12 ноября, понедельник 22:42
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Давайте обсудим проблему "проблемных" активов

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Давайте обсудим проблему "проблемных" активов

Всем доброго времени суток!
    Если что не так - простите новичка, первый раз на форуме. С момента начала кризиса дня не проходит, чтобы кто-нибудь не сказал (или написал) что-нибудь о "проблемных" активах (они же токсичные, стрессовые, плохие). А собственно что это? Как определить, в какой момент активы становятся проблемными? Ведь нельзя же относить к проблемным активам только просроченные, сомнительные и прочие кредиты! Если по единичным невозвратам можно реализовать залог и успокоиться, то что делать, когда это явление будет становиться все более массовым? А если в качестве залога по "проблемному" кредиту банк получает целое предприятие с персоналом и всей инфраструктурой, а то и с какой-нибудь живностью, если это, к примеру, ферма? И что делать с этой проблемой, которая никому в таком виде не нужна, а кушать хочет каждый день?
    Мне кажется, в этом стоит разобраться, чтобы легче было принимать меры до возникновения проблемы, а не после. Ну, а если уже наступило "после", то нужен алгоритм возможных действий для различных (желательно систематизированных) вариантов.
    Что думаете, коллеги? Или я не по адресу?
    Я уже начала разбираться в этом вопросе, но пока позиция еще окончательно не сформировалась. Сейчас чувствую себя как Карл Маркс (это не мания величия), который, по преданию, начал писать "Капитал", чтобы разобраться в волновавших его проблемах, поэтому он ("Капитал") и получился такой большой и противоречивый.

Есть группы, на которые делятся все залоги по виду имущества. Зайдите на Российский сайт по реализации залогового имущества банков www.vikupai.ru и найдете много интересной и полезной информации.

Комментарий

За ссылку, конечно, спасибо, но никакой полезной информации я там не нашла. Вы просто предлагаете услуги посредника по реализации активов. Это метод устранения последствий (да и то не всегда эффективный), а мне хотелось бы поговорить о борьбе с причинами.

Комментарий

В начале июля в Москве прошла конференция "Управление проблемными активами - 2009", организованная рейтинговым агентством "Эксперт РА". На конференции были представлены результаты исследования "Проблемные активы в банковском секторе: штормовое предупреждение", проведенного специалистами "Эксперт РА".

Из пресс-релиза мероприятия: "Рейтинговое агентство "Эксперт РА" прогнозирует, что к концу 2009 года величина реальных проблемных активов в банковской системе достигнет уровня в 20-22% валовой ссудной задолженности. В условиях экономического спада, фактической "заморозки"; кредитования и стагнации кредитных портфелей общий объем "плохих" долгов будет лишь возрастать, доходность банковского бизнеса - падать, а РВПС будет все в меньшей степени соответствовать реальной угрозе обесценения активов. Как результат - уже к концу года банковская система может просто не суметь сгенерировать новые средства для покрытия активов "под стрессом", что в разы повышает вероятность кризиса "плохих" долгов. Исход сложившейся ситуации зависит от того, насколько решительные меры готов принять Банк России для того, чтобы не допустить коллапса в банковском секторе: в случае если регулятор до конца текущего года сможет найти действенные механизмы рекапитализации банков с целью формирования действительно адекватных резервов, то острота проблемы снизится. В противном случае можно ожидать новой волны банкротств, которая будет происходить на фоне массового обесценения активов и в условиях крайнего дефицита ликвидных средств для их покрытия".

Страшноватый прогноз получился. Может все-таки не стоит ждать, что сделает регулятор в лице ЦБ, а можно предпринять какие-то действия заранее? А то получится как в сказке про лягушек: выживет только та, которая активнее других барахтается - она взобьет масло из молока и вылезет сытая и счастливая.

Мне удалось кое-что собрать по теме. Можно посмотреть здесь: http://www.crisis-strategy.ru/content/view/139/171/

Буду признательна всем, кто ознакомится и выскажет свое мнение. Критика приветствуется, особенно конструктивная.

Комментарий

В рамках VII Международного банковского форума "БАНКИ РОССИИ - XXI ВЕК", который буде проходить в сентябре в Сочи, запланирован круглый стол "Реструктуризация и управление проблемной задолженностью в коммерческих банках". Предполагаемые темы для обсуждения:
          Рост просроченной задолженности населения и предприятий;
          Организация работы коммерческих банков с просроченной задолженностью;
          Целесообразность создания специализированных фондов по выкупу проблемных активов;
          Реструктуризация ипотечных кредитов;
          Потенциал развития инфраструктуры управления проблемной задолженностью (коллекторские агентства, бюро кредитных историй, рейтинговые и информационные агентства).

Вроде, все правильно, если бы не одно "но". Все направлено на то, чтобы задолженность переоформить, чтобы она формально перестала быть проблемной, или от этих активов избавиться через коллекторские агентства, специальный фонд и пр. А что будет, если сразу все захотят избавиться от своих проблемных активов? Куда они денутся то? Если все захотят продать свои кредитные автомобили или какие-нибудь станки, то кто и зачем их купит? У других ведь тоже лишних денег нет! Это еще полбеды, а если в качестве проблемного актива выступают целые предприятия? Их что, закрывать надо и всех выгонять на улицу? Мы так в конце концов окажемся в руинах среди голодных обездоленных людей, которым терять будет уже совсем нечего. Много ли у нас предприятий, которые не брали кредитов?

Мне интересно - об этой проблеме никто не думает или просто подумать страшно?

Комментарий

Baljuk
            Как определить, в какой момент активы становятся проблемными?
            С момента обращения потенциального заёмщика в банк с заявлением о получении кредита !!!

На днях сбросили два заключения по заёмщику: просит кредит, предлагает в залог имущество, обменянное на другое имущество, купленное за наличные у третьего лица. Для предотвращения последствий по ст.488 п.5 ГК прошу назвать продавца, пробиваю его ИНН по сайту ИФНС - нет такого, под этим ИНН совершенно другое лицо, туфта !!! Когда несостоявшемуся заёмщику об этом сказали, он молча забрал документы и ушёл.
            Работы на 10-15 минут. Но до того, как всё это элементарно выяснилось, несколько человек две недели изучали, писали, ездили, расспрашивали, оценивали, анализировали ...

Комментарий

Сообщение от Степанов В.В. Посмотреть сообщение
              Baljuk С момента обращения потенциального заёмщика в банк с заявлением о получении кредита !!!
              Степанов В.В., речь не о том выдовать или нет потенциальному заемщику кредит, а о том, в частности, когда же отнести просроченную задолженность к категории проблемных активов.
              Думаю Ваш успешный опыт финансового анализа тут не уместен.
              Последний раз редактировалось Эмиль Ахундов; 06.08.2009, 15:52.
              Ветры дуют не так, как хотят корабли

Комментарий

Baljuk добрый день)))
                Предположений высказали много, сами в вопросах своих не запутались))) . Не заинтересованность в Вашей теме на форуме я так думаю связана с тем, что многие считают на проблемах нельзя заработать. Да это действительно так, легче выдать кредит чем вернуть средства))).
                Давайте для начала нашего диалога выберем один из Ваших вопросов и начнем работать именно с ним?
                Когда, кто и как определяет проблемность заемщика?
                Проблемность заемщика может определятся в соответствии с положением ЦБ № 254-П и №283-П. Отнесением того или иного актива к проблемному на первой его стадии занимается сотрудник курирующий данный кредит (сообщить об этом "его святая обязанность" вышестоящему руководству), а основанием для отнесения этого актива к проблемному может является:
                1. Вовлеченность в судебные разбирательства в рамках уголовного, гражданского и/или арбитражного судопроизводства и т.д.
                2. Негативная информация о выполнении обязательств по другим договорам и перед другими кредиторами.
                3. Осуществленная либо предстоящая реорганизация, изменение основного вида деятельности, наименования, оттиска печати, адреса фактического места нахождения органов управления, офисных, производственных, торговых и/или иных помещений.
                4. Смена кого-либо из руководства и/или преобладающих участников (акционеров) юридического лица, ухудшение качества управления юридическим лицом либо увеличение степени зависимости от аффилированных лиц и снижение самостоятельности в принятии решений.
                И много других признаков. Все проблемные активы делятся на категории и т.д. и т.п. ))))
                Работа с проблемными активами является сложной и требующей опыта и знаний по разным отраслям как права так и рынков. Буду рад побеседовать с Вами т.к. эта тема занимает весь мой рабочий день)))
                Вопрос: вы случаем не являетесь сотрудником средства массовой информации?

Комментарий

Никнеберг, спасибо за Вашу заинтересованность. Эта проблема интересует меня не с точки зрения существующих формальных процедур, а скорее с содержательной стороны. Допустим, что сотрудник, курирующий кредит, обнаружил один или несколько признаков, установленных соответствующими положениями ЦБ, и сообщил об этом вышестоящему руководству. Ну а дальше то что? Есть определенный набор процедур, которые обычно применяются в подобной ситуации. Как правило, финальная процедура (если все остальное не помогло) - реализация залога.

Есть одно "но": все эти процедуры хороши, если проблемы носят единичный характер. А если массовый? Даже если не говорить о более сложных ситуациях, а взять обычное потребительское автокредитование - я не сомневаюсь, что без больших потерь можно реализовать 1-5-10 "проблемных" автомобилей, а если их 1000? Да и единичные проблемы бывают разными. Если в результате судебного разбирательства банк получает целое предприятие (а такие случаи уже есть), то что делать дальше? Уволить персонал, продать имущество? Или провести реструктуризацию и повысить эффективность работы объекта? Если пойти по этому пути, то кто и каким образом должен этим заниматься? Едва ли эта задача под силу сотруднику, курирующему кредит! Да и в положениях ЦБ об этом ни слова.

Ответ на Ваш вопрос: я не являюсь сотрудником средства массовой информации, мой интерес к теме носит чисто профессиональный характер. Я предлагаю взглянуть на проблему с другой стороны и путем совместных усилий заранее подготовиться к тому моменту, когда объем проблемных активов начнет нарастать, как снежный ком. У меня и моих коллег есть некоторые идеи в данной области, но тема настолько серьезная и многогранная, что требует глубокой проработки. Именно поэтому мне хотелось бы привлечь к дискуссии как можно больше специалистов - как известно, истина рождается в споре.
                  Удалено модератором

Кстати, я не вполне разделяю мнение о том, что на проблемах нельзя заработать. Но это во многом зависит от конкретной ситуации. Во всяком случае возможность минимизировать потери, как правило, есть всегда.
                  Последний раз редактировалось Толномур; 12.08.2009, 16:17.

Комментарий

Вечер добрый.
                    После уведомления вышестоящего руководства актив передается для работы специалистам по работе с задолженностью. Реализация залога является одним из конечных вариантов для урегулирования проблемной задолженности. В большинстве своем реализация залога не покрывает всей суммы задолженности и остаток, как правило, списывается. Списание осуществляется в соответствии с установленными порядками. В организации Вашей работы могу посоветовать разграничивать деятельность по долгам физических и юридических (корпоративных) лиц.
                    Теперь возьмем Ваш "простой" случай по реализации транспортных средств. Количество транспортных средств не влияет на сам процесс, наоборот, у потенциального покупателя появляется выбор))). Реализацией залога может заниматься специально созданное структурное подразделение Банка, либо передаваться на реализацию в соответствии с заключенным Агентским договором и/или Поручением специализированной на продажах машин организации. В случае если Покупателей нет, то это называется экономический кризис))), от такого риска ни кто не застрахован)))).
                    Случай перехода в собственность Банка предприятий целиком то тут все зависит от многих факторов, в том числе и социальной ответственности нового собственника, производственной базы предприятия, род и вид выпускаемой продукции, наличие сети сбыта, конкурентов и поставщиков, а также нельзя исключать регион нахождения этого предприятия. Другими словами формулы одной и единой нет, но есть варианты развития событий. На мой взгляд, гораздо интересней и перспективней заниматься именно производственными комплексами целиком. Нельзя упускать из вида, что как правило, предприятие передается и с обязательствами перед другими кредиторами, в том числе и бюджетом. Также хочу отметить, что для реализации залога и реабилитации производственного комплекса необходимо закреплять бюджет.
                    Вот та маленькая часть, которой для начала могу с Вами поделиться. Очень любопытно узнать, как развивается Ваша мысль в данном направлении.
                    Что касается Вашего призыва "истина рождается в споре" на мой взгляд, больше подходит девиз X – fail "Истина где то рядом" )))).

Комментарий

Baljuk
                      Как правило, финальная процедура (если все остальное не помогло) - реализация залога
                      Если таковой имеется. Залог имущества - по усмотрению банка.
                      А если массовый? ... а если их 1000?
                      Значит, использован неправильный/неудачный подход - это уже не кредитование, а раздача денег на "авось". Либо, ещё банальнее, проблема в персонале, точнее, в его квалификации. Опытный спец с уверенностью на 99% определит платёжеспособность клиента после двух-трёх минут разговора и беглого просмотра документов. Но если это поставлено на поток с привлечением студентов, домохозяек и прочих совместителей, то положительного результата никак НЕЛЬЗЯ ожидать. Даже элементарный анализ возникших просрочек/неплатежей покажет, что у одного клерка их единицы, а другого - вал, - это не кризис виноват, это подход к своим проф.обязанностям разный, в силу различности опыта, образования, характера ... Проблемы-то возникли не у всех. Представьте, есть такие и их немало.
                      Если в результате судебного разбирательства банк получает целое предприятие (а такие случаи уже есть), то что делать дальше? ... Едва ли эта задача под силу сотруднику, курирующему кредит!
                      Это уже проблема ТОПов, а их знания и опыт подскажут, что делать дальше.
                      в положениях ЦБ об этом ни слова
                      Если ЦБ начнёт регламентировать подобные вопросы - это будет конец, всему конец.
                      мне хотелось бы привлечь к дискуссии как можно больше специалистов - как известно, истина рождается в споре. Кстати, я не вполне разделяю мнение о том, что на проблемах нельзя заработать
                      Материал для платного семинара готовите ...

Никнеберг
                      В большинстве своем реализация залога не покрывает всей суммы задолженности и остаток, как правило, списывается.
                      Если к залогу подходить как к некой формальности, необходимой лишь для показа ЦБшникам и снижения резервирования.
                      В случае если Покупателей нет, то это называется экономический кризис
                      Если предложен к продаже заложенный автомобиль, разумеется, бывший в употреблении, но по цене нового. Если же он правильно оценён, то покупатель найдётся, - продаются же на авторынке старые авто.
                      Последний раз редактировалось Степанов В.В.; 13.08.2009, 10:32.

Комментарий

Сообщение от Никнеберг Посмотреть сообщение
                        В случае если Покупателей нет, то это называется экономический кризис))), от такого риска ни кто не застрахован)))).
                        А вот от этого как-то веет фатализмом и безысходностью. То, что кризис уже на дворе, ни для кого не секрет. В данном случае мысль моя направлена на упреждение ожидаемых негативных последствий. Не зря же доктора постоянно говорят о том, что болезнь легче предупредить, чем лечить.

А вот эта мысль: "Что касается Вашего призыва "истина рождается в споре" на мой взгляд, больше подходит девиз X – fail "Истина где то рядом" ))))." мне понравилась. Только очень хочется подойти к ней поближе.

Вы,кстати, помогли мне понять, почему эта очевидная проблема не вызывает активной дискуссии по теме. Для меня ситуация развивалась от частного к общему, а обсудить вопрос я пытаюсь от общего к частному.

Коротко о ситуации, пробудившей мысль. Один российский банк решил навести порядок в своем хозяйстве. Соответствующее подразделение было усилено и расширено, и бригада высокопрофессиональных юристов приступила к работе. В результате через некоторое время банк стал счастливым обладателем немаленького количества разнообразных объектов - земельных участков, недостроенных домов и офисов, подвижного состава, прав требования (например, в виде некоторого количества квартир в недостроенном жилом доме) и пр., а также целых предприятий, среди которых, в частности, оказалась молочная ферма на 1000 голов с большими земельными угодьями и почти 200-ми сотрудниками. Кстати, директор фермы, который был одним из совладельцев бизнеса, ничуть не расстроился - он с радостью принес новому владельцу смету своих расходов на год вперед (зарплата персонала, расходы на корма, на содержание техники, хозяйственные расходы, расходы на семена, удобрения, гербициды и пр.). После этого активная деятельность подразделения по работе с проблемными активами была временно приостановлена, подразделение выделено в отдельную структуру, которой было поручено разобраться со всем приобретенным "богатством".

Мне пришлось некоторым образом принимать участие в решении проблем, связанных с конкретной фермой. Рассматривая эту ситуацию как частную, решить проблему можно. Но в этой связи возникает много вопросов, которые, собственно, и хотелось бы обсудить.

На примере фермы: когда надо было признать этот актив проблемным? какие действия следовало предпринять? надо ли было инициировать судебную процедуру и забирать предприятие? кто и как должен решать дальнейшую судьбу объекта? если привлекать к решению сторонние организации, то как оценить, выгодно это или нет? а если не привлекать, то кто должен этим заниматься? и т.д. и т.п.

А сколько у нас по стране таких активов? Много ли найдется компаний, которые не брали кредитов? Разумно было бы заранее продумать возможные варианты развития ситуации. Инструкции ЦБ тоже не догма, их пишут живые люди, они могут ошибаться, они могут вносить коррективы в соответствии с меняющейся ситуацией. Экономика вообще наука глубоко субъективная.

Комментарий

1
                          Последний раз редактировалось Никнеберг; 13.08.2009, 14:33. Причина: хочу удалить его

Комментарий

[QUOTE]
                            Сообщение от Baljuk Посмотреть сообщение
                            А вот от этого как-то веет фатализмом и безысходностью.
                            Нет, что ВЫ))) я отношу себя к тем, у кого стакан на половину полон, нежели на половину пуст!.
                            В данном случае мысль моя направлена на упреждение ожидаемых негативных последствий. Не зря же доктора постоянно говорят о том, что болезнь легче предупредить, чем лечить.
                            Для этого необходимо повышать квалификацию сотрудников курирующих выданные кредиты на местах. Как правило, это молодые специалисты не заинтересованные в выполнении своих обязанностей
                            а также целых предприятий, среди которых, в частности, оказалась молочная ферма на 1000 голов с большими земельными угодьями и почти 200-ми сотрудниками. Кстати, директор фермы, который был одним из совладельцев бизнеса, ничуть не расстроился - он с радостью принес новому владельцу смету своих расходов
                            Сразу хочу сказать Вам, что директор фермы Вас вводит в заблуждение))). Не может быть такой большой штат в такой маленькой ферме (всего 1000 голов, разве там используется ручной труд?). Естественно людей, не занимающихся сельским хозяйством и не знающих разных тонкостей можно убедить в убыточности производства молока, что директор фермы и делает. Именно поэтому в первом письме я указывал на необходимость уметь ориентироваться в разных отраслях и производствах.
                            Особенная сложность в такого рода активах это то, что стадо нужно кормить, соблюдать санитарные нормы и требования ветеринарии, не говоря о сбыте продукции и оплате "ЖКХ" и т.д.
                            Решение о принятии на баланс Банка данного предприятия должны было бы принятым при ясной картине того, что делать в дальнейшем с этим хозяйством (уполномоченным органом).

Комментарий

Baljuk, Вообще господа Степанов В.В. и Никнеберг абсолютно правы по сути. присоединяюсь, ВСЁ зависит от профессиональной компетенции конкретных участников сделки "Банк-заемщик"... Сначала компетентный человек оценивает глобальный риск - а как там на предмет КРИЗИСА? Не грядет ли? не придется ли ферму потом продавать? Положим дает добро. Далее другой компетентный оценивает актив "молокоферма" по принципу: базовые активы-денежный поток-менеджемент... Если плохо оценил, компетентные юристы это всё изымают, дабы неразворовали, далее нужен компетентный человек типа Ричарда Гира в фильме "Красотка" который может четко расчленить актив и продать его по частям тем, кто еще жив в этом бизнесе - этим коров, этим - доильные аппараты а этим недвижимость с землёй под котеджи... ну а уж если таковым специалистом банк тоже не запасся, тогда весь кредитный отдел идёт пасти и доить коров (Ну или продавать неликвидные сигареты, пледы, свиной жир, с чем мне приходилось сталкиваться). Деньги ж выдать действительно просто, если не думая и их много. Проблема одна: крайне тонкий слой компетентных в своих областях людей!!! И я что-то слабо представляю какой технологией это всё можно победить, кроме как всей страной тщательно слюнявя палец изучать таки МАТ-ЧАСТЬ... как там всё это в жизни работает...
                              Позёр - спекулянт и макроэкономист aisfin.ru

Комментарий

Pozer
                                Проблема одна: крайне тонкий слой компетентных в своих областях людей!!!
                                А может это не проблема, а цель. Чья-то цель.
                                В этой связи припоминаю очень удачно обронённую фразу: А кто сказал, что стране нужно столько (много) умных людей ???

Комментарий

Проблема или цель точно не знаю, но это явно для обсуждения на другом форуме))).
                                  Работа с проблемными активами должна осуществляться подразделениями Банка (юристами, кредитчиками, службой безопасности и т.д.) совместно, грубо говоря, паутина с координатором пауком (руководителем проекта) в середке.

Комментарий

Степанов В.В., Проблема существования мировой олигархии, поставившей себе некие не слишком благовидные, а по сути довольно примитивные цели, на мой взгляд конечно же имеет место. Более того, помешать осуществлению этих целей (в оригинале) могут именно умные люди, поэтому их должно быть поменьше
                                    Это хорошо описано в книге С.Лема "Сумма Технологии", там правда всемирный разум представлен как электронная машина, но электронная, или просто машина состоящая из людей как винтиков само по себе не суть важно.. Тем не менее это тоже отдельная тема обсуждения. Глобальная политика и макроэкономика невозможна без учета воздействия всех пластов влияния, и конечно невозможно и глупо НЕ учитывать мотивы 500-т богатейших семей мира.

Никнеберг,
                                    Работа с проблемными активами должна осуществляться подразделениями Банка (юристами, кредитчиками, службой безопасности и т.д.) совместно
                                    Ну в общем да, ничего особенно макроэкономического тут нет, вопрос компетенции руководителя.. Но ведь им хочется побыстрее и всё как у всех вокруг, думать некогда... Ну можно еще курсы на государственном уровне какие-нибудь а-ля революционные 20-ти-тысячники...

Комментарий

Уважаемые коллеги, предлагаю перевести дискуссию в несколько иное русло. Соглашусь со всеми, кто считает крайне важным наличие компетентных специалистов. Но!!!! Мы уже находимся в той ситуации, в которой оказались. Обсуждение причин возникшей ситуации, безусловно, полезно, основной вывод, который последует из дискуссии, тоже, похоже, очевиден и едва ли вызовет возражения - "кадры решают все".

Ну, а делать то что? Допустим, что в кредитных подразделениях работали (и продолжают работать) недостаточно квалифицированные сотрудники. Но они уже оформили выдачу большого количества кредитов (иногда, кстати, отнюдь не по своему желанию), которые или уже стали проблемными, или имеют высокую вероятность стать таковыми в будущем. Столько сала, кирпичей, молока, машин, станков, квадратных метров и пр. банковском сотрудникам не продать, особенно в условиях сокращения спроса (это, я думаю, доказывать никому не надо). Занять позицию "как-нибудь само рассосется" или "начальству виднее"? А начальство, по-видимому, обладает особыми магическими способностями, позволяющими решать любые проблемы (кому-то, видно, повезло). Или приготовиться к массовому списанию убытков и банкротству банков? Может, все-таки стоит побороться и подумать о мерах превентивного характера?

Комментарий

Baljuk, Так побороться с последствиями, или подумать о мерах превентивного характера? Вы что к примеру предлагаете?

Комментарий

Добрый день!
                                          Действительно Ваша позиция мне становится не ясной. Если в Вашей структуре на сегодня продолжают работать низко квалифицированные специалисты то грех не воспользоваться сложившейся ситуацией на рынке труда (сегодня много хороших специалистов ищут работу в связи с кризисом, сокращениями и т.д.) Вышеуказанное можно считать мерой превентивного характера.
                                          Во вторых реализация полученного в качестве отступного, обращенного взыскания на залог и т.д. тоже является частью работы и если есть товар, то найдется и покупатель.
                                          А теперь хочу изложить концепцию (коротенько), для улучшения и прогнозирования ситуации с просрочкой необходимо:
                                          1. Раз в квартал проводить обучение сотрудников (курирующих кредиты) по мониторингу своих клиентов (обязательно с последующим тестированием, что позволит понять уровень усвоения материала и использовать его результаты для принятия решений по стимулированию и продвижению сотрудников по карьерной лестнице).
                                          2. Организовать контроль над проверкой залога и подходить к этому вопросу «не формально», а с полной ответственностью (организация выездных проверок по залогам с привлечением сотрудников из другого филиала) это как вариант.
                                          4. Для оценки привлекать аккредитованных оценщиков в Банке.
                                          3. Реализацию залога и имущества полученного по отступному производить через специализированные организации (агенты) или специально созданную Банковскую структуру.
                                          И т.д и т.п. все это можно развернуть и углубить))). Если от Вас появится более точный вопрос или ситуация то на ее примере и можно будет все разложить по полуочкам.
                                          И самое главное если есть работа, то ее бояться не надо))).

Комментарий

В последнем номере "Эксперта" как раз есть материал по обсуждаемой теме - это выдержки из пока неопубликованного доклада Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) "Стресс-тест российской банковской системы". Текст можно прочитать здесь: http://www.crisis-strategy.ru/content/view/187/173/

Там, собственно, и отражена суть вопроса. Только мне хотелось бы взглянуть на ситуацию не только глобально, но и со стороны банка - что можно сделать, чтобы снизить остроту ожидаемых проблем (а в том, что они появятся, сомнений нет). По сути возникает некоторая стратегическая дилемма - применять стандартные банковские процедуры, разработанные еще до кризиса, но далеко не всегда эффективные в изменившихся условиях, или все-таки попытаться внести изменения в эти процедуры, чтобы, если не предотвратить, то, по крайней мере, сгладить возможные негативные последствия?

К примеру, если у заемщика возникли проблемы с выплатами, стоит ли заниматься "псевдореструктуризацией" долга, оформлять пролонгацию и ждать, что из этого получится, или надо предпринять какие-либо другие меры? Например, провести детальный анализ бизнеса заемщика (может быть, с привлечением сторонних специалистов) и, если это возможно, предложить какие-то меры по улучшению его финансового положения еще до наступления того состояния, когда можно будет только пытаться по частям продать отдельное имущество (если к этому моменту будет что продавать).

Комментарий

К примеру, если у заемщика возникли проблемы с выплатами, стоит ли заниматься "псевдореструктуризацией" долга, оформлять пролонгацию и ждать, что из этого получится
                                              Кто Вам сказал, что пролонгация делается просто так? может в Вашем Банке так и делается. Решение принимает КК банка!!! Подготавливается экономическое обоснование и т.д. и т.п. иначе смысла нет в формирование подразделения по работе с просроченной задолженностью можно просто всю жизнь пролонгировать)))).
                                              Если Вы и работаете в Банке то наверняка в государственном)))) напишите мне в личку

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                              X