7 апреля, вторник 16:49
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Новая денежно-кредитная политика

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Сообщение от банкирвася Посмотреть сообщение
    Если нашу бухгалтерию отдать американскому экономисту с гарвардским дипломом, он сообщит нам, что наши США располагают $1000 материальных активов в виде двери, и $10000 финансовых активов в виде облигаций и депозитов. Т. е. что стоимость нашего совокупного имущества увеличилась за день в 110 раз.
    Менее тонкий и образованный человек сказал бы, что мы - три дебила, у нас как была одна дверь и $100, так и осталось, и что только конченные дебилы могли целый день рвать листочки из блокнота, вместо того, чтобы нарвать кокосов. Кто из них прав - решайте сами." (с) не знаю чье
    Тут совершенно понятно, что на острове образовался ФРС из пула частных банков (как это и есть на самом деле) и этот островной ФРС напечатал денег на 5тыс. долларов, хоть они и стали выглядеть как листочки из блокнота. Основой новой денежной системы послужили 100$... а остальное - это уже местная денежная единица. Да, при этом образовалась инфляция и дверь стала стоить в 10 раз дороже, но есть финансовые активы. Если бы у Острова началась бы внешняя торговля, и за эти листочки из блокнотов эти ребята у местных папуасов стали покупать бананы, то никакие они не дебилы, а реальные пацаны... Бананы-то можно есть. Вот примерно такими папуасами являются все, кто пользуется долларами США, потому что сами разогнать подобную схему как-то не могут

iva6717,

В вашей схеме появились новые ключевые элементы по сравнению со старой. Задам три вопроса, пару несущественных и один основной:

1) Не очень понятно, как чисто психологически будут оцениваться разница меду кредитными и депозитными деньгами самими фигурантами рынка, ведь кредитные деньги заведомо ущербны тем, что их нельзя положить на депозит, или купить на них облигации, непонятно также с дивидендами на акции. Следовательно за товары возникнет две цены - в кредитных деньгах и в депозитных. Предположим люди привыкнут, однако уже этот факт делает эту систему сомнительной...

2) Я не очень понимаю, что будет с наличными деньгами... они внешне тоже будут разными?... если нет, то обналичка кредитных денег будет автоматически превращать их в депозитные? Масштабы обналички буду колоссальными... Либо в магазинах тоже два ценника?.. Я это к тому, что проблемы системы не определяются одной схемой, которую вы описали, проблем может быть множество.

3) Основное. Ключевая ваша новация - это то, что ЦБ допечатывает деньги после завершения цикла кредитования. Вообще сначала мне эта мысль показалась здравой. Ведь исходя из определения ДЕНЕГ, (которые мы тут вывели в статье "Что такое деньги") деньги как раз и имеют ДУАЛЬНУЮ сущность: Базовые и Кредитные. И кредитные деньги появляются вслед за СПРОСОМ на деньги, а когда кредит взят и возвращен, значит спрос был, и Центральному Банку логично выровнять ПРЕДЛОЖЕНИЕ сообразно с этим спросом.
    Давайте порассуждаем, что будет если я например занимаюсь тем, что продаю анекдоты. Каждую неделю я беру деньги, чтобы записать на радио порцию анекдотов, имею колоссальный успех, мои анекдоты берут в виде книг, эфира и телепередач. Каждую неделю я возвращаю кредит с процентами, на которые ЦБ допечатывает новые деньги в результате за 52 итерации за год я удваиваю денежную БАЗУ, потому что каждый раз беру кредит больше чем предыдущий, возвращаю и тем самым сподвигаю ЦБ на ЭМИССИЮ.
    И вот через год ВСЕ мои анекдоты заканчиваются, они все становятся бородатым бояном, я иссякаю, народ разочарован, мои книги и эфиры перестают покупать. А вот ДЕНЕЖНУЮ БАЗУ я уже РАЗДУЛ в ДВА РАЗА. Они эти деньги уже вращаются в мире, а обеспечения под них (анекдоты) резко обесценились. Происходит резкий, ДВУКРАТНЫЙ рост инфляции -- КРИЗИС... Вы не решили вопрос кредитного расширения - оно всё равно произошло, а геморроя с ценниками и обменными курсами прибавилось... Я в чем-то не прав?
    Позёр - спекулянт и макроэкономист aisfin.ru

Комментарий

Сообщение от iva6717 Посмотреть сообщение
      Ваша байка подтверждает мою мысль
      Мопед (байка) не мой Коллега правильно говорит, что это упрощенная модель ФРС. Пузырь, который надут в СШП и который надут у нас (в меньшей степени):

Сообщение от Андрей Спирягин Посмотреть сообщение
      Тут совершенно понятно, что на острове образовался ФРС из пула частных банков
      угу

3) Основное.
      Основная ошибка идеи в том, что она призывает привязать денежную массу к материальным активам. На Вашем примере актива нематериального (анекдоте) эта ошибка более чем очевидна.

Комментарий

Андрей Спирягин,
        Кредиты можно погашать только кредитными деньгами.Поэтому они не будут ущербными.Наличные деньги конечно различаются (например по цвету.Депозитные красные,а кредитные синие).
        Что касается третьего пункта.Здесь я не вижу разницы с существующей системой.ВВП вырос в два раза.Пропорционально ему выросло количество денег.Потом потребители отказались потреблять какую-то часть ВВП.Если при этом они стали усиленно потреблять оставшуюся часть ВВП,то да,цены на эту часть ВВП вырастут,так как денег в обороте больше.Ну и что?Сейчас-то разве не так же?Представьте,что с завтрашнего дня все перестанут покупать одну марку автомобиля,и перекинутся на другую марку.Цена сначала подскочит.Потом,вероятно,повысится и предложение.Ну и что из этого?Не вижу никакой проблемы.
        Что касается с обменным курсом и с двумя ценниками.Здесь тоже не вижу больших проблем.Сначала нужно предприятиям разрешить самим определиться- по какой схеме они будут продавать свою продукцию.А потом жизнь расставит по своим местам,как будет удобнее.Вот в 90- годы в столице ,как я слышал,писали цену в У.Е.(долларах),и продавали по обменному курсу.Так что ничего особо нового здесь нет.

Комментарий

Вот в 90- годы в столице ,как я слышал,писали цену в У.Е.
          Ключевая фраза. Ну что может выдумать человек, на своей шкуре не переживший ни гиперинфляции, ни стагфляции...
          С уважением, Антон

Комментарий

Кредиты можно погашать только кредитными деньгами.Поэтому они не будут ущербными.
            Именно поэтому они будут ущербными, что я если не нуждаюсь в кредитах, например нефтянник, не буду продавать нефть за кредитные деньги, потому что они мне не нужны.

Здесь я не вижу разницы с существующей системой...
            Не вижу никакой проблемы...
            Так что ничего особо нового здесь нет...
            Вот именно... ничего не меняется. Денежная масса точно также безудержно растет, что Вы считаете злом (правда никаких доказательств, что зло именно в этом, я так и не услыхал... просто долгая пауза, а потом снова-здорова). Даже вы не видите никакой разницы с существующей системой. Так что же огород городить?.. Зачем нам синие деньги и красные, разные ценники, что-то устаканивать?.. договариваться на международном уровне (ведь с валютным регулированием тоже надо будет то-то устаканивать, или вы сразу в международном масштабе предлагаете? ). Жизнь всегда расставляет все по своим местам, просто обычно-то как раз это происходит через кризисы. И чует мое сердце, что кризис порожденный этой дву-денежной системой, как раз и уничтожит эту систему. В общем - неубедительно. Аргументов в ЭТОМ посте я не увидел, кроме пресловутого "ну и что". Блеск личной новации застит глаза.

Комментарий

Теоретики Деньги - средство обмена, для сбережений нужно искать номинированные в денежных единицах активы - от акций и облигаций до сырьевых товаров.

Комментарий

Сообщение от Alex Newman Посмотреть сообщение
                Теоретики Деньги - средство обмена, для сбережений нужно искать номинированные в денежных единицах активы - от акций и облигаций до сырьевых товаров.
                Неубиенно Только не очень понятно какое отношение это железобетонное утверждение имеет к предмету спора

Комментарий

Неубиенно Только не очень понятно какое отношение это железобетонное утверждение имеет к предмету спора
                  Главное, что "неубиенно" А так, по существу, внесу свою скромную лепту в тематику, предложив посудачить о т.н. "свободных деньгах" Сильвио Гезелля.

Комментарий

Alex Newman,
                    Деньги Гезелля не решают проблему кредитного расширения, поэтому не решают ничего.

Комментарий

• Сообщение от Alex Newman Посмотреть сообщение
                      предложив посудачить о т.н. "свободных деньгах" Сильвио Гезелля
                      Деньги Гезелля не решают проблему кредитного расширения, поэтому не решают ничего.
                      Ну в общем тут соглашусь с iva6717, поскольку теория денег Геззеля представляет собой очередную "идеальную" модель, когда деньги за товары и всё тут, и существенная часть реальности просто вычеркивается "для упрощения модели". Вопрос мотивации развития и выпуска продукции тут вообще не обсуждается - товары как бы производятся сами собой и новые товары тоже возникают сами собой, кредитования не существует.
                      "...Гезелль считал, что «свободные деньги» (Freigeld) воплощают идею о «хороших» («правильных») деньгах, которые должны быть «инструментом обмена и больше ничем». По мнению Гезелля, традиционные формы денег неэффективны, так как «исчезают из обращения всякий раз, как возникает повышенная в них потребность, и затапливают рынок в моменты, когда их количество и без того избыточно»..." - Интересно как Гезелль предполагал появление денег когда "возникает повышенная в них потребность"? То есть понятно что их как предлагает и iva6717, "подпечатывает" ЦБ, но откуда ЦБ знает, что пришла пора подпечатывать?.. Тут как всегда возникает призрачный образ "Умного Пастуха", например самого Гезелля, который на то, что мол "пора" и укажет... )

Комментарий

• Похоже,что все,что я придумал с двумя валютами- полная хрень.Возможно,это приведет к экономическому росту за счет того,что люди будут потреблять больше товаров.Вещи не будут успевать приходить в негодность,но их будут выбрасывать,так как будут появляться новые модификации.Уже сейчас США производит массу мусора.Если присоединятся другие страны,то мы планету превратим в большую помойку.Вывод- надо искать другой выход.

Комментарий

• Сообщение от iva6717 Посмотреть сообщение
                          все,что я придумал с двумя валютами- полная хрень
                          ейчас США производит массу мусора.Если присоединятся другие страны,то мы планету превратим в большую помойку
                          в связи с чем столь радикальное просветление наступило?
                          позвольте полюбопытствовать

Комментарий

• Мася+,
                            Затрудняюсь ответить. Сначала думал,что постоянное обновление товаров- это прогресс,а проблема утилизации как нибудь сама решится.А теперь думаю, прогресс не в постоянном обновлении товаров,он в чем-то другом.Ну а с мусором ,может быть вопрос решаем,а может нет,не знаю.

Комментарий

обновление товаров- это прогресс,..............теперь думаю, прогресс не в постоянном обновлении товаров
                              он в чем-то другом
                              ну скажем в уменьшении затрат ресурсов (энергия, время, сырье) на их производство... при повышении экологичности производства (уменьшение затрат на возобновление ресурса и восстановление среды, возобновляемое сырье и ветряк для электричества) и увеличении качества производимого (качественная обувь носится дольше)

годится драйвер такой?

и ТРАТИТЬ МЕНЬШЕ! (не масей придумано сие, а скромной буржуазией на заре прошлого века)
                              сократить личное потребление. брать только, то что необходимо, но самого хорошего качества (доступного лично для вас), планировать покупки и не нахватывать лишнего. Бережно относиться к тому, что уже есть (обувки должно хватать на несколько сезонов, а не на 1 месяц), холодильник - это на долго, компы стали морально устаревать через 2 месяца после привоза в магаз - но еще вполне шустро работать могут и через 3 года, смартфон купленный через 2 месяца после премьеры стоит в два раза дешевле, звонить можно и с хреновины за 1000 р., дальше примеры придумайте сами...

идея в том смысле, что поднимать надо ЛИЧНУЮ ЭКОНОМИККУ. выводить ее из преддефолтного состояния (закредитованность, съемное жилье) в состояние роста (наличие депозитов под %%, лишнего метража - получение ренты). выводить можно за счет уменьшения личных расходов иногда неоправданных, а не за счет увеличения продолжительности трудового дня до 12 частов... усталый работник не эффективен, а усталый член семьи наздразжителен и нервозен и тоже не эффективен.

может и глобальная экономика подтянется...
                              Последний раз редактировалось Мася+; 25.08.2014, 11:35.

Комментарий

• Мася+,
                                Во многом согласен с Вами.

Комментарий

• Сообщение от Мася+ Посмотреть сообщение
                                  и ТРАТИТЬ МЕНЬШЕ! (не масей придумано сие, а скромной буржуазией на заре прошлого века)
                                  сократить личное потребление. брать только, то что необходимо, но самого хорошего качества (доступного лично для вас), планировать покупки и не нахватывать лишнего. Бережно относиться к тому, что уже есть (обувки должно хватать на несколько сезонов, а не на 1 месяц), холодильник - это на долго, компы стали морально устаревать через 2 месяца после привоза в магаз - но еще вполне шустро работать могут и через 3 года, смартфон купленный через 2 месяца после премьеры стоит в два раза дешевле, звонить можно и с хреновины за 1000 р., дальше примеры придумайте сами...
                                  .
                                  Вообще-то в мире кризис перепроизводства. Так Вы предлагаете его усугубить и мировая экономика каким-то образом подтянется. Не понял Вашу логику.

Комментарий

• Сообщение от john644 Посмотреть сообщение
                                    Вообще-то в мире кризис перепроизводства. Так Вы предлагаете его усугубить и мировая экономика каким-то образом подтянется. Не понял Вашу логику.
                                    это элементарно...

вы так увлеклись изготовлением способов выхода мировой экономики из кризиса перепроизводства, что не заметили, как перепроизводство и перереклама загнала вас /всех потребителей/ в кризис перепотребления... своим потреблением вы не выведите мировую экономику из этого кризиса, а вот себя загоните в жуткий личный долговой кризис, который может и дефолтом вашим личным закончиться или стагнацией вашего личного потребления и истощением ваших личных золотовалютных резервов...
                                    да и на что вы потреблять собрались? вам зарплату еще не урезали? за себя переживайте в первую очередь.
                                    что вы лично как потребитель можете предложить мировой экономике? а мировая экономика чего вам предлагает? предложения равносопоставимы и примерно равны кукишу, в числовом выражении.

меж тем пока перекосы /перепроизводство/ не рассосется - ничего не выйдет из кризиса /даже не смотря на ковровые демократизации ливий, сирий и донбаса/
                                    зато вы лично стабилизировав свою личную экономику - стабилизируете со временем всю систему, которая и складывается из личных экономик. а экономики макдональдов, микросовтов, нисанов, оппелей, тойет и прочих - лишь такие же личные экономики, только принадлежащие алигархам. вот их экономики сейчас и находятся в кризисе перепроизводства и им моск надо прикладывать как из этого кризиса, в который сами же они себя и загнали, им выходить. да они для выхода из кризиса своего личного будут сокращать производство и пересонал... а этот персонал еще голову ломает: как он может помочь личным экономикам алигархов? о своей личной экономике надо думать, а не об экономике соседа. вы об экономике вашего соседа по лестничной клетке сильно переживаете? масе думается, что вам это даже в голову не приходит, тогда зачем печалитесь об экономике господ абрасовича, потанина, прохорова, порошенко и других?
                                    масю сие принятие проблем олигархов простым народом удивляет не первый год...

и масе кажется, что: начало новой волны кризиса в россии мы наблюдаем... а в европе кризис еще и не заканчивался, судя по разборкам украинским...

Сообщение от john644 Посмотреть сообщение
                                    мировая экономика каким-то образом подтянется.
                                    а вот что из кризиса может вывести ту экономику, которая это примет:
                                    уменьшение затрат ресурсов (энергия, время, сырье) на производство товаров... при повышении экологичности производства (уменьшение затрат на возобновление ресурса и восстановление среды, возобновляемое сырье и солнечная панель или ветряк для электричества) и увеличении качества производимого (качественная обувь носится дольше и спрос на нее выше)

для экономии еще можно и сезонное производство организовать: например, работать тока летом, когда затрат на отопление нет, зато в три смены... например строительство, асфальто- или шпало- рельсо- укладка, рытье канав для водопроводов, пошив шмоток, сумок, обуви, полевое сельское хозяйство а на зиму длительный отпуск с гарантией возврата к работе в новом сезоне с новыми силами.
                                    /пиплы будут довольны отпуск по полгода это чудесно можно куда нибудь на обучение записаться или лапти начать плести - освоить ремесла /
                                    стоимость изготовления ширпотреба резко снизится.

можно и цеха попробовать строить из хороших теплоизолирующих материалов еще...
                                    тоже экономия на тепле будет и резкое кратное уменьшение себестоимости продукции, причем любой, при том же качестве, что наверное будет способствовать увеличению ее конкурентноспособности... наверное
                                    Последний раз редактировалось Мася+; 27.08.2014, 13:37.

Комментарий

• Сообщение от Мася+ Посмотреть сообщение
                                      это элементарно...
                                      Логики никакой в первой абзаце убеждаете, что надо заниматься личной экономикой, во втором ни слова о личном, зато надеетесь на какое-то чудо, которое сами объяснить не можете.

Комментарий

• Сообщение от john644 Посмотреть сообщение
                                        Логики никакой в первой абзаце убеждаете, что надо заниматься личной экономикой, во втором ни слова о личном, зато надеетесь на какое-то чудо, которое сами объяснить не можете
                                        присмотритесь внимательнее логика таки есть...

эти абзацы про разное по размеру и про одно и тоже по сути.

во втором абзаце мася не на чудо надеется, а выписывает почти готовый рецепт...
                                        чудо будет, если этим рецептом кто нибудь воспользуется... а ежели в россии еще, то вааще чудо чудное будет.

Комментарий

• iva6717,

Похоже,что все,что я придумал с двумя валютами- полная хрень
                                          Вы вросли в моих глазах! Хотя бы способностью признавать свои ошибки. О том. что вы предлагаете хрень я сказал теми же словами еще на первой странице!
                                          Лучше поздно, чем никогда.

В целом, вы правы в том, что кредитная накачка спроса ведет к кризису, но эта проблема не решается разделением денег на несколько кучек. Более того, в этом механизме и заложен источник кризиса в рыночной экономике. Она способна расти до тех пор, пока увеличивается долг, как только процесс останавливается - начинается кризис. такая динамика процессов вообще очень характерна для рынка. Посмотрите к примеру на розничные банки, та же ситуация. Экспансия закончилась - бизнес несет убытки. И так везде.
                                          Не учите меня жить и я не скажу куда вам идти.

Комментарий

• http://ria.ru/zinoviev_club/20140918/1024633753.html

Комментарий

мы планету превратим в большую помойку
                                              с мусором ,может быть вопрос решаем,а может нет
                                              Вот видите! Еще с мусором вопрос надо решить, а вы уже на мировую финансовую систему замахиваетесь!

Комментарий

• В огороде бузина, а в Киеве дядька.
                                                Вопрос с мусором,изменением климата,и вообще с результатом отрицательного воздействия на природу технической деятельности человечества,нужно решать и при существующей финансовой системе.Разница в том,что при моей системе эти проблемы возможно будут расти быстрее.Это однако не отменяет ошибки нынешней денежно-кредитной системы,что Вы,впрочем, отрицаете.Могу только повторить:
                                                Вывод- надо искать другой выход

Комментарий

В огороде бузина, а в Киеве дядька.
                                                  В общем именно это я и подумал, когда вы списали свою систему, связав её с увеличением мусора на планете
                                                  Довольно странный поворот. Денежная система должна регулировать миллионы сущностей мирового бытия, и мусор тут вообще не причем. Это если вы иронии не поняли. )

Комментарий

• Новая денежная система.

Современное денежное обращение имеет недопустимую ошибку. Ошибка эта заключается в банковском денежном мультипликаторе. Разберем на примере. Если кредитованием занимается ростовщик, и если у него нет других источников дохода, кроме этого вида деятельности, то ситуация следующая. Раздав все свои деньги, он не может больше никому дать ни копейки. То есть, если к нему обратится очередной заемщик, то такому заемщику придется ждать, когда ростовщику кто-то из более ранних заемщиков вернет выданный ему кредит, и тогда ростовщик сможет эти деньги выдать новому заемщику в виде нового кредита.

Ситуация в корне меняется, если кредитованием занимается банк, который так же принимает вклады от населения и кредитует и на свои деньги, и на деньги вкладчиков. Теперь, выдав кредиты, допустим, как и в случае с ростовщиком - в сумме всех денег, банк может какую-то часть этих денег получить через небольшое время в виде новых вкладов. Поэтому банк может выдать новые кредиты, не дожидаясь возвращения старых кредитов.

Кроме банков, такой же мультипликативный эффект производится и через государственный долг, и через корпоративный.

Почему так делать нельзя? Да потому, что такая система создает долг гораздо легче, чем его погашает. Результатом является постоянный рост всех долгов. Кроме того, эта система деформирует спрос и предложение. Предложение товаров и услуг превалирует над спросом на эти товары и услуги. Здесь я конечно имею в виду платежеспособный спрос, а не спрос вообще.

Доказывать эти тезисы: что долг возникает легче, чем погашается, и что предложение превалирует над спросом, - я считаю излишним. Потому что, если смотреть непредвзято, то это положение дел очевидно. Если кто-то будет отрицать очевидное, ну что ж – вольному воля.

Как же можно избежать этой ошибки? Предлагаю для решения этой проблемы ввести вторую валюту. Эта вторая валюта будет предназначена для кредитования. Погашаться кредиты могут только этой второй валютой. Для этого понадобится напечатать наличные деньги во второй валюте. Кроме того, у всех субъектов экономики должны быть два счета в банке (или две пластиковые карточки) для первой и второй валюты. Естественно, что эти две валюты не пересекаются. То есть, если один субъект расплачивается с другим субъектом первой валютой, то деньги поступают на счет первой валюты продавца. Если же расплачивается второй валютой, то деньги поступают на счет второй валюты продавца.
                                                    Налоги можно платить любой валютой. Государственные услуги можно оплачивать любой валютой. Частные товары и услуги оплачиваются той валютой, которую хочет продавец этих товаров/услуг.

Теперь техническое описание системы.
                                                    В общем виде: банк выдает кредитов во второй валюте в том размере,- какое количество денег в первой валюте лежало без движения в предыдущий расчетный период. Расчетным периодом удобно принять месяц.

Рассмотрим на примере. Пока без процентов.
                                                    При запуске новой системы существуют только первая валюта. Пусть у нас в экономике 5 субъектов. На 31 декабря у каждого субъекта на счету первой валюты по 1000 рублей. Проходит январь. Банк отслеживает, какая минимальная сумма была у каждого клиента в течение месяца на его счету в первой валюте.
                                                    Допустим, у первого клиента счет обнулялся (хоть на секунду). У второго опускался до 100 р., у третьего до 300р, у четвертого до 200р, а у пятого до 400р. Получается, что в январе без движения на счетах первой валюты было?
                                                    0+100+300+200+400=1000р.
                                                    Значит, банк выдает 1 февраля кредитов на сумму 1000р, но уже второй валютой.
                                                    Теперь такая же процедура повторяется в феврале.
                                                    Допустим, что в феврале без движения опять оказалась сумма в 1000 р. первой валюты. А кредиты погашаются по 20% в месяц, то есть по 200р второй валютой.
                                                    Так как количество денег в первой валюте, которое лежало без движения не изменилось в феврале по отношению к январю, то банк 1 марта выдаст 200р, которые он собрал в виде погашения кредитов 28 февраля, в виде новых кредитов (естественно во второй валюте).
                                                    Если же в феврале количество денег в первой валюте, которое было без движения, уменьшилось до 900 р., то банк, собрав погашений 200р. второй валютой, выдаст новых кредитов 1 марта лишь 100 р.
                                                    Если бы наоборот, количество денег, лежащих без движения в первой валюте в феврале, увеличилось до 1100 р., то банк выдал бы новых кредитов 1 марта на сумму: 200+100=300р второй валютой.
                                                    Здесь 200р – погашение ранних кредитов, а 100р – добавка из-за увеличения количества первой валюты, лежащей без движения в феврале, по отношению к январю.

Практически удобно пользоваться формулой. Сначала запоминается цифра – количество первой валюты, лежащей без движения в январе. В нашем случае это 1000р.
                                                    По истечении февраля мы получаем новую цифру. Допустим 900р.
                                                    Вычитаем из второй первую: 900-1000= -100. Теперь складываем эту цифру с суммой вторичных денег, которые уплачены в виде погашений кредитов за февраль. В нашем случае это 200р.
                                                    Получаем: -100+200=100р.
                                                    Значит, банк выдает в виде новых кредитов в марте 100р. второй валютой.
                                                    Теперь цифру за январь 1000р. просто забываем, а помним цифру за февраль 900р.
                                                    По истечении марта получаем новую цифру за март количества первой валюты, лежащей без движения, X. И по алгоритму действуем дальше:
                                                    X-900=Y и так далее.

Теперь, как работает система с процентами.
                                                    Пусть, как и ранее банк выдал в феврале 1000р. второй валютой кредитов. Но теперь заемщики по этим кредитам ежемесячно должны возвращать по 220р. пять месяцев. То есть каждый месяц 200р. погашения тела кредита и 20р. – проценты. Допустим, за февраль план выполнен, в банк возвратилось 220р. Пусть количество первой валюты, лежащей без движения за февраль, составило 1100р. Значит, на эту сумму должно быть начислено 20р. процентов, то есть 20/1100= 0,018р. на каждый рубль
                                                    Эти 20р. первой валюты банк допечатывает и зачисляет на счета первой валюты клиентов.
                                                    Теперь как считается баланс. До начисления процентов, сумма первой валюты без движения за февраль составила 1100р., а за январь 1000р. Значит, в марте банк выдаст новых кредитов:
                                                    220+100=320р. второй валютой.
                                                    Проценты зачисляются последним днем февраля. То есть на входе на 1 марта мы имеем уже не 1000р. первой валюты, а 1100+20=1120р.
                                                    После этого мы цифру 1100 забываем, а остается базовой цифрой за февраль 1120. В конце марта мы будем сравнивать мартовский баланс с цифрой 1120.
                                                    Таким образом, при работе с процентами алгоритм выглядит так:
                                                    Сначала считается сумма первой валюты, лежащей без движения в текущем месяце. Эта сумма сравнивается с такой же суммой за предыдущий месяц для того, чтобы определить, сколько второй валюты надо добавить или изъять для дальнейшего кредитования.
                                                    Потом определяются и начисляются проценты. После начисления процентов мы переписываем сумму первичных денег, лежащих без движения в текущем месяце с учетом процентов, и теперь эта, новая цифра будет у нас базовой для расчетов в следующем месяце.

Такая схема приведет к тому, что, хотя сумма первой валюты будет возрастать за счет процентов, но кредитование за счет процентов увеличиваться не будет.
                                                    То есть, если бы за февраль баланс по первой валюте составил бы, как и в январе, 1000р, то банк выдал бы в виде кредита в марте лишь 220р. второй валютой. И если в следующих месяцах сумма первой валюты, лежащей без движения, менялась бы только за счет процентов, то банк каждый раз выдавал бы кредитов на сумму, которую он собрал в виде погашений более ранних кредитов.

Получается, что в нашем примере в обращении находится постоянная сумма 1000р. второй валюты. Платежи в феврале составляют 220р., а в марте уже 220+48,4=268,4р. (имеется в виду, что новый кредит 220р. выдан на тех же условиях).
                                                    И дальше эта сумма будет возрастать, как снежный ком.
                                                    Очевидно, что если в обороте постоянная сумма денег, а возвращать каждый месяц надо все больше, то делать это становится все труднее. Это неизбежно будет приводить к усилению второй валюты. (Обменный курс естественно будет при двухвалютной системе).
                                                    Поэтому правительство должно за счет эмиссии вбрасывать в экономику дополнительно вторую валюту.
                                                    Размеры такой эмиссии будет определяться обменным курсом. Курс этот должен быть таким, что бы вторая валюта была немножко сильнее первой по покупательской способности.
                                                    Если же курс второй валюты чрезмерно снизится, то нужно временно прекратить эмиссию, и вторая валюта опять укрепится.
                                                    Вброс новых денег в оборот осуществляется, например, через бюджетное финансирование.

Теперь, как работает система в действительности.
                                                    В стране единственный банк. Он государственный, то есть подчиняется правительству, и не коммерческий. Почему так – объясню позже.
                                                    Таким образом – правительство само устанавливает процентные ставки, по которым осуществляется кредитование, и само же следит за тем, что бы второй валюты в обороте было достаточно.
                                                    Если ставки достаточно высоки, то в стране может быть инфляция.
                                                    Первая валюта не обесценивается, так как она прирастает процентами. Вторая же валюта обесценивается, но на текущий момент она более сильная, чем первая.
                                                    Таким образом, владелец второй валюты может ее поменять на первую с убытком для себя. Но, не трогая эту обмененную первую валюту в течение, например 6 месяцев, выйти в ноль по убыткам, а за тем и начать получать прибыль за счет процентов. Другой вариант – быстрее тратить вторую валюту, так как она обесценивается из-за инфляции. При этом еще, чем интенсивнее обращается вторая валюта, тем легче растут проценты на первую валюту.

Теперь выводы.
                                                    Очевидно, что каждый субъект, имея два счета(две карточки) в банке, будет стремиться тратить в первую очередь вторую валюту, а первую не трогать как можно дольше. Такой интенсивный оборот второй валюты (как денег Гезеля), должен привести на первом этапе к бурному росту экономики.
                                                    Теперь богатеть натуральными товарами будет намного проще, чем деньгами.
                                                    Такое положение дел приведет к тому, что сначала некоторые, а потом и многие люди будут меньше работать, так как просто не смогут потреблять все заработанное. Это приведет и к уменьшению конкуренции, и к выравниванию доходов. Работа станет равняться потреблению. Прекратится погоня за прибылью. Поэтому и целесообразно иметь один банк, государственный.
                                                    Что бы на первом этапе множество банков не конкурировало между собой за деньги вкладчиков, и первая валюта в результате такой конкуренции не перетекала из банка в банк и не уменьшало в результате этого кредитования.
                                                    В общем все.

Комментарий

• До сих пор моя идея о двухвалютной системе была теоретической идеей, которую нельзя было реализовать немедленно, так как я не знал, что делать с существующими долгами на сегодняшний день. То есть, если бы произошли события, которые уничтожили бы современные деньги, то можно было бы начать как в послевоенной Германии - напечатать новые деньги, раздать всем по какой-то сумме, и после этого вводить предлагаемую двухвалютную систему.
                                                      Но вот пришла мысль, как можно перейти на новую систему не дожидаясь краха существующей.
                                                      Опять же легче объяснить на примере. Допустим, мы намечаем переход на 1 августа. Тогда на 1 июля мы фиксируем старые долги. Банки перестают кредитовать с 1 июля, и новые проценты вкладчикам перестают начисляться. Но те суммы с процентами, которые были у вкладчиков на 1 июля – сохраняются. В течение июля банки собирают платежи по старым кредитам. Допустим, банки собрали платежей 5 % от всех старых долгов. Значит, 5% от старых вкладов превращаются в новую, первую валюту, которая поступает на новый счет в новом банке у каждого вкладчика. Если, например, у меня на счету в старом банке на 1 июля была 1 тысяча рублей, то на 1 августа у меня в старом банке останется 950 рублей, а в новом появится 50 рублей, но уже новой, первой валютой. Таким образом, новый банк с 1 августа может начать работать по новой системе и начать кредитование старыми, существующими деньгами, которые будут второй валютой. При такой схеме в течение какого- то времени все старые вклады трансформируются в новые вклады новой валютой в новом банке.
                                                      А как быть, если вкладчик не может или не хочет ждать, когда весь вклад перетечет со старого вклада на новый? В таком случае он может в любой момент снять со старого счета всю сумму, или часть ее, разумеется, старыми деньгами. Тогда пропорционально снятой сумме уменьшаются старые долги. В нашем примере, если я в августе снял со своего старого счета 100 рублей, то совокупный долг всех заемщиков по старым долгам уменьшился на 100 рублей пропорционально суммам их долга.
                                                      Таким образом, возможность применить мою систему немедленно (с учетом времени на техническую подготовку), переводит ее из теоретической идеи в практически применимую.
                                                      Последний раз редактировалось iva6717; 30.01.2019, 10:24.

Комментарий

Банки перестают кредитовать с 1 июля
                                                        Сильно ... Если верить тому, что деньги являются кровью для экономики, то остановка кровообращения в организме с целью, как полагаю, оздоровления, выглядит ну уж очень радикально... Как гильотина от головной боли.

Таким образом, возможность применить мою систему немедленно (с учетом времени на техническую подготовку), переводит ее из теоретической идеи в практически применимую.
                                                        "В час отлива возле чайной я лежал в ночи печальной,
                                                        говорил друзьям об Озе и величье бытия,
                                                        но внезапно черный ворон примешался к разговорам,
                                                        вспыхнув синими очами, он сказал:
                                                        "А на х...?!" (А на фига)
                                                        ..................
                                                        "Уничтожив олигархов, ты настроишь агрегатов,
                                                        демократией заменишь короля и холуя..."
                                                        Он сказал: "А на х...?!"

Андрей Вознесенский,
                                                        Март 1964 г.

Комментарий

• Сообщение от Feuer Посмотреть сообщение
                                                          Он сказал: "А на х...?!"
                                                          Вспомнил старый анекдот. Решили сравнить интеллект обезьяны и прапорщика. Сначала подвели обезьяну к яблоне, на верхушке которой было яблоко, а на земле лежала длинная палка. Обезьяна начала трясти яблоню, яблоко не упало. Раздался голос: думай обезьяна,думай! Обезьяна подумала, взяла палку и сбила яблоко. После этого повторили опыт с прапорщиком. Прапорщик тряс яблоню полчаса, после чего раздался голос: думай прапорщик, думай! На что прапорщик ответил; а чего здесь думать? Трясти надо!

Комментарий

• БАЗЕЛЬ-3: РЕВОЛЮЦИЯ, КОТОРУЮ ОПЯТЬ НИКТО НЕ ЗАМЕТИЛ

http://www.iarex.ru/articles/65626.html
                                                            Угол зрения зависит от занимаемого места.

Комментарий

• Сообщение от Alna Посмотреть сообщение
                                                              НИКТО НЕ ЗАМЕТИЛ
                                                              ?

https://www.federalreserve.gov/SECRS...97741848_1.pdf

Комментарий

Обработка...
                                                              X