7 апреля, вторник 22:52
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Макроэкономика и Фундаментальный анализ. Текущее положение дел в Мире и России

Свернуть
Это важная тема.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Уровень инфляции в следующем году зависит от множества факторов. Так что пока строить какие-то предположения - это гадать на кофейной гуще. Мне больше нравится оперировать конкретными фактами и цифрами. Вот, например, тот факт, что соглашение между Россией и Саудовской Аравией о стабилизации цен на нефть подписано, позволяет предположить, что на сентябрьской встрече в Алжире страны-производители нефти договорятся о том, что добыча нефти будет заморожена или даже сокращена. А следовательно, возрастет цена цена нефти, а за ней поднимется и рубль. Вот здесь об этом было: http://www.alpari.ru/ru/analytics/re...5649_06092016/

Комментарий

Почему после выборов так выросли остатки на к/с банков в ЦБ РФ?
      2,55 трлн. руб. такого никогда не было. Рост по сравнению с пятницей на ~ 1.2 трлн. руб!

Комментарий

AKM,
        Возможно дело не в выборах, а в концентрации средств под налоговые платежи... Ну и вообще я так понимаю - ликвидность пока избыточна...
        Хотя если прям впервые так много - то надо понаблюдать, может еще какой фактор есть.
        Позёр - спекулянт и макроэкономист aisfin.ru

Комментарий

Сообщение от Андрей Спирягин Посмотреть сообщение
          AKM,
          Возможно дело не в выборах, а в концентрации средств под налоговые платежи... Ну и вообще я так понимаю - ликвидность пока избыточна...
          Хотя если прям впервые так много - то надо понаблюдать, может еще какой фактор есть.
          Не... Под налоги в 2016-ом остатки (как правило) росли на 0,2-0,3 трлн. руб.

Комментарий

О ВВП РФ в 2016-м

https://bankiros.ru/news/vvp-rossii-...arah-na-58-274

===================

https://www.facebook.com/bankiros/

Комментарий

Bankiros
              Оно конечно всё это очень благородно, однако если ввп вырос номинально в рублях, а рубль укрепился к доллару за 2016 год, то как мог ввп упасть в долларах?!! Я наверное что-то не понимаю

Комментарий

да, вы немного не понимаете

надо брать среднегодовой курс для сравнения. а не курс конца года

в 2015-м средний 61, в 2016-м - 67

Комментарий

Сообщение от Bankiros Посмотреть сообщение
                  в 2015-м средний 61, в 2016-м - 67
                  А!.. .. теперь всё понятно - средний...Спасибо... Ну тогда при сегодняшнем курсе 60 можно сказать, что уже всё падение восстановили.. ну или средняя по году покажет

Комментарий

да, уже идет вверх

если смотреть поквартально, то с 4-го кв. 16-го

Комментарий

Инфляция в январе 2017-го и за период

https://bankiros.ru/news/inflacia-v-...nfografika-285

Комментарий

«Руководство страны опирается на ошибочные данные об экономике»

Экономист Григорий Ханин объяснил, в чем лукавят цифры официальной статистики

http://www.kommersant.ru/doc/3211937

"— Каково расхождение в данных официальной статистики и ваших оценок макроэкономических показателей развития России?

— По данным многолетних исследований, которые мы проводили вместе с Дмитрием Фоминым, ВВП России с 1992 по 2015 год вовсе не вырос на 13,4 процента, как уверяет Росстат, а сократился на 10,2 процента. Производительность труда в России за эти годы снизилась на 30,1 процента вместо официального роста на 9,2 процента. Основные производственные фонды (здания, сооружения, машины, станки, оборудование и другие, участвующие в выпуске продукции) сократились на 29,2 процента по полной учетной стоимости, хотя официальная статистика уверяет в их росте на 50,9 процента."

"— И каковы же, по вашим расчетам, масштабы бедствия?

— Полный расчет динамики основных фондов за 1991-2015 годы с погодовой разбивкой мы закончили только в этом году. Признаюсь: результат удивил. Сразу хочу подчеркнуть, что наш расчет не претендует на абсолютную точность (такого макроэкономическая статистика вообще не знает), но в его объективности мы уверены. Так вот: объем основных фондов по остаточной стоимости (с учетом износа) к 2015 году сократился по сравнению с 1991 годом примерно в 2 раза (этот показатель отличается от полной учетной стоимости, в основе которой лежит первоначальная стоимость фондов, к которой добавлены расходы на модернизацию.— "О"). Это намного больше, чем потери в Великую Отечественную войну! Тогда сокращение составило 33,5 процента. И еще цифра: потери основных фондов российской экономики с учетом их износа за последние 25 лет составляют 422,5 трлн рублей. Это равно российскому ВВП за последние пять лет... "

Комментарий

AKM
                          Откуда же берутся данные у Росстата?
                          В чем отличие метода расчета одних от первых?

Комментарий

Средняя зарплата в России: в рублях, в долларах и реальная (инфографика)

https://bankiros.ru/news/srednaa-zar...#ixzz4Ysy2QlUT

Комментарий

Чистая валютная позиция банковской системы на конец 2016-го

https://bankiros.ru/news/valutnyj-ba...ov-grafiki-299

Комментарий

Статистика депозитов физических лиц в банковской системе России - объем, динамика, факторы

https://bankiros.ru/news/depozity-ro...nfografika-306

Комментарий

статистика по зарплате в РФ

https://bankiros.ru/news/srednaa-ros...nfografika-312

Комментарий

ИТАК! Преодолев природную лень в написании каких бы то ни было опусов по состоянию экономики, и получив достаточно накопившихся изменений за прошедшие полтора года в мировой экономике, причем практически во всех её сферах, я решил вернуться к долгосрочному позиционированию экономического тренда развития мировых спекулятивных рынков, рынков России, а также к тому, что у нас считается важным. Но упор сделаю на том, что считаю важным Я, а господа читающие там дальше как хотят...

ПОВЫШЕНИЕ СТАВКИ: 90% перепевающих друг друга аналитиков в те стародавние времена наперебой предсказывали безумное падение всех рынков, и в первую очередь развивающихся, коли только посмеет ФРС США повысить ставку...Я же постоянно пытался объяснить, что нужно совсем не понимать специфику формирования мировой денежной массы и мотивов спроса на биржевые активы, чтобы это утверждать... я тогда писал:
                                    Что ожидает нас, кроме тех апокалипсических сценариев о которых пишут в прессе, мол развивающимся рынкам конец. Все будет не совсем так. Денег не станет меньше, их станет больше,
                                    Именно так и произошло... Рынки БОДРО росли, и именно после повышения ставок ФРС... Настолько бодро, что показали по S&P какие-то исторические максимумы, а наш Сбербанк стал стоить ВТРОЕ дороже... Кому невдомек почему, читайте предыдущий мой опус... Однако, что же дальше?
                                    КТО ШОРТИТ АМЕРИКАНСКИЙ РЫНОК???... Со всех сторон от молодых и не очень инвесторов я слышу, как они прогорают на ставках на шорт ДоуДжонса, технические аналитики (каковых стало как-то даже больше чем обычно) опять заговорили о перекуленностях и исторических максимумах, которые обязательно реализуются в бешеное падение... Если бы эти люди спрашивали меня, я бы попытался им объяснить, что шортить, даже при наличии исторических максимумов, время еще не пришло... Но это лирика.
                                    Что ждет нас за циклом повышения ставок ФРС, будет ли он, этот цикл (когда 90% опять верят что будет, вроде бы странно сомневаться, но я покажу вам, что не странно, и что эти аналитики - просто толпа)... Итак, почему за 2 недели вероятность повышения ставки в МАРТЕ увеличилась с 30% до 90%?
                                    Всё просто -- все время пока американцы ёрзали с повышением я пытался объяснить всем вокруг (правда устно), что пока за ними не последуют другие эмиссионные центры, прежде всего ЕЦБ, им (американцам) будет в этом повышении крайне неуютно... И вот ВДРУГ в европе зафиксирована ИНФЛЯЦИЯ!!... аш целых 2%, и это уже аргумент!.. Это значит, что можно давить на ЕЦБ, и заставлять их сворачивать всяческие свои программы смягчения, и заствлять их рОстить евро... (к форексникам: - можно делать долгосрочную ставку на рост евро, имейте однако в виду, что при этом в какой-то момент часть капитала потечет в более доходные американские облигации, и евро-доллар будет болтать довольно сильно)

Что еще хорошего?...
                                    Если совсем коротко, то сегодня, в 2015 году, весь мир стоит перед огромной проблемой Дефляции по Японскому образцу для развитых экономик, и Стагфляции в развивающихся.
                                    Вот этого я боялся, НО -- Бог миловал... .. Американцы, понимая это тоже, умудрились найти тот тонкий путь, чтобы не загнать экономику в этот сценарий (вообще к финансовым властям США претензий нет - молодцы)
                                    Итак нас ждет осторожное повышение ставок ФРС, на фоне постоянного информационного фона, что очень осторожно и Европа может разок в этом году (например в декабре) повысить ставку... Тут не всё однозначно... И Драги может быть против, и просто инерция будет против, но Американцем это очень нужно, они как всегда будут давить, и глядишь и продавят. Обращаю внимание думающих управляющих, что за этими играми надо будет с увлечением следить...

Итак мои слова:
                                    . . . Турбулентность, но не падение рынков…
                                    оказались пророческими, о чем еще раз приятно себе напомнить....

Теперь коротко о рисунках рыночных движений... На развивающихся рынках (и Российском в том числе) длинные по 2-3 месяца движения рынков в одном направлении вниз или вверх останутся, однако в целом повышательный тренд сохранится... На развитых да, таки назревает коррекция, однако скорее всего все коррекции будут носить бухгалтерский характер - под отчетность или уход с рынка на каникулы...

В целом на год-два при развитии событий, когда европа получит подтверждение возможности повышения ставок, а именно инфляция все-таки подтвердится, нас должны ждать хорошие инвестиционные времена... Спрос на Российские облигации уже стал баяном, о котором упоминаю лишь в контексте (все же советую игрокам на облигациях не перезакладываться по 3 раза, потому что турбудетность на рынках когда будет выносить по мэрджин колам никто не отменял... Вообще довольно слёзно видеть как народ толпой выносит по стопам на рынке, и я просто вижу эти грустные и отчаянные лица)

В стране потихоньку вернулся к своим сносным значениям рубль (об уровне 56-57 как том, где надо было останавливать панику я говорил еще в 15-м году, а не доводить дело до 80 рублей за доллар)... Что нас ждет тут -- Я честно говоря полагал, что коррекция Российского рынка, и большой финксинг больших дядей начнется с диапазона рубля 50-55... Если к примеру кто-то (в данном случае классический зарубежный инвестор, а на конкретном примере Опенгеймер) - как большой дядя - купил рубли по 80 рублей за доллар, потом купил Сбербанк по 55 рублей за акцию -- то продать Сбер по 160 рублей, а потом рубль сконвертировать в доллар по 55 - это очень хорошая прибыль... .. свои 300-450 процентов прибыли дяди получили, и зафиксировать их сам бог велел... Ну поторопился тот же Опенгеймер может быть, не стал ждать 50 рублей за доллар, а достаточно ему было цифры в 56 - ну да кто ж его осудит?... Опенгеймер вообще не самый профессиональный спекулянт на биржевом рынке, он все больше по бриллиантам, есть и профессиональнее, мог и поторопиться... )
                                    Тут очередное напоминание краткосрочным спекуляшкам, что деревья не растут до небес во-первых, и что большие спекулянты не работают внутри дня, а работают циклами от полугода до 2 лет...
                                    _ С восприятием нашими записными экономистами окружающей действительности всё сложнее... Постоянная мантра приближенных начальников от экономики о том что рубль опять слишком твердый вгоняет меня в грусть, потому что до понимания монетарной экономики им как до луны... Конечно когда МинФин говорил, что он там будет что-то скупать на рынке, я говорил своим коллегам, что роль наших минфина и центробанка настолько стала мала, ввиду минимального профессионализма, что всё что они там хотят стало совершенно не важно, и как они не могли остановить панику падения рубля на уровне 60 до 80, так и не смогут сильно помешать его укреплению... Так в общем и произошло - покупки долларов минфина пока играют лишь индикативную роль. Пока значение имеет фиксинг западными фондами... Если со ставками в Европе всё пойдет хорошо, то 50 рублей за доллар мы увидим, что бы там не говорили наши чиновники... Ну а пока дяди фиксят свой профит, реализуют свой гешефт, празднуют свою хорошо сыгранную партию - то рубль пожалуй под давлением на понижение...
                                    _ Нефть - тут всё неопределеннее... Понятно, что рост нефти с 30 до 55 долларов за барель - это общий консенсус, где хорошо сыграл и наш президент, и все же одновременно присутствует некоторое послабление Американцев, которым уже не улыбалось который год покрывать убытки от добычи Сланца... Они тоже были не прочь слегка приподнять рынок, дать своим компаниям передышку... А вот раскупоривание Трампом стратегических нефтяных запасов США - это то, что замаячило на горизонте... Оно конечно может и не дадут, но тут неопределенность достаточно экстремальная. Наши чиновники от экономики убеждают нас и себя, что РУБЛЬ есть ЧИСТАЯ функция от цены нефти... Я искренне надеюсь что это не так (вот Япония вообще не имеет отношение к нефти, а йена - она всё почему-то есть) поэтому сильно бояться не надо, но осмотрительность надо проявлять...
                                    Это среднесрочно...
                                    Нооо... это если не пойдет большая вода из облигационного рынка в фондовый к концу года... Если пойдет - то и нефть, и рынки и всё такое покажет всем удивление.. И только и будет спрашивать - и "откуда только они их берут, шельмы?!!!!"....

Станки стали строить, территории развивать... ДАВАЙТЕ ЭКОНОМИКЕ ДЕНЕГ!.. госпыдя... и хватит душить людей налогами... Нас еще ждет возможно очередная затяжная стагнация рынка недвижимости по немецкому варианту, но это слишком далекие горизонты, пока об этом не будет...

Комментарий

Как выглядит ВВП России на фоне стран СНГ и Европы

https://bankiros.ru/news/ponesli-pot...g-i-evropy-408

Комментарий

статистика депозитов физлиц

https://bankiros.ru/news/depozity-fi...tnyh-mense-412

Комментарий

Валютный баланс банковской системы
                                          https://bankiros.ru/news/valutnyj-ba...bazatelstv-433

ЗВР России, других стран СНГ и Восточной Европы
                                          https://bankiros.ru/news/zvr-rossii-...po-razmeru-436

Комментарий

Сообщение от Андрей Спирягин Посмотреть сообщение
                                            восстановления тяжелого машиностроения, станкостроения, восстановление конкурентного производства
                                            Вы меня рассмешили)) А кому оно надо? То что вы перечислили не проблема "модернизации экономики", а задача стратегическая задача научно-технической и технологической революции. И если Вам интересно мое мнение, то могу предположить, данная задача не выполнима в принципе, ни при нынешнем правительстве, ни при каком-либо ином пришедшем ему на смену.

Комментарий

Россия vs Европа: где экономика растет быстрее

https://bankiros.ru/news/rossia-vs-e...et-bystree-448

Комментарий

Рост экономики в упрощенном виде - это прибавочный продукт. Если не будет у субъекта экономики прибавки в том или ином виде (я про реальный сектор экономики), то его доп. прибыль достанется конкурентам. Выпустившим точно такую же кофемолку или утюг с "загнутым носиком" но на 10$ дороже. И так по всем отраслям экономики, кто не выйдет из этой гонки с дополнительной маржой - тот проиграл. Тот, будет если дальше так работать банкротом, а почему? А потому, что 90% реального сектора производства завязана на вас дорогие банкиры и вам нужна, "стружка", "пенка", "сливки" с реального сектора, вот поэтому они в этой гонке уже полторы сотни лет истощают и убивают Землю, отравляют окружающую среду пытаясь сэкономить на очистительных сооружениях и тд.
                                                Сей прекрасный рост экономики - ежегодный - медленный и верный путь погибели человечества, вначале от социально-экономических потрясений (банкротства, захват ресурсов - войны, раздутых фондовых и финансовых активов в реальности представляющих не отражение рельного экономического эквивалента в виде машин, станков, ноу-хау, ресурсов, а всего лишь банковских взаиморасписок и взаимодолгов существующих только на бумаге, от которых лихорадит реальную экономику, обедняет народы, истощает ресурсы Земли, которых нужно все больше и больше выдергивать из планете, чтобы получить ресурсы и ресурсы как можно с меньшими затратами.
                                                Такое впечатление, что современная экономическая система, включая банковскую предназначена для планеты, с которой изобретатели такой экономической модели готовы будут в ближайшие 20-30 лет улететь на Марс или еще куда подальше.

Комментарий

Сообщение от Henry Morgan Посмотреть сообщение
                                                  Рост экономики в упрощенном виде - это прибавочный продукт. Если не будет у субъекта экономики прибавки в том или ином виде (я про реальный сектор экономики), то его доп. прибыль достанется конкурентам. Выпустившим точно такую же кофемолку или утюг с "загнутым носиком" но на 10$ дороже.
                                                  Вы готовы покупать "точно такую же кофемолку ..... но на 10$ дороже"?

Комментарий

Я стесняюсь спросить - а банкиры это единственные претенденты на кусочек прибавочной стоимости? Кроме нас больше никто не пытается отщипнуть от нее в свою пользу - ни государство с помощью налогов, акцизов и сборов, ни жадные акционеры - рантье, всякие местные царьки и губеры, пожарная и СЭС... А церковь 14 века тоже мы развалили?

Комментарий

Сообщение от Feuer Посмотреть сообщение

Вы готовы покупать "точно такую же кофемолку ..... но на 10$ дороже"?
                                                      Со мной вообще сложно. Вы меня (если не вы то сразу прошу извинить меня) обвинили как то на форуме что я занимаюсь "накруткой" сообщений, чтобы попасть в некую "потайную комнату" форума, где видимо общаются такие боссы как Грефф, Рокфеллер и прочие.
                                                      Поэтому ваш вопрос корайне странен в этом контексте, ответив у меня прибавится "очков", пропустив столь пустяковый вопрос без внимания, проявлю неуважение к собеседнику.
                                                      Ясно же что про кофемолку с носиком это всего лишь пример. Берите глубже и шире: автопром - новые модели? Ответьте мне они лучше или хуже чем выпускались в начале 90-х? Кажется все что можно было придумать - уже придумано, но цены растут, модельный ряд ширится, комплектующих впихнутых в железяку становится все больше, что потребители весьма дорогих машин отмечают как явный ход по вытягиванию денег за ненужные аксессуары и технологические составляющие даже автомобиля. У вас есть телефон современный? сколькими функциями вы из них не пользуетесь или они вам вообще не нужны.
                                                      Вот вам и ответ насчет кофемолки.
                                                      Про рекламу не забывайте, там НЛП на каждом шагу и в каждом кадре.
                                                      А люди это - стадо потребителей (не и вина конечно, их так воспитали).

Feuer, лучше расскажите о себе, если не секрет. На каких позициях стоите? Имею в виду экономические.

Комментарий

Сообщение от Coctail Посмотреть сообщение
                                                        а банкиры это единственные претенденты на кусочек прибавочной стоимости?
                                                        Сейчас мы залезем в теорию К. Маркса с его "Капиталом".
                                                        Определение "П.С." весьма конкретно у него. Но мы говорим скорее, не о себестоимости товара помноженного на труд рабочих (клерков), а на добавленную стоимость помноженную на ростовщический процент. Банкирами не рождаются, ими становятся.
                                                        Экономика мировая в кризисе в полной мере из-за банковской системы сложившийся в нынешнем виде и "отщипнув кусочек" от стоимости не товара или услуги, а процентной зависимости и глобальности и почти насильственном внедрения нынешней кредитной системы в ее современном виде обозначает ее пагубность и распространяется на все сферы. Вы скажете, что невозможно государству существовать без ссудного капитала - это ложь и невежество историческое и не надо переводить стрелки на "сейчас такое время и без этого не обойтись". Да! не обойтись, как без штыка революционера при законном с точки зрения государства изъятия товаров у населения в ходе экспроприации золота или продразверстки. Все же законно.
                                                        Но плетью обуха не перешибешь и мы вынуждены покупать "кофемолки с носиком на 10% дороже", так как старую и более надежную модель, срок службы которой, не по вине производителя, а банкира, снижен в разы, для быстрого товарооборота и обращения денежной массы и с добавочной стоимостью в % за использование даже не фантиков, а виртуальных денег, которые плодятся банками вне зависимости от их обезпечения активами или тем более золотом)) и минимального резервного фонда банка. Расписка на расписку - рождает еще расписку и клубок ничем не обоснованных виртуальных "денежных масс"
                                                        Feuer, я жду ваших комментариев, хочу услышать обоснованные возражения или наоборот.

Комментарий

Вот вам и ответ насчет кофемолки.
                                                          Про рекламу не забывайте, там НЛП на каждом шагу и в каждом кадре.
                                                          А люди это - стадо потребителей (не и вина конечно, их так воспитали).
                                                          Ну вот потратились Вы на рекламу из расчета 10$ на кофемолку, добавили эти 10$ к цене. А в чем смысл? Сам-то купите?

Комментарий

Сообщение от Feuer Посмотреть сообщение
                                                            Ну вот потратились Вы на рекламу из расчета 10$ на кофемолку, добавили эти 10$ к цене. А в чем смысл? Сам-то купите?
                                                            Кофемолка что старая, что новая, так или иначе несет в своей продажной цене всю ту же стоимость (себестоимость + возможную маржу), что первая и с "носиком" И там и там реклама включена уже в цену товара. Если уж сильно припрет и не будет "нормальной" кофемолки "без нано-носика", то поищу что-то б/у но не менее качественное. Если букавально понимать в плане потребительского товара. А вообще, Feuer у меня дама штук несколько новых в упаковке кофемолок стоит и это не шутка. Я с Вами о другом хотел поговорить, через сообщение тема.

Комментарий

Кофемолка что старая, что новая, так или иначе несет в своей продажной цене всю ту же стоимость (себестоимость + возможную маржу), что первая и с "носиком" И там и там реклама включена уже в цену товара. Если уж сильно припрет и не будет "нормальной" кофемолки "без нано-носика", то поищу что-то б/у но не менее качественное. Если букавально понимать в плане потребительского товара. А вообще, Feuer у меня дама штук несколько новых в упаковке кофемолок стоит и это не шутка. Я с Вами о другом хотел поговорить, через сообщение тема.
                                                              Ваши кофемолки - Ваша проблема. Вы, всё же, объясните, зачем нормальному человеку покупать "точно такую же кофемолку ..... но на 10$ дороже"?

Комментарий

Обработка...
                                                              X