15 октября, вторник 06:28
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Экономические и политические перспективы Украины в призме наших общих интересов

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Сообщение от Кольт Посмотреть сообщение
    В другой теме аналогичное высказывание этого же "автора". Такое одёргивание типа "профессионалы экономисты"(видимо о себе во множественном числе ))) , которые хорошо знают и историю, и во всем остальном разбираются не то, что пресловутые ленинские "кухарки", собрались, чтобы пресечь всякие рассуждения про то, что есть в России, так называемые "национал-предателями", "пятая колонна" и Америка может иметь к ним какое-то отношение ))))
    Что вы хотите от меня узнать? Книги по экономике написаны, кривую спроса и предложения придумали давно, однако, некоторые товарищи, у которых съехала крыша на теме Украины, начинают придумывать новые законы экономики. Почему-то формулу расчета массы ни один физик не отвергает, зато "экономисты" постоянно пытаются придумывать новые законы экономики, вбрасывая откровенную чушь про положительную роль санкций, запрет доллара и прочую чепуху. Людей, которые излагают подобные теории, профессионалами не считаю. На деле, они не знают ни одной цифры в бюджете страны.
    Спорить с людьми, объясняющими все конспирологическими теориями и считающими, что людей можно купить за печеньки, а следственный комитет и ФСБ не может проверить доходы оппозиции в стране, я не собираюсь. Это бессмысленно. Тем более про Украину. Тем более, вашу точку зрения на украинскую историю я уже понял по набору стандартных фраз про пятую колонну, нацпредателей и викторию нулланд.

Комментарий

Сообщение от Strelnikoff Посмотреть сообщение
      Книги по экономике написаны, кривую спроса и предложения придумали давно, однако, некоторые товарищи, у которых съехала крыша на теме Украины, начинают придумывать новые законы экономики. Почему-то формулу расчета массы ни один физик не отвергает, зато "экономисты" постоянно пытаются придумывать новые законы экономики,
      Дак может все дело в науке "экономика"? Что же это за наука, о которой всем все известно многие года, а практического толку от нее - нету.

Казалось бы: взяли, изучили, применили - и будет всем полное щастье.
      Ан нет... "Берут, изучают, применяют - и у всех повсюду @опа"!

Иногда даже возникает оссЮсение, шо алхимия была для человечества более полезной. Там хотя бы изобрели (хотя, вроде бы и случайно) Цэ-2-Аш-5-О-Аш.

И уже много лет от алхимии из за этой формулы всему миру есть польза. А от экономики никому пользы нету.
      Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

Комментарий

Сообщение от !Сергуня Посмотреть сообщение
        Дак может все дело в науке "экономика"? Что же это за наука, о которой всем все известно многие года, а практического толку от нее - нету.

Казалось бы: взяли, изучили, применили - и будет всем полное щастье.
        Ан нет... "Берут, изучают, применяют - и у всех повсюду @опа"!

Иногда даже возникает оссЮсение, шо алхимия была для человечества более полезной. Там хотя бы изобрели (хотя, вроде бы и случайно) Цэ-2-Аш-5-О-Аш.

И уже много лет от алхимии из за этой формулы всему миру есть польза. А от экономики никому пользы нету.
        Во-первых, что значит нет пользы? Вы, случайно, не путаете понятия "рыночная экономика" как совокупность принципов, на которых сложились отношения в обществе между субъектами и "экономика" как наука?
        Если есть в жизни некоторые явления, которые нужно изучать и которые влияют на жизнь человека, значит есть соответствующая наука. Экономика, как наука, признает понятие менталитет, особенности географического положения, историю и т.д. А когда экономика наталкивается на политическую целесообразность, тут не каждое руководство выдерживает.
        Во-вторых, у кого там жопа?

Комментарий

Что вы хотите от меня узнать? Книги по экономике написаны, кривую спроса и предложения придумали давно
          Исторический процесс вообще и история экономики в частности определяются не только и не столько "кривыми спроса и предложения". Не менее важным вопросом является какая сила контролирует ресурсы, в том числе трудовые, через какие механизмы, ведь одно из примитивных определений экономики как сферы человеческой деятельности - "искусство ведения хозяйства в условиях ограниченных ресурсов". Определение простецкое, но акцент на ограниченность ресурсов - правильный. Поэтому и является важным вопрос "кто". "Рынок", сказками о саморегулирующей функции которого неискушенный советский народ кормили монетаристы в начале 90-х, на деле оказался мало зависящим от "рыночного равновесия цен спроса и предложения". Он оказался в первую очередь зависим от старой, как мир, силы. Как там англо-саксы любят говаривать - "Might is right", да? Не выдерживали конкуренции английские ткачи с индийскими? Напомнить про слова английского наместника по отчету о проделанной работе по устранению конкурентов? Напомню, "Дороги Бенгалии белеют костями ткачей".
          С чего это и кто решил, что отныне экономические перспективы Украины определяются в первую очередь кривой спроса и предложения? Без иных условий это для Украины с точки зрения макроэкономики - сферический конь в вакууме. Я напомню Вам девиз плана Маршалла для попавших в американскую зависимость западноевропейских экономик: "экспортировать или умереть". Однако если брать чистую макроэкономику - экспорт одной страны - это импорт другой. Которая (эта самая другая страна) должна будет или отказаться от своих производств, или от другого импорта. Вот тут и начинают вмешиваться неэкономические способы конкуренции. Когда "а ты мне что взамен" предполагает не торговлю товарами, а, к примеру, торговлю суверенитетом (можете разместить у нас свои противоракеты и отдадим Вестингаузу ядерные контракты, к примеру). Или ценник продажных политиков тоже определяется кривой спроса и предложения?

Я к чему. Не нужно пытаться цитатами из реферата Макконела и Брю "отменить" другие явно прослеживаемые закономерности, в том числе изложенные в другом, тоже западном, и гораздо более популярном на Украине труде Джина Шарпа "От диктатуры к демократии", и подробном отчете о том, как экономические теоретизирования идут рука об руку с прагматическим и отнюдь не рыночным расчетом (книга Дж.Перкинса "Исповедь экономического убийцы"). Цитировать, чтобы Вы не со мной спорили, а с шестеренками этого механизма глобального доминирования, которые подробно разжевывают как он работает?
          Опять же, это вовсе не означает, что спрос и предложение не играют роли. Но основывать на этом теоретическом знании свою экономическую политику, уверившись во второстепенности неэкономических факторов, по меньшей мере наивно. Сталин в таких случаях говаривал: "либо дурак, либо враг".
          По поводу обвинений в том числе в мой адрес, что я пользуюсь штампами Первого канала, можете посмотреть историю моих сообщений (я часто ссылаюсь на то, что сам читал) и убедиться, что это скорее это Первый канал использует мои штампы ))) - я говорю об этом еще в период, когда при Медведеве и думать на Первом канале о таком не могли.
          А мое мнение о событиях на Украине - оно формируется просто, отнюдь не Первым каналом. Я сам много лет там жил (когда Донбасс еще был советским) и бывал, когда он был украинским. И недавно ездил. Хотите расскажу что я там видел и о чем я знаю, непосредственно восприняв эту информацию? Тошнить не будет от срыва шаблонов или у Вас прививка от правды мейд ин РБК/CNN и прочей синхнонно-свободных СМИ?

Комментарий

А мое мнение о событиях на Украине - оно формируется просто, отнюдь не Первым каналом. Я сам много лет там жил (когда Донбасс еще был советским) и бывал, когда он был украинским. И недавно ездил. Хотите расскажу что я там видел и о чем я знаю, непосредственно восприняв эту информацию? Тошнить не будет от срыва шаблонов или у Вас прививка от правды мейд ин РБК/CNN и прочей синхнонно-свободных СМИ?
            Значит так, давайте вы мне сказки не будете рассказывать и лапшу на уши вешать. В другой теме на форуме кто-то под тем же ником меня убеждает, что за протесты кто-то платит, протесты обязательно вызывают развал страны и как вы против насильственного свержения власти. Тут же мне рассказываете про Донбасс и как там все плохо, но как все сейчас правильно.
            Даже если там была нищета, то это их страна и их выбор. Партию регионов и Януковича выбрали именно эти регионы. Посмотрите экономические показатели Украины при Януковиче и ужаснитесь.

Комментарий

Насчет Донецка. Доказывать Вам что-либо не собираюсь. Скажу лишь, что мой бывший сосед-коренной житель Донецка - погиб в ополчении в самые тяжелые дни боев. Это к вопросу о том, кто там воюет, если что. Что у моего родственника осколком пробито окно, а сам осколок торчит в потолке. И что свежую свою фотку на фоне донецкого пейзажа выкладывать бессмысленно - Вы вряд ли знаете Донецк и наверняка не знаете меня. В части же
              Партию регионов и Януковича выбрали именно эти регионы
              Во-первых, с чего Вы решили, что кто-то здесь Януковича защищает? Во-вторых- рекомендую посмотреть статданные и убедиться, что Новороссию населяет в разы меньше, чем Украину, поэтому "именно эти" регионы выбрать его самостоятельно не могли. И политика сидения на двух стульях редко приносит положительные плоды, что Янукович и доказал.

Теперь к Вашим аргументам.
              кто-то под тем же ником
              или
              и как вы против
              Вы уж определитесь - я это или не я
              и "вы" - Вы о ком-то , включая меня, во множественном числе или постоянно и сознательно игнорируете, что при обращении "Вы" пишется с большой, с целью принизить оппонента?
              теперь по существу:
              1.
              кто-то под тем же ником меня убеждает, что за протесты кто-то платит
              И где же Вас "кто-то с моим ником" убеждает, что за протесты "кто-то" платит?
              Уж не надо абсолютизировать. Нигде и никто с моим ником Вас не убеждал, что всем и за все протесты платят. На протест можно поднять через формирование общественного мнения методами, хорошо изложенными у Шарпа, которого я Вам уже рекомендовал почитать. Это я кагбэ намекаю, что все на митинге необязательно "на зарплате".
              2.
              протесты обязательно вызывают развал страны
              опять обман, кто и где от моего имени это Вам писал?
              3.
              и как вы против насильственного свержения власти
              Решил пересмотреть соседнюю ветку, на которую Вы ссылаетесь, дабы установить, кто же там Вас убеждает, что он против насильственного свержения власти. Оказывается, это Вы сами. По этому поводу имею Вам сказать:
              "А вот не надо выдавать Ваше личное мнение, которое Вы, по Вашим же словам, неоднократно высказывали, за мое".
              Щаз обосную.
              Буквально в соседней ветке Вы пишете:
              Свое отношение к насильственному свержению власти я высказал выше - я противник этого.
              А то это, знаете ли, напоминает английскую "принципиальность", когда в Англии сначала преподают евгенику и даже штат профессоров евгеники в университетах вводят, а потом обвиняют в пропаганде евгеники Гитлера )))

4.
              Тут же мне рассказываете про Донбасс и как там все плохо, но как все сейчас правильно.
              Где это я рассказывал, что "все сейчас правильно"? Напротив, ничего правильного во взращивании отечественного олигархата и опоре на роль личности в истории нет.
              Вы, к примеру, иногда высказываете аксиомы, с которыми никто и не спорит с позиции, что "все сейчас правильно":
              я считаю, что неэффективное управление государством обязательно приведет к протестам, возможно революции и, возможно, к развалу страны, в зависимости от того, с какими лозунгами и кто выходит протестовать
              А вот спорю я с Вашим
              разумнее просто урезать сроки
              почему на год? да потому что гладиолус!
              Гарантия частной собственности предполагает наличией действительно независимой судебной системы, а также профессиональных правоохранительных органов.
              кто это гарантирует частную собственность на этапе формирования крупного капитала? Богаты знаниями мировой истории - вот и приведите примеры, не дождусь никак конкретных аргументов.
              я совершенно не понимаю причем здесь майдан и подобная риторика
              я не понял почему социальные протесты должны приводить к развалу страны. Похоже, что вы плохо знаете мировую историю
              И уж совсем странно выглядит Ваше желание поговорить об Украине в данной теме про Украину, когда как опять же в соседней теме Вы говорите:
              Вы насильно меня тянете говорить про Украину, а я этого делать не хочу, так как обсуждать это нужно на трезвую голову, года через три.
              не хотите говорить не на трезвую голову - Вас никто не принуждает. Только не надо убеждать, что у других участников ветки она тоже "нетрезвая". Или высказывайтесь по существу в по теме.
              Но мне лично видится, что происходящее на Украине как раз практическим свежим примером опровергает Ваши высказывания про то, что урезание сроков, прекращение права президента снимать прокурора, о несвязанности протестов и развала страны. Именно поэтому Вы и не хотите говорить об Украине сейчас. Опять же, на мой субъективный взгляд. Однако же, обоснованный.

И в который раз прошу Вас поразить своим профессионализмом вкупе о знанием мировой истории и таки обосновать те тезисы, с которыми не все здесь согласны, как раз в призме Украины, ибо по теме.

Комментарий

Экономика, как наука, признает понятие менталитет, особенности географического положения, историю и т.д. А когда экономика наталкивается на политическую целесообразность, тут не каждое руководство выдерживает.
                какие росскошные слова.... ... Вот видите, вы можете оперировать не только "промывочно-мозговыми" терминами типа "конспирология" или "теория заговора", а и вполне себе готовы признать, что у "психологически тяжелых для обсуждения тем" все-таки есть корыстная экономическая подоплека. У ВСЕХ войн есть геополитическая и экономическая подоплека. Это признано ВСЕМИ экономистами и отмечается во всех исторических исследованиях. Я никак не могу понять, вы что пытаетесь доказать, что Война - это то, что обычно ветром надувает, а не является столкновением экономических интересов?!!
                Ну что же, тогда пора вам подаваться из экономистов в пацифисты... плести венки из ромашек... )

PS... Ну, дружище Кольт, ты и дал! Мне тут пока всё некогда было, свадьба дочери, то сё... .. чичас... надо только прояснить дискурсмонгера...
                Позёр - спекулянт и макроэкономист aisfin.ru

Комментарий

Сообщение от Андрей Спирягин Посмотреть сообщение

PS... Ну, дружище Кольт, ты и дал! Мне тут пока всё некогда было, свадьба дочери, то сё... .. ..
                  ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!
                  офф, конечно, но каково это отдавать своих малюток в лапы чужому мальчишке?? а то мне двоих, дай Бог им здоровья, выдавать... даже представить не могу как их отпустить.

Комментарий

какие росскошные слова.... ... Вот видите, вы можете оперировать не только "промывочно-мозговыми" терминами типа "конспирология" или "теория заговора", а и вполне себе готовы признать, что у "психологически тяжелых для обсуждения тем" все-таки есть корыстная экономическая подоплека. У ВСЕХ войн есть геополитическая и экономическая подоплека. Это признано ВСЕМИ экономистами и отмечается во всех исторических исследованиях. Я никак не могу понять, вы что пытаетесь доказать, что Война - это то, что обычно ветром надувает, а не является столкновением экономических интересов?!!
                    Ну что же, тогда пора вам подаваться из экономистов в пацифисты... плести венки из ромашек... )
                    ОМГ! Я вообще не понимаю о чем вы тут мне пытаетесь написать. Спасибо.

Комментарий

Я вообще не понимаю о чем вы тут мне пытаетесь написать.
                      Ну что же, если твиттер отучил воспринимать длинные предложения, то могу коротко.
                      смс: Общепризанно, что войны и вооруженные конфликты -- это продолжение экономических войн...
                      Всё. Читайте классиков...

Комментарий

Ну что же, если твиттер отучил воспринимать длинные предложения, то могу коротко.
                        смс: Общепризанно, что войны и вооруженные конфликты -- это продолжение экономических войн...
                        Всё. Читайте классиков...
                        вряд ли, коллега, он внемлет... у него целевые установки другие. дискредитировать идею суверенитета нашей страны. что бы мы ни предлагали, какие бы прожекты не рассматривали и аргументы не приводили - суть его позиции проста :
                        - социальные волнения в условиях кровавой гэбни полезны, потому что "держаться нету больше сил" только уменьшение срока президентства на год и лишение его права снимать прокурора "спасут отца русской демократии"(с);
                        - надо смотреть как на западе и копировать, а если у нас что-то не так - нас поправит международное сообщество, главное четко выполнять что оно советует;
                        - только Россия начинает войны в экономических целях, а развитые страны первого эшелона экон.развития - только за идеалы, то бишь "за гроб Господень", тфу, за "демократию во всем мире"...
                        если пытаться спорить с чем-то из этого- сразу из кармана достается ярлык "незнаек истории" и "конспирологов" - хотя самая первейшая конспирология - это ничем не подкрепленная вера в то, что все дело в сроке полномочий Президента. А насчет незнания истории - ну тут вообще никаких аргументов. привожу конкретные истор факты, трактую их - в ответ 0 (ноль рублей 00 к.) аргументов и никакого встречного аргументированного мнения. Кроме "сократить полномочия" - сократили Временному правительству полномочия в сравнении с царем, царя свергли - ну? результат-то какой?

Комментарий

вряд ли, коллега, он внемлет... у него целевые установки другие. дискредитировать идею суверенитета нашей страны. что бы мы ни предлагали, какие бы прожекты не рассматривали и аргументы не приводили - суть его позиции проста :
                          - социальные волнения в условиях кровавой гэбни полезны, потому что "держаться нету больше сил" только уменьшение срока президентства на год и лишение его права снимать прокурора "спасут отца русской демократии"(с);
                          - надо смотреть как на западе и копировать, а если у нас что-то не так - нас поправит международное сообщество, главное четко выполнять что оно советует;
                          - только Россия начинает войны в экономических целях, а развитые страны первого эшелона экон.развития - только за идеалы, то бишь "за гроб Господень", тфу, за "демократию во всем мире"...
                          если пытаться спорить с чем-то из этого- сразу из кармана достается ярлык "незнаек истории" и "конспирологов" - хотя самая первейшая конспирология - это ничем не подкрепленная вера в то, что все дело в сроке полномочий Президента. А насчет незнания истории - ну тут вообще никаких аргументов. привожу конкретные истор факты, трактую их - в ответ 0 (ноль рублей 00 к.) аргументов и никакого встречного аргументированного мнения. Кроме "сократить полномочия" - сократили Временному правительству полномочия в сравнении с царем, царя свергли - ну? результат-то какой?
                          Я не вижу смысла отвечать. Я начал писать про проблемы в экономике, а вы меня втянули в разговор про ваши революционные фобии, необходимость войны, Украину, свержение правительства и милитаристский угар. Хотя я четко дал понять как я отношусь к революциям. Чушь какая-то. Экономики тут ноль, зато конспирологии, политики и фобий 100%. Поэтому я уж лучшу уклонюсь от обсуждения с вами каких-либо проблем, так как вижу, что здесь наиболее активных два человека в одном клубе интересов.
                          Я думаю если таких товарищей большинство, то стране придется вернуться туда, где она уже была, чтобы некоторые на своей собственной шкуре ощутили собственное экономическое чудо.
                          Последний раз редактировалось Strelnikoff; 10.12.2014, 17:03.

Комментарий

Я начал писать про проблемы в экономике, а вы меня втянули в разговор про ваши революционные фобии, необходимость войны, Украину
                            Прочитайте как называется тема - и Вы поймете, что Вас в разговор про Украину никто не втягивал, Вы сами сюда пришли - а здесь обсуждается вопрос взаимоотношений с Украиной, где идет война, только что произошел гос.переворот ("революция") - и это у меня революционные фобии? И где это я про "необходимость войны" говорил?

Я думаю если таких товарищей большинство, то стране придется вернуться туда, где она уже была, чтобы некоторые на своей собственной шкуре ощутили собственное экономическое чудо
                            если Вы про XIX век, то с начала 90-х мы туда стремительно движемся. А если про советское время - кто-то ведь должен строить страну и вырывать ее из рамок роли сырьевого придатка, куда ее поставил Запад и местные "экономисты-либералы" типа специалиста по взаимодействию бизнеса и власти Юргенса, "реформатора" Коха и др.

Комментарий

если Вы про XIX век, то с начала 90-х мы туда стремительно движемся. А если про советское время - кто-то ведь должен строить страну и вырывать ее из рамок роли сырьевого придатка, куда ее поставил Запад и местные "экономисты-либералы" типа специалиста по взаимодействию бизнеса и власти Юргенса, "реформатора" Коха и др.
                              Как хорошо, что в этом списке нет Путина, я уж думал он как-то замешан в том, что мы никак смартфоны не можем выпускать.

Комментарий

Путина, я уж думал он как-то замешан в том, что мы никак смартфоны не можем выпускать
                                Он "замешан" ровно в той же степени, как и Ленин в февральском перевороте 1917-го, то есть практически никак. Путин встал у руля (и то не сразу, постепенно подчиняя обнаглевших олигархов), когда технологический провал уже состоялся. Он ясное дело порождение 90-х, но диалектически согласно закону отрицания отрицания порвал пуповину, связывавшую его с "ураганившими" в 90-е.

Хотя это , в общем, оффтоп. Вы опять уводите...
                                С Украинской ССР РСФСР в рамках Союза имели высокотехнологичные производства. Сейчас раздрай, отрасли перепилены пополам.... Вот о чем говорить надо, выгодно ли и если да - то как - строит экономические связи с Украиной.

Комментарий

Strelnikoff,
                                  конспирологии, политики и фобий 100%
                                  Слов о конспирологии тут кроме вас никто не употребляет. Говорим всего лишь об экономической выгоде.
                                  Вбрасывая некие постулаты, вы не приводите ни одного аргумента. Переходите на личности (я пока смотрю на это сквозь пальцы), разговариваете о том кто смотрит "битву экстрасенсов", что где-то там у вас в кулуарах припрятаны некие грамотные экономисты... Разве что тщательно подобранный вами список невоевавших стран (которые по вашему эмоциональному определению смеются мне в лицо) говорит о том, что вы утруждаетесь познанием хоть с натяжкой но фактов. С предложением про снижение срока президентства в России - это тоже как-то вяло получилось у вас. аргументов как-то не нашлось, почему именно после этого смартфоны у нас сразу пойдут. Такое впечатление что вас сюда из "вКонтакте" перевели, троллить слабенько уже умеете, а в экономике ничего не понимаете, вот и помалкиваете по существу в основном.
                                  мы никак смартфоны не можем выпускать
                                  Кстати по поводу смартфонов тоже снова не подготовились. Йотафон - это смартфон российской компании.
                                  http://www.stevsky.ru/o-mobilnikach/...harakteristiki
                                  Можете купить при желании.
                                  Или "МЫ" - это кто? Вам по-моему уже тут задавали вопрос - вы из какой страны пишете? я его повторю...)

Комментарий

Такое впечатление что вас сюда из "вКонтакте" перевели, троллить слабенько уже умеете, а в экономике ничего не понимаете, вот и помалкиваете по существу в основном.
                                    АА. Воспользовались моими же методами, значит.

Кстати по поводу смартфонов тоже снова не подготовились. Йотафон - это смартфон российской компании.
                                    Людей не смешите. Сами-то купили?

Он "замешан" ровно в той же степени, как и Ленин в февральском перевороте 1917-го, то есть практически никак. Путин встал у руля (и то не сразу, постепенно подчиняя обнаглевших олигархов), когда технологический провал уже состоялся. Он ясное дело порождение 90-х, но диалектически согласно закону отрицания отрицания порвал пуповину, связывавшую его с "ураганившими" в 90-е.
                                    А, ну тут все понятно. Как про бояр и царя.

Комментарий

А, ну тут все понятно. Как про бояр и царя.
                                      не понял Вашей аналогии. Объясните поподробнее. А также какое это отношение имеет к теме.

Комментарий

Strelnikoff,
                                        Людей не смешите. Сами-то купили?
                                        Экий вы смешливый, чуть что в хохот сразу
                                        У меня вообще смартфонов нет. Это вы считаете смартфон венцом человеческой цивилизации, я - так нет... ...
                                        И то, что я что-то не купил, не значит что это плохо. Я вот езжу например на английском автомобиле, но не стал бы утверждать что в связи с этим немецкие автомобили плохие. Опять что-то с аргументами у вас не вяжется.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                        X