15 октября, вторник 11:24
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Где взять деньги на строительство новой Империи?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Где взять деньги на строительство новой Империи?

После присоединения Россией Крыма, когда в Кремле зазвучали пафосные слова о «собирательстве земель русских» и национальном возрождении страны, многие стали задаваться вопросом: а откуда же брать средства на строительство новой российской Державы?

Удовольствие же ведь явно не из дешевых - восстановление государственного суверенитета и былого мирового влияния России!

Новые военные базы за рубежом, поддержка дружественных стран и правительств (хотя бы по соседству с Россией – если мы не хотим оказаться в плотном кольце врагов), финансирование и вытягивание на общеимперский уровень вновь присоединяемых территорий – все это требует колоссальных средств! Откуда их взять?

Позволю себе высказать несколько соображений на этот счет. Соображений весьма очевидных, однако, ничуть от этого не менее актуальных.

Во-первых, это борьба с воровством и коррупцией. На одних лишь госзакупках по данным Счетной Палаты ежегодно разворовывается, вдумайтесь - порядка 1 трлн. рублей! А ведь помимо госзакупок в российском бюджете, наверняка, есть и другие «черные дыры». А какова теневая и коррупционная составляющая российской экономики?

С моей точки зрения, наведение порядка лишь в этой сфере уже позволит Государству изыскать ресурсы на многие свои «державные проекты»!

Только вот бороться с жуликами и ворами нужно не страшными условными сроками за кражу миллиардов и жуткими амнистиями за расхищение казенной собственности, а реальными жесткими посадками, публичными судебными процессами и конфискацией всего наворованного!

А как иначе? Боливар не вынесет двоих: либо Жулье, либо Империя! Либо нам удастся обуздать воровство и коррупцию, либо еще парочка таких «крымов», и можно запросто вылететь в трубу…

Далее - национализации олигархической собственности. Способ тоже далеко не новый, опробованный разными царями и королями уже давно. И попрошу сейчас либералов не заливаться соловьями на тему «эффективных собственников» и «супер-талантливых» менеджеров!

У нас уже была возможность оценить всю «гениальность» этих менеджеров, нахапавших себе дорогущих вилл и дворцов по всему миру, но при этом не построивших ни одного реального завода или производства в России! По Куршавелям развлекаться это одно, а вот поднять наш биатлон или наладить выпуск российских электромобилей это совсем другое…

Сегодня становится очевидным, что та система сионо-олигархического капитализма и управления страной с помощью либерально-компрадорской элиты, заложенная еще при Ельцине, себя уже изжила! Она не дает роста отечественной экономике. Она никогда не принималась народом!

И если Россия, действительно, мечтает вновь становиться Великой, ей нужно как можно быстрее отказываться и от услуг этой прозападной компрадорской элитки, и от услуг этих «супер-эффективных» собственников с их супер-яхтами, супер-самолетами и супер-футбольными клубами.

Только вот, как и в случае борьбы с коррупцией, не следует здесь заниматься очковтирательством! И упомянутая выше национализация должна представлять собой не выкуп у жуликов и аферистов по максимальной рыночной стоимости имущества, прихватизированного когда-то за бесценок (как, например, это было в случае с «Сибнефтью» и «ТНК-ВР»), а именно НАЦИОНАЛИЗАЦИЮ в прямом смысле этого слова!

Это еще пополнит «закрома Родины» активами на десятки, а возможно, и сотни миллиардов у. е.! Вспомним, к примеру, недавнюю национализацию имущества одного крупного китайского партийного функционера на $19,5 млрд. Чем не ресурс для нового имперского строительства?

Начинать нужно именно с этого, а уже потом думать о мобилизационной экономике, затягивании поясов, повышении пенсионного возраста и т. п.

Плюс к этому, конечно, не плохо бы уже сменить картинку на нашем телевидении. Активное кормление народа гламуром, криминалом, мистикой и быдло-юмором было уместно во времена либерально-компрадорской идеологии и олигархического капитализма. Если Россия собирается меняться, нужно менять и картинку на телеэкране! Фанаты «Дома-2», «Камеди-клаба» и приколов на «Перце» Великую Россию врятли постоят. В Кремле должны это понимать…

Впрочем, идеология, перестройка экономики и воспитание новых элит – это уже немного другая история и тема для отдельного разговора…
    Вложения

Сообщение от Анатолий Северянин Посмотреть сообщение
    Соображений весьма очевидных, однако, ничуть от этого не менее актуальных.
    Да Вы КЭП, Анатолий

Напоминает мне предвыборную программу некоторых персонажей и партий Прям слово в слово

Комментарий

Как говорил один иностранный советолог, "У России скелет снаружи", в смысле страна сформировалась в услвоиях постоянного внешнего давления и экспансии соседних народов. Часть их этих "пассионариев" была включена в состав России, часть - превратилась в теперешний "запад". Поэтому противостояние внешней агрессии - неотъемлемый элемент нашей нац.идентичности.

Относительно Крыма.
      Уникальный для России опыт взятия региона под свою юрисдикцию. В том числе в банковской сфере. Крайне важно. Возможно, опыт будет востребован еще (Приднестровье, Закавказье).

Между тем, относительно санкций. NASA приостановила сотрудничество с Россией. Причем избирательно: по МКС продолжают, им на такси туда добираться неохота: назад таксист не ждет.

Зато какие контракты получит оружейный сегмент американских олигархов - поднимут хай "мы зависим от России по космосу! срочно дайте денех - будем шаттлы возрождать! Наши ракеты на русских двигателях - потомках русской лунной программы! дайте денех на двигатели!" Интересно, где их двигатели от их лунной программы? забыли в Голливуде? )))

Если серьезно - идея собирательства земель и очевидная внешняя угроза не являются самостоятельной основой идеологии, нужен новый маяк впереди, чтобы люди знали, что их старания и невзгоды сейчас на этот раз позволят, чтобы их потомки "жили при коммунизме".
      Кристаллизация идеологии не должна превратить ее в набор мертвых штампов, как в 80-е. Нужен механизм социальных лифтов, поощряющих нужные стране сферы деятельности.
      Иначе никто не согласится затягивать пояса и ехать на великие стройки, по 20 часов в сутки слепнуть в КБ, выдавать сверхплановую продукцию.

А - надо.

Комментарий

именно НАЦИОНАЛИЗАЦИЮ в прямом смысле этого слова!
        Начинать нужно именно с этого, а уже потом думать о мобилизационной экономике, затягивании поясов, повышении пенсионного возраста
        О господи... Еще один революционер-экспроприатор. Я всегда тут пытался объяснить, что коммунизм и шариковская идеология "отнять и поделить" неистребима, и вот тебе пожалста, еще один рецидив. А вроде бы уже трудам Карла Маркса более 100 лет... Домохозяйки всё еще убеждены что могут управлять государством (и их в этом горячо поддерживают активно дружащие против нас).
        В рамках обостряющейся международной конкуренции развития завалить экономику "врага" в один из сценариев "очевидных народу"
        - либо фашистский
        - либо "общественно коммунный"
        -- это отличный метод устранить конкурента...
        Позёр - спекулянт и макроэкономист aisfin.ru

Комментарий

Эта... Анатолий... а вот я к примеру несогласный с такими вашими предлагаемыми мерами и действиями. К тому же я вообще не понимаю на... кто и для чего тут мечтает быть Великой Россией. Мне например это ни на... вообще не сдалось. к тому же я не знаком с такими мечтателями лично. Вы первый такой удивительный фрукт. Я бы хотел жить в стране, которая мирно живет со всеми своими соседями, проводит вменяемую внутреннюю политику (без аннексий и национализаций), вписана в мировую политическую и и экономическую модель. и что теперь вы предлагаете делать с такими как я - вывести в чисто поле, поставить лицом к стене и пустить пулю в лоб?

Комментарий

Сообщение от Андрей Спирягин Посмотреть сообщение
            -- это отличный метод устранить конкурента...
            Самый отличный метод устранить конкурента – это поставить управлять его активами и экономикой таких «эффективных собственников», как Абрамович, Невзлин, Прохоров, Ходорковский, Полонский и т. д. Естественно, все под присмотром Чубайса…

Готово дело! Конкурент выше уровня твоего сырьевого придатка никогда не поднимется!

И еще. Про национализацию мелкого и среднего бизнеса речь, естественно, не идет (читайте внимательнее!). Разговор о раскулачивании прозападного русофобского олигархата. 100 иудейских семейств владеет в России собственностью на полтриллиона долларов, вы считаете это нормально?

Сообщение от Coctail Посмотреть сообщение
            Эта... Анатолий... а вот я к примеру несогласный с такими вашими предлагаемыми мерами и действиями. К тому же я вообще не понимаю на... кто и для чего тут мечтает быть Великой Россией. Мне например это ни на... вообще не сдалось. к тому же я не знаком с такими мечтателями лично. Вы первый такой удивительный фрукт. Я бы хотел жить в стране, которая мирно живет со всеми своими соседями, проводит вменяемую внутреннюю политику (без аннексий и национализаций), вписана в мировую политическую и и экономическую модель. и что теперь вы предлагаете делать с такими как я - вывести в чисто поле, поставить лицом к стене и пустить пулю в лоб?
            Вы со своими рассуждениями отстаете от жизни лет на 20! Так как вы, рассуждали в России младо-реформаторы начала девяностых прошлого века: а давайте сделаем Россию белой и пушистой! Давайте уничтожим свою армию, не будем ни с кем воевать – и все нас в мире будут любить и уважать! И Запад нам всегда будет помогать... Ага! На Украине майдауны сейчас тоже приблизительно также рассуждают, вот им Запад натовские сух. пайки и подкидывает - чтоб с голоду ноги не протянули...

Россия это не маленькое унитарное государство типа Бельгии или Голландии, она может существовать и эффективно развиваться лишь как Империя, как ведущая Мировая Держава! Неужели кому-то это еще не понятно?

Что касается вашей реакции на словосочетание «Великая Россия», считайте, что вы провалили один очень важный тест - http://pavlius.livejournal.com/25717.html

Сообщение от банкирвася Посмотреть сообщение
            Да Вы КЭП, Анатолий

Напоминает мне предвыборную программу некоторых персонажей и партий Прям слово в слово
            Я вот одного не понимаю, если все так очевидно – почему же никто не хочет ничего менять? Или вся эта «крымская риторика» властей очередной блеф и популизм?

Почему Абрамович дает Коломойскому какие-то кредиты в несколько миллиардов, а тот их не возвращает и, скорее всего, на эти же деньги финансирует Евромайдан и вооружает «Правой сектор»? Об этом эпизоде с кредитом, кстати сказать, сам Путин на одной из своих пресс-конференций рассказывал...

Это что, нормальное положение дел?
            Последний раз редактировалось Андрей Спирягин; 03.04.2014, 19:06.

Комментарий

Сообщение от Анатолий Северянин
              сам Путин на одной из своих пресс-конференций рассказывал...
              Вы Ромины бабки не считайте, они сами разберутся между собой с Коломойским - большие уже малчуганы. Лапшу стряхните и не подставляйте уши товарисчу Пу. Он с таким же успехом поставил в один ряд геноцид сербов и "угрозу для русских" в украине.

Комментарий

как Абрамович, Невзлин, Прохоров, Ходорковский, Полонский и т. д. Естественно, все под присмотром Чубайса…
                Вам в этом списке девы Марии, Гитлера и Иисуса Христа не хватает. Надо же какая каша... Я так полагаю у вас есть собственный список кто после раскулачивания олигархата должен править? У националистов украинских наверное тоже список был, и не было также у них более лютого врага чем "100 иудейских семейств" а в олигархи опять-таки Коломойский попал, и президент Европейского еврейского союза (EJU) и с 1995 года гражданин Израиля. В губернаторы его, украинские почему-то. Как так получилось? И ничего, помалкивают оголтелые юдофобы... )
                Получается, что эти 100 иудейских семей, что наци всех мастей как Шерочка с Машерочкой всегда парой ходят, и одни без других не живут... как и революционеры впрочем. Там если покопаетесь тоже много фамилий всяких. Я уже не говорю про саму идею ненависти к всему и вся, если хронологически: иудеев к римлянам, христиан к мусульманам, пролетариев к работодателям, детей к родителям... Так вы как - революционер, или кто? Впрочем бог с ней с политикой и философией.
                _ Я сильно подозреваю что Анатолий Северянин себя в списке управленцев раскулаченного видит. Ну тогда на экономическом форуме хотелось бы услышать что-то более продвинутое чем шариковское "отнять и поделить". Может вы про технологию добычи сланцев расскажете, или там применение нанотрубок. Дерзните, поуправляйте хотя бы на словах...

банкирвася,
                Он с таким же успехом поставил в один ряд геноцид сербов и "угрозу для русских" в украине.
                Я так чувствую, простите, что вы прям с попкорном расположились посмотреть на геноцид русских подобный сербовскому. Да, это я согласен, тут ничего пока, спокойно, можно и про лапшу порассуждать. Есть такие люди, которых только "мордой об стол" трезвит... Прям как бомбы с обедненным ураном начнут валить по городам, тогда и сказать можно будет, ты глянь, и правда геноцид! И хрусть очередной порцией попкорна...

Комментарий

Андрей Спирягин, Ставить в один ряд случившийся факт (геноцид) с гипотетически возможным (а возможным ли?) как минимум некорректно. Превентивные меры? Ну ну. Сурковская пропаганда. Русских там бьют ровно столько же сколько и в самой росее.

З.Ы. У нас, видимо, разные политвзгляды

Комментарий

Ну ну. Сурковская пропаганда.
                    Хех! Как Березовский - уж в Лондоне сколько лет жил-поживал, а всё про Путина думал... Так и тут, уж нет Суркова давно в политике, ан всё если пропаганда, то Сурковская...
                    Эх, урезали бюджет американцы "библиотечным ниндзя" они нового слогана так и не придумали... всё тот же боян...
                    ...Подскажу: продвинутый пипл уже давно кричалку "Киселевская пропаганда" юзает... до мест и периферии просто еще не докатилось

У нас, видимо, разные политвзгляды
                    политические взгляды непримиримые, эт однозначно -- я попкорна не люблю

Комментарий

Андрей Спирягин, так "Сурковская пропаганда" уже стало именем нарицательным, синонимом "кремлевска пропаганда" так што не согласен Киселев мелкая сошка, он кукла, а Сурков был кукловодом

я попкорна не люблю
                      Эт вам корона и имперские амбиции мешают есть писчу простого люда

Комментарий

_ Я сильно подозреваю что Анатолий Северянин себя в списке управленцев раскулаченного видит. Ну тогда на экономическом форуме хотелось бы услышать что-то более продвинутое чем шариковское "отнять и поделить". Может вы про технологию добычи сланцев расскажете, или там применение нанотрубок. Дерзните, поуправляйте хотя бы на словах...
                        Я вам уже высказал свои соображения на этот счет – пока страна будет утопать в воровстве и коррупции, пока огромная часть промышленной собственности будет оставаться у тех, кто живет преимущественно в Лондоне или имеет израильские паспорта, ни о каком технологическом рывке и Великой Державе можно даже и не мечтать!

А про нано-трубки пусть вам Илья Пономарев что-нибудь расскажет – он же, кажется, в Сколково лекции читал, аж по 100 000 долларов за штуку…

Комментарий

пока огромная часть промышленной собственности будет оставаться у тех, кто живет преимущественно в Лондоне или имеет израильские паспорта, ни о каком технологическом рывке и Великой Державе можно даже и не мечтать!
                          Ну в общем понятно: ловим всех, кто был в Лондоне и имеет израильские паспорта. А заодно националистов-тягнибоков, которые говорят "жидву и москалей на ножи", а потом коломойский становится губернатором а вайцман-порошенко президентом. То есть националистов тоже ловим, потому что кому надо их юзают на ура, а у них самих "неувязочки" с любовью к деньгам смущения не вызывает Москалей почему-то губернаторами по этой логике не делают. Может Яценюку надо просто денег дать? Ну или газовую скидку... ясно ж, что на продаже родины он больше не заработает... Я бы еще ловил тех, кто "гениальных" менеджеров выучил по газетам, но сам в этом ничего не понимает, а потому что ничего кроме анархии и национализации у них получится не может, а эта именно та мутная вода и есть, где недруги на словах Анатолия Северянина лучше всего себя как раз и чувствуют.
                          Вот странный парадокс! Вроде бы и есть недруги у Анатолия Северянина с его национализацией - ан при этом он им перший друг!... )
                          Впрочем по Пушкину, только Гений - парадоксов друг... у прочих парадоксы вызывают оторопь...
                          Великой держава станет, когда Анатолий Северянин и иже с ним найдут в себе силы для просвещения, и начнут говорить от ума, а не от лозунга.

аж по 100 000 долларов за штуку
                          ну 100 тыс я вам тут за ваши очевидные идеи не обещаю.

Комментарий

Неожиданное решение вопроса :

Комментарий

Сурков был кукловодом
                              да ну бростье... бандерлоговодом или лемминговодом он может и был... бестолковую оппозицию за нос поводить это даже развлечение.
                              Идут они за зарплатой в посольство, а тут шасть - НТВ набежало... "ты пришла меня нашла, а я и растерялся..." - просто веселый флэш-моб!
                              или вышел секретарь американского посольства в парике на дело рук своих посмотреть на болотную, а тут девочка к нему - хау ду ю ду!! - в смысле ханде хох - оч смешно!
                              Человек молодой, несерьезный, вот и развлекался .. Но так чтобы за кукловода его держать!!! Увольте!..
                              У него и денег-то толком нет для этого. Для приличного кукловодства денег надо побольше иметь... )

Комментарий

да ну бростье... бандерлоговодом или лемминговодом он может и был...
                                ..Подскажу: продвинутый пипл уже давно кричалку "Киселевская пропаганда" юзает...
                                То есть вы таки считаете, что "киселевская пропаганда" звучит корректно?)) У него же рука кукловода из опы торчит

Комментарий

У него же рука кукловода из опы торчит
                                  Ну наверное так же как и у всех, кто пытается доказать розово-пушистость американской демократии.
                                  Только у них из опы, как вы выражаетесь, торчат крепкие звездно-полосатые дядюшки Сэмины руки ))
                                  PS Кстати вовсе не обязательно, что если человек высказывает свое мнение, это значит что из опы у него что-то торчит.
                                  Вот у вас к примеру торчит что-то? Вот и у меня нет...
                                  Вполне возможно, что у него просто мозг не так легко промывается как у леммингов.
                                  Вы думаете почему американцы аккуратненько приспускают старый добрый железный занавес: каналы российские блокируются,
                                  журналисты подвергаются репрессиям, заносятся в списки, в том числе и Киселев? Такого же не было 100 лет!.. Потому что реально боятся журналистов...
                                  Чего бы их боятся, если это просто говорилки картонные.
                                  Последний раз редактировалось Андрей Спирягин; 09.04.2014, 10:40.

Комментарий

Андрей Спирягин, я к тому "Киселевская пропаганда" неуместное выражение. "Пропаганда" несколько более широкое значение имеет, он лишь мааааааленькая ее часть. Он одно из ее многочисленных лиц, он ее не формирует.

Комментарий

он ее не формирует
                                      а кто? )

PS кстати интересный момент. Слово "пропаганда" имеет отрицательный эмоциональный оттенок. Есть слова-синонимы, которые всегда имеют разные эмоциональные оттенки: плюс и минус.
                                      Ну типа "упрямый - упорный", "шпионы - разведчики", "проклятые сепаратисты - мужественные борцы за независимость"... А вот у слова "пропаганда" есть синоним с положительным эмоциональным оттенком?
                                      К умным коллегам вопрос...

Комментарий

А вот у слова "пропаганда" есть синоним с положительным эмоциональным оттенком?
                                        полит.информирование (до 1985 года имело место быть)
                                        проповедование (в РПЦ)
                                        пропагандирование (здорового образа жизни)

Последний раз редактировалось Мася+; 09.04.2014, 11:57.

Комментарий

а кто? )
                                          АП. не?)

Комментарий

АП. не?
                                            А кто это - АП?

Сообщение от Мася+ Посмотреть сообщение
                                            полит.информирование
                                            То есть если мягко, то не "пропаганда госдепа" а "политическая информация от Руперта Мэрдока"

Комментарий

у слова "пропаганда" есть синоним с положительным эмоциональным оттенком?
                                              "Популяризация", не? Тогда "промоушн". Чтоб никто не догадается
                                              Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

Комментарий

полит.информирование
                                                То есть если мягко, то не "пропаганда госдепа" а "политическая информация от Руперта Мэрдока
                                                нет таки это скорее политинформации в школьных классах и трудовых коллективах.
                                                уже никто не помнит такое?

Комментарий

Сообщение от Мася+ Посмотреть сообщение
                                                  нет таки это скорее политинформации в школьных классах и трудовых коллективах.
                                                  уже никто не помнит такое?
                                                  Ну как же? Неотъемлемая часть трудового процесса. Как и физзарядка на рабочем месте...
                                                  Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

Комментарий

Сообщение от !Сергуня Посмотреть сообщение
                                                    физзарядка на рабочем месте..
                                                    ато... че бы не делать лишь бы не работу...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                    X