13 ноября, вторник 10:48
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Это правда???

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Это правда???

В интернетах есть информация о том, что с августа 2008 по январь 2009 денежная масса США УДВОИЛАСЬ
    http://images.yandex.ru/search?p=8&e...jpg&rpt=simage

Это правда, или это-газетная утка?

Сообщение от Вася Васин Посмотреть сообщение
    В интернетах есть информация о том, что с августа 2008 по январь 2009 денежная масса США УДВОИЛАСЬ
    http://images.yandex.ru/search?p=8&e...jpg&rpt=simage

Это правда, или это-газетная утка?
    За что можно любить штаты - у них всё открыто. если вам хочется узнать статистику - то милости просим на сайт официального резерва, где вы найдете всю необходимую и правдивую статистику по теме:

http://www.federalreserve.gov/releas...current/h3.htm

Видно, что финансовая ситуация явно нестабильная... Но сходу выводов о инфляции, денежной массе, будущих вылютных курсах, и что и почему не сделаешь. Для этого надо несколько дней безвылазно эту статистику мучать и определенными экономическими навыками обладать. Могу похвастаться вторым, но не первым.
    Последний раз редактировалось hungry_wolf; 15.12.2009, 03:55.

Комментарий

Или лучше тут:

http://www.federalreserve.gov/releas...current/h6.htm

Там вычисления более понятных обычных людям показателей денежной массы... с конца 2007 года 30-35% прироста. Тоже дофига.

Комментарий

hungry_wolf,
        За что можно любить штаты - у них всё открыто. если вам хочется узнать статистику - то милости просим на сайт официального резерва
        Если мне не изменяет память, то США засекретили агрегат М3.. То есть объем средств на всех счетах свыше 100 тыс долларов, так что с открытостью проблемы..

Вася Васин,
        денежная масса США УДВОИЛАСЬ
        Вообще говоря сами американцы оценивают объем программ, направленных совокупно на кризисную поддержку экономики (поддержка и выкуп банков, страховыйх компаний, выкуп токсичных активов, автогигантов, всякие TARP и еще не 2-3 программы, выкуп гос.облигаций 1,7 трлн.) в общем всё по совокупности примерно в 10-14 триллионов долларов. Так что можно сказать что очень сильно увеличилась... А вот какая у них масса, официально никто не знает. Есть информация только на сайтах, типа "теневое правительство США"..
        Позёр - спекулянт и макроэкономист aisfin.ru

Комментарий

Сообщение от Pozer Посмотреть сообщение
          hungry_wolf,
          Так что можно сказать что очень сильно увеличилась... А вот какая у них масса, официально никто не знает. Есть информация только на сайтах, типа "теневое правительство США"..
          А почему за этими данными не охотятся все финансовые аналитики мира? На мой обывательский взгляд-это один из важнейших показателях при рассчете будущих курсов валют друг к другу; Учитывается любая мелочевка-например что при теракрах в Индонезии погибло несколько человек-значит, в мире очень страшно жить и инвестировать-и надо срочно покупать доллары))
          http://www.finmarket.ru/z/nws/hotnews.asp?id=1227813
          А цифра-сколько долларов за это время напечатали-ни одного аналитика не интересует))

Комментарий

Вася Васин, Интересует, я вас уверяю...

Комментарий

Проблема в том, что эта тема будучи важной является трулноанализируемой. Если читать всякие СМИ, то практически невозможно оттуда вытянуть каких-то выводов. Нужно самому внимательно изучать статистику, слава Богу открытую.

Второй способ - читать всяки-разны workpapers с сайтов OECD, WorldBank, IMF, Cato Institute и т.п. плюс американская статистика, которая не врет. Там работают умные люди, и пищут уиные workpapers, но они как правило на английском, не каждому дано их понять, и уже журналисты СМИ их переиначчивают.

Комментарий

hungry_wolf,

Если мне не изменяет память, то США засекретили агрегат М3.. То есть объем средств на всех счетах свыше 100 тыс долларов, так что с открытостью проблемы..
                Точнее он больше не является частью обязательной бесплатной отчетности. Но за пару тысяч долларов лично я готов Вам предоставить все лфициальные данные по M3.

Комментарий

Я не совсем то имел в виду)
                  Если в мире экономическая нестабильность-инвесторы продают доходные и рискованные активы-нефть, золото, евро-и пр., и покупают малодоходные и сверхнадежные-иену, швейцарский франк-и о ужас-доллар США))
                  Я главного в жизни биржи не понимаю-почему они считают доллар самой надежной инвестицией, если его действительно напечатали столько же, сколько его было?)) Почему он после этого считается надежней, чем евро-которое никто в таких количествах не печатал)))

Комментарий

Вася Васин, Здесь другой механизм, нежели в вашей логике. Мы это обсуждали в наших ветках, но вкратце повторю. Если я богатый Американский фонд (а самые богатые в мире фонды и банки американские) то мои обязательства перед вкладчиками как правило в долларах. И если нестабильность, я борюсь прежде всего не за стабильность и мир во всем мире, а за стабильность СВОЕГО баланса, то есть конвертирую все свои активы в доллары, которые я ДОЛЖЕН отдать полюбэ. То есть рост доллара - чисто балансовая операция.
                    Здесь получается, что чем больше раньше ты напечатал валюты и дешевле раньше её раздал, тем активнее она растет в моменты кризиса. С йеной то же самое.

Комментарий

Вася Васин, Здесь другой механизм, нежели в вашей логике. Мы это обсуждали в наших ветках, но вкратце повторю. Если я богатый Американский фонд (а самые богатые в мире фонды и банки американские) то мои обязательства перед вкладчиками как правило в долларах. И если нестабильность, я борюсь прежде всего не за стабильность и мир во всем мире, а за стабильность СВОЕГО баланса, то есть конвертирую все свои активы в доллары, которые я ДОЛЖЕН отдать полюбэ. То есть рост доллара - чисто балансовая операция.
                      Здесь получается, что чем больше раньше ты напечатал валюты и дешевле раньше её раздал, тем активнее она растет в моменты кризиса. С йеной то же самое.
                      Спасибо, выложил к себе на форум)
                      http://forum.bn.ru/index.php?showforum=49Мы в основном в квартирах разбираемся-а в финансах постольку-поскольку, поэтому пришлось спрашивать пояснений такому странному с нашей точки зрения поведению инвесторов

Комментарий

Вася Васин,... Здесь получается, что чем больше раньше ты напечатал валюты и дешевле раньше её раздал, тем активнее она растет в моменты кризиса. С йеной то же самое.
                        А вот здесь,если можно,чуть поподробнее? Выходит бесконтролньная эмиссия (или контролируемая,но в огромных масштабах)-не является злом? Или как?
                        Не думай, что упадешь - и ты не упадешь.

Комментарий

Сообщение от Timurchin Посмотреть сообщение
                          А вот здесь,если можно,чуть поподробнее? Выходит бесконтролньная эмиссия (или контролируемая,но в огромных масштабах)-не является злом? Или как?
                          Да наверное нет, что делать если эти паразиты все деньги попрятали)-с маузером ходить "мы к вам, товарищ Сорос, и вот по какому делу"-а вот неповадно будет в следующий раз доллары под матрасом хранить))-когда ввиду того, что их много напечатали доллар девальвируется)

И если рубль когда-нибудь станет хорошо обеспеченной валютой-всем понемногу-нефтью, лесом, золотом, производством и пр.-его наверное надо делать неконвертируемым-иначе он станет жертвой спекулянтов...

Да, и если они, дабы обеспечить сохранность вкладов клиентов вышли в доллары, и год их никуда не вкладывали-чем они собираются дивиденды платить?

Комментарий

Сообщение от Вася Васин Посмотреть сообщение
                            Я не совсем то имел в виду)
                            Если в мире экономическая нестабильность-инвесторы продают доходные и рискованные активы-нефть, золото, евро-и пр., и покупают малодоходные и сверхнадежные-иену, швейцарский франк-и о ужас-доллар США))
                            Я главного в жизни биржи не понимаю-почему они считают доллар самой надежной инвестицией, если его действительно напечатали столько же, сколько его было?)) Почему он после этого считается надежней, чем евро-которое никто в таких количествах не печатал)))
                            Вася Васин, здесь мы в свое время решили что печатание "денежных знаков" (как говорил г-н Брод),
                            не увеличивает количество денег в обращении.
                            Денежные знаки лежат мертвым грузом в подвале ЦБ, будь то у вас или у нас.
                            Только когда коммерческие банки выдают ссуду, М2 увеличивается на сумму ссуды.

Поэтому вместо "напечатали долларов" давайте говорить "увеличили М2".
                            Да, М2 в США увеличилась, но ссуды идут в основном иностранцам, надувая пузыри других валют
                            и фьючерсов на товары.
                            В США увеличение М2 ничего не надувает.
                            Я объяснил это моему другу Позеру на другой ветке.
                            Хотя старый змей вряд ли нуждается в моих объяснениях.
                            Просто Майк, Третий.

Комментарий

Сообщение от Mike-3 Посмотреть сообщение
                              Вася Васин, здесь мы в свое время решили что печатание "денежных знаков" (как говорил г-н Брод),
                              не увеличивает количество денег в обращении.
                              Денежные знаки лежат мертвым грузом в подвале ЦБ, будь то у вас или у нас.
                              Только когда коммерческие банки выдают ссуду, М2 увеличивается на сумму ссуды.

Поэтому вместо "напечатали долларов" давайте говорить "увеличили М2".
                              Да, М2 в США увеличилась, но ссуды идут в основном иностранцам, надувая пузыри других валют
                              и фьючерсов на товары.
                              В США увеличение М2 ничего не надувает.
                              Я объяснил это моему другу Позеру на другой ветке.
                              Хотя старый змей вряд ли нуждается в моих объяснениях.
                              ЧЧто-то намудрили вы с бродом. Конечно, в подвале ЦБ деньги не деньги. Но по "напечатали" обычно имеют в виду эмиссию денег за пределы ФРС . А то просто для внутриличного пользования и я себе могу на принтере баксов понапечатать.

Комментарий

Сообщение от hungry_wolf Посмотреть сообщение
                                ЧЧто-то намудрили вы с бродом. Конечно, в подвале ЦБ деньги не деньги. Но по "напечатали" обычно имеют в виду эмиссию денег за пределы ФРС . А то просто для внутриличного пользования и я себе могу на принтере баксов понапечатать.
                                hungry_wolf, да уж нет. Г-н Брод был мужик толковый, но только очень уж упрямый.
                                Если уж он сказал что в подвале ЦБ лежат денежные знаки, которые деньгами не являются, значит, так оно и есть.

А теперь ты мне расскажи про "эмиссию денег за пределы ФРС".
                                Только начни с того что, как и сказал г-н Брод, в ЦБ денег нет, но есть денежные знаки.

Кстати, за деньги будем считать денежную массу М2. То есть:

1. У денег должен быть хозяин (физическое или юридическое лицо), который эти деньги может потратить на товары или услуги.

2. Банк, имея резервы в тумбочке, тоже может потратить их на все что угодно, но считать банковские резервы деньгами не принято.
                                Резервы - для того, чтобы давать ссуды, а не для траты.

Итак, расскажи про "эмиссию денег за пределы ФРС".
                                Просто Майк, Третий.

Комментарий

Timurchin,
                                  Всё дело в понимании теории сверхдлинных циклов. Из практики корпоративного развития известно, что существуют менеджеры короткого цикла и длинного, то есть те, которые принимают решения, позволяющие добиться быстрого улучшения показателей, без оглядки на возможное ухудшение в дальнейшейм, а есть, коорые предусматривают возможные последствия. Например подчищая бухгалтерию менеджеры Enron добивались отличных текущих показателей, а следовательно снижали компании стоимость текущих заимствований, а себе повышали бонусы. Закончилось это плохо - банкротством компании, увольнением, испорченной репутацией и уголовными делами. Можно также сказать, что у Енрона возможно и не было выхода, чтобы НЕ подтасовывать отчетность, тогда бы она обанкротилась на неск. лет раньше.
                                  У Америки примерно то же самое. Её менеджеры вынуждены принимать решения, которые в моменте дают видимость улучшения. Однако долгосрочное доверие к доллару конечно же падает, но как говорилось в фильме "Зеркало для героя..." за "это уже бдут отвечать другие коммунисты...". Цуцванг - все ходы - хуже. Как с курением, злом является, но не сию минуту, и даже доставляет некоторое удовольствие.

Mike-3,
                                  Поэтому вместо "напечатали долларов" давайте говорить "увеличили М2"...
                                  ...Хотя старый змей вряд ли нуждается в моих объяснениях...
                                  Ну не такой уж я и старый...
                                  В твоих словах есть доля правды, хоть и высказана казуистически. Сам по себе факт печатания недостаточен. Вон йена печатается еще более хлёстко, 200% ВВП долгов, бери задешево - не хочу!!! Однако есть некоторые сдерживающие факторы для распространения йены по всему миру... просто долго их все перечислять.
                                  Доллар сейчас встает потихоничку на путь йены, широта его распространения будет несколько сжиматься за счет повышения рисков того самого "ограбления" с которым мы все тут уже согласились.
                                  Йен много, да некуда девать. А теперь еще и доллары, и евро, тем более некуда. Так что все правильно, по хорошему мало напечатать, надо применить!

Комментарий

Цуцванг - все ходы - хуже
                                    Такое ощушение, что Вы наблюдаете за Титаником, в последнии его часы...)))
                                    Но, никто(!!!) пока не знает, как все, что происходит на мировом финансовом рынке обернется и для кого как закончится.
                                    Сейчас все тянут одеяло на свою сторону,поэтому такая категоричность в оценках,по отношению к сверхдержаве,несколько преждевременно,имхо.

Комментарий

Timurchin,
                                      Я вас уверяю, что совершенно искренне считаю, что Америка останется великой экономической державой...
                                      Чуть менее Сверх... это да, но не Титаником, нет!

Комментарий

поговаривают гиперинфляция неизбежна

Комментарий

Где,в Штатах или в России?...)))

Комментарий

У кого в америкосии друзья/знакомые есть? Запросите реальное инфо...чтобы сравнить с написанным
                                            7 апреля 2010, badnews.org.ru
                                            Один товарищ прилетел недавно из Лос-Анжелеса. Рассказал много интересного и познавательного о том, как живется простым американцам в стране, которая, вроде как, «выходит из рецессии».

Раньше, приезжая в Штаты и приходя в магазин, человек видел ценник и знал: это та стоимость, по которой он купит данный товар. Теперь ситуация в корне иная: на ценник можно вообще не смотреть. Ты приходишь и называешь свою цену (в WalMart такое, конечно, не прокатит, но в остальном — вполне), а дальше либо происходит торг, либо продавец связывается с манагером или головным офисом и принимает твою цену. Яркий пример: парню нужен паркет, который по супер-сейлу продается за $ 6. А он приходит и забирает его по $ 4. Вообще без торговли.

Герой рассказа долго жаловался своим друзьям и коллегам, что ходить регулярно в фитнес-клуб ему не позволяет график работы, а форму поддерживать надо. Вот он и решил разместить у себя в новом доме спортзал. По этому случаю он зашел в магазинчик, торгующий спорт-товарами в Лос Анджелесе. Там он присмотрел неплохой спортзал, который изначально продавался за $ 12 000, но к его приходу со всеми скидками стоил уже $ 7 000. Он предложил менеджеру магазина купить зал за $ 3 500. Тот его послал. На что наш герой предложил позвонить владельцу, чтобы тот принял решение. Был снова послан. На что он оставил менеджеру свою визитку и попросил позвонить, если ситуация изменится. Сам он пошел пить кофе в Старбакс через дорогу. Пока он ждал свой венти капучино ему позвонил менеджер магазина и сообщил, что предложение принято: зал достанется нашему герою за $ 3 500. Вот так вот: все-таки владельцу магазина необходимо оплачивать аренду, коммунальные платежи и т.п. - а как это делать, когда никто ничего не покупает?

Наш герой решил подготовиться к скорому открытию сезона охоты и затариться квадрациклами, ну и посмотреть, почем нынче гидроциклы. Придя в магазин, он обнаруживает, что там полные стоки, которые не продаются аж с 2008 года. Скидос на технику от 60%. Пришлось купить даже гидроциклы, на которые шел просто посмотреть.

Почему же самая богатая нация в мире перестала позволять себе такие «маленькие радости»? Все очень просто: Такие покупки американцы привыкли покупать в кредит. А процент по кредиту (карточному, между прочим) — от 22%. И это для страны, потребители в которой привыкли к ставкам 3-4%. Вот вам и нулевая ставка ФРС.

Обсуждая тему кредитования со своими старыми приятелями и бывшими партнерами по бизнесу (владельцы и топ-менеджеры бизнеса с капитализацией от $ 5 млн. и выше), наш герой выясняет весьма интересный факт: за последний год никто из них не смог получить кредит на свой бизнес. Более того, они не знают никого из своего окружения, кто смог бы получить ссуду в банке.

Потом герой рассказа решил, что пора бы подыскать отличную мебель. Поехал он за этой мебелью в Аризону, которая славится лучшей мебелью на все Штаты. Присмотрел себе отличную мебель: специально спросил, где произведено, на что ему уверенно сообщили, что мебель местная. Купил. Когда упакованную покупку доставили для погрузки в контейнер в порту, на всех коробках была до боли знакомая надпись: «Made in China». Звонок продавцу, рассказ ему, что о нем думают, и тот сдается без боя: они могут вернуть все деньги и забрать товар обратно. Потом выясняется, что в Штатах эту знаменитую мебель уже никто не делает. Бренды остались, а производство перевели в Китай и Индонезию.

И так повсеместно. Американская экономика больше не производит товары. В цене последние 20 лет были брокеры, риэлторы, mortgage-агенты и прочая шушера. Теперь они часами сидят без дела в Старбаксе, потому что там бесплатный Интернет, и рассылают свои резюме. Причем, что самое смешное, они активно делятся друг с другом новостями, приколами и прочей бесполезной информацией. Там уже сформировались кружки по интересам. Пост-индустриальное общество, однако.

По рассказам аборигенов, неимоверно выросла посещаемость церквей. Все же в США основную роль социального нетворкинга выполняли именно церкви. Когда ты успешен, ты можешь это игнорировать, а когда ты в полном ауте, пойти больше некуда. Там и накормят, и напоят, и оденут, и обуют, и приютят, и помолятся.

Кстати, денег на благотворительные обеды, завтраки и ужины американским церквям и прочим волонтерским организациям не хватает уже сейчас: на «водопой» приходят целыми семьями. Обама и Гейтнер, кажись, обещали рост безработицы при выходе из рецессии? Интересный может получиться эффект.

В Великую Депрессию Рузвельт решал проблему безработицы за счет строительства дорожной сети. С тех пор США славились отличными дорогами (и сеть густая, и полотно отличное). Сейчас все второстепенные дороги солнечной Калифорнии в разбитом состоянии. Местные бюджеты сокращают расходы на ремонт и эксплуатаци (например, чистили дороги два раза в неделю, а теперь — один). А где-то и вообще не чистят.
                                            правды, правды ищи...(Второзакон.16,20)

Комментарий

Сообщение от IgorKzn Посмотреть сообщение
                                              У кого в америкосии друзья/знакомые есть? Запросите реальное инфо...чтобы сравнить с написанным
                                              Такое и раньше было. Может быть только не так часто встречалось. Но ведь и сейчас не на каждом шагу. Были и выход из бизнеса, и ликвидация складских запасов, и распродажа устаревших моделей. Скидки доходили и доходят до 70-80.

Комментарий

IgorKzn,
                                                Вообще-то конечно для обывателя очень приятно прийти в магазин и что-то там купить за треть цены. Такой детский праздник - все мечты сбываются.
                                                С взрослой же точки зрения это всё будет очень недолго, и это есть признаки самого большого ужаса экономики - стагфляции, такое избавление от товара говорит о том, что эти бизнесы и эти производители будут обанкрочены, и в один прекрасный момент когда из 50 производителей гидроциклов останется один, ты будешь копить на него всю жизнь. Вы думаете почему квартиры в Москве или в Сочи по цене такие же как Лондоне или Токио?.. Потому что мы 70 лет не строили нифига - монополия...

Комментарий

меня больше не тема скидок интересует, а сей факт:"Обсуждая тему кредитования со своими старыми приятелями и бывшими партнерами по бизнесу (владельцы и топ-менеджеры бизнеса с капитализацией от $ 5 млн. и выше), наш герой выясняет весьма интересный факт: за последний год никто из них не смог получить кредит на свой бизнес. Более того, они не знают никого из своего окружения, кто смог бы получить ссуду в банке".
                                                  Если это так, то реальный кризис в подтверждение идей Хазина разворачивается там...

Комментарий

Хазин классический "алармист" в самом крайнем смысле этого слова. До начала кризиса он (и кстати не единственный разумеется)предполагал что кризис наступит, однако он говорил также что голод накроет европу, и автомобиль станет роскошью для европейской семьи. Нетрудно догадаться откуда взялось это утверждение (которое я бы назвал маргинальным) он их высказывал глядя на фотографии Великой Депрессии 30-х годов с очередями за тарелкой бесплатного супа. Согласитесь что сегодня ситуация несколько иная. Хазин известен не только как приличный прогнозист, но и как безудержный популист, апокалиптические прогнозы - его хлеб
                                                    И тем не менее соглашусь в главном, кризис действительно только купирован, и основаная его причина не устранена. Угроза масштабного сброса американских долгов и внезапной и резкой девальвации доллара по прежнему существует, ну и все прелести кризиса разумеется тоже: и массовые банкротства (статистика показывает что бьется рекорд за рекордом) и прекращение нормального денежного обеспечения операций (то есть именно коллапс кредитования) и стагфляция.
                                                    Рецепт кстати один - бешеная необеспеченная эмиссия доллара... всё.

Комментарий

И тем не менее соглашусь в главном, кризис действительно только купирован, и основаная его причина не устранена.
                                                      Ага, присоединяюсь.
                                                      Угроза масштабного сброса американских долгов и внезапной и резкой девальвации доллара по прежнему существует
                                                      Не это главное, и Хазин все время это подчеркивает. Проблема не в возможном сбросе американских долгов и девальвации доллара. Это не причина, а возможный путь разрешения кризиса. Причина - падение совокупного спроса. А сброс долларов (девальвация) всего лишь способ привести его к реальности. Ибо США и были основным источником спроса в мире.
                                                      Рецепт кстати один - бешеная необеспеченная эмиссия доллара...
                                                      Да вот опыт показывает, что бешеная эмиссия (она всегда, кстати, чем-то обеспечена, хотя бы формально. Трежерис там, или MBS, или кредиты беззалоговые банкам ))).) никак не помогает. Уровень избыточных резервов перевалил за триллион уже в США. В нормальных условиях денежная масса давно бы взорвалась (как в Китае происходит), но кредиты в США выдавать уже просто некому, раздали всем, кому даже теоретически нельзя было давать, по самое небалуйся (сабпрайм ипотеки и т. д.) Государство не может заменить собой весь частный спрос. К настоящему времени доля государства в ВВП выросла с нормы 22 процента до 29 с лишним. И тот факт, что ВВП топчется на месте показывает, что без этих мер он бы уже упал на 6-7 %. Если интересно, то тут есть интересное исследование в этой области.
                                                      Кстати, последнее увеличение налоговых сборов - это вторичный эффект от гигантского фискального стимулирования экономики. Просто у этого пути есть естественный предел. Не зря же Бернанке заговорил о необходимости как-то снижать дефицит бюджета. Он-то прекрасно понимает, что эти избыточные банковские резервы нужно как-то стерилизовать, иначе это кончится не Россией 90-х, а веймарской Республикой.
                                                      Не учите меня жить и я не скажу куда вам идти.

Комментарий

Сообщение от Толномур Посмотреть сообщение
                                                        [i] Причина - падение совокупного спроса. А сброс долларов (девальвация) всего лишь способ привести его к реальности. Ибо США и были основным источником спроса в мире.
                                                        Да, по Хазину это так. Только почему спрос падает? И Хазин отвечает и доказывает - резко сократилось кредитование... банки кредитов не дают.
                                                        И данный факт (из статьи) также говорит об этом

Комментарий

IgorKzn,
                                                          Только почему спрос падает? И Хазин отвечает и доказывает - резко сократилось кредитование... банки кредитов не дают.
                                                          И данный факт (из статьи) также говорит об этом

А некого кредитовать. Поэтому и висят избыточные резервы. Если в США искренне надеялись, что, накачав банковскую систему ликвидностью, им удастся запустить кредитную экспансию, то идея провалилась. Фактически, сейчас экономика США шевелится только на гос. стимулах, которые проходят через экономику и зависают на банковских резервах (ну и частично возвращаются в виде трежерис в долги государства). Раньше-то на каждый доллар, впрыснутый в систему, банки еще создавали 5-6 долларов (как минимум!!) денежной массы. А сейчас этот механизм перестал работать.
                                                          Не учите меня жить и я не скажу куда вам идти.

Комментарий

эта логика и теория Хазина - ясна.
                                                            Вот и хотелось проверить сеё на практике... т.е. попросить кого-нибудь выяснить реальное положение с возможностью "более-менее легко, как прежде" получить америкосу крежит в местном банке...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X