13 июня, воскресенье 12:08
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Иностранные инвестиции в Россию - стоит ли их ждать?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Advisor, Вы говорите о том же - развиваются те отрасли где руками не надо производить мат. ценности, нужно их только цивилизованно передвигать в пространстве.

Комментарий

- Может ли Слон (с) съесть тонну апельсинов?
      - Может то он может, но кто же ему даст!!!
      В качестве инвестиций в Россию в большинстве своем только короткие (спекулятивные) деньги. Портфельных инвесторов практически нет. Отпугивают их и скандалы на предприятиях, связанные с переделом собственности, и несоблюдение прав миноритарных акционеров и политическая обстановка. Наши банки выдают только краткосрочные кредиты, долгосрочные - тольк членам своей ФПГ.
      Пример привлечения зарубежных инвестиций - Сахалинские нефтегазовые проекты. Дело в том, что кроме добычи нефти и газа, буржуины намеревались (может только на словах?) создать инфраструктуру - газоконденсатный завод, пару нефтяных терминалов и т.п. В настоящее время (через 10 лет после начала разговоров!) не построено ничего! Ведется только добыча сырья (на старом, отработавшем за границей двадцать лет) оборудовании и вывоз этого сырья...
      Все-таки условия игры создают гос. органы! Хорошо хоть деньги с Кипра назад возвращаются, некуда им там пристроится
      Чтобы заработать на жизнь, надо работать. Но чтобы разбогатеть, надо придумать что-то другое.

Комментарий

Ostin Вы говорите о том же - развиваются те отрасли где руками не надо производить мат. ценности

Не так. Я же вам привожу в пример и пищепром, и агропром, и сельхозмашиностроение, и ВПК, и телекомы (то есть вообще хайтек). И еще раз напоминаю, что говорить, что в добывающей отрасли и тяжелой промышленности совсем не производится продукция высокого передела в корне неправильно.

Возьмите металлургию, особенно черную - трубную промышленность, спецстали на Мечеле, НЛМК и Северстали и т.д.

Slon В качестве инвестиций в Россию в большинстве своем только короткие (спекулятивные) деньги.

Как раз больше стратегических всё же, а спекулятивных меньше (если говорить о структуре иностр. инвестиций). Но вообще иностранных инвестиций мало - это факт. А почему? Не нужно значит, не хотим.

Slon Наши банки выдают только краткосрочные кредиты, долгосрочные - тольк членам своей ФПГ.

Не так. А Сбербанк кому выдает? Госкомпаниям чтоли? ФПГ - это классный клиент и за него борятся все крупные банки. А крупные ФПГ кредитуются естественно не у своих банков, а за рубежом. Потому что по определению кэптивный банк не в состоянии профинансировать свою холдинговую структуру.
        Две вещи на свете бесконечны - Вселенная и человеческая глупость.
        Хотя насчет Вселенной я не уверен. Альберт Энштейн.

Комментарий

Advisor, нету больше сил моих. Почему Вы говорите "возьмите металлургию"? Почему Вы не говорите "возьмите производство РТИ или продукцию металлобработки"?????

Одно дело производить чугунные чушки, и совсем другое - сложную бытовую технику.

Комментарий

Производство ТНП - это одно из слабых мест российской экономики, никто это не отрицает.

сложную бытовую технику , например, не производят в США. И США и мы импортируем ее в основном из Китая. И что?

Я немного шучу, но... поймите, что производство ТНП не является показателем уровня технологичности, а вот, скажем, продукция ВПК - является.

Комментарий

Advisor, вот к примеру коленвал автомобиля КАМАЗ это ТНП или все же продукт высокотехнологичной обработки металла?

Комментарий

Ostin К сведению, ТНП - это товары народного потребления, в т.ч. и упомянутая вами бытовая техника.

Есть же просто экономические определения, которые необходимо знать...

Комментарий

Advisor, Вы не ответили на вопрос

Комментарий

Честно говоря я не обнаружил особых инвестиций в черную и цветную металлургию на Урале. Кроме того инвестиции (и не только зарубежные) идут либо в добывающую промышленность, либо в первичную переработку - выпуск чугунных слитков, стальных слябов, титановых заготовок. То есть мы - это просто сырьевой придаток для развитых стран. Обидно И самое интересное - это то, что оборудование этих заводов не просто старое, а очень старое! То есть инвестиции где-то растворяются. А хотелось бы видеть инвестиции в авиапром, машиностроение и т.п.
                    Чтобы заработать на жизнь, надо работать. Но чтобы разбогатеть, надо придумать что-то другое.

Комментарий

Slon А хотелось бы видеть инвестиции в авиапром Вот вам конкретный пример: в Нижегородской области есть 4 завода (бывший ВПК), объем продаж каждого составляет порядка $ 5 млн./мес. Заводы занимаются выпуском комплектующх к самолетам (шасси, гидроагрегаты, приборы навигации, тплообменники и т.д.). Приче говоря об экспорте, я не имею ввиду "индийские" и "китайские" конракты - я имею ввиду реальный гражданский экспорт.
                      Так вот, эти заводы не нуждаются в инвестициях, наоборот у каждого из этих заводов есть порядка 4-5 млн. долларов кэша, который НЕКУДА вкладывать.

Комментарий

Sanyek Неубедительно. В Челябинске есть промышленная группа Метран. Инвестиции им тоже не нужны, но оборудование очень старое, изношенное, производительность труда низкая. 2000 работающих выпускает столько же датчиков, сколько 150 человек в Чехии на аналогичном предприятии. Свободные деньги у них есть. Возникает вопрос - может им все-таки нужны инвестиции, пусть даже внутренние? Я думаю, что руководители предприятий живут по принципу "или шах умрет, или осел, или я...".
                        PS. Впрочем к иностранным инвестициям в Россию это отношения не имеет.

Комментарий

Slon думаю, что руководители предприятий живут по принципу "или шах умрет, или осел, или я...". - это уже второй вопрос. Но если наши бизнесмены не хотят вкладываться в данные предприятия - зачем это иностранцам?

Комментарий

Эрнст энд Янг "Опрос управляющих инвестиционными фондами. 2002 год"

http://www.ey.com/GLOBAL/content.nsf...an_Investments
                            Посмотрите на требования предъявляемые иностранцами - как много в России компаний, удовлетворяющих этим требованиям?

Комментарий

Настоятельно рекомендую сузить вопрос: когда в россию пойдут нормальные корпоративные инвестиции и что для этого надо сделать?
                              Удачи

Комментарий

lotss Настоятельно рекомендую сузить вопрос: когда в россию пойдут нормальные корпоративные инвестиции и что для этого надо сделать? - и при этом уточнять, идет ли речь о портфельных или иных инвестициях

Комментарий

А вот уточнять не надо, так как существуют:
                                  -портфельные;
                                  -прямые;
                                  -корпоративные инвесторы.
                                  У каждого вида свои методы получения прибыли и, соответственно, необходим свой метод работы с каждым видом. Китай привлекал исключительно корпоративных, создав для портфельных и прямых достаточно жесткие условия. Портфельщики вопили при вступлении Китая в ВТО, чтоб он разрешил им приобретать акции китайских предприятий связи. Но он был непреклонен.
                                  Удачи

Комментарий

Ага!

Китай привлекал исключительно корпоративных, создав для портфельных и прямых достаточно жесткие условия

Все равно получается, что условия привлечения инвестиций (правила игры на рынке) устанавливает правтельство страны, привлекающей инвестиции. И если тоже самое правительство вместо инвестиции хранит деньги в стеклянной банке - нормальных инвестиций ждать не приходится.

Комментарий

lotss разрешил им приобретать акции китайских предприятий связи А китайские предприятия имеют право выпускать АДР ?

Комментарий

1.Ни разу пока не выпускали. А имеют или нет - какая разница?
                                        2.Совершенно верно. Пока мы в 1998 г. спорили о "валютном комитете" премьер Малайзии издал закон о том, что деньги, работавшие на территории страны менее года, облагаются в части репатриации прибыли под 90%. Всех портфельщиков как ветром сдуло, а корпоративщики спокойно восстановили рентабельность экономики. Примаков только заикнулся о том, что портфельщики нам не нужны, так что тут сразу началось.
                                        Удачи

Комментарий

lotss А чо вы ак портфельщиков не любите? Они тоже полезные

Комментарий

sanyek А китайские предприятия имеют право выпускать АДР?
                                            lotss
                                            41 программа АДР у самого Китая, 120 программ АДР у Китайского Сянгана (бывший Гонк-Конг) который к тому же сам остается крупным финансовым центром и 83 программы Тайваня (хотя это и пока еще и не Китай).
                                            Для сравнения у России на то же время (конец 2002) было 96 зарегистрированных программ АДР.

Комментарий

1.Вполне возможно. что и у САМОГО, не говоря уж о Гонконге, который стал САМИМ не так давно. Речь идет о предприятиях связи и именно в контексте переговоров Китая перед вступлением в ВТО. Кстати, Россия уже значительно обогнала САМ Китай (96 к 41), только вот инвестиций чего-то не видно. Вероятно надо посмотреть: а на что эмитируются АДР (на акции ли, на облигации ли)? Вон в России Вымпелком как сэмитировал АДР на акции, так сразу Нью-Йоркская биржа встрепенулась. Да нам теперь АДР на облигации и вовсе не нужны: за два года рост трансграничных кредитов в 6 раз (до 30%) и это для первоклассных российских заемщиков. А на акции? Ну это если российские владельцы твердо решат стать нерезидентами.
                                              2. До 1998 года существовала простенькая схемка обогащения портфельщиков через кредиты МВФ:
                                              -похвала экономическому развитию;
                                              -ввод денег портфельщиков на национальные рынки;
                                              -выдача кредита МВФ;
                                              -рост курсовой госбумаг и сброс их портфельщиками государству;
                                              -расходование кредита на выкуп госбумаг;
                                              -полноценный кризис.
                                              Не так давно при нормальном профиците госбюджета г-н Фишер (одновременно работающий как в МВФ, так и в инвестбанке) уговаривал нас возобновить массированные гозаимствования на рынке ценных бумаг.
                                              Удачи

Комментарий

К вопросу об инвестициях.
                                                Основное требование, кт выдвигают иностранные инвесторы - стабильно низкие внутренние цены на энергоносители.

А оно нам надо вообще при такой постановке вопроса?

Комментарий

Ostin В том то и дело! Они требуют повысить эти цены, чтобы присвоить нам инвестиционный рейтинг.

При этом низкие цены на энергоносители и низкая стоимость труда на российских предприятиях являются главными факторами конкурентоспособности. Если хотя бы один из этих факторов убрать, то из-за все еще очень низкой производительности труда мы сразу проиграем многие мировые рынки. И реально останемся только лишь сырьевым придатком.

Комментарий

Господа (вы уж позвольте я вас так буду называть).

ИМХО, все ваши рассуждения об инвестицияхкрутятся вокруг денег олигархов и государства, при этом мы имеем сумасшедший инвест. ресурс в виде сбережений населения (более 100 млрд. гринов, если я не ошибаюсь обращается на нашем рынке). Думаю и у вас что-то зеленое лежит, если не в "банке", так в бумажнике. А почему же мы сами не хотим инвестировать эти средства?? Ответ очевиден. Мы не верим. Не верим ни государству, ни бизнесу. Чего же мы тогда ждем от западных инвесторов???? Если этой экономике не верит собственный народ.

А вы говорите стратегия, гарантии.......... Все дружно плюемся в сторону Атлантики, но при этом признаем, что с "баками" как-то надежнее..... Нет, товарищи (господа, друзья), пока в эту экономику не поверим мы сами никто сюда не придет в серьез и надолго.

Или вы думаете по-другому?????
                                                    Не учите меня жить и я не скажу куда вам идти.

Комментарий

А нельзя ли поточнее: кому это мы не верим? Где открытая торговля корпоративными облигациями первоклассных заемщиков? Ответ: там. Из-за того, что ставки привлечения там раза в 2 или 3 ниже. А отчего ж это у нас-то такие высокие? Ответ: абсолютно наглая инфляция издержек предприятий и абсолютно пережатая денежная масса. И этим великолепно пользовались жулики, списывая отъем денег у населения на деффекты системы. Поэтому российские сбережения уникальны тем, что они практически "смертные" (у кого живы бабушки - спросите: что это такое?) или "на черный день". А когда инфляция издержек наглая (т.е. внеэкономическая) никакой инвестор не в силах рассчитать рентабельность проекта. И это мы пока не трогали налоги. А олигархи давно уже вывели свой оборот туда. Страна живет без воспроизодственного капитала.
                                                      Удачи

Комментарий

lotss

Поэтому российские сбережения уникальны тем, что они практически "смертные" (у кого живы бабушки - спросите: что это такое?) или "на черный день"

А как должно быть??? На свадьбу и на "похмелиться"???

И это мы пока не трогали налоги.

А что, налоги как раз очень даже терпимые.
                                                        А олигархи давно уже вывели свой оборот туда. Страна живет без воспроизодственного капитала.

И в чем причина???

Комментарий

Толиомур, денег у населения много - с глобальной точки зрения, но для каждого - они последние (то есть те, которыми рисковать не стоит). При этом если мои деньги лежат в банке, то банк и должен размещать их наиболее выгодным и надежным образом. А ведь объем вкладов населения в банках увеличивается...

Комментарий

Slon

Толиомур, денег у населения много - с глобальной точки зрения, но для каждого - они последние

Ой ли......сомневаюсь......

При этом если мои деньги лежат в банке, то банк и должен размещать их наиболее выгодным и надежным образом. А ведь объем вкладов населения в банках увеличивается...

согласен, но расчеты за недвижимость идут в валюте, да и в целом налички очень много ходит по рынку, я тут на днях в машину СD ресивер ставил, долго думал где-бы баки поменять, а мне говорят, да мы баки возьмем, без проблем....

Комментарий

Толномур, как вы себе представляете инвестирование населением своих сбережений?

Комментарий

Обработка...
                                                              X