16 сентября, понедельник 15:42
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

От куда в экономике возникают деньги для уплаты процентов по кредитам?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• От куда в экономике возникают деньги для уплаты процентов по кредитам?

Где найти информацию на вопрос: "От куда в экономике возникают деньги для уплаты процентов по кредитам?"
    Предполагается:
    1. денежная база не изменяется;
    2. объем выданных кредитов достиг максимума в соответствии с формулой кредитного мультипликатора (т.е. во много раз превышает денежную базу);
    Простые расчеты показывают, что сумма процентов к уплате очень быстро превышает величину денежной базы, а чуть позже и объем всех выданных кредитов (что примерно равно всем депозитам или агрегату М2).

По простому: если количество денег постоянно, то где взять деньги для уплаты процентов?

Сообщение от GDP Посмотреть сообщение
    если количество денег постоянно, то где взять деньги для уплаты процентов?
    ну не все же должники плотют проценты

Комментарий

Уменьшить расходы? Может именно таким образом все деньги и перетекают постепенно олигархам?

Комментарий

Сообщение от GDP Посмотреть сообщение
        Где найти информацию на вопрос: "От куда в экономике возникают деньги для уплаты процентов по кредитам?"
        Предполагается:
        что если человека-должника зовут "Экономика", то он их берет и зарабатывает. Отсюда деньги для уплаты процентов по кредитам у такого человека и возникают.

А если не заработает - то "деньги не возникнут", уплаты процентов по кредитам не будет.
        И будет у человека "полная Ж... с большой буквы".
        Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

Комментарий

Если ВВП растёт, то государство под этот рост подстраивает эмиссию. Например, за счёт выпуска трежерей и последующего учёта в ЦБ. Если всё посчитано правильно, в следующем цикле на эту сумму соберут больше налогов и государственные ценные бумаги погасятся. Если эмиссии не будет, система начнёт задыхаться, потребуются специальные схемы (зачёты) чтобы развязать поставщиков и покупателей, вырастет себестоимость транзакций и рост поневоле затормозится из-за отрицательной обратной связи.
          Если ВВП не растёт, государство может всё равно проворачивать такую фишечку. Но поскольку роста налогов теперь не будет, это выливается в накопление государственного долга.
          Но в перспективе пересидеть трудные времена, и запустить таки мотор экономики, разрулив долги в будущем.
          Иначе следует безжалостно выпиливать несостоятельных экономических и финансовых агентов, что грозит социальными потрясениями.
          В России в 10 годах эмиссия шла в основном за счёт продажи валюты экономическими агентами центральному банку. После 14 года валюта в значительной части ушла, а под эмиссию (текущую и прошлую) ЦБ накопил корпоративные ценные бумаги (в основном облигации) из списка, который значительно расширили после 14 года. Государство в эмиссии до поры не участвовало (но в лучшие времена накопило стабфонд, а в худшие постепенно его спустило), и собственно госдолг России очень незначителен пока. Это же, как указывают некоторые экономисты, до сих пор является незадействованным резервом, для решения текущих проблем экономики.
          Если же учесть, что эмитентов, чьи облигации лежат в ЦБ (а это практически все ведущие предприятия экономики) топить не будут ни при каких условиях, а будут всегда по мере возможности выкупать, то это считай уже готовый, но пока до поры скрытый, государственный долг.

Комментарий

что если человека-должника зовут "Экономика", то он их берет и зарабатывает. Отсюда деньги для уплаты процентов по кредитам у такого человека и возникают.
            Вопрос был глобального характера. Откуда в экономике возьмутся ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ деньги для погашения ссудных процентов.
            Скажем, есть в экономике 100 р, которые банки раздали ввиде кредитов под 20% годовых.
            Через год заемщики должны вернуть 120 рублей. Вопрос, откуда возьмутся 20 рублей?

Локально, на примере страны с внешним валютным управлением.
            Два варианта:
            1. Заемщик берет деньги и вкладывает в создание своей промышленности. Скажем, этот заемщик один - огромное предприятие, которое локализовано производит всю цепочку от добычи руды и до трактора. Трактора крутые и пользуются огромным спросом на внешних рынках. Производитель экспортирует трактора, вырученную валюту сдает в ЦБ, а тот соответственно эмитирует рубли. Валюты много, рублей много. Вуаля - со временем экономика наполняется рублями, гасятся кредиты и проценты по ним. Теоретически такое может быть бесконечно, пока есть спрос на трактора.

2. Теперь о реальности, на примере России. Экономика ничего не производит, а только проедает накопившуюся за годы дорогой нефти валюту, ввозя импорт (воровство не беру во внимание). Значит, рублей в экономике будет все меньше, если не обвалить курс рубля к доллару (и еще не известно что хуже). ЦБ вынужден проводить депозитные аукционы, покупать непонятные ценные бумаги, что бы свести баланс. Рано или поздно это приведет к денежному сжатию. В такой ситуации о возвращении кредита и процентов можно забыть, обязательства перед банками просто будут списываться ввиду дефолта должника.

На глобальном уровне:
            Когда все замыкается на эмиссионный центр в активах которого только расписки должников, то наращивание ссудного процента приведет к пузырю, который надо будет сдувать.

Комментарий

Сообщение от Andrei28RUS Посмотреть сообщение
              Вопрос был глобального характера. Откуда в экономике возьмутся ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ деньги для погашения ссудных процентов.
              Скажем, есть в экономике 100 р, которые банки раздали ввиде кредитов под 20% годовых.
              Через год заемщики должны вернуть 120 рублей. Вопрос, откуда возьмутся 20 рублей?

...
              Вы бы начали с того, что объяснили, как у Вас все деньги, которые "есть в экономике" внезапно оказались в банках.
              Хотя, знаете... С учётом того, что "экономика России ничего не производит", лучше даже и не надо...

Комментарий

Сообщение от Useless Посмотреть сообщение
                Вы бы начали с того, что объяснили, как у Вас все деньги, которые "есть в экономике" внезапно оказались в банках.
                А где они еще могут быть? Не в мешках же на складе.

Комментарий

Я за отправную точку взял выдачу кредита банками. Не важно все или нет. Рано или поздно Банки погладят за счет процентов оставшиеся деньги, и без эмиссии это приведет к дефициту денег.

С учётом того, что "экономика России ничего не производит"
                  Наша экономика это экспорт низкопередельного сырья (нефть, лес, газ, руды, и.т.п). Остальное я во внимание не беру. Экспорт оружия на 15 млрд.долл в год, это копейки. Я не думаю что там маржа более 2-3 млрд.долл.

Комментарий

Наша экономика это экспорт низкопередельного сырья (нефть, лес, газ, руды, и.т.п). Остальное я во внимание не беру. Экспорт оружия на 15 млрд.долл в год, это копейки. Я не думаю что там маржа более 2-3 млрд.долл.
                    Андрюша, в таких вопросах надо не на "я думаю" полагаться, а на "я знаю". Наша экономика - это далеко не только экспорт. Если взять нефть, то на экспорт идет далеко не вся добыча. Гораздо больше производится для глубокой переработки и внутреннего потребления. То же самое относится и к лесу, и к газу, и даже к зерну.

Вы, всё же, возьмитесь за учебник, а не за "я думаю". Думать будете тогда, когда освоите чуток фундаментальных знаний.

Комментарий

Андрюша, в таких вопросах надо не на "я думаю" полагаться, а на "я знаю".
                      Ну какая маржа в производстве вооружения? 15% максимум.

Наша экономика - это далеко не только экспорт
                      Дело не в экспорте как таковом. Дело в структуре экспорта и импорта. А также в платежном балансе страны.

Если взять нефть, то на экспорт идет далеко не вся добыча.
                      Примерно 60-70% добытой нефти уходит на экспорт, а также 97 % никеля, 80% алмазов...

Комментарий

Ну какая маржа в производстве вооружения? 15% максимум.
                        А при чем тут маржа? маржа диктуется спросом и предложением. Стоит начаться войне где-нибудь и маржа станет не 15%, а все 150% и выше.

Дело не в экспорте как таковом. Дело в структуре экспорта и импорта. А также в платежном балансе страны.
                        Андрей, возьмите учебник денежного обращения. А еще лучше, осильте Das Kapital. Ну что Вы вокруг экспорта крутитесь. На экспорт уходят излишки производства. Смотрите на эти, на производственные показатели. В них экономика кроется, а не в экспорте и его структуре.

Примерно 60-70% добытой нефти уходит на экспорт, а также 97 % никеля, 80% алмазов...
                        А у Японии ни нефти, ни никеля, ни алмазов. Но как-то проценты по кредитам умудряются выплачивать. Похоже, что ответы на Ваши вопросы где-то в других плоскостях искать надо.
                        Последний раз редактировалось Feuer; 29.09.2016, 09:56.

Комментарий

Стоит начаться войне где-нибудь и маржа станет не 15%, а все 150% и выше.
                          Много "если"...

На экспорт уходят излишки производства.
                          Вообще-то у нас нет гос.монополии внешней торговли. Да и такого промышленного спроса на добываемое сырье внутри страны нету.

Смотрите на эти, на производственные показатели. В них экономика кроется, а не в экспорте и его структуре.
                          Локально у нас нет своего производства. То, что осталось, еще с советских времен, можно по пальцам пересчитать.
                          Например, Автоваз. По локализации наиболее отечественной осталась лишь "Нива" остальные модели на 50-70% - импорт. Сам завод терпит колоссальные убытки, ибо внутри страны спрос упал и на экспорт особо не продашь.

А у Японии
                          Япония, США, Германия, Сингапур и.т.п это страны капиталистического центра.
                          Там аккумулирован финансовый сектор и производство, приносящее прибыли.

Комментарий

Andrei28RUS, Вы давно не заглядывали, наверное, в тему Россия-Россия. Я делаю периодически выкладки нашего производства. Специально для Вас активизируюсь. Заглядывайте. Очень много нового и интересного узнаете. И про количество заводов, и про уровень переработки сырья и про переодиченость их запуска и про экспорт и про локализацию импортных автомобилей.

Мир изменился. Россия сейчас служит сосудов для вливания денег. Санкцию работают нам на руку. Германия, Голландия, Корея, Франция, Финляндия, переводят производство к нам. Ибо так выгоднее.

На счет леса отдельные обзоры, он нафиг никому не сдался. Почти все лесо-добывалки сейчас простаивают. Спрос есть только на внутреннем рынке и он пока (ключевое слово пока) небольшой.

Также посмотрите на it рынок, Вы удивитесь, но он составляет примерно половину от экспорта оружия. В этой отрасли мы вырвались в лидеры (уверен Вы этого не знали и даже не предполагали).

Поэтому мое предложение, просто поинтересуйтесь) Вы узнаете много чего про индустриальную часть России, структуру ее экспорта и спроса ресурсов на внутреннем рынке.

Комментарий

Объём денег в финансовой системе увеличивает ЦБ выкупая валюту или учитывая ценные бумаги. Вот вам совсем краткий ответ. Экономика при этом может даже и стагнировать, но деньги в финансовую систему всё равно будут впрыскиваться.

Комментарий

Россия сейчас служит сосудов для вливания денег.
                                Это не так. Отток капитала как был так и остался.

Германия, Голландия, Корея, Франция, Финляндия, переводят производство к нам.
                                Я бы не радовался отверточной сборке мерседесов или немецкой сель.хоз.техники.

Также посмотрите на it рынок, Вы удивитесь, но он составляет примерно половину от экспорта оружия.
                                7 млрд.долл? Очень сомневаюсь. Кроме Л.Касперского я ни о чем и не слышал. Выручка Каспера за 2015 год 600 с лишним млн.долл.

В этой отрасли мы вырвались в лидеры (уверен Вы этого не знали и даже не предполагали).
                                Кто это -МЫ?

Комментарий

Сообщение от Coctail Посмотреть сообщение
                                  Объём денег в финансовой системе увеличивает ЦБ выкупая валюту или учитывая ценные бумаги. Вот вам совсем краткий ответ. Экономика при этом может даже и стагнировать, но деньги в финансовую систему всё равно будут впрыскиваться.
                                  Это пока валюта есть и ценные бумаги, которые можно выкупить ЗА РУБЛИ.

Комментарий

Много "если"...
                                    Очень много "если". Экономика очень сложно настраиваемый механизм.

Вообще-то у нас нет гос.монополии внешней торговли. Да и такого промышленного спроса на добываемое сырье внутри страны нету.
                                    Но рынок-то у нас есть. И направление произведенной продукции диктуется спросом и предложением. Что же касается "промышленного спроса", то он есть такой, какой достаточен для производства продукции следующего уровня.

И замечу еще, сырье это не только нефть.

Локально у нас нет своего производства. То, что осталось, еще с советских времен, можно по пальцам пересчитать.
                                    Пора бы уж перестать повторять эти затертые лозунги. Погуглите на слова "новое производство". Вы будете удивлены, как много у нас открывается в неделю абсолютно новых производств.

Например, Автоваз. По локализации наиболее отечественной осталась лишь "Нива" остальные модели на 50-70% - импорт. Сам завод терпит колоссальные убытки, ибо внутри страны спрос упал и на экспорт особо не продашь.
                                    Вы бы еще АЗЛК вспомнили. Ну да, устарел завод. И что? Но Вы, кстати, в курсе, что конструкция планеров самолетов "Боинг" в очень значительной степени производится именно в России? Вот Вам и локализация. Американцы этим как-то не заморачиваются. А то, что без наши космических двигателей их космическая программа не может осуществляться Вы ведь, наверное, слышали? Правда же, слышали, но забыли?

Япония, США, Германия, Сингапур и.т.п это страны капиталистического центра.
                                    Там аккумулирован финансовый сектор и производство, приносящее прибыли.
                                    А социалистический Китай, который наполняет процентов на 80 американский рынок Вы к финансовому сектору и производству не относите?

Комментарий

Ну так отток, может, и остался, а приток увеличился)

Повторяю, читайте мои обзоры. Иногда интересно от юриспруденции переключится на что-то другое, просто, что бы перевести дух. К нам переносятся производства составляющих именно. Мерседес, кстати, три месяца назад запустил завод по сборке коробке передач. И так очень много всего по всем направлениям. Я снова начну каждый день постить, что бы наглядно было. Речь идет именно о локализации, а не отверточной сборке (хотя и она тоже есть и ее объемы тоже растут, что радует, ведь лучше же покупать собранное у себя (это налоги и рабочие места) чем покупать в чистую импортом).

7 млрд.долл? Очень сомневаюсь. Кроме Л.Касперского я ни о чем и не слышал. Выручка Каспера за 2015 год 600 с лишним млн.долл.
                                      Я и говорю, что Вы даже не подозревали об этом. Потому что Вы юрист, а не айтишник, а я и там и там. Косперский, конечно, молодцы, но у нас просто кладесь айтишних гениев. Да че далеко ходить, парни недавно закончившие универ уже организовали свою контору по производству роботов! И их уже заказали партию из тысячи Китай. Не у Японии, а у них, потому что лучше. (но это не о ПО, про ПО отдельно потом расскажу, очень много продуктов).

Кто это -МЫ?
                                      Я как патриот олицетворяю себя со всем российским народом, для непатриотов, поясню (Мы - Российская Федерация).

Комментарий

Так ведь это означает, что капитал производится. Из пустого сосуда даже капля не вытечет.

Не радуйтесь. Радуйтесь чему-нибудь другому. Только будьте справедливы. Не надо попусту посыпать голову пеплом.

И Вы это принимаете без радости, а как должное? Касперский - это именно наше. И вот это "наше" занимает основное место на полках американских компьютерных супермаркетов.

Комментарий

Это пока валюта есть и ценные бумаги, которые можно выкупить ЗА РУБЛИ.
                                          Но валюта с неба не падает. Валюта - это результат продажи произведенного за рубли.

Комментарий

Вот для примера за прошлую неделю:

https://www.youtube.com/embed/JjZfMp5_U8s

Комментарий

Экономика очень сложно настраиваемый механизм.
                                              Когда страна встроена в чужую производственную цепочку, её экономика очень уязвима от внешних факторов. А если сюда еще наложить и внеш.валютное управление, так вообще тушите свет.

И направление произведенной продукции диктуется спросом и предложением.
                                              У нас нет ПРОИЗВОДСТВА. А если нет производства, то и нет спроса, ибо спрос могут обеспечить лишь те, кто занят в производстве.

И замечу еще, сырье это не только нефть.
                                              Не только. Но нефть в основном.

Погуглите на слова "новое производство". Вы будете удивлены, как много у нас открывается в неделю абсолютно новых производств.
                                              Я смотрю на макро уровне. Значительная часть так называемого "производства" основана на импорте (сырье, оборудование, программы, разработки, комплекутющие и пр).

Но Вы, кстати, в курсе, что конструкция планеров самолетов "Боинг" в очень значительной степени производится именно в России?
                                              Насколько я знаю там только титановые штамповки обрабатываются.

А то, что без наши космических двигателей их космическая программа не может осуществляться
                                              Это не так. К тому же там смешные деньги. Примерно РД поставляют на 20 с лишним млн.долл в год.

А социалистический Китай, который наполняет процентов на 80 американский рынок Вы к финансовому сектору и производству не относите?
                                              По Китаю надо смотреть куда прибыль уходит. Например эппл оставляют Китаю 1 % от затрат на производства айфона.
                                              Последний раз редактировалось Andrei28RUS; 29.09.2016, 13:20.

Комментарий

Сообщение от Feuer Посмотреть сообщение
                                                Валюта - это результат продажи произведенного за рубли.
                                                Да, именно - произведенного и экспортированного. Да - И ВАЛЮТА ДОЛЖНА ОСТАТЬСЯ В СТРАНЕ.

Комментарий

Ну так отток, может, и остался, а приток увеличился)
                                                  Платежный баланс положительный - http://www.cbr.ru/statistics/?Prtid=...06#CheckedItem

К нам переносятся производства составляющих именно.
                                                  Объясняю на пальцах почему плох перенос производства к нам.
                                                  Целью переноса производства является - сборка на территории РФ и потом продажа здесь собранного.
                                                  В любом случае, даже если локализация достигнет 20% - гешефт поимеет страна - разработчик и изготовитель основных узлов и агрегатов, а точнее сказать владелец этого производства, к которому уплывет гешефт в виде сконвертированных рублей в валюту.

Иностр.производство в РФ, как на площадке для дальнейшего экспорта я вообще не рассматриваю.

Косперский, конечно, молодцы, но у нас просто кладесь айтишних гениев.
                                                  Дальше то что? Я кроме виндоуса и ворда ничем не пользуюсь. Ах да, иногда экселем

Да че далеко ходить, парни недавно закончившие универ уже организовали свою контору по производству роботов! И их уже заказали партию из тысячи Китай.
                                                  Мифы комментировать не буду.

Комментарий

Так ведь это означает, что капитал производится.
                                                    Экспортная выручка от нефти и утилизации советского наследия.

И Вы это принимаете без радости, а как должное? Касперский - это именно наше. И вот это "наше" занимает основное место на полках американских компьютерных супермаркетов.
                                                    7 с лишним процентов доля мир.рынка. Мне честно говоря лень лазить изучать структуру компании и кому она принадлежит, а также тех, кто там работает. Потому что общей картины это не меняет.

Комментарий

Когда страна встроена в чужую производственную цепочку, её экономика очень уязвима от внешних факторов. А если сюда еще наложить и внеш.валютное управление, так вообще тушите свет.
                                                      Ах вот Вы чего начитались. Ну это беседами на форуме не излечивается. С этим только к врачам.

У нас нет ПРОИЗВОДСТВА. А если нет производства, то и нет спроса, ибо спрос могут обеспечить лишь те, кто занят в производстве.
                                                      Но мы же не о ВАС, а о НАС. В России есть производство. Если бы его не было, то не было бы и Вас.

Я смотрю на макро уровне. Значительная часть так называемого "производства" основана на импорте (сырье, оборудование, программы, разработки, комплекутющие и пр).
                                                      А Вы смысл слова "макроуровень" знаете, чтобы с этого уровня смотреть? И вот Вы только что говорили, что производства нет, а теперь утверждаете, что значительная часть основана на импорте. Как-то уж изберите одну точку зрения, пожалуйста.

Насколько я знаю там только титановые штамповки обрабатываются.
                                                      Чтобы титановые штамповки обрабатывались, они должны для начала произвестись. А чтобы они произвелись, должен был добыться и произвестись титан. Вы уж углубитесь в вопрос, пожалуйста.

Это не так. К тому же там смешные деньги. Примерно РД поставляют на 20 с лишним млн.долл в год.
                                                      Деньги для кого-то, может быть, смешные, но вот технологии очень даже серьезные. Американы с ними не справляются. Да что там с двигателями. Произвести титановые штамповки и те не могут.

По Китаю надо смотреть куда прибыль уходит. Например эппл оставляют Китаю 1 % от затрат на производства айфона.
                                                      По Китаю надо смотреть не на то, куда уходит прибыль, а на то, как надо технологически развить экономику и народ, чтобы чрезвычайно сложные производства переехали именно к ним. Напомню, кстати, Китай не только айфоны собирает, но и свои, не менее сложные, модели смартфонов производит.

Комментарий

Да, именно - произведенного и экспортированного. Да - И ВАЛЮТА ДОЛЖНА ОСТАТЬСЯ В СТРАНЕ.
                                                        Должна. На всякий случай для резерва. Но это же общепринятая практика. Не так ли?

Комментарий

Целью переноса производства является - сборка на территории РФ и потом продажа здесь собранного.
                                                          В любом случае, даже если локализация достигнет 20% - гешефт поимеет страна - разработчик и изготовитель основных узлов и агрегатов, а точнее сказать владелец этого производства, к которому уплывет гешефт в виде сконвертированных рублей в валюту.

Иностр.производство в РФ, как на площадке для дальнейшего экспорта я вообще не рассматриваю.
                                                          Ну и зря. Любое производство это рабочие места, технологии, налоги, платежеспособный спрос ... ну и т.д.

Рабочие, собирающие в России Мерседесы, получают зарплату, делают сбережения, создают себе пенсионные накопления, покупают квартиры, стимулируя, тем самым, строительную индустрию, тратят деньги на нужные им продукты и т.п. Вот в этом выгода даже от отверточных сборок.

Комментарий

Сообщение от Feuer Посмотреть сообщение
                                                            Должна. На всякий случай для резерва. Но это же общепринятая практика. Не так ли?
                                                            Не только для резерва. Валюта и высоколиквидные ценные бумаги это активы ЦБ. Рубли - пассивы.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X