-то будет???

А вот она родимая: МПС повышает тарифы так как оно очень и очень убыточно. А расчет себестоимости? Да зачем нам голову цифрами забивать? Кстати, в ЖКХ рвутся западные компании (особенно в горводоканалы). Таки их туда просто не пускают. Лучше быть убыточными и на майбахах ездить, чем безработными. Вон какой шум подняли когда чубайс там все посчитал.

Чубайс бы лучше в энергетике все подсчитал для начала.

С остальным в принципе согласен, даже готов платить 100 % комунальных платежей, да вот не много нас таких. Лучше платить чуть-чуть и жаловаться. Вот это уже наш менталитет.....

Кстати, если свои вывезли 1,4 трлн. долл., то очень сложно убедить арабов и эскимосов что-нибудь завезти.

Собственно, я о том же.......

Комментарий

Толномур Мне по фигу, лишь бы он работал в этой стране
                                                      На Родине он не работает его ровно столько сколько нужно для потребления.

подкрепляться ростом ВВП, то никакой инфляции не будет
                                                      Вернемся к данным госкомстата?
                                                      Инфляция запланированная - 12%
                                                      Рост ВВП - могобыть 4,5%, но это как посчитать..
                                                      В правительстве и ЦБ уравнение фишера и "денежного правила" не знают?
                                                      ИМХО - кто-то просто заинтересован в теневой составляющей и соответственно скорости оборота этой составляющей. (Домыслы, но..)
                                                      расчеты де факто идут в гринах т.е. в наличных, а значит это фактически перекладывание наличности из одного домохозяйства в другое, т.е. на М0 н влияет.
                                                      Если создать нормальные условия, то деньги пойдут и без гос. поддержки.
                                                      Золотые слова! Где только Марго Тетчер а ля рюсс взять?

Давайте честно принаемся, что большинство наших предприятий ценны не прибыльностью, а генерируемым потоком наличности (кэш-фло). И многими заводами давно уже владеют не акционеры и пайщики , а кредиторы.
                                                      В этом мало кто сомневается..
                                                      Я уже сказал. что происхождение денег меня абсолютно не волнует.
                                                      А кого-то - видимо очень сильно даже.. "Подвигаться" то очень нехочется..

Это не там ли, где долларовая цена
                                                      Опять же что мы все в гринах считаем? Может в ППС - вернее? Хотя один пень -- все в "Госкомстат" упрется..

Собственно, я о том же.......
                                                      Солидарен

Комментарий

Voha

в наличных, а значит это фактически перекладывание наличности из одного домохозяйства в другое, т.е. на М0 н влияет.

Не влияет, только вся эта масса долларов, а их миллиарды, а вернее, десятки миллиардов, спокойненько трудятся на благо США, потому как в обмен на энти бАмАжки мы отвезли тудЫ отнюдь не немножко Олби Вот если бы эти расчеты опосредовались бы рублисами, то этот капитал бы на нас с Вами трудился... А на М0 они не влияют, кто ж спорить.

Золотые слова! Где только Марго Тетчер а ля рюсс взять?

Ага, точно.

Комментарий

http://www.vedomosti.ru/stories/2003/04/21-47-04.html
                                                          " Развитие российской экономики после 1998 г. показало, что и при текущем уровне жизни (и при сверхвысоких ценах на нефть) вполне конкурентоспособны даже те отрасли, на которые власти давно махнули рукой - пищевая, текстильная, сельское хозяйство и тяжелое машиностроение"

Тут читал одну книжку историческую, там интересная мысль - в России всегда развивались те отрасли, на которые правительство не обращало внимание. Наиболее яркий пример - деградция Демидовских заводов к середине 19 века и активное развитие легкой промышленности.
                                                          так что, может быть не надо, чтобы государство куда-то инвестировало?

Комментарий

sanyek
                                                            так что, может быть не надо, чтобы государство куда-то инвестировало?

Конечно не надо. Надо чтобы для всех были единые правила игры, и чтобы эти правила не менялись по ходу пьесы. Остальное приложиться.

А у нас государство не инвестирует, а учавствует в предприятии, то бишь помогает украсть.....
                                                            Как правило, развитие предприятия начинается тогда, когда государство оттудова сваливает....

Комментарий

Толномур мы отвезли тудЫ и до сих пор везут.
                                                              если бы эти расчеты опосредовались бы рублисами
                                                              Очень верно!! Но, Тогда:
                                                              а) наши дрова-рублисы надо торговать на их рынках (свободных) !!! Вы знаете какого-нибудь государева человека, кто рискнет на них сунуться?
                                                              б) надо также что бы закордонные поставщики не из СНГ и банки их обслуживающие были готовы у нас рубли принимать за импорт ..

Ни разу ни об одном телодвижении ни одного госоргана в этих направлениях не слышал. Или я ошибаюсь????

а вернее, десятки миллиардов, спокойненько трудятся на благо США
                                                              Точно так. Но давайте поставим себя на место тех кто капитал вывозит зарубеж. Разве эти капиталы Там омертвлены? Вы бы лично затратив столько усилий и средств чтобы Там оказалась кругленькая сумма не постарались бы заставить ее работать? Эти активы/авуары работают Там, преумножаются! Будут созданы условия -- они будут РАБОТАТЬ тут, преумножаться. Посему надо говорить именно об тех условиях, на которых бы эти капиталлы работали бы на Родине.
                                                              С другой стороны на родине, не смотря на валютный контроль, созданы все условия (долларизация) когда хранение средств и расчеты наиболее удобны в баксах. Опять же надо говорить об условиях, при которых это было бы удобно делать в рублисах.
                                                              Одно из них уже проявляется - меньшая доходность по долларовым депозитам в сравнении с рублевыми. Но то -- внешние силы, а не труды тяжкие наших "вождей"...

Комментарий

Обработка...
                                                              X