17 ноября, суббота 11:53
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Могут ли 500 богатейших семей мира оказывать влияние на глобальную экономику?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Могут ли 500 богатейших семей мира оказывать влияние на глобальную экономику?

При обсуждении проблем макроэкономики в любой из "тем" рано или поздно возникает вопрос о возможности манипулирования теми или иными, пускай даже сверх-макроэкономическими, процессами. Однако едва проронив намек на эту тему докладчик обычно стыдливо замолкает, боясь обвинений в приверженности теории "всемирного заговора".
    Тем не менее просто поставив себя на место пресловутых 500 влиятельнейших семей мира, и уж тем более на место Двадцатки банкиров - акционеров ФРС, довольно глупо было бы отрицать, что наличие хотя бы некоторого согласования позиций просто обязано существовать в этих клубах.
    Что можно сразу сказать об этом пласте участников глобального рынка, а как следствие, и рынков финансовых?(политическую составляющую пока отставим в сторону)
    Прежде всего, на мой взгляд то, что они образованы, богаты, крайне влиятельны, и сверхактивны (в отличие от американских домохозяек, которые, конечно, тоже являются категорией влияния на фондовые рынки, ввиду большого количества вложенных в эти рынки пенсионных сбережений). Может быть количество этих людей небольшое - две или пять тысяч человек (даже по отношению к "золотому миллиарду" ничтожная доля процента! Меньше чем дворян во Франции времен Людовика XVI ). Однако ни у кого язык не повернется сказать, что эти люди не в состоянии влиять на глобальные рынки.
    Так возможно ли наличие некоего коммуникационного интерфейса, который позволил бы этим людям проводить согласованную политику на рынке? Можно ли говорить о существовании некоей мировой олигархии, которая, как и любая внутристрановая олигархия, может иметь вполне согласованную политику, либо задавать вполне определенный тренд развития мировой экономики?
    Последний раз редактировалось Андрей Спирягин; 26.08.2009, 14:06.
    Позёр - спекулянт и макроэкономист aisfin.ru

Сообщение от Pozer Посмотреть сообщение
    Так возможно ли наличие некоего коммуникационного интерфейса, который позволил бы этим людям проводить согласованную политику на рынке?
    На каком рынке? Если на финансовом, то в какой валюте? Если в реальном, то на примере рынка энергоресурсов разве все отчетливо не видно?
    Ветры дуют не так, как хотят корабли

Комментарий

Pozer
      Можно ли говорить о существовании некоей мировой олигархии, которая, как и любая внутристрановая олигархия, может иметь вполне согласованную политику, либо задавать вполне определенный тренд развития мировой экономики?
      Теоретически, да.
      Любому, даже очень хорошему оркестру, нужен дирижёр. А в "дирижёры" такого оркестра будут набиваться авантюристы всех мастей и рангов, а также всех политических и религиозных течений. Так что, на практике, это, внешне согласованное, но раздираемое внутренними противоречиями, сообщество, рано или поздно, разобьётся на отдельные кланы, которые вряд-ли смогут проводить единую согласованную политику. Но возможны случайные совпадения взглядов, которые могут быть истолкованы нахождением некоего компромиса.

Комментарий

aga-kerim,
        На каком рынке? Если на финансовом, то в какой валюте? Если в реальном, то на примере рынка энергоресурсов разве все отчетливо не видно?
        Согласованную политику на ГЛОБАЛЬНОМ рынке, коллега... У всех этих людей хватает активов в любой валюте. Ну и на рынке энергоресурсов конечно, да, это видно невооруженным... Так что, значит мы признаем, что рынок энергоресурсов манипулируем?

Степанов В.В.,
        которые вряд-ли смогут проводить единую согласованную политику. Но возможны случайные совпадения взглядов, которые могут быть истолкованы нахождением некоего компромиса
        Вы полагаете "вряд-ли"? То есть вы считаете что 20 главам семей организовавшим частный банк ФРС США трудно собраться за одним столом и согласовать свою политику?

Комментарий

Степанов В.В., полагаю, Вы сами не верите в то, что сие невозможно. Но гоните от себя эту мысль, потому что Вы, несомненно, адекватный и эффективный менеджер, а таковые априорно не могут являться сторонниками теории заговора и "прислушиваться к бредням" Хазина или Муравьева-Авантюриста.
          Но все же как ни скрывай - вы "наш человек".
          Русским, кстати, присуще апокалиптическое и мессианское мировоззрение, так что все нормально.

Простите, если обидел. Но пасаран.

Комментарий

Русским, кстати, присуще апокалиптическое и мессианское мировоззрение
            еще много что присуще! Милосердие и незлопамятность... в общем не обязательно "убивать в себе русского"...

Комментарий

Конечно могут. Ведь это их мир. Как они решат, так и будет ходить график, будь то валюта, фондовый рынок или политическая карта мира.

Комментарий

Попытки найти мировых куклов среди самых богатых семей в мире кроме как улыбки ничего не могут во мне вызвать - поймите же наконец, мировая экономика - не казарма с командиром и замполитом с зампотехом и старшиной, пусть даже 500 семей держат в своих руках огромные состояния, в действительности даже они сами вряд ли смогут хотя бы между собой договориться - каждый занимается разными видами деятельности, и интересы выгоды одних групп будут не совпадать с интересами других групп - к примеру, производителям нефти и темных нефтепродуктов выгоден рост цены, потребителям - нет.

Так что оставьте попытки найти "мировую закулису" и "соцсеть для олигархов" - ее нет, не было и не будет!

ПыСы: иногда университеты вредят

Комментарий

Алексей Чадов,
                  В приведенной вами статье, и как следствие в ваших словах (вы же её прочитали), есть определенная логика, которой во всяком случае можно отвечать. Есть такая наука о "сложном" - синергетика. Она предполагает, что при наличии нескольких десятков параметров влияющих на развитие процесса, одни и те же параметры могут влиять на процесс при определенных значениях сначала в одну сторону, а потом в прямо-противоположную. Человек некомпетентный способен воспринять только 2-3 параметра газетного (или журнального), типа аргументации: "В мире не хватает продовольствия, мы все скоро умрем от голода" или как в 2008 году: "мы потеряли за 2 месяца 200 млрд долларов золотовалютных резервов, значит через 8 месяцев их у нас не останется"
                  Объяснения, что всё будет не так, сложны, скучны и вызывают зевоту. Профи смежных специальностей способны охватить 5-7 параметров влияния. Профессионал оперирует 1,5 -2 десятками.
                  Так вот, силовой пример, как вы любите. Если смотрели фильм "Поезд на Юму" то когда шерифы, которые этапировали опасного разбойника, прибыли в провинциальный городок, банда этого разбойника не стала их атаковать, а объявила по городу что за головы всех кто охраняет их вожака заплатят 100 тыс долларов. После этого ничего не надо было командовать и согласовывать никому. ВСЕ охранники сбежали, и весь город начал охоту за единственным оставшимся по своим моральным причинам; компания которую ограбили и которая хотела доставить грабителя в тюрьму отказалась от этого. То есть никто не договаривался, но все выступили очень однозначно.
                  Частные акционеры ФРС (это главы 20-ти семей - 20 человек) не занимаются добычей нефти или выплавкой стали, они занимаются тем, что выпускают деньги. Это очень хороший бизнес. Сталью и нефтью они спекулируют. А для этого достаточно хорошего финансового плеча (скажем в какой-нибудь триллион долларов) и консолидированной прессы (чтобы было понятно что такое триллион долларов скажу, что ВВП России - 0,5 триллиона). Всё, больше ничего не нужно. Остальные фигуранты покупаются так же как в фильме. Причем недорого.
                  Кстати я например не утверждаю, что эти люди кукловодят всегда удачно, эти эмоциональные выводы делаются в режиме "шоу маст го он" журналистами. Они не боги, они всего лишь очень умные и очень богатые люди с колоссальным (многовековым) опытом управления финансами. И разумеется они тоже иногда ошибаются, расщитывают на одно, а происходит другое. Кризис 2008 года впервые так сильно ударил именно по ним. Почему - это уже отдельная история.
                  Я не собираюсь демонизировать людей, которые делают свои деньги. Они просто обладают серьезными возможностями. Во всяком случае они могут напечатать за одну ночь все те 2,4 триллиона долларов, которые Китай зарабатывал в поте своего 1,5 миллиардного лица несколько лет. Что кстати сейчас и происходит. Ты вкалываешь, я просто рисую эти деньги - но ты их берешь. Отменить эти деньги можно в одну ночь, просто надо посчитать издержки: ты станешь нищим за одну ночь, я - нет. Но мой бизнес: я рисую - ты пашешь мне придется некоторое время восстанавливать, поэтому я буду изобретать варианты, не очевидные для тебя. И разумеется писать в прессе, что мы честные ребята, а ты разумеется будешь это читать. Это тоже недорого.
                  Просто ввиду Опытности этих людей, они оперируют такими методами, которых вы, ввиду НЕопытности, просто не видите. С журналистами то же самое. Но это простительно, это не глупость, это некомпетентность.

PS ну а ответ на то что трудно договориться уже был тут:

"...Вы полагаете "вряд-ли"? То есть вы считаете что 20 главам семей организовавшим частный банк ФРС США трудно собраться за одним столом и согласовать свою политику?.."
                  Последний раз редактировалось Андрей Спирягин; 21.02.2011, 15:53.

Комментарий

Максим Линич,
                    Конечно могут. Ведь это их мир. Как они решат, так и будет ходить график, будь то валюта, фондовый рынок или политическая карта мира.
                    Иногда бывают сбои. Банк Англии находится под влиянием тех же семей, что и ФРС, а вот ЕЦБ - нет. Это конкуренты. Если кто-то видит хороший бизнес, то обязательно рано или поздно переймет его! А я уже говорил, что печатать деньги - самый лучший бизнес в мире.. только делать это могут далеко не все, есть свои не-очевидные ноу-хау...)

Комментарий

Pozer, синергетика и прочие "науки" - это ерунда. Как бы не хотелось верить в комитетчиков, рощ и прочее - они, конечно, есть, живут и здравствуют поныне, но преувеличивать их влияние не стоит - иначе бы и сами это небожители никогда не обжигались - ведь они рулевые и владеют станком для рисования наличности.
                      Бросьте эту идею - нет никаких кукловодов планетарного масштаба, есть только случайности

Комментарий

Насколько я знаю, акционеры ФРС только принимают участив выборах управляющих в региональных отделениях, да и то не всех. Мне кажется, слишком тонкая и хрупкая система должна быть, чтобы быть работоспособной.
                        Make AML Great Again

Комментарий

Алексей Чадов,
                          Pozer, синергетика и прочие "науки" - это ерунда.
                          Ну разумеется... То ли дело устав патрульно-постовой службы

Ст. специалист,
                          Насколько я знаю, акционеры ФРС только принимают участив выборах управляющих в региональных отделениях, да и то не всех. Мне кажется, слишком тонкая и хрупкая система должна быть, чтобы быть работоспособной.
                          Это тонкая система.
                          Как назвать действие, когда решение принимается 20-ю человеками - выборами, или назначением - это дело вкуса...

Комментарий

Сообщение от Алексей Чадов Посмотреть сообщение
                            Бросьте эту идею - нет никаких кукловодов планетарного масштаба, есть только случайности
                            По чистой случайности череда восстаний в странах Северной Африки и Ближнего востока?

Комментарий

Сообщение от Feuer Посмотреть сообщение
                              По чистой случайности череда восстаний в странах Северной Африки и Ближнего востока?
                              Нет конечно, это все происки Позёра! Вы сами подумайте - режимы недемократические, плюс развитие коммуникаций даже до стран Ближнего Востока и Африки докатились (а мужики-то и не знают) - вот и началось. Плюс стоит немного погуглить - и вы узнаете, что общего в этих восстаниях также мало как может быть что-то общее между мной и Позёром.

Комментарий

Плюс стоит немного погуглить - и вы узнаете, что общего в этих восстаниях также мало как может быть что-то общее между мной и Позёром.
                                После такого заявления не удивлюсь, если вы и в Деда Мороза до сих пор верите.
                                Одновременно в шести странах революционные события случайно не происходят. Случайная революция - это исключительно редкое событие. То, что север Африки взбудоражен искусственно сомневаться наивно.
                                Не учите меня жить и я не скажу куда вам идти.

Комментарий

Толномур, если немного включить мозг - можно додуматься до очень простой идеи - в каждой стране силы, которые стоят за восстаниями, представляют различие движения, правовые устои и религии. Поэтому по меньшей мере наивно считать это происками "демократизаторов" и нефтяных спекулянтов, которые сначала задрали спред между Brent и WTI, теперь решили пойти дальше вверх - выносить по стопам шортистов Brent.

Комментарий

в каждой стране силы, которые стоят за восстаниями, представляют различие движения, правовые устои и религии.
                                    Такие силы есть в любой стране. Этого для революции недостаточно. Эти же силы возникли не в прошлом месяце и не в прошлом году. Нужны еще деньги и вожди. Если немного включить мозг - можно додуматься до очень простой идеи, просто так они не появляются.

Комментарий

Поэтому по меньшей мере наивно считать это происками "демократизаторов" и нефтяных спекулянтов ... .
                                      Если бы кто-то так считал, то это, и в самом деле, было бынаивным. Но в "закулисе" представлены и другие "группы по интересам".

Комментарий

Если бы кто-то так считал, то это, и в самом деле, было бынаивным. Но в "закулисе" представлены и другие "группы по интересам".
                                        Вот наконец-то кто-то стал понимать, что т.н. "закулиса" настолько разнообразна и ее интересы очень сильно разнятся, что "кукловодить" всем миром в своих интересах они никогда не смогут - потому что даже между собой они не договорятся по причине противоположных интересов.

Комментарий

Алексей Чадов,
                                          Вот наконец-то кто-то стал понимать, что т.н. "закулиса" настолько разнообразна и ее интересы очень сильно разнятся, что "кукловодить" всем миром в своих интересах они никогда не смогут - потому что даже между собой они не договорятся по причине противоположных интересов.
                                          Афигенная логика. Странно, что вы вообще допускаете возможность договоренностей в современном мире. Вон санкции против Ирана поддержали почти все страны в мире. И вы в самом деле думаете, что причины у всех были одинаковые?

Комментарий

Толномур, перечитайте правильно мои предыдущие посты, а потом пишите свои - или вы пишете "от фига", лишь бы что-нибудь написать?

Комментарий

А вот это вывод поспешный. "Кукловодить" всем миром они не могут, да им это и не нужно. Каждый "клан" (назовем так) пытается кукловодить только в своих интересах. И каждый дергает веревку только тогда, когда его веревка становится самой короткой и натянутой. Дернул веревку, выгоду получил, а дальше снова начинается подковерная работа по созданию каких-то новых предпосылок, каких-то новых событий и обстоятельств.

Как в хоккее. Там каждый действует по собственному разумению, но по шайбе бьет тот, к кому она после ряда целенаправленных манипуляций оказалась ближе всего.

И в рамках этой "работы" не исключаются временные союзы, временная (не вечная) общность интересов. Чтобы раскачать и перевернуть лодку, все гребцы должны действовать слаженно. Раскачали, воды зачерпнули, кого-то притопили и плывут дальше.

Комментарий

Feuer, прочтите первые сообщения в данной теме - там ясно написано, что 500 семей с большими ресурсами могут влиять абсолютно на все - на котировки, политику.

Комментарий

прочтите первые сообщения в данной теме - там ясно написано, что 500 семей с большими ресурсами могут влиять абсолютно на все - на котировки, политику.
                                                  Могут и влияют. Но это же не означает, что они все сели в каком-то ЦУПе и все вместе осуществляют управление посадкой Лунохода на Луну.

Комментарий

Могут и влияют. Но это же не означает, что они все сели в каком-то ЦУПе и все вместе осуществляют управление посадкой Лунохода на Луну.
                                                    Вот и про то же самое толкую здесь! Я противник идей существования "офисов", комитетов 300, рощ и прочего - это всего лишь очень богатые люди, иногда они их выгоды совпадают, иногда нет, только и всего.

Комментарий

Feuer,
                                                      Каждый "клан" (назовем так) пытается кукловодить только в своих интересах. И каждый дергает веревку только тогда, когда его веревка становится самой короткой и натянутой. Дернул веревку, выгоду получил, а дальше снова начинается подковерная работа по созданию каких-то новых предпосылок, каких-то новых событий и обстоятельств.
                                                      Полностью согласен с такой интерпретацией. Просто говорю, что финансовый клан - самый могущественный. Остальные всего лишь ЗАРАБАТЫВАЮТ очень много денег - на нефти, на оружии, на наркотиках... Но их успех измеряется в тех же деньгах. А финансовый клан - он создаёт эту "оценку всего сущего" - деньги!..

Комментарий

Я противник идей существования "офисов", комитетов 300, рощ и прочего - это всего лишь очень богатые люди, иногда они их выгоды совпадают, иногда нет, только и всего.
                                                        Можно быть противником, но и в этом случае обо всех этих процессах, договоренностях, согласованиях и пр. мы можем только догадываться по каким-то косвенным признакам.

Комментарий

Гораздо уже, из 500 осталось всего 9 !!!
                                                          Эксперт: миром управляют всего 9 человек! Кто они?!
                                                          Каждый месяц руководители крупнейших в мире банков, в том числе европейских и американских, собираются и решают, что будет происходить с миром - в частности, в какой стране и какой будет безработица, сколько людей умрёт от голода, какого политика ждёт карьера, а какой политик будет снят с занимаемой должности. Такое заявление сделал депутат Европарламента, антиглобалист Джульетто Кьеза.

По его словам, людей, которые решают судьбу всего мира, всего девять. Они, по мнению Кьезы, являются респектабельными преступниками, в их руках сосредоточена такая власть, которая и не снилась ни одному политику, - это власть денег.

По словам Кьезы, на сегодняшний день самой опасной страной в мире являются США. Это государство, как утверждает европарламентарий, является банкротом, однако этот банкрот очень хорошо вооружён. Кьеза уверен, что именно США ответственны за социальные волнения, происходившие в Греции, Ирландии. По его словам, таким образом США пытаются ослабить своего главного экономического конкурента - объединённую Европу.
                                                          (По материалам сайта rosbalt.ru)

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                          X