13 ноября, вторник 18:45
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Постоянный negative bias в газете Ведомости

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Постоянный negative bias в газете Ведомости

Хотел поинтересоваться - никому не бросалось в глаза, что в российской деловой прессе (особенно в газете Ведомости) практически все время прослеживается четкий negative bias практически на все (не говоря уже о белоленточном фокусе, также как и антироссийском фокусе в освещении внешнеполитических новостей)? Отчего это? Из-за того ли, что у Ведомостей, не в пример крупнейшим деловым изданиям на других EM -
    http://en.wikipedia.org/wiki/List_of...ess_newspapers
    - владельцами являются американцы+англичане? Или виновата совковая ментальность журналистов, там работающих - по инерции со времен Гласности Горбачева все еще продолжаем посыпать голову пеплом? Или у мения паранойя и они во всем объективны? У меня ощущение постоянного сильного negative bias. Как-то порой неприятно даже заходить на сайт. А новости читать надо, без них никак((

stalker199,
    Пелевин в книге "SNUFF" называет этот пропагандистский прием:
    Hate speech -- Язык вражды
    Который довольно часто употребляется пропагандистами от интернета - "Библиотечными убийцами", о которых уже упоминалось агентством Associated Press...
    Или "Дискурсмонгерами" - как их называет тот же Пелевин. Людьми, которым всё равно что говорить, в рамках поставленных перед ними как правило конкретных корыстных задач.
    Википедия определяет Язык Вражды так:
    Язык вражды или язык ненависти, или речь вражды, или речь ненависти (англ. hate speech)— обобщённое обозначение языковых средств выражения резко отрицательного отношения «оппонентов»
    И далее, например: "В большинстве случаев журналисты используют «язык вражды» не вкладывая в него намеренно того смысла, который, как получается в итоге, несет текст. Одним из объектов враждебной риторики журналистов является этническая принадлежность."
    Последний раз редактировалось Андрей Спирягин; 05.06.2012, 10:56.
    Позёр - спекулянт и макроэкономист aisfin.ru

Комментарий

ведомости это ответвление уолл-стрит джорнал, если мне не изменяет память. А негатив этот бросался в глаза всегда и сразу.....мои любимые статьи с сониным)))))
      никаких теорий заговоров не надо, просто читайте ведомости....Уважаемый сталкер читайте новости вместо ведомостей лента и газета , а также риа новости и итар-тасс

Комментарий

На мой взгляд сегодняшняя экономическая пресса (которая довольно консолидирована кстати) является однозначно зависимым придатком финансовых институтов.
        Проводить финансовые спекуляции крупным банкам не в пример проще, когда "рынок" информационно подготовлен. А уж содержать информагенства - это не так дорого.
        Например цена Рейтер, которую заплатил Руперт Мэрдок за него, если не ошибаюсь 5 млрд. долларов. Для сравнения бренд шоколадки Китти-Кэт стоит 13 млрд. долларов.
        Но как все понимают, влияние новостного агентства Рейтер на мир значительно выше, чем шоколадки Китти-Кэт...
        Позёр - спекулянт и макроэкономист aisfin.ru

Комментарий

Однако. Говорят, если у вас мания преследования, это ещё не значит, что вас никто не преследует. Если от новостей на том или-ином сайте у вас остаётся осадочек, это не значит, что всё на самом то деле прекрасно. Возможно все остальные как раз стараются вас изо всех сил успокоть. Зачем?

Комментарий

Все верно, РБК пиарит своего хозяина с новыми политическими амбициями, Рамблер вторит приснопамятным "Ведомостям"...

Кургинян тут недавно говорил, что "малый народ" России объявил войну "большому народу". Под малым народом понимается буржуазия, стремящаяся подобно февралю 17-го к власти, и идущие в фарватере ее ценностей и идеологии менеджеры, журналисты и прочие белоленточники, подсаженные на пропаганду конца 80-90-х. А под большим - те, кого "малый народ" называет анчоусами, кого надо перестать кормить, чтобы выжили только "эффективные". Включая учителей и соц.работников, как идеологи белоленточные их называют, "тетки с фиолетово-малиновым хайром" (с) Миша Лузин...

И лидеров этого рвущегося к власти класса мало что отличает от Родзянок-Гучковых-Керенских, разве то, что планы свержения царя они обсуждают теперь не у английского посла, как в 16-17 году (см. мемуары оного), а у американского...

Комментарий

А, я уловил вашу идею. На самом деле "всё хорошо прекрасная маркиза", а газеты пугают нас от скуки и потому что продались "вашингтонскому обкому". Кургинян ещё тут не к ночи будь помянут...

Комментарий

Вы явно не читали Кургиняна, если так "уловили" идею, которую я пытался передать. Просто есть "плохо", может быть "еще хуже" или "лучше". "Белоленточный" вариант" - "еще хуже", но это не значит, что нужно оставлять "плохо".

Комментарий

Ага, вот значит и нет никакой negative bias. Газета Ведомости и Эхо Москвы нам не врут - действительность действительно нехороша. Вот вам и ответ на вопрос коллеги Stalker199, остальное лирика. Хотите думайте что при ВВП будет "хуже", хотите что будет "лучше". По мне так лучше б без него. Судя по вашим замечаниям, вы придерживаетесь противоположного мнения. А что касается Кургиняна...я помню его ещё в 80-х, читал его публицистику. Он тогда кстати был за перестройку, Ельцина и т.д., ничем не хуже какого-нибудь Афанасьева ... а сейчас похоже перекрасился, да и не он один похоже.

Комментарий

Coctail,
                    Ведомости и Эхо Москвы, как и Геббельс, замешивают свою ложь на правдивых фактах, если они будут лгать во всем - им никто не поверит. Просто задача их -раскачать режим, думаете они заботятся о бедных коммунистах , у которых украли голоса на выборах? Да они намного больше Медведева их ненавидят. Их задача - не сказать "пьявду" или "ложь", а поляризовать общество, выкристаллизовать протестный элемент, с помощью которого возможно любое давление, вплоть до бомбардировок с целью защиты белокондомников, кричащих "доколе". Как охотник Вам скажу - очень похоже на волчью охоту. Если стадо стоит ровно и монолитно, быки по кругу. а в центре коровы и телята - волку трудно выхватить оттуда что-нибудь. Но если заставить стадо побежать, неважно куда, но лучше к обрыву - то неизбежно появятся отстающие (слабые и молодые), которым можно ням-ням. Именно для этого старательно пестуется оппозиция в любом объекте гос.рейда. Как и рейдеру, Западу очень здорово иметь в обществе тех, кто сеет раздор и вызывает разделение на лагеря. всегда можно поддержать один лагерь, чтобы иметь повод вмешаться и погреть руки. Почитайте идеи Вильсона о том, как им "обустроить" Россию, разделив ее на примерно равные по силе государства, чтобы ни одно не могло подчинить себе другие. Разделяй и властвуй. Именно этим Эго Мацы и прочие Ксюшади с Навальнерами и Белыхами и занимаются. По заказу из-за границы.

Комментарий

Вон оно как оказывается Михалыч! По моему у вас это довольно сильно запущено. А вы уверены, что имеете отношение к экономике или банковской деятельности? Ваши посты имеют антилиберальную и подчёркнуто пропутинскую направленность. Среди своих коллег я ещё не встречал такого negative bias по отношению к нормальным людям которые просто хотят уважения, права на жизнь и честных выборов. Вы уверены что не ошиблись ресурсом? Алё, есть кто нибудь ещё, кто разделяет такой подход к вопросу?

Комментарий

Сообщение от Coctail Посмотреть сообщение
                        А вы уверены, что имеете отношение к экономике или банковской деятельности?
                        Вы считаете, что банковские управленцы сплошь должны аплодировать Навальному и Собчак, которые несут "свободу" и "западный образ жизни" по ливийскому и иракскому сценарию? Что сотрудники российских банков мечтают встроиться в разрушающийся миропорядок, где процветание одних стран обеспечивается грабежом колоний? Да, к сожалению, есть такие. Как правило, они мечтают "свалить из совка". Дык пусть валят, неоцененные таллантищи их финансового гения наверняка будут оценены на Западе, где банки сокращают свой персонал и через ВТО будут сокращать и наш.

Ваши посты имеют антилиберальную и подчёркнуто пропутинскую направленность.
                        Пропутинскую - Вы меня таки хотите оскорбить. Но за понимание, что моя позиция антилиберальная, спасибо.

Комментарий

Алё, есть кто нибудь ещё, кто разделяет такой подход к вопросу?
                          Какой такой подход Вы имеете в виду?

Комментарий

Сообщение от stalker199 Посмотреть сообщение
                            совковая ментальность журналистов, там работающих - по инерции со времен Гласности
                            Гласность и "совковая ментальность"- две большие разницы, как говорят в Одессе

По поводу новостей - надо читать и то, и другое. И "Ведомости", и "РБК", и "Завтра". Если же только СNN-ом питаться - будете знать ВСЮ ПРАВДУ без вариантов )))))) Истину в последней инстанции тскзть

Комментарий

Именно этим Эго Мацы и прочие Ксюшади с Навальнерами и Белыхами и занимаются. По заказу из-за границы.
                              А вот я слышал ещё один вариант - Ухо Мойшы. А как ещё можно патриотичненько поиздеваться над названием нашей любимой столицы, центра так сказать православия и духовности? А кстати, возможно вы не в курсе, что маца это просто сухарики. Еда то-есть. А не разрывные снаряды или пропагандистская литература. Если Вы меня таки мацой оскорбить хотите - это мне очень непонятно. При чём тут еда?
                              А, понял. По заказу из-за границы - Израиль - жиды - масоны - мировой заговор. Где то тут и маца рядом. Это дружище к психиатору, комментировать тут нечего. Ой, а Навальнер, это наверное намёк на то что он... Не может быть! "-Папа, папа, а правда что Иисус был еврей? -Да сынок. -Как же так, ведь ты же всегда говорил мне что во всём виноваты евреи? -Такое время было сынок, тогда все были евреями."
                              Stalker199, уважаемый, если вы ещё следите за нашей продуктивной беседой, вот вам пример так называемого positive bias, который должен служить примером нашим вышедшим из себя СМИ с их negative bias. Вот как они должны вам освещать события текущего момента. Вот и сравнивайте, мотайте на ус, никто вам свою позицию не навязывает.

Комментарий

слышу конечно. как я посмотрю, не один я это заметил. грустно видеть что ведущее деловое издание России превратилось в политическую трибуну демшизы. как и рбк. хотя учитывая, кто у них собственники, в общем-то неудивительно. жаль, что закон об иностранных агентах сми так и не приняли. на ведомостях его в первую очередь бы неплохо опробовать

Комментарий

слышу конечно. как я посмотрю, не один я это заметил. грустно видеть что ведущее деловое издание России превратилось в политическую трибуну демшизы. как и рбк. хотя учитывая, кто у них собственники, в общем-то неудивительно. жаль, что закон об иностранных агентах сми так и не приняли. на ведомостях его в первую очередь бы неплохо опробовать
                                  А что бы Вы ждали от принятия этого закона? Если я правильно уловил то, что писали в газетах - т.н. "агентам" надо будет:
                                  А) отчитываться раз в квартал (думаю, юр лицо ведомости и так это делает ежеквартально);
                                  Б) указывать, что "я агент" большими буквами. Ну, дык возьмите газету ведомости и посмотрите, что там написано под заголовком - издается совместно с wall street. Т.е., и это уже тоже выполнено
                                  Чего Вы еще ждете от закона? Чего лично Вам еще бы хотелось?

Комментарий

слышу конечно. как я посмотрю, не один я это заметил. грустно видеть что ведущее деловое издание России превратилось в политическую трибуну демшизы. как и рбк.
                                    Поддерживаю Сталкера!

Комментарий

[центра так сказать православия и духовности?
                                      "так сказать" православием" Православие в глазах народа делают эти издания, которые на своих страницах проводят опросы "можно ли критиковать руководителей РПЦ" и заранее присылают журнализдов с камерами, чтобы заснять дебош "бешеных п...зд" в Храме Христа Спасителя. Идеальный информационный удар по церкви - если не посадят этих ... женщин тскзть - сигнал, что в церкви все можно, если посадят - кровавая гэбня обижает йаркихтворчесских личностей. Беспроигрышный удар.

Комментарий

Сообщение от ex_ba Посмотреть сообщение
                                        А что бы Вы ждали от принятия этого закона? Если я правильно уловил то, что писали в газетах - т.н. "агентам" надо будет:
                                        А) отчитываться раз в квартал (думаю, юр лицо ведомости и так это делает ежеквартально);
                                        Б) указывать, что "я агент" большими буквами. Ну, дык возьмите газету ведомости и посмотрите, что там написано под заголовком - издается совместно с wall street. Т.е., и это уже тоже выполнено
                                        Чего Вы еще ждете от закона? Чего лично Вам еще бы хотелось?
                                        Если честно, чтоб им просто под любыми предлогами сделали невозможной деятельность в России. Пользуясь этим законом, каждый день устраивали маски шоу и проверки, пока они сами не закроются. Ни в одной другой стране БРИК ведущее деловое издание не контролируется иностранцами. Можете в википедии соответствующие разделы про деловую проессу Китая, Индии и Бразилии почитать. Только у нас эта газета контролируется англосакасми, и в ней регулярно обливают грязью все наши новые начинания, от Оллимпиады 2014 до Сколково. И публикуют статьи людей, работающих в настоящих лавках иностранных агентов вроде USAid, статьи бывших генсеков НАТО, и тому подобной мрази, говоря русским языком. В раздел "Комментарии" как глянешь, аж тошно становится

Комментарий

Если честно, чтоб им просто под любыми предлогами сделали невозможной деятельность в России. Пользуясь этим законом, каждый день устраивали маски шоу и проверки, пока они сами не закроются. Ни в одной другой стране БРИК ведущее деловое издание не контролируется иностранцами. Можете в википедии соответствующие разделы про деловую проессу Китая, Индии и Бразилии почитать. Только у нас эта газета контролируется англосакасми, и в ней регулярно обливают грязью все наши новые начинания, от Оллимпиады 2014 до Сколково. И публикуют статьи людей, работающих в настоящих лавках иностранных агентов вроде USAid, статьи бывших генсеков НАТО, и тому подобной мрази, говоря русским языком. В раздел "Комментарии" как глянешь, аж тошно становится
                                          Ну, во-первых, раздел "комментарии" Вам никак не обязательно читать. Не читайте.
                                          Да, и расскажите мне что-нибудь хорошее про сколково. Вот честно - Вам, как я понял, эта идея нравится. Я (видимо, в силу природного тугоумия) не могу понять зачем это и чего хотять достичь. Объясните, пожалуйста, мне это простым, доступным языком, так, чтобы даже до меня дошло, ладно?

Комментарий

Сообщение от ex_ba Посмотреть сообщение
                                            Ну, во-первых, раздел "комментарии" Вам никак не обязательно читать. Не читайте.
                                            Да, и расскажите мне что-нибудь хорошее про сколково. Вот честно - Вам, как я понял, эта идея нравится. Я (видимо, в силу природного тугоумия) не могу понять зачем это и чего хотять достичь. Объясните, пожалуйста, мне это простым, доступным языком, так, чтобы даже до меня дошло, ладно?
                                            а вот вы и скажите ведомостям спасибо за то, что они пишут, почему сколково в россии не нужно, что там все своруют, все просрут итд, вместо того, чтобы писать зачем оно нужно, как оно развивается, что там происходит, и так далее. зачем оно нужно? чтобы создать аналог силиконовой долины, только в россии, чего тут непонятного.. со своей особой средой, налоговыми льготами и специальными фондами, раздающими гранты, а также предринимателями и венчурными инвесторами. к примеру, в этом году выдано грантов фондом сколково на 200 млн$ уже высокотехнологичным компаниям, помимо тех проектов, что финансируются исключительно за счет частного капитала. чтобы создать в одном месте венурно-стартаповско-инкубаторский анклав, который способствовал бы инвестициям в инновации. силиконовая долина в сша - особое место, где рождается много инноваций. аналогичный центр есть и в японии к примеру. место, где были бы венчурные фонды, инновационные компании, предприниматели, крупные IT и фарма (и biotech/alt energy/др компании, когда они у нас появятся) в одном флаконе. некий такой high-tech кластер. появилась хорошая идея создать его в россии. вот и все собственно. чего тут непонятного? объяснить вам, зачем в экономике создаются кластеры? вообще если захотеть, то, как в этой помоечной газете, можно все облить грязью. даже самую хорошую идею. такое впечатление, что в журналисты в россии идут одни гадюки, изливающие желчь, которых вообще никуда больше в жизни не взяли бы
                                            Последний раз редактировалось stalker199; 14.08.2012, 01:05.

Комментарий

stalker199, Я завтра отвечу подробно, пока задам только один вопрос - а что, силиконовую долину или аналогичные бизнес-инкубаторы в других странах тоже начинали со стройки на самой дорогой земле в стране?

И еще один - факультативно - а что, нельзя гранты выдавать через существующие механизмы в стране? Ну вот, например, через роснано?

Комментарий

Насколько я знаю, землю государство получило безвозмездно. Проверил - действительно так http://www.nanonewsnet.ru/news/2010/...it-95-ga-zemli Рублевское шоссе единственное сегодня, куда из Москвы можно доехать более-менее без пробок. Или им стоило на Щелковском шоссе Сколково строить, чтобы 2 часа только в одну сторону ехать?

Вопрос не только в грантах, а в кластере в целом. Роснано, к тому же, выступает все-таки в роли инвестора, который получает в компании долю. А Сколково дает именно гранты. Ну и две организации в общем-то лучше, чем одна. И в США, знаете ли, тоже можно было просто гранты выдывать. Однако зачем-то Долину построили
                                                Последний раз редактировалось stalker199; 14.08.2012, 13:21.

Комментарий

stalker199 в США в россии
                                                  Приоритеты неправильные...
                                                  Мир как игра в которую надо включится, не принимая ее в серьез и не ища в ней нравственного смысла. Ф. Ницше

Комментарий

Сообщение от The 13-th Посмотреть сообщение
                                                    stalker199 в США в россии
                                                    Приоритеты неправильные...
                                                    на троллинговые комментарии лень реагировать

Комментарий

http://www.vedomosti.ru/newspaper/ar...ry_edinoborstv

вот надо же такую околесицу написать. типа плохо, что мы выигрываем много медалей по единоборствам - "хищническим видам спорта", и что нужно менять внешнюю и внутренюю политику и проигрывать. и такие статьи каждый день. что можно сказать про эту газету? ( выдано нарушение ) одним словом
                                                      Последний раз редактировалось Андрей Спирягин; 15.08.2012, 10:37.

Комментарий

Поздравляю Российское правосудие с тем, что несмотря на бешеный визг "всей миговой общественности" в лице так называемой "Мадонны", несмотря на попытки либеральных изданий сформировать общественное мнение против Церкви и против Правосудия, Суд вынес справедливый и гуманный приговор.

Комментарий

http://www.thedailybeast.com/newswee...eds-to-go.html

А вот интересно - у нас бы эту статью назвали "происками госдепа" а в этом случае - чьи это происки? Кремля? Или аль-каиды?

Комментарий

Вообще-то суд на «пусиками», уважаемый Кольт, показал лишь то, что у нас в стране можно посадить любого (даже Вас Кольт) по совершенно надуманному обвинению.
                                                            Статья Хулиганство, по которой судили «пусек» предполагает действия, нарушающие общественный порядок. Никакие оскорбления чувств верующих к данной статье не относятся – это административное наказание (штраф 500 рублей). Понимаете Кольт – у нас церковь отделена от государства (по Конституции). Данный суд показал – что нет, церковь играет ведущую роль в государственных делах.
                                                            По-хорошему, сейчас нужно судить судью и дать лет 10, чтобы другим не повадно было. Вот тогда еще чувство веры в справедливость еще может и вернется к людям.
                                                            К сожалению, пока есть такие как вы (с вашим пониманием законности), наша страна будет в первой двадцатке (с конца) по уровню коррупции, далеко во второй сотне по уровню жизни большей части населения и т.д.
                                                            Меня, например, как атеиста (а это тоже относится к чувствам верующих – я верю в разум науки, в фундаментальные законы Природы) оскорбил призыв Гундяева (по кличке Кирилл) не ходить на митинги, голосовать за Путина, оскорбляет введение в школах учителей от церкви. У нас и так много в стране шарлатанов (экономистами называются), так нет, в детские головы еще хотят вбить всякий бред, не имеющий отношения ни к одной из научных дисциплин. И таких оскорбленных, как я, в стране миллионы!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X